ВНЕУРОЧНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
«ОРФОЭПИЧЕСКИЕ
НОРМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА».
Цели: формировать навык правильно ставить в словах ударение;
развивать речь учащих
Форма проведения: Устный журнал.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Учитель: Здравствуйте, дорогие мои
ученики! Я приглашаю вас в увлекательное путешествие за знаниями. Но начнём мы
наше занятие по русскому языку необычно – мы будем петь.
СЛАЙД
1
Исполнение
песни «Где-то на белом свете»
Где-то на белом свете,
Там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи
О земную ось.
Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моря,
Трутся об ось медведи-
Вертится Земля.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла,
Вертится быстрей Земля.
|
-А
кто знает: из какого кинофильма прозвучавшая песня?
(Ответ:
из кинофильма «Кавказская пленница»)
-Ещё
одна загадка: при чём здесь кино и изучение русского языка. Но разгадка близка.
СЛАЙД
2 - ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА.
|
-К
какому роду имеет отношение вопрос чей? (м.р)
-Значит
этот предмет в руках у героя мужского рода.
Запись
на доске:
Туфля
– м.р.
-Но
тут же герой отвечает – моё. Определите род этого местоимения (ср.р)
Запись
на доске:
Чей
туфлЯ? Моё.
М.р.
С.р.
-
Но мы стремимся к правильному написанию слов и к правильному произношению. Как
же быть? Надо запомнить, что этот предмет женского рода и ударение ставится на
первый слог - тУфля.
-
Произнесите фразу героя правильно с точки зрения орфоэпии?
Чей
туфлЯ? Моё. – Чья тУфля? Моя.
-
Как вы поняли, сегодня мы будем говорить о правильном произношении слов, о
постановке ударения.
-
Какой раздел лингвистики изучает правильное
произношение слов?
-
Какова тема нашего занятия?
СЛАЙД
3 - ОРФОЭПИЧЕСКИЕ НОРМЫ
РУССКОГО ЯЗЫКА
|
-
Какую цель мы поставим перед собой? (познакомиться с правильным произношением
слов, запомнить это произношение и произносить слова только правильно).
-
Определите часть речи слова «туфля».
Имена
существительные по частоте употребления находятся на первом месте. Имён
существительных очень много. Почему?
-
Произношение многих существительных не вызывает затруднения. Например, мы очень
легко говорим: мама, лес, собака, парта, хлеб, песок, диван. Но наши любимые
(учитель показывает на жалюзи – ученики вслух правильно произносят жалюзИ).
Самостоятельная
работа.
-
Вам даны карточки со словами. Расставьте в них ударения.
Туфля,
звонит, каталог, жалюзи, торты, шарфы, документ, столяр, цемент, дремота,
банты, премировать, баловать, облегчить, средства статуя, сливовый, договор,
оптовый, газопровод.
|
-
Как же запоминать правильное ударение в словах? Есть маленькие хитрости. Алёна
и Катя, ученицы 10 класса, поделятся секретом. Внимание на экран. Внимательно
слушаем и по ходу сообщения исправляем допущенные вами ошибки в постановке
ударения.
СООБЩЕНИЕ
ПОДГОТОВЛЕННЫХ УЧЕНИКОВ.
Тренировка
памяти. Как запомнить, где в слове ставит ударение.
Наверняка
вы хотя бы раз испытывали чувство смущения, когда сомневались, правильно ли
поставили ударение в том или ином слове. А сколько раз пытались запомнить
правильный вариант? Вспомните, как режет слух, кода кто-то делает в слове
неправильное ударение. Тем не менее есть слова, в произношении которых
ошибаются даже очень образованные люди, часто сами себя поправляя, но так и не будучи
до конца уверены в правильности своего варианта.
Например,
как правильно сказать слово «торт» во множественном числе? ТортЫ или тОрты? А
слово «туфли» в единственном числе туфлЯ или тУфля? Говорят, чтобы написать
грамотно, надо много читать, а что же делать для того, чтобы ставить в словах
правильное ударение, ведь в книгах ударение не указано? А вокруг все говорят
по-разному, вот мы и н можем запомнить, как же правильно. особенно тяжело,
конечно, приходится детям. И хотя таких слов в русском языке не так много, они
могут вызывать трудность всю жизнь.
Для
того, чтобы запомнить раз и навсегда, на каком слоге надо делать ударение в том
или ином слове, необходимо подобрать к нему созвучное слово. такое, в котором
на этот слог ударение падает без сомнения. Или же слово должно рифмоваться с
запоминаемым, причём так, чтобы рифма падала на запоминаемый слог. Дальше, как
обычно, из запоминаемого и вспомогательного слова нужно составить сюжет.
Теперь, когда вы снова столкнётесь с этим словом и засомневаетесь, где же
поставить ударение, вам достаточно
будет
вспомнить свой сюжет или рифму, и все сомнения благополучно разрешатся.
Перед
вами слова, в которых часто допускаются ошибки в ударениях и фразы, которые
могут помочь запомнить, где его правильно ставить.
По
ходу ознакомления с информацией на слайдах вы проверяйте свою работу, если вы
обнаружили ошибку в постановке ударения, то исправляйте и запоминайте
правильное произношение.
СЛАЙД
4
ТуФЛЯ
(А НЕ ТУФЛя)
v ТУфля
выпала из самолёта ТУ
v ТУча,
похожая на ТУфлю
v ТУшью
измазали ТУфлю
|
СЛАЙД
5
Звонит
(а не звонит)
v Добрый
доктор АйболИТ
Спрашивает: «Кто звонИТ?»
|
СЛАЙД
6
КаталОг
(а не катАлог)
v В
катаЛОге ЛОжка вместо закладки
|
СЛАЙД
7
ЖалюзИ
(а не жАлюзи)
v На
ЗИму жалюЗИ купил
|
СЛАЙД
8
Долго ели тОрты –
Не налезли шОрты !
|
СЛАЙД
9
Свёкла
(а не свеклА)
v ФЁкла
красная, как сВЁкла.
Или
v В
огороде баба Фёкла, у неё на рядке сВЁкла.
|
СЛАЙД 10
Есть в полоску шАрфы ! Как
у нашей Марфы
|
СЛАЙД 11
Он начальник, и в момент
Нам
подпишет докумЕнт .
|
СЛАЙД 12
Красит стены нам маляр, Полки делает столЯр.
Для строителей в момент
Машина привезёт цемЕнт.
Как работать неохота,
Одолела нас дремОта!
|
СЛАЙД 13
·
Если есть в тебе
таланты,
·
Завяжи на праздник бАнты.
·
Вот ведро
·
И мусор вот.
·
Мусор - в мусоропро вОд .
|
СЛАЙД 14
·
За труд не нужно забывать
учителей премировАть.
·
Меня мама баловАла,
·
словно куклу одевала.
·
Про порядок говорит,
·
А как придет- так насорИт!
|
СЛАЙ 15
·
Надо Ваню полечить, чтоб
страданья облегчИть.
·
Всем известны с детства от
капризов срЕдства.
·
Знаете ли, что Луна
·
для влюблённых созданА?
|
СЛАЙД 16
·
МедвЕдица лохматая в лесу
стоит как стАтуя.
Дед в туесочек ивовый запрятал джем наш слИвовый.
·
Не нужно деду посоха, уж
высохло все дОсуха.
·
По средАм я пою для милых
дам.
|
СЛАЙД 17
·
Дого вОр и
приго вОр утащил бесстыжий вор.
·
Тот счастливее, кто душой
красИвее.
·
Магазин оптОвый есть теперь
у Вовы.
·
Баба с дедом обнялИсь и
слезами залилИсь.
|
Слово
учителя:
-
Спасибо девочкам. Я думаю, их советы помогут вам в преодолении трудностей.
Ещё
об одном способе запоминания ударения в словах расскажет Саша.
СООБЩЕНИЕ ПОДОТОВЛЕННОГО УЧЕНИКА
Происхождение слова
Размышления о том, как образовалось данное слово, тоже могут
помочь сориентироваться в ударении .
Рассмотрим несколько примеров:
СЛАЙД 18
·
вероисповЕдание - от "веру исповЕдать"
·
знАчимость - от прил. "знАчимый"
·
Отрочество - от "Отрок" (подросток)
·
слИвовый - образовано от "слИва"
·
опОшлить, опОшлят - от слова "пОшлый"
Есть в русском языке слова, вошедшие в наш язык из французского языка , в
котором ударение ставится всегда на последний слог, и эти слова не утратили
свою "родную" традицию:
СЛАЙД 19
диспансЕр ( слово
пришло из англ. яз. через посредство франц.яз.)
жалюзИ
партЕр
экспЕрт
А вот в
немецком языке ударение в словах падает на второй слог: квартАл
дефИс
Ряды слов
·
Можно также составить целые
ряды слов с одинаковым ударением. Например:
СЛАЙД 20
·
каталОг диалОг
монолОг некролОг
СЛАЙД
21
киломЕтр
сантимЕтр
децимЕтр
миллимЕтр
|
мусоропровОд
газопровОд
нефтепровОд
водопровОд
|
мЕстностей ( род.п.мн.ч)
пОчестей
чЕлюстей
но! новостЕй
|
призЫв
позЫв
отзЫв (посла)
созЫв
но! Отзыв
(на публикацию)
|
СЛАЙД 22
столЯр
малЯр
доЯр
школЯр
|
шофЁр
киоскЁр
контролЁр
|
прозорлИва (краткое
прилаг. ж.р).
смазлИва
суетлИва
болтлИва
но! прожОрлива
|
баловАть
баловАться
избаловАть
разбаловАть
но! бАловень
(судьбы)
|
СЛАЙД
23
·
опломбировАть
формировАть нормировАть сортировАть
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ
СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
-
Спасибо, Саша.
-
Список некоторых подсказок вы можете увидеть в папке «Это полезно знать».
А
теперь подведём итоги. Проверьте свои работы.
У
кого 1 ошибка? Вы близки к успеху!
У
кого 5 ошибок? Пять – это не ваша оценка по русскому языку.
У
кого больше пяти ошибок? Ваш друг – орфоэпический словарь.
-
А теперь прочитаем слова из вашей карточки. Звучать у нас будут только
правильные варианты.
(Ученики
читают слова и исправляют допущенные ошибки, вспоминая подсказки, тем самым
запоминая правильное произношение).
-
Спасибо за работу. Я хочу видеть в вас грамотных собеседников.
Желаю
успехов в изучении русского языка.