Внеклассное
занятие на тему:
«Здравствуй
мыло душистое»
Программное содержание:
Цель:
Закрепить и систематизировать знания детей о мыле, его свойствах и качествах,
как им пользоваться, как беречь. Познакомить его разновидностями.
Задачи:
Образовательные.
Закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди используют мыло в
повседневной жизни.
Развивающие. Развивать
связную речь. Продолжай учить алгоритмы, развивать память, внимание, мышление.
Методы. Практические,
игровые, обследование, экспериментирование, словесные, наглядные, слуховой.
Приемы. Беседа,
загадывание загадок, опыты.
Предварительная
работа.
Провести опыты: когда получается мыльная пена? Что бывает с мыльной водой после
погружения в нее губки? Познакомить с древесной золой, приготовить из нее
щелочную воду (для стирки белья, мытья рук). Обогащать лексику словами, обозначающими
свойствами и качества мыла. Игры с мыльными пузырями. Прочитать стихотворение
К. Чуковского «Мойдодыр», А.Барто «Девочка чумазая». Заучить скороговорки о
мыле. Рисовать мыло.
Здоровьесберегающие
технологии. Ароматерапия, дыхательная гимнастика, пальчиковая
игра, физкультминутка.
Оформление.
Материал. Мыло – разноцветные
кусочки, хозяйственное, жидкое. Для опыта – баночки с водой, баночки с натертым
мылом, соломинки для опытов, мыльные пузыри, схемы- алгоритмы, ящик, тазик с
водой, цветная бумага, ткань цветная.
Ход занятия.
1. Организационный
момент.
Воспитатель:
Ребята, давайте улыбнемся друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее
настроение.
2. Дидактическая
игра «Да – нет» (в черном ящике – мыло туалетное).
- Как вы
догадались, что это мыло? Кто больше назовет слов о мыле? Какое оно? Ребята, а
зачем нам мыло? А разве нельзя помыть руки и лицо простой водой – они тоже
станут чистыми. Давайте рассмотрим, какое мыло у вас. Какого цвета, какой
формы, понюхайте? Что чувствуете? Почему мыло душистое? (в составе есть
цветочный одеколон). Чем пахнет твое мыло?
Вывод: мыло,
которым мы моем руки называются туалетными, оно может быть разного цвета,
формы, иметь разный запах. А почему они такие разные? Людям нравятся разные
цвета и запахи.
- А тебе какое
мыло нравится Настя? Почему?
- В коробке еще
что-то лежит. Это схемы, как правильно мыть руки. Давайте картинки расставим по
порядку.
Алгоритм: открыть
кран с водой, взять мыло, намылить руки, смыть пену, закрыть кран, взять
полотенце. Я рада за вас, вы все сделали правильно.
3. Пальчиковая
игра «Умывание»
Моем руки, моем
шею,
Моем уши и лицо,
Не спеша, не
спеша.
Чистым быть ведь
так приятно,
Чистота – хороша!
4. Воспитатель
достает из коробки хозяйственное мыло.
- Кто видел такое
мыло? Для чего оно? (моют посуду, стирают)
-А еще какое
бывает мыло? (показывает бутылочку)
- Что делают с
жидким мылом? (моют волосы, тело и т.д.)
5. Основная
часть.
- Посмотрите,
посмотрите: мыло тонет в воде! Мыло всегда там, где есть вода. Мыло становится
скользким, когда оно мокрое.
- Давайте сравним
мыло. Скажите, мыло скользкое, как … (как рыба, как сосулька, как лед, как шел,
и т.д.). Кто прочитает скороговорку про Милу?
Мыла Мила мишку
мылом,
Мила мыло уронила.
Уронила Мила мыло.
Мишку мылом не
домыла.
-Почему Мила не
домыла мишку? Почему мыло упало? (скользкое)
- Что означает слова
«смыла, домыла, вымыла».
«И мылило, и
юлило, и кусало, как оса», измылила и т.д.
- Что означает
словосочетание «намылить шею»? (поругать, пожурить)
- Можно намылить
ягоды? Вы малину мыли? (мыли, но не мылили). Что будет с ними, если ягоды
намылить?
- Как отнесетесь к
совету Г.Остера: «Никогда не мойте руки, шею и лицо. Вновь испачкаются руки,
шея, уши и лицо. Это глупое занятие не приводит ни к чему. Так зачем тратить
силы, время попусту терять?»
- Это хороший или
вредный совет? Почему вредный?
- Кто боится мыла?
(микробы, грязнули, трусихи)
- Какой вы бы
совет дали грязнуле? А поэт Я.Аким вот что посоветовал:
Мыло душистое,
белое, мылкое,
Мыло глядит на
грязнулю с ухмылкою.
Если б грязнуля
вспомнил про мыло,
Мыло его наконец
бы отмыло…
-Мыльные «перчатки»
бывают? Какими? (белыми, черными)
- Когда они бывают
черными? (когда руки грязные)
- Когда они бывают
белыми? (когда руки чистые)
- Как часто надо
мыть руки? (по мере загрязнения)
6. Д.игра
«Хорошо – плохо».
- Мыть руки – это
хорошо. Почему? Мыть руки – это плохо. Почему?
- Как беречь мыло?
(хранить в мыльнице на полке без воды).
- Знаете ли вы,
чем люди умывались раньше? Раньше люди стирали и мылись щелоком. Древесной
золой и глиной, которая прекрасно очищает руки и тело от грязи.
7.Д.игра
«Хочу- не хочу».
Хочу мыть руки
глиной… (потому что она полезная, чисто моет)
Не хочу мыть руки
глиной… (потому что она грязная, надо затратить много воды для смывания).
Опыт. Налить воду
в баночку с мылом. Что получилось?
Помешали.
Появилось пенка. Почему?
Возьмите трубочки,
опустите в воду с мылом и подуйте в нее.
- Ваня, почему из
воды вышли пузыри?
- Что с мылом в
воде случилось? (дети делятся впечатлениями, высказав свое мнение).
Вывод: любое мыло
растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.
8. Игра с
мыльными пузырьками. Что это? (пузыри)
- Какие они?
(мыльные).
- На что похожи?
Что случится, сели на них сесть? Бросить их? Ударить по ним? Почему говорят:
«лопнули мечты, как мыльные пузыри»? (это несбыточные мечты).
- Пофантазируем о
своих мечтах, сбывшихся и несбывшихся.
- Много мыльных
пузырей- что это? (пена).
- Послушайте:
«Мыло пузыри пускало, пеной к верху лезло и его не стало, все оно исчезло».
- Почему оно
исчезло? Где еще видели пену? (на реке, в море, у берега, на волнах, в банке, в
стакане с соком, молок и т.д.)
9. Сл.игра
«Что без чего не бывает?»
Чистюль- без …
мыла.
Мыла- без … жира.
Пены- без … воды.
Пузырей – без …
губки.
Шутки – без …
улыбки.
Продолжайте сами.
10.
Заключительная часть.
- мылом можно не
только мыть, стирать. Что можно еще им делать (чертить на ткани, рисовать на
цветной бумаге, ткани).
- Нарисуйте
мыльные волшебства.
С.Р. игра «Ателье»
Создание ситуации
ожидания:
- Ребята, вам
понравилось знакомство с мылом? Что интересного узнал ты сегодня, Алеша? Что
дома расскажешь маме?
- Вечером вы
будете стирать одежду для кукол и играть с мыльными пузырями. Благодарю вас за
правильные ответы. Молодцы!