Тема: В. Осеева "Синие
листья".
Цель:
создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности при
работе с текстом.
Задачи
1.
Формировать умение
анализировать художественное произведение на доступном детям уровне. Показать
детям, что тема, затронутая автором актуальна в жизни каждого человека.
2.
Развивать навыки правильного и
осознанного чтения, прогнозировать события, отвечать на вопросы.
3.
Воспитывать честность, чувство
ответственности за свои поступки, уважение и вежливость во взаимоотношениях.
развивать самооценку учащихся.
Оборудование: портрет В. Осеевой, карта Крыма, атлас
- определитель "От земли до неба",
раздаточный материал для детей, аудиозапись рассказа "Синие листья",
песни "Настоящий друг".
Ход урока.
I. Орг. момент.
Я предлагаю вам
начать наш урок с игры, которая называется "Добрые дела".
Я читаю стихотворение, а вы , если согласны, говорите
"да" и хлопаете в ладоши.
Я готов для всех всегда
Делать добрые дела.
Совершив такой поступок,
Говорю я — да, да, да!
Будем старших уважать? — Да!
Будем дерево сажать? — Да!
Будем маме помогать? — Да!
А братишку одевать? — Да!
Позаботимся о кошке? — Да!
Птицам мы насыплем крошки? — Да!
Позаботимся о друге? — Да!
И цветы польем на клумбе? — Да!
Будем добрыми всегда?
Кто мне скажет» — Да! Да! Да!
II. Определение темы и задач урока.
1. Работа над
загадкой.
- Послушайте
загадку. Что это?
Из почек появляются,
Весною распускаются,
Летом шелестят,
Осенью – летят. (Листья.)
2. Создание проблемной ситуации.
- Возьмите листья, которые лежат у вас на партах.
Внимательно рассмотрите.
- Кто может сказать лист какого дерева у него в руках?
(Клёна, березы, дуба.)(Можно использовать атлас - определитель "От земли
до неба".)
- Что интересного вы знаете о дубе? (Дерево долгожитель.
Из желудей можно варить кофейный напиток.)
- Что интересного вы знаете о березе? (Символ России,
делают березовый сок, Существует два типа дерева - мужское и
женское. Женская береза распускает листья в сторону, а мужское дерево вверх. .)
- Что интересного вы знаете о клене? (символ Канады,
из листьев добывают кленовый сахар.)
- Раскрасьте ваши листочки. В какие цвета вы их
раскрасили? (Зеленый, желтый. красный, оранжевый.)
- Могут ли листья быть синего цвета?
- Рассказ который мы сегодня будем читать называется
"Синие листья". Его написала В. Осеева.
- Как вы думаете, почему она его так назвала?
(Предположения детей.)
- Итак, наши задачи:
1) познакомиться с В. Осеевой.
2)познакомиться с рассказом В. Осеевой "Синие
листья";
3) выяснить почему рассказ так называется;
III. Работа по теме урока.
1. Знакомство с В. Осеевой.
Многих детских писателей интересовали взаимоотношения
между детьми. Одна из них — Валентина Осеева. Валентина Александровна
Осеева-Хмелёва — одна из самых известных детских писателей, которая
пыталась разгадать волшебную силу не только слов, но и поступков маленьких
героев.
. Я случайно нашла письмо ее к Вам, детям. Вот оно.
«Дорогие ребята!
Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие
рассказы.
Я любила их за то, что могла читать без помощи
взрослых.
Один раз мама спросила:
– Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
– Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
– Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках
девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это
очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было
научиться читать и думать»
- Давайте послушаем рассказ В. Осеевой "Синие
листья".
2. Зарядка для
ушей «Умные ушки»
• Ладонями прижать уши
к голове и круговыми движениями по часовой стрелке потирать их;
• плотно прижать
ладони к ушам и резко отдёрнуть руки;
• вставить
в ухо палец, а затем резко выдернуть.
3. Слушание рассказа В. Осеевой "Синие
листья"
У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни
одного. Вот и просит Лена Катю:
- Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:
- Спрошу у мамы.
Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает
Лена:
- Позволила мама?
А Катя вздохнула и говорит:
- Мама-то позволила, а брата я не спросила.
- Ну что ж, спроси ещё у брата, - говорит Лена.
Приходит Катя на другой день.
- Ну что, позволил брат? - спрашивает Лена.
- Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
- Я осторожненько, - говорит Лена. - Смотри, - говорит
Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.
- Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях
нарисовать надо да травку зелёную.
- Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо
недовольное сделала.
Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш.
Удивилась Катя, побежала за ней:
- Ну, что ж ты? Бери!
- Не надо, - отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:
- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?
- Карандаша зелёного нет.
- А почему же ты у своей подружки не взяла?
Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:
- Я ей давала, а она не берёт. Посмотрел учитель на
обеих:
- Надо так давать, чтобы можно было взять.
4. Беседа.
- Почему рассказ называется
"Синие листья"?
- Как звали подруг ?
- Сколько зеленых карандашей было
у Кати?
- Могла ли Катя дать Лене зеленый
карандаш?
- У кого Катя решила спросить
разрешение?
- Как выдумаете действительно ли Катя спрашивала
разрешение у мамы, брата?
- Была ли
Катя настоящей подругой Лене?
-Что значит выражение
"Покраснела как рак"?
Физкультминутка
для глаз.
Глазки видят всё
вокруг,
Обведу я ими
круг.
Глазкам видеть всё
дано
— Где окно,
а где кино.
Обведу я ими
круг,
Погляжу на мир
вокруг.
5. "Жужжащее чтение" детей.
- Прочитайте рассказ вполголоса.
- Как вы думаете, о чем мы
должны задуматься, прослушав это произведение?
- Каковы главные слова всего
произведения? Как вы их понимаете?
6. Работа у доски.
- Давайте, подумаем
какими чертами характера обладали девочки.
Катя Лена
лживая аккуратная
равнодушная терпеливая
жадная воспитанная
хитрая гордая
трусливая правдивая
Физкультминутка
"Ничевоки"
Чики-воки, чики-воки,
Жили-были Ничевоки –
Ничего
Не говорили,
И не
ели, и не пили,
Только
дулись,
Дулись,
Дулись…
***
Но потом вдруг улыбнулись,
И на маму поглядели,
И попили.
И поели,
Над собой
Похохотали,
Да и спать легли.
Устали.
***
Чики-воки, чики-воки,
Засыпают Ничевоки.
Тише, тише, не шумите,
Ничевок не разбудите…
Тс-с-с…
7. Чтение
рассказа по ролям
- Мы выяснили
особенности характеров девочек. Это поможет нам лучше прочитать этот рассказ по
ролям.
8. Работа в
парах.
— Из группы пословиц
выбирайте только ту, которая подходит к нашему рассказу.
Для первого ряда:
• Вежливость
открывает все двери.
• Лучше хорошо
поступить, чем хорошо говорить.
• Нет — друга
ищи, а нашёл — береги.
• Делу время,
а потехе — час.
Для второго ряда:
• Где труд, там
и радость.
• Крепкую дружбу
и водой не разольёшь.
• Добрый человек
добру учит.
• Кто скоро помог,
тот дважды помог.
Для третьего
ряда:
• Лето прохлопал,
осень протопал, а тут снег на голову.
• Птица сильна
крыльями, а человек — дружбой.
• Красив тот, кто
красиво поступает.
• Сердце матери
лучше солнца греет.
(Ответы детей с аргументацией,
обсуждение спорных вопросов.)
8. Работа по
серии картинок.
- Рассмотрите картинки.
- Связаны ли они
между собой?
- Можно ли составить
рассказ?
- Поработайте в
парах. Составьте рассказ. Мы выберем лучший.
- Проголосуем. (Светофор.)
- Можно ли назвать девочек настоящими подругами?
- Какими чертами они обладают? Почему?
9. Беседа.
- Какие сказки о
дружбе вы еще знаете? ("Крошечка Хаврошечка", "Бременские
музыканты", "Кот, лиса и петух", "Снежная королева",
"Иван - Царевич и Серый Волк", "Малыш и Карлосон"..)
- У кого из
сказочных героев девизом была фраза "Ребята, давайте жить дружно?"
- Какие песни о
дружбе вы знаете?
- Предлагаю спеть
песню "Настоящий друг".
IV. Итог урока.
- Чему научил вас урок?
- Какие чувства пробудил? О чем заставил задуматься?
- Заканчивая урок, я прочту вам еще одно стихотворение.
Случается, бываем одиноки,
И не хватает нам душевной теплоты,
Бываем мы задумчивы и строги
И не кому как будто не нужны
И светит солнышко неярко
И нет желанья рисовать,
Читать, играть не интересно
Но, как скажите не скучать?
Мир сразу красками наполнится
Измениться вдруг все вокруг
Когда с тобою рядом будет
Твой настоящий верный друг.
- А теперь, давайте создадим своё необычное дерево
дружбы. Соединим листья березы, дуба, клёна. Покажем, что у нас в классе только
дружные, добрые, отзывчивые дети. На этом дереве не будет ни одного синего
листочка!