Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие на тему "Жизнь - главная ценность человека" (6 класс)

Внеклассное занятие на тему "Жизнь - главная ценность человека" (6 класс)

Скачать материал

 

 

 

ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Усмань»

 

 

 

 

Внеклассное занятие

на тему: «Жизнь – главная ценность человека»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Распопова С.Н.

 

 

 

 

Цель - способствовать формированию у обучающихся понятия жизни как высшей нравственной ценности.
Задачи:

-формировать у обучающихся позитивное и ответственное отношение к собственной жизни, к саморазвитию и творчеству, умению осознанно выбирать важнейшие жизненные ценности;

-формировать уважительное отношение к окружающим; 

-воспитывать уважительное отношение к жизненным ценностям через принципы нравственности и морали; - создать условия для осознания детьми и подростками жизненных ценностей и формирование ответственного отношения к ним; 

-развить умения оберегать и ценить свою жизнь и жизнь других людей;

- развивать внимание, память, речь, процессы мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Оргмомент.

1. Задание: Соотнеси по признаку – живое и неживое. Экран .

А мы с вами относимся к живой или неживой природе? – Правильно, мы с вами живые и у каждого человека есть свои жизненные ценности.

Глядя на экран подумайте и определите свои ценности:

Жизнь, здоровье, семья, работа, образование, свобода, власть, духовность, мудрость, деньги, дружба.

- Я заметила, что каждый из вас выбрал жизнь и это правильно, ведь жизнь – главная ценность человека.

Сообщение темы занятия. Экран. «Жизнь – главная ценность человека»

Жизнь каждого человека уникальна и неповторима. Особенно ценна жизнь в мире, когда нет войны, и благополучии, когда есть близкие и родные люди, человек здоров, успешен, у него есть интересные и важные дела. Сделать жизнь такой – основная задача государства, общества и каждого человека. В жизни каждого человека бывают трудные, и даже горестные минуты. Но даже в эти минуты человек учится понимать что-то такое, что поможет ему пережить горе, вернуться к радостной жизни. Главное быть живым!

2. - Какие люди встречаются в жизни? (злые, добрые, веселые, улыбчивые…)

Бывают люди оптимисты и пессимисты. Экран.

Оптимизм - бодрое, жизнерадостное мироощущение, при котором человек видит во всем только светлые стороны; верит в будущее, в успех, в то, что в мире господствует положительное начало, добро.

Пессимизм - мрачное мироощущение, при котором человек не верит в будущее и во всем склонен видеть унылое, плохое.

3. Прослушайте отрывок из сказки «Ох и Ах. Определите кто из них оптимист, а кто пессимист. Экран.

Жили рядом Ох и АХ — 
Друг от друга в двух шагах. 
АХ — шутник и хохотун, 
Ох — отчаянный ворчун. 

АХ работы не боится, 
АХу охать не годится, 
Улыбнется, скажет «ах!» - 
Дело спорится в руках. 

ОХ глаза косит на АХА, 
На дела глядит со страхом, 
И, наверно, потому 
Не везет в делах ему… 

Если АХ в пути споткнется, 
Он не плачет, а смеется. 

ОХ же стонет то и дело — 
Все бедняге надоело. 

АХработает, как надо. 
До чего ж вкусна награда! 

— Ох-ох-ох! — вздыхает ОХ, — 
Тут крапива, не горох… 
Все не эдак, все не так! 
Охать ОХ — большой мастак. 

Смотрит солнышко лучисто, 
В доме АХА чисто-чисто! 

Тучку АХ хотел отжать, 
А она давай рычать. 

Хлынул дождь, ударил гром, 
АХ бежит с пустым ведром… 
АХ с улыбкой ахнул: 
— Хорошо бабахнул… 
АХ прищурился хитро: 
— Туча лезь в мое ведро! 

Ноет ОХ: 
— Ох, ох! 
Я от грохота оглох. 

Все соседи вышли, 
Встали возле вишни. 

Вывод (ответы детей). Кому легче живется?

II.Физкультминутка.

Потянитесь вверх повыше —
Вы достать хотите крышу. (Потягивания — руки вверх.)
Раз, два, три,
Корпус влево поверни.
И руками помогай,
Поясницу разминай. (Повороты туловища в стороны.)
Руки в стороны потянем (Потягивания — руки в стороны.)
И на место снова сядем. (Дети садятся.)

 

III.Основная часть.

1. Можно сравнить человека с сосудом. Какими качествами он себя заполнит, то он и будет из себя представлять. Это его речь, поступки, привычки. Экран.

- Черные бусинки - это то, что портит человека, а белые - это хорошие его качества.

- Давайте охарактеризуем каждый из них (ответы детей)

- Не бывает людей совсем плохих и совсем хороших.

- Каждый человек ошибается. И каждый может изменить себя в лучшую сторону. Стоит только захотеть и приложить усилия.

 

2. Упражнение «Исправь ошибку» Экран.

Напишите противоположные качества человека.

Злой-

Неряшливый-

Жадный-

Трусливый-

Ленивый-

Невежливый-

Лживый-

Безответственный-

 

IV.Закрепление.

 

1.Тренинг «Я»

Водящий в центре круга называет, ранее названное, качество человека, сопровождая словами: - Я заполняю себя добротой….. И так каждый.

 

2. Пословицы. Задание –Найди половинку, объясни.

Вежливость ничего не стоит, но приносит много.

Отвечай за то, что сам совершил.

Помоги, и тебе помогут.

Если работать любишь - человеком будешь.

По добру — добро, а по худу — худо.

V.Подведение итогов.

Рефлексия:

- О чем мы с вами говорили на занятии?

- Что нового узнали? С какими словами познакомились?

- Какой можно сделать вывод?

- Что понравилось?

- О чем еще хотели бы вы узнать?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие на тему "Жизнь - главная ценность человека" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
