МБОУ « СОШ №3»
Г. Артемовский Свердловской области
Внеурочное занятие для учащихся 5 класса
Аннотация. Данное занятие - это второе занятие из
всего раздела «Космос». На этом занятии учащиеся знакомятся с историей
покорения космоса, полете 1 человека в космос и о современной космонавтике. Знакомство
происходит в форме создания схемы полета. Задания, которые необходимо
выполнить, чтоб создать схему 1 полета направлены на повторение курса
информатики и ИКТ. Таких разделов, как «Текстовый редактор Word», работа в сети
«Интернет».
Тема: «ИСТОРИЯ
РАЗВИТИЯ КОСМОСА»
Форма занятия: практическое
занятие (создание с помощью текстового редактора схему полета
космонавта в космос в виде коллажа).
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры для учеников, компьютерная сеть с
выходом в Интернет
Цели:
• систематизация и закрепление знаний о
истории космоса, активизация мыслительной и творческой деятельности учащихся
посредством участия каждого из них в процессе работы.
Задачи
- развитие познавательного интереса;
- развитие кругозора учащегося;
- развитие внимания;
- развитие умения преобразовывать полученную
информацию с помощью компьютерных программ.
Планируемый результат обучения:
·
создать коллаж « Схема полета
человека в Космос».
·
Усовершенствовать навыки работы
текстовом редакторе Word и сетью ИНТЕРНЕТ.
Формирование ключевых компетенций:
информационной;
коммуникативной;
информационно
-познавательной.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-совершенствовать
умение выражать смысл полученной информации различными средствами (рисунки, схемы,
текст)
-формировать умение
проводить анализ способов решения с точки зрения их рациональности и
экономичности.
Коммуникативные:
-научиться
обосновывать и доказывать свою точку зрения;
-развивать
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и
взаимопомощь по ходу выполнения задания.
- научиться
корректно указать однокласснику на недостатки в его работе.
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве;
- формировать умение самостоятельно
формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней.
Личностные:
-формировать
способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
занятия
|
Действия учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Адаптационный
этап.
1) Орг. момент
|
http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B0%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC
Презентация
|
Просмотр видеоролика
|
2.Актуализация
знаний.
2) Определение
темы, постановка цели
3.Основной
этап.
4. Рефлексия
|
Задает вопросы
О чем сегодня пойдет речь на занятии?
Что можно нового узнать о космосе?
Кто первым покорил космос?
Когда был осуществлен первый полет человека в космос?
Предлагает узнать больше о полете человека в космос
Демонстрация первого полета человека в космос
(версия 3D)
http://yandex.ru/video/search?filmId=UuCf2GsrXR4&text=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%201%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81
Предлагает
Создать схему полета человека в космос.
«Первый
полет в космос» включены 7 элементов:
1. «Юрий Гагарин - первый космонавт».
2. «космическая еда».
3. «Требования к космонавтам».
4. Схема полета космического корабля «Восток».
5. «Одежда космонавта».
6. «Характеристика полета».
7. Строение ракеты «Восток».
-
Для этого необходимо разделиться на 6 команд по 2
человека. Каждая группа выбирает нужную тему из предложенных.
Групповая работа
Предлагается найти .материал для создания коллажа
« Первый полет в космос» с помощью сети Интернет.
Для каждой группы предлагается таблица , которую необходимо заполнить.( на
усмотрение учителя после таблицы можно включить ссылки на используемые
сайты, чтобы ускорить процесс поиска.)
Приложение 1
Предлагает сохранить отчет в сетевой папке учителя.
Указывает в какой именно папке.
Индивидуальная работа
Каждый ученик садится за свой компьютер и приступает
к созданию коллажа. Все материалы берутся из сетевой папки учителя и
используются те файлы, которые предварительно сохранили группы.
Учитель координирует работу учеников
По окончании занятия
подводит итог и демонстрирует работы учащихся с помощью мультимедийного
проектора
Лучшие работы
распечатываются и организуется выставка работ в кабинете информатики
|
Отвечают на
вопросы, определяют тему и цель занятия
Просматривают
видео совместно с учителем
Распределяются
на группы и выбирают тему
Выполняют
задание заполняют таблицу.
Сохраняют
результаты поиска.
Открывают
текстовый редактор Word. Создают коллаж . Он должен включать все 7 пунктов.
Выполняют
практическую работу, сохраняют файлы с коллажами
В папке
учителя.
Учащиеся
просматривают работы одноклассников и выбирают лучшие.
|
Используемые Интернет ресурсы:
1.
http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B0%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC
2.
http://yandex.ru/video/search?filmId=UuCf2GsrXR4&text=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%201%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81
3.
. http://www.tavika.ru/2014/04/first-kosmonavt.html
Приложения
- Приложение 1
- Приложение 2.