Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочное занятие "Вопросы, которые задают тексты"

Внеурочное занятие "Вопросы, которые задают тексты"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Вопросы, которые задают тексты.doc

Внеурочное занятие

«Вопросы, которые задают тексты»

Цель: формирование навыка работы с информацией, содержащейся в текстах в явном виде.

Прогнозируемые результаты:

- обучающиеся научатся осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации;

- работать с информацией, представленной в разных форматах (текст, таблица, подписи, сноски);

- находить информацию, факты, заданные в тексте в явном виде; вычленять содержащиеся в тексте основные события и устанавливать их последовательность;

- на основе имеющихся знаний, жизненного опыта высказывать свою точку зрения.

 

Ход занятия

1. Мотивация 

- Как вы понимаете высказывание: «Читать и не понимать – то же, что совсем не читать!»

- Важно понять, о чем прочитал.

- В текстах, которые мы читаем, содержится различная информация. Она может быть представлена как в неявном, так и в явном виде. Сегодня мы продолжим учиться извлекать информацию, содержащуюся в текстах в явном виде.

 

2. Актуализация

1)  – Начнем наше занятие с интеллектуальной разминки.

Упражнение 1.

За 2 минуты зачеркните в строчках повторяющиеся буквы. Букву, которая встречается один раз, выпишите в столбец буква.

 

 

 

буква

1.

К К В У А В З В А З А

 

2.

А К З Г Г З А Г К З К Н

 

3.

А А О Л Л К Е О К Л А

 

4.

З Д В В Г Б Б З В Г Д М

 

5.

И В Г Б З В Г Б В Г З З

 

6.

А А Е О Л Л К О К Л А

 

 

- Проверим, какие буквы выписали.

Проверь себя:

 

 

буква

1.

К К В У А В З В А З А

У

2.

А К З Г Г З А Г К З К Н

Н

3.

А А О Л Л К Е О К Л А

Е

4.

З Д В В Г Б Б З В Г Д М

М

5.

И В Г Б З В Г Б В Г З З

И

6.

А А Е О Л Л К О К Л А

Е

 

- Составьте из этих букв слово.

УНЕМИЕ – УМЕНИЕ

- Что такое умение?

- Какие умения необходимы ученику, чтобы понять текст? 

 

УМЕНИЯ

Внимательно читать

Отвечать на ???

Задавать ???

- На каких еще уроках вам нужны эти умения? (Чтение, математика, русский язык, окружающий мир.)

- Вот и сегодня мы с вами будем развивать и формировать эти умения. Чтобы умение сформировалось, необходимо неоднократно повторять одни и те же действия.

 

3. Тема, цель занятия

– Внимательно прочитайте текст и ответьте на вопросы после него.

- Где спала кошка? (Кошка спала на крыше.)

- Кто сел около кошки? (Около кошки села птичка.)

- Почему автор не советует сидеть кошке близко?

- Чему мы будем учиться сегодня на занятии? (Отвечать на вопросы и задавать вопросы к тексту.)

- Тема нашего занятия «Вопросы, которые задают тексты».

 

4. Развитие внимания

- Итак, наше первое умение, которое необходимо работе с текстами – внимательно читать.

- Внимательно  прочитай  текст «Жираф».  Во  время  чтения  ярко  представляйте образы понятий, о которых говорится в тексте.

- Я даю вам 3 минуты. Если вы прочтете быстрее, то используйте прием «Кругового чтения».

 

Жираф

Жираф – самое высокое животное на земле. Жирафы живут в африканских саваннах. Саванна – это равнина в Африке. Едят жирафы не траву, а листья с верхушек деревьев. Днем, спасаясь от зноя, жирафы стоят в тени деревьев. Пасутся они рано утром или вечером, когда спадёт жара. Спят эти великаны очень мало и стоя. Если ложатся отдохнуть, то ненадолго.

 

- Переверните листочки. Больше не заглядывай в текст. Отметьте в колонке «знак» только те слова, которые встречались в тексте. Время выполнения задания 1 минута.

Слова из текста

Знак

٧

Слова из текста

Знак

٧

жирафы

 

пустыня

 

косуля

 

саванна

 

вечер

 

ночь

 

Проверь себя:

Слова из текста

Знак

٧

Слова из текста

Знак

٧

жирафы

٧

пустыня

 

косуля

 

саванна

٧

вечер

٧

ночь

 

 

Самооценка:

- Получилось, потому что…

- Не получилось, потому что…

Вывод: мы выполнили упражнение, которое помогает нам развивать внимание.

 

5. Понимание информации, заданной в явном виде: нахождение ответа словами из текста.  

- Какое второе умение  при работе с явной информацией мы будем сегодня развивать? (Отвечать на вопросы.)

- Еще раз прочитайте текст «Жираф» более медленно и более внимательно.

- Затем прочитайте вопросы к тексту. Ответьте на эти вопросы словами из текста  (подчеркни ответ в тексте):

Читают текст, находят ответы, подчеркивают одной чертой. (Самостоятельная работа – 5 минут)

  1. Какое животное самое высокое на земле?
  2. Где живут дикие жирафы?
  3. Где спасаются от зноя жирафы?
  4. Когда жирафы пасутся?

 

- Выполним проверку.

- С какой информацией работали? (В явном виде, мы нашли ответы в предложениях текста.)

 

6. Физминутка

 

7. Понимание информации, представленной в сносках, подписях к рисунках

- Какую информацию учимся сегодня извлекать из текста?

- Где еще, кроме самого текста может располагаться информация в явном виде? (в сносках и подписях к рисункам)

- Прочитайте текст «Грибы», сноски. Рассмотрите рисунок к тексту.

 

 

 

Грибы

            Говоря о грибах, мы чаще всего имеем в виду шляпочные грибы, которые растут в лесу. Наземная часть таких грибов – плодовое тело*. А под землёй находится грибница**. Тонкие нити грибницы добывают пищу из находящихся в почве остатков погибших растений и животных.

______________________

плодовое тело* –  шляпка и ножка гриба

грибница** – тонкие нити, тянущиеся от ножки гриба

 

- Что такое плодовое тело? (Шляпка и ножка гриба.) Где вы узнали эту информацию? (В сноске)

- Какие шляпочные грибы чаще всего мы можем встретить в лесу? (Боровик, масленок, подберезовик, мухомор.) Откуда вы получили эти сведения? (Из надписи к картинке.)

- Итак, какую информацию мы можем получить из сносок и подписей?

 

8. Формирование умения составлять вопросы к тексту в явном виде.

 

- И еще одно умение, которое мы будем развивать на этом занятии – умение задавать вопросы, содержащие информацию в явном виде.

 - Прочитайте текст «Белки».

Белки

            Белки живут в лесах. Там для них много корма и простора для игр. Смело они прыгают с дерева на дерево. Белка может спрыгнуть с верхушки с самого высокого дерева прямо на землю. Так она спасается от своих врагов.

            Гнездо белки круглое. Она строит его из прутьев, а стены выстилает мягким мхом. Иногда белки устраивают своё жильё в дуплах деревьев.

            Самый страшный враг белки – куница. Обычно она нападает на белку ночью. Но белка умеет прятаться от врага. Когда белка строит своё гнездо, она обязательно делает в нём запасной выход. И, увидев врага, белка скрывается из гнезда через этот выход.

 

- Мы будем учиться задавать вопросы, содержащие явную информацию.

- Какие слова помогут нам задать вопросы? Наши вопросы-помощники:

 

Кто?  Что?
Какой?
Чей?
Где?
         Когда?
Как?
Зачем?
Почему?          Что
делал?
Что
случилось?

 

- Как правильно сформулировать вопрос? Прочитайте первое предложение. Давайте поочередно заменим слова вопросами-помощниками.

Белки живут в лесах. – Кто живёт в лесах?

Белки живут в лесах. – Где живут белки?

- Что самое главное в вопросах, содержащих информацию в явном виде?

 (В ответе будет 1 слово, пара слов, небольшое высказывание, но обязательно из предложения текста.)

- Предлагаю вам поработать в группах.  Работа в группах (5-7 минут)

- Придумайте и запишите 3 вопроса к тексту «Белки» на нахождение явной информации. Обязательно подчеркивайте ответ на свой вопрос в тексте.

- Выполним проверку. Ответственный из группы будет задавать вопрос участникам других групп. Они будут находить ответы в тексте.

 

9. Итог занятия

- Что сегодня развивали на занятии? (Умения.)

- Какие умения? С какой информацией работали?

- В итоге нашего занятия предлагаю вам прочитать текст и вставить в него пропущенные слова. Выполняем задание коллективно.

В тексте информация даётся в ____________и неявном виде. Чтобы понять содержание текста, его надо ______________прочитать. Информация в явном виде располагается не только в тексте, но и в____________, ___________под рисунками, в таблицах, схемах. Чтобы правильно задать вопрос к тексту, надо слово из предложения заменить вопросом-______________ (Кто?  Что?  Какой? Чей?  Где?  Когда?  Почему?  Зачем?  Как?)

Слова-подсказки: внимательно, явном, сносках, вопрос, подписях, помощником.

 - У нас получилась памятка по работе с текстом, которой мы будем пользовать на следующих занятиях.

 

10. Рефлексия

- Понравилось ли вам работать с текстами? В каких заданиях испытывали затруднения?  Как вы считаете, необходимо ли ученику умение работать с текстами? Почему? В чем польза?

- Над какой темой работали на занятии. Какую цель ставили? Достигли ли вы цели? Оцените себя по лестнице успеха:

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие "Вопросы, которые задают тексты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
