Внеклассное занятие по математике
Тема
занятия «Ромб»
Цели:
-познакомить
учащихся с геометрической фигурой-ромбом,
-развивать
память, воображение, логическое мышление.
Ход занятия:
1.Учитель показывает рисунки фигур:
-Что
общего у этих фигур? (Это четырехугольники, у них по четыре вершины и по четыре
стороны)
-Найдите
среди них прямоугольники. ( Дети называют)
Учитель
уточняет, сколько здесь прямоугольников. (Дети должны прийти к выводу, что прямоугольников
два, т.к. квадрат –это тоже прямоугольник. )
-Покажите
квадрат. Сколько их? (Один)
-Скольког
прямоугольников на этом рисунке? (3)
-Покажите
их. (Дети показывают)
2.Знакомство
с новым видом четырехугольника.
Учитель
показывает ромб и задает вопросы:
-Можно
ли этот черырехугольник назвать квадратом? (Нет)
-Почему?
Ведь у него все стороны равны?
Дети
отвечают, что в этом четырехугольнике углы не прямые.
-ТАКАЯ
ФИГУРА НАЗЫВАЕТСЯ РОМБ.
3.Работа
в тетради.
-Поставьте
в углу клеточки точку. От этой точки отсчитайте вправо 7 клеток и поставьте
точку, от исходной точки отсчитайте 7 клеток влево и поставьте точку.
-От
исходной точки отсчитайте вверх 8 клеток и поставьте точку, затем от исходной
точки отсчитайте вниз 8 клеток и поставьте точку. Затем соедините четыре
полученные точки. Какая фигура получилась? (Ромб).
-Как
проверить, что начерченный четырехугольник—ромб?
(Измерить
стороны-они должны быть одинаковой длины)
4.
Физминутка.
5.Решение
логических задач.
1)В
корзине лежит 4 яблока. Как разделить эти яблоки между четырьмя девочками, так
, чтобы каждая девочка получила по одному яблоку и однояблоко осталось лежать
в корзине?
2)Возле
дома растут 6 деревьев: яблоня, слива, груша, айва, персик и вишня. Какое из
этих деревьев самое высокое и какое самое низкое, если известно, что персик
ниже сливы, вишня выше айвы, груша ниже яблони, вишня ниже персика, груша
выше сливы.
3) У
одной женщины спросили, сколько у нее детей?
Она
ответила: « У меня трое дочерей и у каждой из них есть брат. Сколько детей у
женщины?
6.
Итог занятия.
-С
каким новым видом четырехугольника мы сегодня познакомились?
-Что
общего у ромба и у квадрата?
-Чем
они отличаются друг от друга?