Технологическая
карта урока
ФИО:
Николаенко В.В.
Учебный
предмет: внеурочное занятие по ОБЖ
Тип
занятия: открытие новых знаний
Класс:
9
Тема
занятия: Экология и мы.
Цель
занятия: определить источники экологических
проблем, рассмотреть на примере вторичного сырья.
Задачи:
Образовательная:
формирование понятия экология в современном обществе.
Воспитательная:
формирование основ экологической культуры, ответственного отношения к окружающей среде.
Развивающая:
развитие экологического мышления
у детей, умение использовать опыт в повседневной жизни; развивать способность
отстаивать свою точку зрения.
Планируемые
результаты:
Личностные:
готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной
деятельности в области охраны окружающей среды; сформированность нравственного
экологического сознания, ответственное отношение к природе, осознание личной
ответственности в деле сохранения природы; сформированность экологического
мышления, понимание обусловленности современного изменения природы в результате
человеческой деятельности нарушением экологических законов устойчивого
сосуществования, понимание путей преодоления экологического кризиса.
Предметные метапредметные: приобретением теоретических знаний и опыта их применения для определения собственной активной позиции в общественной
жизни, для решения типичных задач в области социальных отношений, осознает и понимает глобальные проблемы, понимает
взаимосвязь процессов, в которых участвует человечество; формирование умений
оценивать информацию, объяснять
сложные ситуации и проблемы, формулировать аргументы, анализировать мнения,
подходы, перспективы, оценивать
действия и их последствия.
Ход занятия:
Этап занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организационный момент
|
Приветствие. Проводит беседу
по обсуждению темы, целей и плана занятия.
|
Приветствие учителя
|
Актуализация
знаний
|
Глобальные
проблемы человечества – это проблема, касающаяся всего человечества.
Глобальные вопросы требует согласованных действий от каждого человека. Как
вы понимаете утверждение «Думай глобально, действуй локально». Ребята, о
каких проблемах человечества вы уже слышали? (учитель подводит детей к
нужному ответу).
Как
часто вы обновляете гардероб, покупаете новую одежду, обувь?
Вы
заметили, что в современном мире на производство обуви применяются различные
искусственные материалы, вторичное сырье, которые по качеству не уступают
натуральным?
Задумывались
ли вы, какое количество изделий из ткани создается каждый год в мире, а
сколько одежды, непригодной или просто ненужной, выбрасывается?
Представьте,
каждый день примерно 200 000 тонн, и эта цифра, к сожалению, только растет.
До
полного разложения текстиля могут пройти десятки, а то и сотни лет. При этом
в окружающую среду в огромном количестве попадают углекислый газ
и метан.
Именно
на их поверхности чаще всего остаются следы от химических соединений, масел и
других веществ, применяемых в промышленности.
|
Обучающиеся
перечисляют глобальные проблемы.
Отвечают
на поставленные вопросы учителя.
|
Постановка целей и задач
|
Совместная постановка целей и задач. Сегодня
мы с вами рассмотрим, глобальную проблему, использование вторичной
переработки, как альтернатива использования природных материалов.
|
Совместная
постановка целей и задач.
|
Основная часть
|
Предлагаю
вам остановиться на обуви. Обувь – достаточно частая покупка среди россиян. В
год большая часть опрошенных приобретают от двух до шести пар обуви.
Я предлагаю вам прочитать текст
и выполнить первое задание.
Два года назад 94 фирмы, представляющие
в совокупности 12,5% рынка моды, подписали соглашение Global Fashion Agenda
2020. По нему у каждой компании есть набор индивидуальных задач,
общие же цели заключаются в более эффективном использовании воды, энергии,
разработке экологичных волокон и создании новых систем переработки.
Выполните 2 задание.
Сейчас, когда в моде «зеленые»
технологии, многие обувные бренды также стали их внедрять на свои
производства. Кроме того различные экологические проекты реализуются уже за
пределами фабрик, чтобы таким образом компенсировать вред, нанесенный
природе.
Посмотрите задание 3 и решите его.
Вопрос переработки старой обуви решается
по-разному. Одно из наиболее изящных решений уже давно реализовала компания
Nike. Старые кроссовки и кеды делятся на три составляющих: резину, «пену» и
ткань. Из первой отливаются беговые дорожки. Пеноматериал хорош для создания
теннисных площадок, а из переработанной ткани делают покрытие баскетбольных.
Меньше ненужно старой обуви и больше спортивных объектов – это ли не пример
для подражания?
Давайте выполним задание № 4.
|
Выполняют
задание.
|
Подведение
итогов занятия.
|
Создание обуви в фабричных условиях не
может быть полностью безопасным для экологии. В технологическом процессе
применяются такие опасные вещества, как этилацетат, наирит, ацетон,
бутилацетат, толуол и различные клеи. Многие операции в обувной промышленности
сопровождаются пылевыделением, а сами фабрики характеризуются вредными
выбросами в атмосферу. К тому же ежегодно людьми выбрасываются тысячи тонн
старой обуви.
Какие вы можете внести предложения по сокращению
количества мусора (выбрасываемой обуви).
|
Обучающиеся
вносят предложения.
|