Тема: ЗАДАЧКИ НА СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ.
Цель: повторить правило умножения
двузначных и трёхзначных чисел на 11; закрепить
умение решать задачи на движение арифметическим способом с опорой на схемы,
таблицы, краткие записи, используя знание зависимостей между величинами,
характеризующими процессы движения (пройденный путь, время, скорость).
Задачи:
1) учить логически и
нестандартно мыслить;
2) углубить знания по школьной программе;
3) развивать глазомер, пространственные представления;
4) развивать умение анализировать, синтезировать и делать соответствующие
выводы;
5) развивать наблюдательность, интуицию, интерес к умственному труду;
6) развивать интерес к предмету, способность к правильному мышлению;
7) показать роль математики в окружающем мире;
8) воспитывать интеллектуальные чувства.
Ход урока
I. Организационный момент
II.
Вступительное слово учителя
- На наших занятиях
мы с вами узнали много интересного, познавательного и занимательного; решали
задачи разного вида.
Сегодня наша цель – повторить
правило умножения двузначных и трёхзначных чисел на 11; рассмотреть способы
решения задач на скорость, время, расстояние.
I. Разминка
1) Задание с
анаграммами (Слайд № 4)
- Итак. Первое
задание. Вам необходимо расшифровать слово и сказать название своей команды.
ИНЦДИРЛ-ЦИЛИНДР
ИПАРАМИД - ПИРАМИДА
- Молодцы. Выяснили,
что название первой команды «Цилиндр», а второй – «Пирамида».
Сейчас найдите в
классе пирамиду. Это и есть наше следующее задание.
2) Расставь цифры от
1 до 7. (Условие: стрелка направлена от большего числа к меньшему). (Ответ от
желтого кружочка). (Слайд № 5)
3) «Подумайте!» (Слайд № 6)
- У меня в руках лист
бумаги. Я сложу его на пополам и ещё раз на пополам. Теперь я разрежу его по
этой линии. Как вы думаете, сколько кусочков бумаги у меня получится?
|
4) Упражнение
«Зоркий глаз». (Слайд № 7)
- Сосчитай, сколько всего квадратов в этой
фигуре.
(ответ: 17
квадратов). (Проверку
ученик выполняет на доске)
|
5). Устный опрос. (Слайд № 8).
1. Объёмная фигура,
плоскостным изображением которого является круг.(шар)
2. След от
соприкосновения пишущего предмета с бумагой. (линия)
3. Часть прямой
линии, ограниченная с двух сторон точками. (отрезок)
4. Простой инструмент
для проведения прямой линии. (линейка)
6) Интересные случаи умножения. (Слайд № 9)
- Вспомните, как
можно, не записывая в столбик, решить эти примеры?
26 ∙ 11
|
|
453∙11
|
|
43∙11
|
|
92∙11
|
|
345∙11
|
|
31 ∙ 11
|
|
362∙11
|
|
|
|
(Учащиеся решают
самостоятельно задания.)
- Теперь каждый из
вас будет выходить к доске и говорить ответ, если ответ правильный, то лепесток
прикрепляем к вазе, которая получилась из геометрических фигур.
8) Ребус (18 + 8 = 26).
(Слайд № 10)
III
Физминутка. (Слайд № 11)
IV Решение задач на движение.
1.
Разминка (Слайд № 12)
Самолет
пролетает расстояние от города А до города В за 1 ч. 20 мин. Однако обратный
перелет занимает 80 мин. Как вы это объясните?
«Мерседес»
проехал 20км. Сколько километров проехало каждое их его четырех колес?
Шел
человек в город и по дороге догнал трех своих знакомых. Сколько человек шло в город?
Три
человека ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый?
2.
Ребус. (Слайд № 13, 14)
Скорость, время.
3.
Повторение фомул
нахождения скорости, времени, расстояния.
(Слайд № 15)
4.
Устное решение задач на
нахождение скорости, времени и расстояния.
5.
Работа в группах.
V
|
t
|
S
|
?
|
4
ч
|
2800
км
|
65
км/ч
|
7
ч
|
?
|
25
км/ч
|
?
|
100
км
|
V. Итог занятия.
Рефлексия (Слайд № 30).