Инфоурок Начальные классы ПрезентацииВнеурочное занятие «Оказание первой медицинской помощи при ожогах» (1 класс)

Внеурочное занятие «Оказание первой медицинской помощи при ожогах» (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Ожоги.docx

 

Ожоги

(Беседа)

Цели: ознакомить обучающихся  с причинами получения ожогов, степенью их тяжести; обучить действиям по оказанию первой помощи при ожогах.

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции;

2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: плакат – характеристика ожогов; чайная ложка, пищевая сода, стакан воды, столовый уксус, стерильная повязка

 

Ход занятия

I. Организационный момент.

Учитель. Неосторожное с огнем обращение

Ведет к ожогам, к сожалению.

На всякий случай надо знать,

Как при ожогах помощь оказать.

Будем сегодня этому учиться,

Следуя принципу – все в жизни пригодится.

 

II. Введение в тему занятия.

Учитель. Всегда ли мы знаем, как поступить, чем помочь, если человек попал в беду.

Наверное, многим, к сожалению, приходилось быть свидетелем типичной картины дорожного происшествия: скрежет тормозов автомашины, человек, распростертый на асфальте… К пострадавшему немедленно устремляются десятки людей. Толпа растет. Все хотят помочь. Но, кроме желания, необходимо умение. И тут, как правило, выясняется, что для типичной картины несчастного случая типично и неумение оказать первую доврачебную помощь.

Конечно, в городе можно достаточно быстро вызвать «скорую помощь», и минут через десять–двадцать зазвучит сирена приближающейся машины. Но и за это короткое время человек может истечь кровью, если не наложить жгут, погибнуть от удушья, если не сделать искусственное дыхание, может впасть в состояние глубокого шока от боли при неумелой попытке «вправить перелом» или «переложить поудобнее». А вдруг у пострадавшего перелом позвоночника или основания черепа, или костей таза? Тогда такая «помощь» становится смертельно опасной.

Так можно ли в наше время мириться с подобным невежеством? Разве не должен каждый современный человек, в том числе и каждый школьник, быть в состоянии оказать в случае необходимости помощь своему ближнему?

Зачем нужны такие знания? Только медицински грамотный человек способен быстро оценить ситуацию, принять единственно правильное решение, от чего зависят не только здоровье, но зачастую и жизнь попавшего в беду человека. Вот почему этому нужно учиться самым серьезным образом.

Поэтому основная цель нашего сегодняшнего занятия – приобрести прочные знания и практические навыки по оказанию первой медицинской помощи при ожогах.

III. Беседа «Как оказать помощь при ожогах» - презентация

Учитель. Ожоги возникают вследствие несчастных случаев при неосторожном обращении с огнем, горячими жидкостями, разнообразными химическими веществами, горючими материалами. Тяжесть ожога зависит от глубины повреждения и еще в большей степени от его распространения. Ожоги, занимающие не более 10 % поверхности тела, считаются легкими. Более обширные ожоги (свыше 10 %) сопровождаются тяжелым осложнением – ожоговым шоком – и представляют серьезную опасность для жизни.

В зависимости от характера местных изменений специалисты различают четыре степени ожоги: I степень – появляется краснота, припухлость, болезненность, все эти явления обычно проходят через 2–3 дня; II степень – образуются пузыри, заживление наступает не ранее чем на 5–6-е сутки, а то и позднее; III степень – поражена вся толща кожи; IV степень – наступает омертвение кожи и глубжележащих тканей, иногда вплоть до обугливания.

Благоприятный прогноз бывает при ожоге кипятком и паром, так как при этом возникает поражение только верхнего слоя кожи. Наиболее глубокие ожоги вызывает пламя.

В таких случаях нужно действовать быстро и решительно. Если на пострадавшем горит или тлеет одежда, немедленно накиньте на него одеяло, брезент, плащ или другую плотную ткань и прижмите е к телу. Если одежда продолжает тлеть, ее заливают водой. При ошпаривании кипятком или паром рекомендуется быстро снять одежду с пострадавшего (ожоги при этом бывают поверхностные, и эта процедура не вызывает у больных дополнительных страданий). Если ожог связан с воздействием пламени, одежду разрезают. При этом прилипшие к телу части одежды нельзя отрывать от кожи. Их осторожно обрезают по краям и поверх них накладывают стерильную повязку (повязки применяют при ожогах II и III степени). В случае обширного ожога больного завертывают в чистую, проглаженную утюгом простыню. Оказывая первую помощь, ни в коем случае не смазывайте кожу мазями, маслом или другими домашними средствами, также нельзя прокалывать ожоговые пузыри.

При химических ожогах обожженное место обильно промывают водой. Если есть возможность, применяют средства, нейтрализующие действие химических веществ. Кислоты нейтрализуют слабыми растворами щелочей (например, пищевой содой – из расчета 1 чайная ложка на 1 стакан воды), а щелочи – слабыми растворами кислот (например, столовым уксусом – из расчета 1 чайная ложка на стакан воды). На обожженную поверхность накладывают сухую чистую повязку.

Можно применять холодную воду и при обычных местных ожогах. Обожженную конечность надо немедленно погрузить в холодную воду либо подставить под струю на 20–30 минут до прекращения жжения и болей. Более сильного охлаждения и болеутоляющего эффекта можно достичь, смочив кожу одеколоном. В целях уменьшения болей до приезда врача обожженному можно дать внутрь обезболивающие лекарства – амидопирин, анальгин. Кроме того, рекомендуется поить его горячим чаем.

IV. Закрепление изученного материала.

-работа в учебнике стр.44

В о п р о с ы  и  з а д а н и я  для закрепления:

1. Назовите причины возникновения ожогов.

2. Какие показатели влияют на тяжесть ожогов?

3. Какие ожоги считаются легкими?

4. Какие ожоги представляют наибольшую опасность?

5. Дайте характеристику ожогам I степени; II степени; III степени; IV степени.

6. При каком поражении (чем?) ожог благоприятнее поддается лечению?

7. Что вызывает наиболее глубокие ожоги?

8. Что нужно сделать, если на пострадавшем горит или тлеет одежда?

9. Что в первую очередь нужно сделать пострадавшему, ошпаренному кипятком или паром?

10. В каком случае разрезают одежду?

11. При каких ожогах применяют стерильную повязку?

12. Какими мазями можно смазывать ожоги?

13. При каких ожогах обожженное место промывают водой?

14. Для чего обожженную конечность погружают в холодную воду?

15. При каких обстоятельствах и для каких целей кожу смачивают одеколоном?

16. Какие обезболивающие средства можно дать потерпевшему?

17. Части одежды прилипли к телу. Что нужно делать?

18. Покажите, как вы будете накладывать стерильную повязку на поврежденную поверхность.

19. Сделайте раствор для оказания помощи при ожоге химическими кислотными веществами.

20. Что предпримите в случае обширного ожога?

21. Приготовьте раствор для оказания помощи при ожоге химическими щелочными веществами.

V. Итог занятия.

Учитель. Вы молодцы, достаточно хорошо овладели знанием действий и приемов оказания первой помощи при ожогах. Нужно ли это вам? Пригодятся ли эти знания и умения в жизни?

В жизни, ребята, надо уметь

Опасность предвидеть, на помощь поспеть.

Пожаров, ожогов лучше не допускать,

Но если придется, действия верные выполнять.

Учащийся(читает стихотворение).

Пламенем охвачена нога…

Будь решительным, когда пришла беда.

Ткань или вода потушит все сполна,

И одежда снята быть должна.

Кусочки от раны нельзя отрывать,

А осторожно с ожога срезать,

Повязку поверх надо нам наложить,

Как можно быстрее, «03» позвонить.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие «Оказание первой медицинской помощи при ожогах» (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ожоги.pptx

Скачать материал "Внеурочное занятие «Оказание первой медицинской помощи при ожогах» (1 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Оказание первой медицинской помощи при  ожоге 
Подготовила: учитель начальны...

    1 слайд



    Оказание первой медицинской помощи при ожоге

    Подготовила: учитель начальных классов
    высшей квалификационной категории
    МБОУ СОШ № 64 г. Новосибирска
    Гугнина Юлия Станиславовна

  • Термический ожог - это травма, которая возникает в результате воздействия на...

    2 слайд

    Термический ожог - это травма, которая возникает в результате воздействия на человека открытого огня (пламени), теплового излучения, соприкосновения тела с раскаленными предметами, жидкостями (кипяток) и др

  • Ожог первой степени, при котором поражается только верхний слой кожи, она кра...

    3 слайд

    Ожог первой степени, при котором поражается только верхний слой кожи, она краснеет, на месте ожога образуется отек, возникает боль.
    Ожог второй степени, при нем пораженный участок увлажняется и покрывается волдырями, развивается сильная боль. Необходимо оперативное лечение.
    При ожоге третьей и четвертой степени поражаются все слои кожи, мышцы, нервы, жировая клетчатка. Требуется срочная госпитализация.

  • 4 слайд

  • При термических ожогах запрещается: 
оставлять пострадавшего в зоне действия...

    5 слайд

    При термических ожогах запрещается:
    оставлять пострадавшего в зоне действия поражающего фактора;
    отрывать прилипшие к ране одежду, посторонние предметы;
    вскрывать ожоговые волдыри;
    обрывать обгоревшие ткани; наносить на пораженный участок мазь, крем, жир;
    оставлять на длительное время (более 1 ч) открытым пораженный участок.

  • Прекратить действия поражающего фактора (погасить пламя, убрать раскаленный п...

    6 слайд

    Прекратить действия поражающего фактора (погасить пламя, убрать раскаленный предмет);
    • снять одежду и обувь с
    пораженного участка;
    • охладить место ожога водой, льдом, снегом в течение 10 мин;
    • наложить сухую стерильную повязку на обожженный участок тела;

  • Первая помощь дать обильное питье; 
обработать обожженный 	
участок 30-40%-ны...

    7 слайд

    Первая помощь
    дать обильное питье;
    обработать обожженный
    участок 30-40%-ным раствором спирта или водкой;
    приложить к месту ожога свежую тертую морковь, луковую или картофельную кашицу или синтомициновую эмульсию.

    В случае обширных ожогов пострадавшего необходимо срочно доставить в лечебное учреждение.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
