Конспект
занятия
по
духовно-нравственному воспитанию в 3 «в» классе.
Тема
занятия: «Не лги…»
Цели и задачи:
- формировать у детей понятие о правде и
лжи.
- учить детей говорить правду.
- развивать речь, мышление.
- воспитывать нравственные качества – честность,
справедливость. Помочь детям понять, что говорить правду нужно не боясь, а ложь
обходить стороной.
Ход
занятия:
1.Орг.момент: обозначить
тему и цель занятия, подготовить детей к прочтению сказки.
2.Работа по теме: чтение сказки «Сказка про обман,
Асю и рисование»
Автор: Ирис Ревю
Жила-была Ася
Лисичкина. Ася хорошо рисовала. От души, красиво. А ещё Ася хорошо умела
обманывать. И детей и родителей.
С каких пор
Ася приучилась обманывать? С тех пор, как познакомилась с Лисой в детском саду.
Однажды Ася играла с игрушками и вдруг одна игрушка ожила и направилась прямо к
ней.
— Я – Лиса,
ты – Лисичкина, давай дружить, — предложила рыжехвостая. – И обманывать будем
вместе. Всем известно, что Лиса – это первая обманщица среди зверей.
Ася
согласилась. С тех пор девочку как будто подменили.
— Что ты, Ася
кушала сегодня в детском саду? – спрашивали её родители.
— Нам давали
творожную запеканку, плов с курицей и оранжевый суп. Я всё съела, — хвасталась
Ася.
А на деле
оказывалось, что Ася прикоснулась к еде только чуть-чуть.
Обманывала
Ася и детей. Напридумывает, насочиняет с три короба, и сама запутается в своём
вранье.
К Асе
перестали относиться серьёзно.
И вот однажды
Ася обманула свою подружку Катю. Она сказала ей, что прочитала интересную
книжку про обезьянку Жаконю. Катя не знала, что Ася сказала неправду, и
поначалу поверила подруге.
В тот день
Алла Васильевна сказала детям, что после сна они будут читать интересную книгу.
Это и оказалась книга про Жаконю. Катя захлопала в ладошки и сказала Алле
Васильевне и всем детям, что Ася эту книгу уже прочитала. Алла Васильевна
спросила у Аси, какие ещё животные живут в этой книжке. Ася покраснела и
сказала, что она обманула Катю, и книгу на самом деле не читала.
Ася убежала в
комнату с игрушками. Подружка-Лиса двинулась ей навстречу.
— Не
расстраивайся, Ася, — сказала Лиса. – Обманывать – это так весело. Я горжусь
тобой!
Только Асе
было совсем невесело. Теперь все дети поняли, что она – обманщица. А ведь Ася в
душе была совсем другой. К тому же, она была художницей, а настоящий художник
должен быть правдив. Ася рисовала солнце, маму, детей. А получается, что она
простая обманщица?
Ася решила
больше не обманывать. Отучиться в один миг от вранья – это было Асе не по
силам. Но она рассудила так:
— Прежде чем
открыть рот, надо подумать, что сказать. Сначала ведь человек думает, и только
потом говорит!
Ася была
умная девочка!
А с Катей Ася
дружить не перестала. Ася учила Катю рисовать. А Катя учила Асю не врать!
Вопросы и задания к сказке
Кого обманывала Ася Лисичкина?
Какой вид искусства нравился Асе?
Какие животные упоминаются в сказке?
Какое животное поддерживало Асю в обмане?
Почему Ася пришла к выводу, что обманывать плохо?
3.Заключительная
часть: подведение итогов и подготовка выставки рисунков на тему «Ложь-это
плохо!»
Главный
смысл сказки заключается в том, что прибегать к обману – это не самое лучшее
средство. Почему ребенок врёт? Тому есть много причин. Может, ребенку не
хватает внимания, может, он хочет выделиться… Если обманывает малыш, то,
возможно, он пока просто не в состоянии отличить фантазию от реального. Если
ребёнок уже большой… Желание ребенка прибегнуть к обману – в этом есть какая-то
необходимость… Обман – это уже следствие. Задача заключается в том, чтобы найти
причину вранья. Дайте зеленый свет доверительным отношениям с ребенком, при
которых к обману незачем будет прибегать!
Рисунки
на тему: «Ложь-это плохо!»