Практическая работа к разделу 2.6 «Человек:
созидание»
1. Изучите представленные
и размещенные на федеральном информационном ресурсе федеральные занятия.
2. Выберите федеральное
занятие, раскрывающее ценность созидательного труда человека на благо своей
страны.
3. Разработайте
региональный компонент к федеральному занятию, дополнив его содержание
примерами из истории, литературы, науки, традиций вашего субъекта Российской Федерации.
4.
Проверьте свою работу по представленным критериям. Каждый положительный ответ
оценивается в 1 балл. Полученные результаты соотнесите с таблицей интерпретации
результатов.
Практическая
часть
Внеурочное
мероприятие: «Известные люди, связанные с малой родиной» 7 класс
Цель: Формирование
отношения и уважения к труду собственному и труду других людей.
Задачи:
Обучающая: расширять представление детей о значении созидательного
труда в жизни
Развивающая: развивать способность к анализу, обобщению; развивать у
детей коммуникативные навыки, способности к сотрудничеству
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к результатам
созидательного труда.
Ход занятия
Есть
город в России.
Не
очень велик,
да
известен.
Над
ним, как легенды, проплыли седые века.
О
городе этом
Немало
вы слышали песен.
Не
очень велик он,
Да
слава его велика
Учитель: Вы
уже знаете, что труд — одна из главных человеческих ценностей. В любую
историческую эпоху, любой народ был богат людьми, славные трудовые подвиги
которых вносили вклад в развитие страны, её культуры. Вспомним лишь некоторых
из тех, чьи жизнь и труд могут служить примером для каждого человека.
Сегодня
мы свами познакомимся с прославившими нашу малую родину земляками, с некоторыми
из них вы уже знакомы.
Слайд 3. Покрышкин Александр Иванович
Лётчик, трижды Герой Советского
Союза, маршал авиации, Почётный гражданин города Новосибирска.
А.И. Покрышкин – выдающийся русский
лётчик, участник Великой Отечественной войны, с именем которого связаны
новаторские подходы в тактике применения боевой авиации.
Родился 6 марта 1913 года в г. Новониколаевске (Новосибирск) в
бедной семье переселенцев из Вятской губернии.
В 1928 году Покрышкин успешно окончил
семилетку. Некоторое время подрабатывал кровельщиком, а весной 1930 года,
вопреки воле отца, поступил в школу фабрично-заводского училища
«Сибкомбайнстроя» и ушёл из дома в общежитие. Через 4 года по комсомольской
путёвке его направили в Пермь, в авиационную школу. В сентябре 1938 года, во
время отпуска, за 17 дней он осваивает двухгодичную программу аэроклуба и
экстерном сдаёт экзамен. Покрышкина отпускают в лётное училище, и снова на
«отлично» менее чем через год он оканчивает знаменитую Качинскую школу лётчиков
и получает направление в 55-й истребительный авиаполк.
Войну Покрышкин встретил в Молдавии и
уже 23 июня открыл личный счёт – сбил первый Ме-109. Но вскоре – 3 июля – сам
был подбит зенитным огнём. Находясь в медсанчасти, он начал вести альбом
«Тактика истребителей в бою», в котором разрабатывал новые тактические приёмы
воздушного боя.
Слайд
4
А.И. Покрышкин шёл в атаку восьмью
истребителями против 91 самолёта противника, четырьмя против - 50, тремя –
против 23, в одиночку – против восьми и не знал поражений. О его тактике
ведения боя докладывали Герингу, за ним фашисты устраивали настоящую охоту –
безрезультатно. Немецкие наблюдатели на земле и в воздухе предупреждали своих
пилотов: «Внимание! Внимание! В небе Покрышкин!» Александр Иванович всегда
помнил сам и не уставал повторять подчинённым суворовское правило: «Сам
погибай, но товарища выручай», и поэтому в каждой схватке с врагом он брал на
себя самое опасное – атаку ведущего.
Александр Иванович Покрышкин владел
не только высочайшим личным искусством воздушного боя, не только превосходно
руководил этими боями в воздухе, выбирая каждый раз наиболее выгодные боевые
порядки и уничтожая максимальное количество вражеских самолётов, но умел ещё на
земле наилучшим образом подготовить лётный состав к действиям в воздухе.
Маршал авиации Покрышкин стал
единственным трижды Героем Советского Союза, получившим все три Золотые Звезды
во время войны.
Слайд
5
В 1948 г. заканчивает военную
Академию им. Фрунзе, а затем Академию генерального штаба. Бесстрашный воин,
патриот своей Родины и своего народа, человек чести и порядочности – он никогда
не гнался за славой. Лишь в 1953 г. А.И. Покрышкин получил генеральское звание,
хотя уже во время войны командовал дивизией.
В конце 60-х годов Александр Иванович
стал заместителем главкома ПВО, проработав в этой должности около четырёх лет,
а затем, в 1972 г., назначается председателем ЦК ДОСААФ и ему присваивается
маршальское звание.
Возглавив оборонное общество, А.И.
Покрышкин почти десять лет находился на этом посту и сыграл особую роль в
истории ДОСААФ.
Слайд 6.
Трижды Герой Советского Союза
А.И. Покрышкин награждён шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции,
четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова II степени, орденом
Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За
службу Родине в Вооружённых Силах ССР» III степени, 11 иностранными орденами,
многими медалями.
И в годы войны, и после её окончания
не прерывалась связь Александра Ивановича с родным Новосибирском. В каждый свой
приезд в город, где прошли его детские и юношеские годы, прославленный лётчик
обязательно бывал на заводе «Сибсельмаш» – здесь он работал в
юности и здесь получил путёвку в авиашколу.
Несмотря на свою занятость по службе
и общественную деятельность, Александр Иванович находил время и для занятий
литературным трудом. В 1966 г. вышла из печати его книга воспоминаний «Небо
войны», а много позже (уже после его кончины) – повесть «Познать себя в бою».
Книги А.И. Покрышкина и сейчас пользуются популярностью не только у ветеранов
войны, но и у молодёжи.
Умер 13 ноября 1985 года в Москве.
Слайд 7. Зацепин Александр Сергеевич 10 марта 1926 года,
г. Новосибирск
Советский,
российский композитор. Народный артист России.
Среди его
творений – песни к фильмам «Земля Санникова», «31 июня», «Женщина, которая
поет», «Душа», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская
пленница», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет
профессию». Он создал такие хиты, как Песенка про зайцев, Есть только миг,
Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь и многие другие.
Слайд 8. Карелин
Александр Александрович 19 сентября 1967, Новосибирск
Герой Российской
Федерации (1997), заслуженный мастер спорта СССР (1988), борец классического
(греко-римского) стиля. Трёхкратный олимпийский чемпион в категории до 130 кг
(1988, 1992, 1996), девятикратный чемпион мира (1989—1991, 1993—1995,
1997—1999), двенадцатикратный чемпион Европы, серебряный призёр Олимпийских Игр
2000 года, чемпион мира среди юниоров 1988 года, 13-кратный чемпион СССР и
России 1988—2001 гг. Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион России,
СССР, двенадцатикратный чемпион Европы, девятикратный чемпион мира, трехкратный
олимпийский чемпион , серебряный призер Олимпийских игр 2000, четырехкратный
обладатель золотого пояса сильнейшего борца планеты по греко-римской борьбе.
Герой России.
Обсудим
вместе.
1. Какой
вклад в культуру общества внесли люди, с которыми мы познакомились?
2. Могут
ли они стать примером для подражания?
3. Есть
ли в жизни место трудовым подвигам, или героем можно стать только на войне?
4. Пострадала
бы нравственность общества, если бы люди не думали о результатах своего труда,
а заботились только о своём благе?
Критерии оценивания:
Выполнение практической
работы оценивается в соответствии
с едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.
В
методической разработке учтены:
Критерий оценивания
|
Баллы
|
Разработка, содержащая
региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия,
представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной
идее и замыслу
|
1
|
Региональный компонент
разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими
основаниями, на которых основана разработка федерального занятия
|
1
|
Региональный компонент,
дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного
комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия
«Разговоры о важном» и содержит разработки:
|
1
|
- сценария
|
1
|
- интерактивных заданий
для школьников
|
1
|
- оценочных средств
(опросники, анкеты, др.)
|
1
|
- видеоролика
|
1
|
- методического
описания
|
1
|
- презентации в формате
ppt,
pdf
|
1
|
Каждая из разработок
регионального компонента носит авторский характер
|
1
|
Содержание разработок
регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся
|
1
|
Предлагаемые методы и
приемы проведения занятия являются современными (актуальными)
|
1
|
Информация,
представленная в региональном компоненте, актуальна
|
1
|
Каждая из разработок
регионального компонента может использоваться другими классными
руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей
возрастной группе
|
|
Итого
|
14
|
Интерпретация
результатов:
0–4 балла
|
Разработанный региональный компонент
требует серьезной доработки
|
5–9 баллов
|
Разработанный региональный компонент
требует доработки по отдельным позициям
|
10–14 баллов
|
Разработанный региональный компонент
выполнен
на должном дидактическом и методическом уровне
|