Сценарий занятия
с использованием компьютера
Автор: Токарева
Ольга Васильевна
Образовательное
учреждении: МАОУ
«Тогурская начальная общеобразовательная школа».
Занятие по
русскому языку.
Класс: 2
Тема: Части
речи..
Тип занятия: Игровая
программа.
Задачи:
1.
Обобщить
знания обучающихся по теме «Части речи».
2.
Расширить
знания детей о частях речи и их роли в речи.
3.
Формировать
умение чётко и ясно излагать свои мысли.
4.
Формировать
коммуникативные умения, способность работать в группе.
Учебно-методическое обеспечение: персональный
компьютер, операционная среда Windows XP, Microsoft Power Point,
мультимедиапроектор, интерактивная доска.
Время реализации
занятия:
45 минут
Авторский
медиапродукт:
презентация из слайдов (среда PowerPoint)
I.
1. Среда:
программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, текстовый редактор
Microsoft Word PowerPoint.
2. Вид
медиапродукта: наглядная презентация учебного материала (слайдов).
II.
Структура
медиапродукта для воспитателя: последовательные кадры презентации.
№ п/п
|
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
|
Временная реализация
|
№ слайда
|
1
|
Организационно–мотивационный блок:
объявление темы, объяснение правил игры
|
5 минут
|
1.2,3
|
2
|
Процессуально-содержательный блок:
Гейм 1. «Знатоки»
Каждой команде по очереди задаются
вопросы по темам в течение 15 минут. Тема выбирается игровым кубиком, а
вопрос темы кнопкой на игровом поле. На размышление отводится 15 секунд.
|
15 минут
|
4-68
|
3
|
Гейм 2. «Кто быстрее?» Ведущий раздаёт
командам задания. Команда, выполнившая его первой, поднимает табличку и
получает право на ответ.
|
15 минут
|
69
|
4
|
Гейм 3. «Тёмная лошадка». Участники
команд отвечают на вопросы гостя игры.
|
5 минут
|
70
|
5
|
Рефлексия. Подведение итогов –
определение количества баллов. Объявление и награждение победителей.
|
5 минут
|
71
|
III.
Содержание
кадров:
- Титульный лист.
- Название темы.
- Правила игры.
4 – 68 задания для
1 гейма «Знатоки».
69. 2 гейм «Кто
быстрее?».
70. 3 гейм «Тёмная
лошадка».
71. Рефлексия.
Подведение итогов.
IV. Целесообразность
использования медиапродукта на занятии:
1.
Повышение
эффективности усвоения материала.
2.
Повышение
мотивации и развитие наглядно-образного мышления детей.
3.
Формирование
информационной культуры и компетентности школьников.
4.
Создание
необходимого эмоционального фона.
5.
Развитие
наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.
V. Необходимое оборудование и
материалы для урока: персональный компьютер, операционная среда Windows XP, Microsoft Power Point, мультимедиапроектор,
интерактивная доска, карточки с названиями команд, карточки с заданиями,
игровой кубик, медали для победителей.
Карта занятия.
Комментарий
хода урока
|
Вре
мя
(мин.)
|
№
слайда
|
Развитие
личностных качеств и психических процессов
|
Репродуктивные
формы деятельности
|
Продуктивные
формы деятельности
|
Организационный
момент.
Вступление. Мотивация учащихся. Название темы. Разъяснение правил
игры.
|
5
|
1,2, 3
|
Внимание.
Правила поведения на уроке.
|
Организованность.
Аргументирован-ность.
Развитие мотивационной сферы, готовности сделать выбор.
|
Основная
часть.
Гейм 1. Каждой
команде по очереди задаются вопросы по темам в течение 15 минут. Тема
выбирается игровым кубиком, а вопрос темы кнопкой на игровом поле. На
размышление отводится 15 секунд.
|
15
|
4-68
|
Внимание
Память
Мышление
Точность речи
|
Любознательность
Рефлексивность
Самостоятельность
|
Гейм
2. Ведущий раздаёт командам задания. Команда, выполнившая его первой,
поднимает табличку и получает право на ответ. Работа детей в группе.
Коллективная проверка выполненной работы.
|
15
|
69
|
Внимание
Понимание
материала
|
Активность
Самостоятельность
Коммуникативная культура
|
Гейм 3. Участники
команд отвечают на вопросы гостя игры.
|
5
|
70
|
Логичность
Понимание
материала
|
Рефлексивность
Любознательность
Аргументирован-ность
|
Рефлексия. Подведение
итогов – определение количества баллов. Объявление и награждение победителей.
|
5 минут
|
71
|
|
Коммуникативная
культура.
|
Ход занятия
I. Организационный
момент. Вступление
Звонок
звенит весёлый.
Урок пора
начать.
Игру
«Счастливый случай»
Мы будем
начинать.
Тему нашей игры вы
определите сами, послушав стихи: (дети читают стихи)
1.
Земля,
вода, пшеница, класс –
Всё сущее, что окружает нас,
Мы называем. Имя им даём:
Береза, солнце, речка, дом…
Явления природы: буря, дождь…
Без этой части речи не проживёшь.
- Я
равного себе не знаю:
Я
признаки обозначаю
Без
признаков предмета нет –
Об
этом знает целый свет.
Определяю
я предметы,
Они
со мной весьма приметны.
Я
украшаю вашу речь.
Меня
вам надо знать, беречь.
- Что
без меня предметы?
Лишь названия.
А
я приду, всё в действие придёт.
Летят
ракеты, люди строят здания.
Цветут
сады, и хлеб в полях растет.
Так о чём пойдет
речь? Сегодня вам предоставляется счастливый случай – показать свои знания по
теме: «Части речи». Мы проведём игру. Она состоит из 3
геймов: 1 - «Знатоки», 2 – «Кто быстрее?», 3
– «Тёмная лошадка». У нас 4 команды. Каждая выбрала себе название. За ходом
игры будет наблюдать жюри.
II. Основная
часть.
1 гейм –
«Знатоки». Каждой
команде по очереди задаются вопросы по темам в течение 15 минут. Тема
выбирается игровым кубиком. Кубик с шестью разноцветными гранями, каждая грань
соответствует определённой теме. А вопрос вы выбираете сами, нажав на
соответствующую кнопку. Если нажимаете на кнопку 1, получаете за ответ 1 балл,
2 – 2 балла и т.д. На размышление даётся 15 секунд. Капитан
определяет, кто будет говорить.
Вопросы
для гейма «Знатоки по темам»:
- Имя
существительное. (Чёрное поле)
1. Что
обозначают имена существительные?
На какие вопросы отвечают имена существительные?
Имя существительное - это часть речи или член
предложения?
Имена существительные изменяются по родам?
Имена существительные изменяются по числам?
- Имя
существительное. (Коричневое поле)
- Какое
из слов является именем существительным:
А)
тёмный;
Б)
темнеть;
В)
темнота;
2.
Собственные имена существительные:
А)
названия предметов домашнего обихода, названия птиц, животных. Месяцев и времен
года;
Б)
имена людей;
В)
географические названия;
3.
А)
Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос ЧТО?,
а неодушевленные – на вопрос КТО?
Б)
Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос
КТО?, а неодушевленные – на вопрос ЧТО?
4.
Назовите имена существительные мужского рода:
А)
ручей;
Б)
дождь;
В)
лето;
Г)
радость;
5.
Какое из этих слов может быть в предложении подлежащим?
А)
летом;
Б)
белка;
В)
в лесу;
- Имя
прилагательное. (Жёлтое поле)
1. Что
обозначают имена прилагательные?
2.
На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
3. Имя
прилагательное - это часть речи или член предложения?
4.
Имена прилагательные изменяются по родам?
5.
Имена прилагательные изменяются по числам?
- Имя
прилагательное. (Синее поле)
1.
Какое из слов является именем прилагательным:
А)
похолодало;
Б)
холод;
В)
холодный;
2. Имена прилагательные являются главными
членами предложения или второстепенными?
3.
Имена прилагательные связаны в роде и числе
А)
с именами существительными;
Б)
с глаголами;
4.
Назовите прилагательные множественного числа:
А)
ивовая;
Б)
дремучий;
В)
квадратные;
5.
Имена прилагательные бывают
А)
трёх родов: мужского, женского, среднего рода;
Б)
только мужского и женского рода.
1. Что
обозначают глаголы?
2.
На какие вопросы отвечают глаголы?
3. Глагол -
это часть речи или член предложения?
4. Глаголы
изменяются по числам?
5. Назовите
времена глагола.
1. Какое из
слов является глаголом:
А)
говорят;
Б)
говор ;
В)
говорливый;
2.
Глагол какого времени обозначает, что действие происходит сейчас?
3.
Назовите глаголы неопределённой формы:
А)
читает;
Б)
рисовать ;
В)
прибежал;
4.
Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
5.
Перед глаголами бывают предлоги?
Сообщение
жюри.
2 гейм – «Кто
быстрее?». Команда
получает карточки с заданием, выполнив его, поднимает табличку и получает право
на ответ. Максимальное количество баллов за это задание 5. Отвечающая первой
получает 5 баллов, вторая – 4 балла и т.д. За каждую ошибку снимается 1 балл.
1 задание.
Разделите слова на три группы:
Волк, красное,
вкусный, лыжник, хотел, солёный, болел, журнал, учил.
2 задание.
Расшифруйте слова, найдите лишнее.
Бовойер (воробей)
Вокаро (корова)
Циласи (лисица)
Кьионк (коньки)
Сообщение
жюри.
3 гейм –
«Тёмная лошадка».
Итак, дорогие
игроки, вы знаете, что в гейме «Тёмная лошадка» вы сначала должны угадать того,
кто пришёл сегодня к нам в гости, и кто будет задавать вам вопросы.
В книжном
море он бескрайнем настоящий капитан.
Отыскать
любую книжку помогает быстро нам.
Загадки
библиотекаря:
1. Он
предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем следит.
Он три времени имеет
И спрягаться он умеет.
Детям много строят школ,
Чтоб все знали про …..
2.
Художницу нашу знает весь свет:
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
С папой существительным живёт на
редкость дружно:
Изменит окончание,
Когда ему так нужно.
Она с ним не расстанется
Никогда уже:
Стоит с ним в одном роде,
Числе и падеже.
3.
Всё что существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? И ЧТО? верно
отвечает.
А чтоб не обижался весь честной
народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же три склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.
III.
Рефлексия.
Вот
и закончилась игра.
Расходиться
нам пора…
На
табло взгляните все –
Подведём
итог игре.
Жюри
подводит итог и объявляет победителей. Награждение победителей медалями.
Список
используемой литературы
1. Узорова
О.В., Нефёдова Е.А. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы./
Уроки русского языка. – К.: ГИППВ, 2000г
2. Сборник
«Внеклассная работа в начальной школе» М: «Первое сентября» 2000г.
3. Волина
В.В. «Весёлая грамматика» М: «Просвещение» 2007г.
4. Сборник
загадок М: «Просвещение» 2009 г.