Математика, 4-й класс
Тема: Умножение многозначных чисел на трехзначное
число
Тип урока: (урок введения нового знания)
Цель:
- создать условия, при которых учащиеся смогут
на основе имеющихся знаний письменном приеме умножения на двузначное число,
уточнить алгоритм умножения и применить его при умножении на трехзначное число.
-развивать умение сравнивать, группировать по
определенному признаку, вести устный диалог,
-развивать логическое мышление,
-продолжать учить
планировать, контролировать и оценивать свои действия.
-уточнить алгоритм умножения многозначного числа на многозначное число.
Задачи урока:
Закрепить знание детьми
алгоритма письменного умножения многозначного числа на двузначное и
трёхзначное; умение решать текстовые задачи и проводить их анализ.
Развивать
математическую речь, мышление, навыки самоконтроля и самоанализа.
Воспитывать интерес к
предмету, умение работать в коллективе, самостоятельность, чувство
взаимопомощи.
Методы
обучения: ИКТ, наглядный метод, частично – поисковый метод, проблемный метод.
Формы обучения: фронтальная, парная, групповая.
Оборудование
для проведения урока (для учителя):
ИКТ, презентация «Умножение
многозначных чисел на трёхзначные
числа»
Оборудование
для проведения урока (для учеников):
листочки с лесенкой «Знаний»
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формирование
УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
|
I.
Актуализация знаний.
|
1 2 6 3 4
5
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Если работать внимательно –
Новое сегодня узнаешь обязательно!
(слайд 2)
-
Известный древнегреческий математик Архимед говорил: «Математика
открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, ради ее
собственной красоты»
-
Мы с вами сегодня откроем ещё одну математическую тайну.
-
Вы готовы? Тогда начнем.
-
Чтобы тайна нам покорилась, и у нас все получилось, нам нужно подготовиться.
-
А начнем с записи даты урока.
2. Устный счет. Фронтальная работа
а)
– Какие цифры вы использовали для записи числа, запишите их. (слайд 3)
- Запишите
все возможные трехзначные числа, цифры можно повторять.
-
Какие числа у вас получились?
-
Давайте проверим. (слайд 4)
-
Число 717 разложите на сумму разрядных слагаемых.
б)
(слайд 5)
-
Найдите закономерность и продолжите ряды на два числа.
777, 774, 771,…,…
777, 757, 737,…,…
- С какими
разрядами вы работали?
|
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для
решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей,
энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных
формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
|
II.
Постановка проблемы (знакомимся с основным вопросом урока).
|
1 3
1. (Слайд 6)
- Найдите значение числовых выражений.
1171 х 22=
1171 х 220=
1171 х 222=
- У кого возникли
трудности при решении?
- Почему?
- Какова тема
нашего урока?
Умножение
многозначных чисел на трехзначные числа (слайд 7)
2. Давайте составим план урока.
План
урока:
1.
Составить алгоритм умножения многозначного числа на трёхзначное число.
2.
Научиться решать числовые выражения.
– Что мы сейчас с
вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)
Физкультминутка
|
5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.
|
III. Открытие
нового (узнаём новое).
|
1 4 6 7 1
5
- Фронтальная работа.
- Давайте решим наше выражение, способом, когда мы раскладывали число
на сумму разрядных слагаемых.
1171 х 222 = 1171 х (200 + 20 + 2)
- Какой разряд мы должны первым умножить на 1171?
- Значит это первый пункт нашего алгоритма. (слайд 7)
- -Какой разряд мы должны вторым умножить
на 1171?
- Значит это второй пункт нашего алгоритма. (слайд 7)
- Какой разряд мы должны третьим умножить на 1171?
- Значит это третий пункт нашего алгоритма. (слайд 7)
- Что будем делать дальше?
- Значит это четвёртый пункт нашего алгоритма. (слайд 7)
- Вот мы и составили алгоритм умножения на трёхзначное число.
- Давайте применим его для умножения в столбик.
2. Решение числового выражения в столбик.
Самооценка этапа работы.
- Первый пункт плана мы рассмотрели.
У вас на столах находятся листы с изображением лестницы- этапов нашего
плана.
Если вам все понятно на первой лесенки поставьте +, если не понятно
- , если остались вопросы – знак ?
|
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного
обсуждения;
совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости
исправлять ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
|
IV. Первичное закрепление.
|
- Рассмотрим
второй пункт нашего плана (слайд 8)
1. Фронтальная
работа
Работа по
учебнику. Стр. 8 № 3 (1-2 выражение)
2. Работа в
парах
Работа по
учебнику. Стр. 8 № 3 (3-4 выражение)
Самооценка этапа работы.
- Второй пункт плана мы рассмотрели. Если вам все понятно на второй
лесенки +, если не понятно - , если остались вопросы – знак ?
|
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и
письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с
учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и
пытаться её обосновать, приводя аргументы;
|
V. Систематизация и повторение.
|
1. Фронтальная
работа
Работа по
учебнику. Стр. 8 № 5 Решение арифметических задач
|
3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту
и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе,
сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
|
IV. Итог урока. Рефлексия
|
– Чем мы
занимались сегодня на уроке?
– Всё ли
получалось?
– Какие задачи
вызвали затруднения?
– Какие цели вы
для себя поставили?
– Над чем ещё надо поработать?
- Поднимите руку. Сожмите ее в кулачок. Теперь разжимайте:
Мизинец, если вы узнали на уроке что-то новое;
Безымянный – если этими знаниями вы будете пользоваться;
Средний – если новые знания вам пригодятся в жизни;
Указательный – если вы работали добросовестно;
Большой – если вам понравился наш урок.
|
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при
совместной работе над учебной задачей;
|
V. Домашнее
задание.
|
Задание № 6, 7.( по выбору)
|
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и
сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать
выбор, как себя вести.
|