Тема
«Храмы родного края»
Цель: организовать деятельность
обучающихся с целью изучения храмовой архитектуры Воронежского края.
Планируемые результаты: младшие школьники
узнают о церковных архитектурных памятниках родного края; научатся добывать
необходимую информацию с помощью различных источников и использовать её для
достижения учебной, личносгно значимой цели.
Оборудование: видеоролик
«Калачеевские пещеры»: презентация PowerPoint «Храмы родного края»; кроссворд;
ребус; карточки для групповой работы.
Ход
занятия:
I.Организационный момент
Мы рады приветствовать гостей на нашем внеурочном занятии.
Желаю теплого весеннего настроения, а ребятам успешной
работы!
II. Актуализация знаний.
Игра «Доскажи словечко».
Этот
дом - не просто дом.
Он
красивый и с крестом.
Золотые
купола.
Звонкие
колокола.
Бим-бом.
Дин-дин.
Кто-то
с мамой, кто один
Помолиться
в этот дом
Ходят
в трепете святом
По
утром и вечерам..
Это
... (православный храм).
III. Самоопределение к деятельности.
Как
вы считаете, необходимо ли знать историю храмов родного края? Почему?
Знаете
ли вы, какие храмы являются церковными памятниками архитектуры Воронежского
края?
-
Хотите полюбоваться их красотой, лучше узнать их удивительные истории?
IV
Работа по теме занятия.
Просмотр видеоролика «Россия - мои купола Золотые».
- На Руси всегда было много храмов. Храмы поражают своей красотой,
величием, убранством.
Храмов
золотые купола,
Как
чудесны вы под ярким солнцем!
Старина
в вас будто ожила,
Красотою
звонкой так и льётся.
-
И об одном из храмов Воронежского края нам расскажет Юра, а вы внимательно
послушайте и потом ответите на вопросы.
(Проект в сопровождении слайда с изображением
Успенско Адмиралтейского храма)
-
Почему Успенский Адмиралтейский храм является памятником, связанным с историей кораблестроения
в России?
-
Знаете ли вы, что в храме существуют особые правила поведения, называющиеся
церковный этикет?
Сейчас
вы услышите стихотворения, которые помогут запомнить правила поведения для
мальчиков и девочек, посещающих храм.
Мальчику.
Прежде чем зайти в собор,
Головной
сними убор,
Злые
мысли отгони:
Не
нужны тебе они...
Скромную
надень одежду,
В
брюках в храм идёт невежда,
Голову
платком покрой
И
тихонько в храме стой.
Богомольцев
не толкай,
Никого
не осуждай.
Разговоры
прекрати,
Телефон
свой отключи.
Хоть
старушка, хоть девица,
Не
посматривай на лица,
Глазки
в землю опусти,
О
грехах своих грусти.
И
скажу вам от души:
Выйти
с храма не спеши,
Стой
на службе до конца,
Слушай
проповедь отца.
Приложись
потом к кресту,
Обещание
дай Христу,
Что
исправиться намерен,
Слову
своему будь верен.
VI.
Динамическая пауза.
А
сейчас я посмотрю, как же вы запомнили церковный этикет.
Если
я буду называть правильно, то вы хлопаете, а если нет, то топаете.
1. Девочке
можно заходить в храм без платка.
2. Мальчик в
храме снимает головной убор.
3. Девочкам
нельзя заходить в храм в брюках.
4. В храме
можно разговаривать по телефону.
5. Можно
толкаться, осуждать людей.
6. Нужно
слушать проповедь отца.
7. Из храма
можно выходить, не достояв службу.
8. Приложиться
к кресту и дать обещание Христу.
VII.
Продолжение работы по теме занятия.
Посмотрите
на один из рисунков и скажите, какой из храмов вы знаете?
Видеоролик про Калачеевские пещеры
Золотые
купола России
Наших
русских храмов и церквей
Засверкали
солнцем в небе синем,
Православных
радуя людей!
И
волшебным, колокольным звоном,
Пробуждая
чувства и сердца,
Призывают
всех - прийти с поклоном,
И
очистить души до конца...
И
забыть про распри и раздоры,
Попросить
прощенья, и простить.
Ведь
надежда сможет сдвинуть горы,
Если
свято верить и любить!
Пусть
сияют вечно в небе синем,
Донося
свой звон в любую глушь,
Золотые
купола России –
-
Маяки спасенья наших душ!
Сейчас мы отправимся на виртуальную экскурсию в православные
храмы нашей местности.
Виртуальная
экскурсия по храмам Калачеевского района.
VIII.
Продолжение работы по теме занятия.
1.
Практическая работа по группам
(Дети
получают набор иллюстративного материала «Храмы родного города» и в РТ
Задание 2 (с.48))
В ходе
коллективного исследования узнайте храм г. Воронежа или своего города по
описанию и иллюстрациям.
1.Внимательно
рассмотрите иллюстрации храма.
2.Какое
имя он носит? Подпишите.
3.Придумайте
прилагательные, которые передали бы красоту этих храмов.
2.
Разгадывание кроссворда.
Вопросы.
1. Площадка
перед входом в храм.
2. Он похож
на пламя горящей свечи.
3. Самая
«громкая» часть храма
4. Он
находится на «макушке» храма
5. Название
главного или большого храма города или монастыря
IX.
Рефлексия.
-Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой
относятся к храмам? Что получают люди в храме?
(Ответы детей.)
Вывод:
Чтобы люди, приходя в храм, учились добру,
милосердию, состраданию, сочувствию, справедливости, чести.
И все эти качества нужно беречь в себе.
Как огонек от свечи отдавать тепло тому, кто в этом нуждается, душой тянуться к
небу, а своими делами помогать ближним. И тогда вы сбережете храм в своей душе
и будете созидать всю свою жизнь.
(Звучит колокольный звон)
Кто
догадался, что это за колокольный звон? Когда так звонят в колокола?
А
может кто –то знает, что за православный праздник сегодня отмечают все
христиане?
И
сейчас нам об этом празднике расскажут девочки Настя и Даша.
(Презентация Благовещение)
Музыкальный подарок от девочек.