Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное занятие по окружающему миру "Первоцветы"

Внеклассное занятие по окружающему миру "Первоцветы"

Скачать материал

Составила Прошева Людмила Анатольевна МОУ сош №24, стаж работы 20 лет, 1 категория

«Первые вестники весны" (внеклассное занятие для начальной школы)

Цель и задачи мероприятия:

1) Познакомить учащихся с первоцветами, которые растут в Хабаровском крае. 2)Формировать навыки работы с дополнительной литературой, с целью выделения наиболее интересной и важной информации для сообщения.3)Развитие монологической речи учащихся, способности выступать перед аудиторией. 4)Воспитания желания охранять и беречь природу.5) Приобщение учащихся к миру прекрасного: музыке, литературе, поэзии, народным легендам.

  • Оборудование:
  • Музыкальное сопровождение: (П. И. Чайковский «Подснежник»)
  • Выставка детских рисунков
  • Иллюстрации  первоцветов: ива козья, прострел, рододендрон,  мать и мачеха, черёмуха, ландыш, ветреница, чемерица, адонис амурский.

(Ученик читает стихотворение) «Первоцветы
Под первыми лучами снег растаял,
Как будто тут пролили черный чай,
Деревья тихо ветками качали,
И птицы слышно пенье – просто рай…
Но стоит приглядеться Вам получше,
Среди листвы пожухлой и травы,
Проклюнулся листочков первый лучик
Весенний первоцвет – вестник весны…
Он к солнцу протянул свои объятья.
Он не боится холодов и зимних вьюг,
Но он один из тысячи жемчужин в платье

Красавицы весны, которую все ждут…
Пусть не велик, но все таки прекрасен
Он маленький и хрупкий? – не беда,
Весенний наш герой – твой подвиг не напрасен
Ты даришь нам тепло – ты даришь нам себя…
Вы друзья не грустите об этом,
Он надежду на счастье несет.
Меня мама зовет первоцветом,
Я цветочек любимый ее…( Елена Снежная)

Учитель: Наступили светлые и ясные дни. Природа, пробудившаяся от зимнего сна и не успевшая ещё по-настоящему до конца расправить плечи, полна той   неизбывной прелести, которая только и бывает весной.

Весна… В чём заключается прелесть весенней природы?

(Дети  рассуждают:-в свежей зелени распускающихся деревьев,-в нежной, шелковистой  травке,-в прилёте птиц,-в ласковом солнышке,-в первых цветах.)

Учитель: В первых цветах… Вот они перед вами. ( На доске иллюстрации первоцветов).Человечество знает и помнит смельчаков, отважившихся на свой страх и риск бросить вызов непобедимым силам природы. Они пересекали океаны, открывали полюса планет. Их называли  ИДУЩИМИ ВПЕРЕДИ. В природе эту роль на себя взяли первоцветы.

 Как в народе называют первые цветы? Почему?  (Подснежникики).

1 ученик: Латинское название цветка «галактус» происходит от греческих слов «гала» (молоко) и  «актус»  (цветок), то есть молочно – белый цветок.   Древняя легенда гласит. Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл снег и Еве было очень холодно. Она дрожала. И тогда  несколько снежинок  решили порадовать её. Они соединились и превратились в цветы. Так на земле появились подснежники. Этот цветок символизирует надежду.

-Назовите сказку, в которой все события произошли из-за этого первоцвета? (С.Я. Маршак «12 месяцев)

-Составьте как можно больше других слов из слова  «подснежник» (нос, сон, кон, кино и т.д.)

-Как вы думаете,  какого цвета подснежники?

2 ученик: Ребята на Кавказе удивятся: «Разве подснежник  голубой!  Подснежник белого цвета». Жители Дальнего  Востока возразят: «»Подснежник не белый, а фиолетовый».  «Самый красивый подснежник – розовый»,  - спорит тот, кто бывал на Селигере.

Так какого цвета этот цветок? В разных краях свои подснежники: голубые, белые, розовые, бордовые, фиолетовые.  В разных  местах нашей страны есть свои первые цветы ранней весны. Подснежники  на севере зовут перелесками. Обычно перелески синие, голубые, а иногда и розовые. Белые подснежники  на Кавказе зацветают в январе. А как хорош под Москвой лазоревый подснежник! Это крошечный колокольчик на тонкой ножке. А какие  первоцветы зацветают у нас, вы узнаете, если разгадаете шифровку. Найдите  название первоцветов в таблице.

О

Р

Ч

Е

М

Е

Р

И

Ц

А

Щ

Ш

О

Н

С

И

Ц

А

Д

О

Н

И

С

Э

З

Г

К

Т

Й

Р

О

Д

О

Д

Е

Д

Р

О

Н

Л

А

И

Ф

Г

Ь

В

Е

Т

Р

Е

Н

И

Ц

А

П

А

К

О

Б

Ю

Л

А

Н

Д

Ы

Ш

Х

Б

Р

У

П

Р

О

С

Т

Р

Е

Л

Ж

Э

Ъ

Ь

О

Ц

Я

Т

М

А

Т

Ь

И

М

А

Ч

Е

Х

А

Й

(Чемерица, адонис, рододендрон, ветреница,  ландыш, прострел, мать и мачеха)

Игра»Связисты». Установите связь между этими словами. Соедините слова стрелками.

Ива козья                                                          кустарник

Рододендрон даурский                                   цветок

 Адонис аурский                                               дерево

Игра «Буквы перепутались»  Составьте из букв название первоцветов.

Н р о о р д н о д е д (рододендрон)

А в е ц т и е н р (ветреница)

Ч а е ц м и е  р (чемерица)

П л р е о р с т  (прострел)

3 ученик:

В марте – апреле появились на ивовых веточках пухлые почки, сбросила она с них колпачки, и серёжки стали похожими на цыплят. Цветки прикрыты пушистыми волосками, защищающими нектаринки от дождя и холода. Шмели летят собирать медовый нектар. Иву козью в народе называют вербой.

4 ученик: Мать-и-мачеха
Золотые лепестки,
Хрупкий стебелек.
Распустился у реки
Солнечный цветок.
Только тучка набежала,
Сжались лепесточки,
На зеленых стебельках – Круглые комочки.

5 ученик: Местами ещё лежит снег, а там где пригревает солнце на окраинах  полей, по берегам оврагов и рек, в начале апреля появляются золотые корзиночки мать и мачехи. Мать и мачеха нектаром славится, первый взяток пчёлы несут в улей с неё. Пригрело весеннее солнышко, и рассыпались на проталинках круглые золотые монетки. Это  встречает весну мать-и-мачеха. Почему же цветок получил такое название? Да потому, что нижняя часть листа покрыта густыми белыми волосками. Если погладишь рукой, ощутишь мягкость и тепло. Словно приласкала тебя матушка. А верхняя часть листа – гладкая, холодная, словно прикосновение суровой мачехи.

Нередко мать-и-мачеху путают с одуванчиком, но одуванчик зацветает позже. Мать-и-мачеха – растение – пионер, она заселяет свободные пространства, например, после пожара.

6 ученик: Есть ещё один очень красивый кустарник – рододендрон даурский.  Его сиреневые цветы называют розами на деревьях.  Особенно хороши рододендроны ранней весной и вначале лета, когда ветви покрываются цветками и сопки вокруг нашего города становятся сиреневого цвета. Рододендрон – вечнозелёный кустарник, но у нашего, даурского, осенью опадают листья. Рододендроны относят к семейству вересковых. Их насчитывают около 1300 видов.

7 ученик: Отгадайте загадки.

Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш).

На зелёном шнурочке белые звоночки. (Ландыш)

С чем сравнивается ландыш в этих загадках? Почему?

Старинная  славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхва. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях  земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царица и пошла, а из её прекрасных глаз покатились слёзы. И только луна была свидетелем того, как эти чистые слёзы  превращались в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считают символом чистой и нежной любви.

8 ученик: По немецкому преданию, ландыши перешептываются с весной, которая наделила их любовью к жизни. Теперь они благодарят её ласковыми и тёплыми словами.
Многие люди любят этот скромный цветок – ландыш. У нас на Дальнем  Востоке растёт  ландыш Кейске. Его фарфоровые чашечки привлекают к себе взоры и больших и маленьких. Но ландыш ядовит для людей и животных. Поэтому нельзя жевать цветки и листья ландыша. Ядовита даже вода,  в которой стояли эти цветы. В букет ландышей не следует включать другие цветы, потому что они преждевременно завянут с этим «неуживчивым» красавцем.

10 ученик: В нашем крае растёт ещё один  первоцвет – адонис амурский. Научное название этому  цветку дано по имени древнеримского бога. В мифе о прекрасном юноше Адонисе говорится о том, что, не было ему равных по красоте среди богов. Полюбила его златокудрая красавица богиня любви Афродита. Однажды во время охоты на дикого кабана Адонис был смертельно ранен. Очень горевала о нём Афродита. В память о возлюбленном вырастила она из капли крови Адониса прекрасный цветок.Царь подземного царства, царства мёртвых Аид видел безутешное горе Афродиты. Он пожалел её и стал на полгода отпускать на землю Адониса.  С  первыми лучами весеннего солнца природа оживает  и на земле распускается  золотистый цветок – адонис.В народе адонис амурский называют горицветом, златоцветом. Увидеть его можно только в ясный солнечный день, так как в пасмурную погоду его цветочки закрываются.

11 ученик: Прострел Даурский, или сон – трава, украшает склоны, берега и насыпи, железных дорог.   По -  другому его называют «бобрик», потому что  он весь покрыт серебристым пушком. А почему растение зовут сон-травой?  Согласно поверьям этот весенний цветок способен навевать сны.

12 ученик: Ситуация: во время экскурсии в лес, дети  увидели прострел ( сон-траву).  Гена  хотел сорвать и принести её в класс, а  Ира предложила выкопать и посадить её на пришкольном участке.   Ребята долго спорили, но так и не решили, кто прав. А вы как думаете, кто из них прав? ( Никто.  Прострел или сон-трава – редкое растение. Её нельзя рать и пересаживать. Осенью можно собрать семена и посадить в затемнённом месте)

13 ученик: Первоцветы не только красивые цветы, но и лекарственные. Листья и цветки мать - и- мачехи  применяют при кашле, для полоскания горла. Из ландыша изготавливают капли для сердца. Адонис  широко применяют в  Китае, Корее, Японии как народное  средство при  нервных, почечных, сердечно - сосудистых заболеваниях.

Учитель: А теперь придумайте окончание предложения.

-Нельзя рвать первоцветы, потому что…..

-При кашле можно применять  траву мать и  мачехи, так как …..

-Ягоды ландыша в рот брать опасно, поскольку ….

14 ученик:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

то останутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

И не будет доброты,

Если только я и ты,

Если все сорвут цветы.

 

Литература:

1) Кислова Н.М. «Работа с детьми в летний период» М., «Сфера» 2007

2) Шлотгауэр С.Д.  «Времена года» Хабаровск «Приамурские ведомости»2002

3) Гурвиц А.Б. «Идущие впереди»  ж-л «Свирель» 2000 №3 с.20-21

4) Корнеев В. «Рододендрон»  ж-л «Свирель»2006 №5 с.10-11

5) Маловичко Л.В. «Первые цветы» ж-л «Свирель» 2000 №4 с.22-23

6) Охотникова Т.Ю. «Первоцветы» ж-л «Начальная школа» №3 с.45

7) Рубцова Т. «Адонис амурский» ж-л «Родное Приамурье» 2003 №3 с.25-26

8) Усенко Н.В. «Тропинка в лес», Хабаровск, Приамурские ведомости  2005

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие по окружающему миру "Первоцветы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 482
    • DOCX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прошева Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прошева Людмила Анатольевна
    Прошева Людмила Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13986
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек