Конкурс инсценировки басен И. А. Крылова
Цели:
·
показать
мастерство Крылова-баснописца в изображении характеров героев, афористичность
языка басен, близость их к разговорной народной речи;
·
развивать
творческие и актёрские способности учащихся;
·
формировать
чувство прекрасного, интерес к творчеству И.А. Крылова и литературе в целом;
·
прививать
любовь и интерес к чтению.
Участники: учащиеся 2 в класс
Оформление: Сцена условно делится на две
части; каждая из них в нужный момент освещается и декорирована соответствующе;
в правой части сцены - кресло и стол под старину; на кресле с пером в руке и
листом бумаги будет сидеть артист в облике баснописца Крылова, на столе свеча.
Эпиграф: «Люблю, где случай есть, пороки
пощипать» И.А.Крылов
Ход мероприятия
СЦЕНА
1.
Звучит
музыкальный фрагмент.
Раскрывается
занавес. Освещена
вся сцена. Все артисты в костюмах своих героев на соответствующих частях сцены.
Артист в облике баснописца Крылова сидит на кресле и «пишет». Музыка
слегка приглушается.
Ведущий
1: Добрый день
Ведущий
2: Здравствуйте!
Ведущий
1: Мы рады
приветствовать на нашем празднике, посвященном великому баснописцу И. А.
Крылову
Ведущий
2: И. А.
Крылова наш народ издавна зовет дедушкой Крыловым. Мы с детства, со школьной
скамьи, знакомимся с его баснями. И до Крылова писали басни, но Иван Андреевич
писал их лучше всех. Он писал так просто, так по-народному, что каждый
запоминает их чудесный русский язык.
Ведущий
1: Крылов
показал нам целый зверинец в своих баснях. Но под видом животных он изображал
людей. За этими львами, лисицами, обезьянами показывал он человеческие
характеры, смеялся то зло, то мягко над недостатками людей, обличал и осуждал
людские пороки.
Ведущий
2: Строки
крыловских басен давно уже стали пословицами и поговорками, вошли в нашу речь.
Артист
1: Береги
платье снову, а честь смолоду.
Артист
2: Выгода на
миг, доброе имя навек.
Артист
3: Платье
черненько, да совесть беленька.
Артист
4: Работай
боле, тебя помнить будут доле.
Артист
5: По
заслугам и честь.
Артист
6: Глаза –
мера, душа – вера, а совесть – порука.
Артист
7: Живи
своим умом, а честь расти трудом.
Артист
8: Добрая
слава лежит, а дурная далеко бежит.
Артист
9: Каков
есть, такова и честь.
Артист
10: Жизнь
дана на добрые дела.
Артист
11: Добрая
слава дороже богатства.
Ведущий
1: Мудрые
басни Ивана Андреевича Крылова учат нас быть правдивыми, добрыми,
бескорыстными, благородными, совестливыми, справедливыми. Они призывают нас не
ставить себя выше других, совершать добрые поступки, полезные дела, любить
Родину.
Приглушается
свет на всех частях сцены, кроме той, где на кресле сидит артист в
образе баснописца Крылова. Артисты в образах героев басен
замирают.
СЦЕНА
2. Баснописец (отрываясь от листа бумаги, в раздумье):
Как часто
я слыхал такое рассужденье:
«По мне
пускай что хочешь говорят,
Лишь был
бы я в душе не виноват!»
Нет;
надобно еще уменье,
Коль
хочешь в людях ты себя не погубить
Иль доброю
наружность сохранить.
(обращаясь
к залу, назидательно) …Вам знать всего нужнее,
Что слава
добрая вам лучше всех прикрас
И что она у
вас
Весеннего
цветка нежнее.
Ведущий
1: С тех
дней, когда Крылов писал свои басни прошло два столетия, а басни Ивана
Андреевича живут, их знает, их любит и ценит народ. Они стали его достоянием.
Ведущий
2: Перелистаем
страницы басен и сделаем для себя выводы на всю жизнь…
Ведущий
2: Итак, мы
начинаем! А название первой басни, вы должны угадать сами. Из какой басни
фраза?
«Попрыгунья
Стрекоза
Лето
красное пропела…» («Стрекоза и Муравей»)
Ведущий
2: Какие
басни Крылова о лисе вы знаете? («Ворона и лисица», «Лисица и виноград»,
«Добрая лисица», «Волк и Лисица»).
Ведущий
1: Какому
герою принадлежит следующая реплика?
«Ты всё
пела? Это дело:
Так поди
же, попляши!» (Муравью из басни «Стрекоза и Муравей»)
Правильно!
Встречаем
Звучит
музыкальный фрагмент.
На
сцену выходят все артисты.
Мы
спектакль свой начинаем, в сказку- басню приглашаем мы и взрослых и детей,
сочинил ее когда- то добрый дедушка Крылов, а сегодня мы. ребята ,вспомним
сказку эту вновь
Стрекоза и муравей
Продолжительность сценки: 5
минут; количество актеров: от 2 до 4.
Действующие лица:
Муравей
Стрекоза
Стрекозы-подружки
Рассказчик
На первом плане слева высокий
муравейник, справа высокая трава и цветы. На втором плане цветущий луг.
Рассказчик
На лугу меж двух полей
Под раскидистым осотом
В муравейнике высоком
Жил трудяга-муравей.
Танец детей
Из-за травы выходит Муравей,
волоча ношу у, и медленно движется к муравейнику.
Муравей
То тяну… а то толкаю…
Но ведь толстая какая!
Муравей
Что-то больно тяжела!
Муравей останавливается
передохнуть посреди сцены. Тут же рядом садится Стрекоза.
Стрекоза (легкомысленно)
Брось ее и все дела!
Стрекоза срывает листок и
накрывает им голову Муравья.
Стрекоза
Ты, я вижу, притомился.
На вот, от жары надень!
Чем возиться целый день,
Лучше б с нами веселился!
Муравей
А работа?
Стрекоза (беззаботно)
Подождет!
Муравей (осуждающе)
Нет, так дело не пойдет!
Кто зимой быть сытым хочет,
Тот о том с весны хлопочет.
Муравей снова берет свою ношу
т ащит в муравейник.
Рассказчик
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима кати́т в глаза.
Раздается вой ветра.
Рассказчик меняет летние декорации на зимние.
Рассказчик
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Все прошло: с зимой холодной
Ну́жда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она.
Стрекоза, закутавшись в сухой
листок, медленно бредет к муравейнику и стучится. Выглядывает Муравей.
Стрекоза (жалобно)
Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!
Муравей
Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?
Стрекоза (восторженно)
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило.
Муравей (осуждающе)
А, так ты…
Стрекоза
Я без души
Лето целое все пела.
Муравей
Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши!
Музыка
А это из какой басни слова-
вороне где то бог послал кусочек сыра
Ворона и
лисица
Рассказчик
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне как-то Бог послал кусочек сыру.
Из-за куста вылетает Ворона со
здоровенным куском сыра в клюве и садится на верхушку елки.
Рассказчик
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать совсем уж было собралась,
Да призадумалась, а сыр во рту держала.
Тут на беду Лиса близехонько бежала.
Из-за куста появляется Лиса и
начинает принюхиваться.
Рассказчик
Вдруг сырный дух Лису
остановил:
Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша.
Лиса
Голубушка, ах, как ты хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, в сказке!
Какие перушки! Какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица, –
Ведь ты б у нас была царь-птица!
Рассказчик
Вещуньина с похвал вскружилась
голова,
От радости в зобу дыханье сперло, –
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло.
Ворона
Кар!
Сыр падает. Лиса хватает его и
убегает.
Рассказчик
Сыр выпал, с ним была плутовка такова.
Ворона сетует.
рассказчик
На этом праздник мы кончаем и всем на
прощанье мы счастья желаем, гостям своим сегодня мы хотели бы сказать- до
свиданья, до свиданья, приходите к нам опять
музыка