Краснодарский край,
Отрадненский район,
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
№11
Внеклассное занятие «Экскурсия
в мир профессий»
для учащихся 3 класса
Разработала:
Латынина Елена Петровна
учитель
начальных классов
2020 – 2021 уч. год
Цель: создать условия для формирования
представлений о мире профессий, формирование коммуникативной компетентности
воспитанников.
Задачи: содействовать усвоению умений обогащать знания о
мире профессий, воспитывать уважительное и
доброе отношение к людям разных профессий; повышение групповой
сплочённости, опыт участия в проектной деятельности, опыт презентации проектов;
способствовать выработке положительного отношения и уважения к труду и
начальной профориентации.
Планируемые
результаты:
Личностные УУД: осознание критериев для правильного выбора будущей профессии,
стремление к совершенствованию собственного развития; формировать мотивации к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формировать умение
оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Метопредметные задачи: способствовать формированию УУД
а) регулятивные – принимать и сохранять
учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем
или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие
корректировки; учитывать выделенные учителем ориентиры действий в учебном
материале; формировать умение осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
б) познавательные – понимать заданный вопрос,
в соответствии с ним строить ответ в устной форме; находить в материалах
учебника ответ на заданный вопрос.
в) коммуникативные – формировать собственную
позицию и мнение; строить понятные для партнера высказывания; умение строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять
свои мысли в устной форме.
Оборудование: презентация, раздаточный
материал.
Ход внеклассного занятия
I. Организационный момент. Тренинг-настрой.
На доске:
Все
профессии нужны, все профессии важны!
- Здравствуйте,
ребята!
Рада
приветствовать вас на нашем внеклассном мероприятии, которое называется «Мир
профессий».
Не далек
тот час, когда перед Вами станет выбор – какую профессию получить. Мир
профессий огромен и насчитывает более 40 тысяч, причем ежегодно появляются и
одновременно исчезают или видоизменяются многие из них. А что же нужно, чтобы
получить хорошую профессию? И какая из профессий является наиболее важной?
Сегодня пока вы сидите за партой, главным для Вас является получение знаний,
которые и будут вашей базой и капиталом для всей вашей дальнейшей жизни.
Отгадайте
загадки
1. В белоснежном колпаке,
Перепачканный в муке
Булки сдобные печёт
И ребятам раздаёт.
Продавец или аптекарь?
Нет, конечно, это
… ( пекарь )
2. Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руке ведро,
Сам расписан он пестро. (маляр )
3. Кто в дни болезней всех полезней.
И лечит нас от всех болезней?
(доктор)
4. Наведёт стеклянный глаз,
Щёлкнет раз –
и помнит вас.
( фотограф)
5. Он учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать.
(учитель)
6. В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра –
машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он …
(артист)
7. В горячем цехе в доменной печи
Он варит сталь, а это ведь не щи.
(сталевар )
8. Встаём мы очень рано, ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу.
( водитель)
9. И спросила Ната тихо:
«Разве плохо быть
…(портнихой)?
Кто штаны ребятам шьёт? Ну ,конечно, не пилот.
-- Так о чём же мы будем
сегодня говорить?
-- О профессиях. Верно.
-- А что такое профессия? Ответ
мы найдём в толковом словаре.
Профессия—основной род занятий,
трудовая деятельность.
-- Профессией называют дело, которому
человек учится, а потом занимается им каждый день.
Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
То плетут морские сети,
То с рассветом косят луг,
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят,
Миллионы умных взрослых
Учат грамоте ребят.
Кто-то нефть в тайге качает
Из глубин земных пластов,
А другие листья чая
Аккуратно рвут с кустов.
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня.
Будет всё всегда в порядке,
Если трудится Земля.
-- В мире существует тысячи профессий. А если быть точнее, их
примерно около 50 тысяч. Мы попробуем выяснить, какая же профессия самая важная
и нужная. К сожаленью, молодому поколению бывает крайне нелегко
определиться в начале пути и выбрать одну из них.
-- И, конечно же, пока вы еще не сможете
точно сказать, кем бы вы хотели стать после окончания школы, но, я думаю, что
наше мероприятие поможет вам сориентироваться в выборе будущей
профессии.
II. Определение темы и цели занятия.
- Как вы уже догадались, сегодня речь пойдёт о профессиях.
1 слайд
- Ребята вы выбираете для себя современные профессии, весьма
распространённые и рекламируемые по телевидению.
- Но на вопрос, чем же приходиться заниматься людям этих профессий,
звучат не всегда правильные ответы.
Обычно говорят : «Получать деньги, тратить их, отдыхать».
А как считаете вы? (Ответы детей)
III. Знакомство с различными профессиями
- Что же такое профессия?
( Это труд, который
люди выбирают себе на всю жизнь.)
- Давайте обратимся к
толковому словарю и посмотрим значение этого слова.
«Профессия - это основное занятие человека, его
трудовая деятельность».
-- Любая профессия – это труд. Ваш труд
– это учёба. Нехорошо, если из школы выходят ученики белоручками, неумейками.
Учиться и трудиться надо в полную силу – только тогда можно рассчитывать на
успех и уважение других. Цена хлеба, цена труда, цена знаний – эти истины
каждый должен усвоить с малых лет.
2 слайд
- Скажите, глядя на
картинки, что делает ВРАЧ, УЧИТЕЛЬНИЦА, ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА, ШОФЁР, ПОВАР,
ПРОДАВЕЦ, СТРОИТЕЛЬ, ПАРИКМАХЕР, ПОЖАРНЫЙ,
3 слайд
ФУТБОЛИСТ, ШАХТЁР,
ХУДОЖНИК, САДОВНИК, ПЕВЕЦ, СЛЕСАРЬ, КОСМОНАВТ, КЛОУН, ДВОРНИК.
- Людям каких
профессий необходимо трудиться?
(Трудиться надо
всем.)
- Каждый человек обязан
трудиться, для этого нужно овладеть какой-нибудь профессией. Выбор профессии
очень важен. Если профессия выбрана по душе, тогда человек работает с
удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям.
Но при любом выборе профессии
знайте, что все они важны и нужны.
1) Игра «Доскажи
словечко».
В наше время в мире
насчитывается около 30 000 профессий. Очень трудно разобраться в таком
многообразии.
Учитель.
Профессий всех не сосчитать!
А
вы какие можете назвать?
4 слайд
(Учитель читает начало
предложения, а ученики должны его закончить)
2) Исследование
детей. Профессии родителей
5 слайд
Игра «Объясни»
Соедините стрелкой профессию и
соответствующее ей определение:
Кинолог
|
Специалист по исследованию космического пространства.
|
Ювелир
|
Специалист, следящий за состоянием природной среды (водоемов,
воздуха, лесов, почвы), за растительным и животным миром нашей природы.
|
Эколог
|
Человек, который лечит животных.
|
Космонавт
|
Мастер по изготовлению и ремонту драгоценностей.
|
Ветеринар
|
Человек, который занимается изучением и разведением собак.
|
-- А вот ваши родители уже выбрали свой
профессиональный путь в жизни.
-- Как вы думаете, почему дети должны
знать о профессии родителей?
-- Может быть, кому-то понравится
профессия родителей и он захочет, когда вырастет, заниматься этим же делом. Так
появляются в семьях трудовые династии. На экране представлена династия
музыкантов. Династии могут быть в любой профессии.
-- А сейчас вашему вниманию я
предлагаю рубрику «Знакомьтесь—мои родители». Заслушаем несколько
рассказов.
(выступление учащихся)
- Вы дома провели
исследование. Какие профессии у ваших родителей?
- Продолжите
предложения:
Мой папа работает.....
Его работа связана с....
Моя мама работает....
Её работа связана с....
(Рассказ учеников
о профессии своих родителей, родственников)
3) Игра «Отгадай
профессию по инструментам, орудиям труда»
6 слайд
Художник
7 слайд
швея
8 слайд
врач
9 слайд
музыкант
10 слайд
автомеханик
11 слайд
военный
13 слайд
космонавт
IV. Физкультминутка.
С.14-15
V.Продолжение работы
«Кем бы тебе
хотелось быть?»
16 слайд
Конкурс рисунков
-
А какую
профессию хотите выбрать вы после окончания школы? Почему эта профессия вас интересует?
В своем рассказе
ответьте на вопрос: «Что я знаю об этой профессии?»
Когда я вырасту, я хочу стать....
Моя работа будет связана с....
Заслушиваются
несколько рассказов детей.
- Можно ли назвать
самую главную профессию?
(Нет, потому что любая профессия
важна.)
17 слайд
-
Ребята,
вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях, на предприятиях, в
учреждениях. В чём заключается ваш основной труд?
-
Верно,
учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд. Но помимо этого вы
должны уметь и себя обслужить, и помочь взрослым.
Нетрудно,
ребята, нам песенку спеть,
Нетрудно, а
всё-таки надо уметь.
За что ни
возьмись, нужно мастером стать
И дело любое
уметь выполнять!
Сломалась
игрушка – умей починить,
А новую сам
научись мастерить,
Недаром
ребятам смекалка дана,
Во всём и
везде помогает она.
Умей, если
нужно, заштопать чулок,
Без помощи
свой приготовить урок,
Будь первым в
ученье, будь первым в труде,
Белоручек,
лентяев не любят нигде.
У повара – ножницы
У садовника – фотоаппарат
У парикмахера – шприц
У учителя - лопата
VI. Итог занятия. Рефлексия.
(На доске: плакат «Дерево успеха» и листочки
на каждого ученика для аппликации.)
- Итак, чтобы что-то приобрести, надо иметь деньги, чтобы иметь деньги,
надо их заработать, а для этого надо получить профессию.
- Ребята, наверное, у всех есть своя мечта. Что бы вы хотели купить на
заработанные собственным трудом деньги?
«Я это заработаю сам!»
На большой плакат с деревом успеха каждый из
учеников клеит своей листочек, где написано или нарисовано то, что ребенок в
будущем мечтает заработать сам. При этом он озвучивает свою «мечту».
- Как вы думаете, для того, чтобы ваша мечта осуществилась, какие слова
нам помогут.
Распредели слова
Труд, работа, профессия,
деятельность, дело, успех, трудолюбие, старание
Лень, скука, нужда, бедность, голод
23 слайд
- Хочется поблагодарить
людей разных профессий за их самоотверженный труд, за их преданность делу, за
то, что они дарят нам спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
Все профессии нужны, все профессии важны!
- Вот мы и подошли к итогу нашего
мероприятия. Играя, мы освежили свою память и вспомнили многообразие профессий
и специальностей. Впереди у нас новые знакомства с профессиями, новые встречи,
разнообразные творческие задания. А на данный момент главным для Вас должна
стать учеба, получение хороших знаний, которые пригодятся в нашей жизни.
Много
здесь профессий разных,
Выбрать что – не знаешь сразу.
В жизни много пригодится –
Стоит только научиться.
Но
кем бы, ни стали вы - малярами или артистами,
Строителями,
трактористами, есть одно пожелание важное:
Чтобы были вы хорошими гражданами.
Умными, честными, великодушными,
Работящими, законопослушными.
Итог мероприятия: в результате проведённого мероприятия у
учащихся частично сформировалось положительное отношение и уважение к труду и
начальной профориентации. Учащиеся заполнили «Дерево успеха», на которое каждый
из учеников клеил свой листочек, где написано или нарисовано то, что ребенок в
будущем мечтает заработать сам. При этом они озвучивали свою «мечту». Также
учащиеся нарисовали рисунки, где изобразили профессии родителей.
труд
|
работа
|
скука
|
лень
|
успех
|
мечта
|
нужда
|
позитив
|
доброта
|
|
бедность
|
дело
|
голод
|
|
деятельность
|
трудолюбие
|
старание
|
Дерево
успеха