Тема: «Мой
верный друг – язык мой русский»
Цели: -
повторить знания учащихся по русскому языку;
- формировать интерес к более
глубокому изучению предмета;
- развивать творческие
способности учащихся.
Оборудование: кроссворд,
карточки с заданиями
Ход занятия:
Ведущий:
«Мой верный друг!.. Мой
царь! Мой раб! Родной язык» - так
охарактеризовал поэт
Валерий Брюсов прекрасный образ родного языка.
Узбекская поэтесса Этебор
Ахунова пишет:
«На столе моём – книги,
Много радостных книг!
Их открыл мне учитель –
Мудрый русский язык!
Он к сокровищам знаний –
Ключ волшебный в руке.
Говорю с целым миром
Я на том языке».
Раздаётся стук в дверь.
Ведущий (открывая
дверь):
Ребята, да к нам на
праздник сам Русский язык пожаловал!
Русский язык:
Здравствуйте! Здесь,
кажется, собрались все мои друзья! Как я рад встрече
с вами! Хочу поиграть с
вами, а заодно и проверю (грозя пальцем), как вы
русский язык знаете. Я
говорю вам существительное в единственном числе,
а вы мне в ответ – во
множественном. Отвечайте хором:
Нога
- … (ноги)
Рука
- … (руки)
Дуга
- … (дуги)
Мука
- … (нет мн.числа)
Вот и ошиблись. Существительное
МУКА не имеет множественного числа.
Продолжаем дальше:
Ведро
- … (вёдра)
Бедро
- … (бёдра)
Метро
- … (нет мн.числа)
День
- … (дни)
Пень
- … (пни)
Лень
- … (нет мн.чила)
Цыплёнок
- … (цыплята)
Козлёнок
- … (козлята)
Бочонок
- … (бочонки)
Ведущий:
Поиграли, а теперь
приступим к серьёзным испытаниям. Оценивать ваши
знания будет Русский язык,
а я стану ему помогать.
Конкурс «Пятнадцать ква»
Ранним утром на опушке
Громко квакают лягушки.
Много слов, и все слова
Всегда в себе содержат
«ква».
В середине и в начале,
И вразбивку, и подряд…
Вы слова не раз встречали,
Пусть они заговорят!
Этот «ква» научит читать
(буКВАрь)
Эта – стремиться атаковать
(КаВАлерия)
Этот жажду в жару утоляет
(КВАс)
Этот в пустыне степенно
шагает (КараВАн)
Без этого конь лихой
спотыкается (подКоВА)
Плавает в этом
рыбка-красавица (аКВАриум)
Эта – фигура в умной игре
(КоролеВА)
На этом Колумб отплыл на
заре (КараВеллА)
Эта, звук означая, молчит
(буКВА)
Эта даёт молоко и мычит
(КороВА)
Этот не раз вы чертили в
тетрадке (КВАдрат)
Эта растёт в огороде на
грядке (тыКВА)
Эта орехи впрок запасает
(КедроВкА)
Трудится кто, тот её
получает (КВАлификация)
Ведущий:
Молодцы! С таким сложным
заданием справились! Следующий конкурс
называется «Про
многозначные слова и омонимы». Я читаю вам загадки, а вы постарайтесь
отгадать.
Конкурс «Про многозначные
слова и омонимы»
Одна нам ночами на небе
сверкает.
Другая на сцене поёт,
выступает.
В глубинах морских наша
третья живёт.
На ёлке четвёртая есть в
Новый
год. (звезда)
Первый – нос у поросёнка,
Что визжит ужасно звонко.
В кошельке лежит второй,
Ты беги скорей – открой!
Третий в сказке обитает,
Винни-Пуху
помогает (Пятачок)
Первая с ниткой всегда
неразлучна,
Шить, вышивать им на пару
не скучно.
Дружит со шприцем подруга
вторая,
Маленьких деток уколом
пугая.
Третья на ёлке местечко
нашла,
Место листочка она заняла.
Ну а четвёртая ёжику
служит,
С колкой защитницей ёжик не
тужит (игла)
Первым лиса очень
любит гордиться,
Нам он на шапочку может
сгодиться.
А вот второй есть у птиц,
самолёта:
Очень он нужен им всем для
полёта.
Третьим виляют бумажные
змеи,
Тянется он за кометой
Галлея.
Ну а четвёртый – тот дружит
с расчёской,
На голове он зовётся
причёской.
Двоечки коль твой дневник
украшают,
Пятый тогда у тебя
отрастает (хвост)
Первая ярко на небе
сверкает,
Дождь и грозу нам она
предвещает.
А вот вторую в одежде
найдёте,
Быстро со скрипом её
застегнёте (молния)
Первые все мы в игре
набираем,
Если их больше – в игре
побеждаем.
Зренье вторые нам улучшают,
Летом от солнца глаза
защищают (очки)
Конкурс «Сооброжалка»
Ведущий: нужно заполнить
клетки буквами так, чтобы получились
существительные 2-го
склонения:
Конкурс «Подбери пару»
Ведущий:
Нужно подобрать такие пары
словосочетаний, чтобы из них получились
предложения, выражающие
законченную мысль.
Крупные капли
дождя торчали
из снежных сугробов
Пушистые снежинки весело
катались с горки
Маленькая
собачонка летела
в тёплые страны
Голые
кусты барабанили
по крыше дома
Деревенские
ребята порхали
в холодном воздухе
Большая стая
лебедей
громко
лаяла на прохожих
Загадки-кроссворды на словарные
слова
1. А – в начале,
З
– в конце.
Сам он вырос на бахче,
Очень сладкий на вкус
Называется…
(арбуз)
2. Буква Е и буква Ё.
Все вы знаете её.
Белый ствол её примета.
Назовите слово это (берёза)
3. Для вас открыты А
и Я,
А
слово назовите сами.
Сидит здесь маленький зверёк
Трусливый с длинными ушами (заяц)
4. Сначала А, потом уж О.
Все вы знаете его.
Из
одежды – слово то
И
называется … (пальто)
5. В этом слове буква
А –
В
трёх слогах стоит одна.
Он
умеет рисовать,
Может
слово написать.
Ответ
теперь мне быстро дашь –
Конечно, это … (карандаш)
6. Что за слово
загадали?
Буквы О три еапмсали.
Помогу назвать вам слово:
Это нам даёт корова.
Догадались вы легко,
Это слово… (молоко)
7. Две буквы И и Ц одна.
Очень любит кур она.
Что за слово здесь таится
Угадали вы? … (лисица)
8. Во мне две
О, не забывайте,
А
как зовут меня – узнайте.
Рублю дрова я с давних пор,
И
называюсь я … (топор)
Конкурс
«Блиц-опрос»
1. Может ли слог состоять из одного согласного звука? (нет)
2. Два или несколько предложений, связанных между собой по
смыслу
(текст)
3. Как пишутся предлоги с другими словами? (раздельно)
4. Сколько букв в русском алфавите? (33)
5. Сколько слогов в слове МАШИНА? (три)
6. Как пишется первое слово в предложении? (с заглавной
буквы)
7. Что такое алфавит? (все буквы, расположенные по порядку)
8. Главный
член предложения, который обозначает, что делает
подлежащее, называется…(сказуемым)
9. Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
10. Как переносятся слова с
двойными согласными?
Ведущий:
Вот и настало время
попрощаться нам с Русским языком.
Русский язык:
Нет, мы не прощаемся! Я
только говорю вам: «До свидания!» Не раз я приду
ещё к вам. А вот всех
победителей сегодня особо благодарю и крепко
пожимаю им руку.
Награждает победителей,
пожимает им руки.
|