МБОУ «Борискинская СОШ»
Открытое внеклассное
мероприятие в 2-4х классах
Провела учитель начальных классов
Белова Анастасия Александровна
Цель: развитие
толерантности в межличностном общении и взаимодействии
Задачи:
-Познакомить детей с историей
возникновения обычая чаепития, расширить знания о чае;
-Способствовать развитию мышления,
памяти, реализации творческих способностей;
-Воспитывать культуру общения,
эстетический вкус детей.
Предварительная
работа:
подбор детьми частушек, загадок,
информации об истории возникновения самоваров, обычая чаепития и о чае;
танцев, инсценировка сказки; .
Оборудование:
Плакат с названием мероприятия,
столы, скатерти, посуда для чаепития, угощения, самовар, кокошники и
разноцветные передники, пригласительные билеты, музыкальное сопровождение
Предполагаемые
результаты:
познавательные УУД
- самостоятельно преобразовывать
практическую задачу в познавательную
- умение самостоятельно
осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из
различных информационных источников
коммуникативные
УУД
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации
- владение монологической и
диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка
- формирование вербальных и
невербальных способов коммуникации
- умение интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми
регулятивные УУД
- удерживать цель деятельности до
получения ее результата
- анализировать эмоциональные
состояния, полученные от успешной(неуспешной) деятельности
- оценивать результаты деятельности
личностные УУД
- проявлять понимание и уважение к
ценностям культур других народов
-анализировать и характеризовать
эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения
с их учетом;
- оценивать ситуации с точки зрения
правил поведения и этики;
- проявлять в конкретных ситуациях
доброжелательность, доверие, внимательность, помощь
Оборудование:
мультимедиапроектор, презентация, костюмы
детей, рисунок Самовар Самоварыч, декорации старинной русской избы ( на доске –
изба, внизу – полотенце с деревенским орнаментом, самовары разных видов на
скатерти на парте), угощения к чаю.
Ход занятия
Организация
(Дети сидят за столами,разделенные на 2 группы)
Учитель:Добрый день,
гости дорогие!
Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старины своей не помним
Забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полёты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
Учитель: А о
чём пойдёт наш сказ, мы поведаем сейчас.
Русская народная музыка
«Коробейники» (навстречу купцам идут коробейники).
1-й коробейник.
Мария:Торопись, честной народ,-
Всех вас ярмарка зовёт!
Таня.
К нам со всех концов земли
Все на ярмарку пришли!
Коробейники (вместе). Что ищите, честной народ?
Олег. Чудо-чудное!
Эмиль:. Диво-дивное!
Купец и старичок (вместе). Есть?
Коробейники (вместе). А то!
1-й коробейник. И свистит, и кипит
2-й коробейник. В дырочку льётся,
1-й коробейник. А станешь пить – жжётся!
Олег. Диво-дивное!?
2-й Мария:. Бурлит, пыхтит,
1-йТаня:. Шипит, кипит,
2-й Мария:. К столу приглашает
Коробейники (вместе). Да всех чаем угощает!
Олег. Точно, чудо-чудное!
Купец и старичок (вместе). Что же это?
Мария Таня: (вместе). Наш красавец, самовар!
Ведущий. Купцы так и ахнули, видят – чудо-чудное,
диво-дивное:
Купец. А вот знать бы, как такое чудо-диво на свет
появилось? Отродясь такого не видывал!
Ведущая: Ребята. Вам было задано
на дом задание разузнать все о самоваре .Что подготовил –4 класс
1 слайд
Ангелина:Мне стало известно, что самовар -
это устройство для приготовления кипятка. У самовара есть заглушка,душничок.,стенка,репеёк.шейка
Родина русского самовара принято считать Город Тула. Ещё я хочу рассказать вам о
нашей семейной реликвии.
Олег слайд 2 «Предок русского самовара»
Сбитенник – большой чайник с трубой
посередине, которую
наполняли тлеющими углями.
Слайд 3 «Первые самовары»
Первые самовары делали из меди, потом их
стали изготавливать из латуни, железа, покрывать никелем и даже золотом или
серебром
Первые самовары растапливали углём или
сосновыми шишками, которые клали в трубу, находящуюся внутри самовара,
поджигали лучиной и раздували огонь сапогом.
В специальное приспособление наверху
самовара устанавливали заварочный чайник.
Учитель Слайд 4 «Тульские самовары»
Для мастера – самоварщика
самовар не просто изделие, он – произведение искусства. Каждый мастер стремился
придать самовару особую форму, украсить его чеканкой, гравировкой, сканью и
эмалью, чернью или росписью.
Вильдан Слайд 5 «Тульские
самовары»
Огромный деревянный самовар, в
который можно даже войти. Высота –более 2
м.
Слайд 6 «Самовар – гигант»
Самовар-гигант установлен в
Харькове. Изготовлен в Запорожье и установлен на харьковском вокзале, высотой 1,8
м весом 305 килограммов и объемом в 360
литров стал самым большим действующим самоваром в мире. За день из него могут
напиться чаю до 10.000 человек.
Раиля Слайд 7 «Самовар –
миниатюра»
Этот самовар не больше наперстка!
В действующем самоварчике высотой 35
миллиметров можно вскипятить... одну каплю воды.
Слайд 8 «Самовар – кухня»
В одном отделении готовился суп, в
другом варили кашу, а в третьем – кипятили воду для чая. Самовар-кухня очень
нравился тем, кто отправлялся в поездку по российскому бездорожью и нуждался в
сытной и горячей еде.
Слайд 9-10 «Разные самовары»
Учитель: Учитель:Ребята
есть много разновидностей самоваров,но на всех у нас мало времени,поэтому мы с
ними более подробно познакомимся в дальнейшем.. Для русского человека самовар был и
есть нечто большее, чем просто «предмет домашней утвари», прибор для нагревания
воды». Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения – занимал
почетное место в любом доме. Он был непременным атрибутом помещичьих усадьб,
домов мещан и квартир рабочих. И уж конечно не обходилась без самовара ни одна
крестьянская изба. Здесь к нему было отношение особое. Недаром говорили в
народе: «Печка-матушка, да самовар-батюшка».
(танец «Пых. Пых. Самовар»)
Ученики 2 класс:
1.Посидеть за самоваром
Рады все наверняка
Ярким солнечным пожаром
У него горят бока.
2.Самовар поет-гудит,
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар
Наш красавец - самовар!
3.Самовар пыхтит, искрится –
Щедрый, круглый, золотой. Озаряет
наши лица
Он своею добротой.
Таня: А вы
знете,что Родина чая, который мы
привыкли с вами пить, Китай. «Чай» по-китайски означает «молодой листочек» –
«ту-ай-не». Выращивание и изготовление чая в Китае было окружено тайной. Чайные
плантации скрывались и строго охранялись от чужеземцев.
Валерия:.Я
думаю,что чаепитие – это одна из тропинок к здоровому образу жизни.
МАРИЯ: Чай -
это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость,
придает бодрость, поднимает настроение. Как и хлеб, чай прочно вошел в
повседневную жизнь многих народов мира.
Для крестьян
же чай был практически недоступен, и они пили его лишь в особых случаях.
Поэтому-то и возникло выражение «чайком побаловаться» многие бедняки даже не
знали, как заваривать чай. Послушайте
историю, которая была написана более
100 лет назад.
1. Раз прислал мне барин чаю 2. Взял тогда в ведре водички,
И велел его сварить, Всыпал чай я весь в
горшок
А я отроду не знаю, И приправил перцу, луку,
Как проклятый чай варить. Да петрушки корешок.
, 3. Гости с барином плевались,
, Сам он просто озверел.
, И, отправив на конюшню
Меня выпороть велел
4. Долго думал, удивлялся:
Чем же мог не угодить?
А потом-то догадался,
Что забыл я посолить.
Учитель: С появлением
самовара родился добрый обычай: всей семьей собираться за столом с кипящим
самоваром, обсуждать новости и решать семейные дела , послушать прибаутки и
сказки.
( сказка «Колобок» на современный лад
Сказочник: Сказка,
сказка, прибаутка
Рассказать её - не
шутка!
Надо так за дело
взяться,
Так глаголить, так
стараться,
Чтобы с самого
начала
Детвора не
заскучала,
Чтоб в серёдке
весь народ
От неё разинул
рот.
Чтоб в конце ни
стар, ни мал
Сонный носом не
клевал.
Вот и мы начнём сей
сказ
По порядку без
прикрас.
Как -то раз один
старик
По фамилии Кулик,
А по имени Гаврюха
Говорит своей
старухе.
Старик:
Захотелось колобка.
Есть и дрожжи, и
мука.
Ты бы тесто
замесила
Сказочник:
Раскудахталась старуха…
Старуха: Я
отличная стряпуха.
И взялась бы я за
дело,
Но, чтоб тесто
сделать белым,
Нужны масло,
сахар, соль,
А у нас в кладовке
ноль!
Кто вчера гостей
сзывал?
Кто мне стряпать
приказал?
Старик: Так ведь
я того, сего…
Старуха: Нет в
кладовке ничего!
Старик: Ладно,
старая, не злись,
Не кричи,
угомонись.
Поскреби по
уголкам,
Посмотри по
туескам -
Наскребёшь на
колобок.
Старуха: Ладно,
старый, дай мне срок.
Нужны сноровка и
уменье,
Чтоб лучше сделать
угощенье,
Про соль да сахар
не забыть.
Начну - ка тесто я
месить.
(Старуха месит
тесто)
Тесто я месила,
Масло добавляла,
Выбилась из силы,
Ох, как я устала!
(Присаживается на
стул и засыпает)
Тесто: Убегу я
из кадушки,
Мне здесь плохо,
Мне здесь душно
Очень сдобное я
тесто,
Мне в кадушке мало
места.
Усидеть здесь не
могу,
Тесно, тесно -
убегу!
Не хочу быть
колобком!
Убегу чрез край
бегом!
(Тесто убегает)
Старик: Бабка,
тесто убежало!
(Ловят вместе
тесто, поймали)
Старуха: Уж такого
не бывало!
Как же тесто
убежало?
Старик: Ты
старуха не горюй,
Тесто быстро в
печку суй!
(Старуха кладёт
тесто в печь)
Старуха: Ты пока
его не трогай,
Пусть остудится
немного.
Колобок: Нет,
старинушка, постой,
Не хочу я быть
едой
(Колобок убегает,
старик со старухой за ним, возвращаются - плачут)
Сказочник: Плачет
баба, плачет дед.
Старик: Что же
есть нам на обед?
Старуха:
Испеку-ка я пирог,
У него ведь нету
ног.
Старик: Вот его
и испечём!
На Руси и в
частности у нас принято пить чай с пирогами,
Учитель: Назовите правила чаепития.(на листках напечатать и на
доску,дети берут читают)
-Нельзя
за столом пересаживаться с места на место.
-Когда
чай пили с топленым молоком, то пенку давали младшему из мальчиков, чтобы
борода росла.
-Чашку,
закончив чай пить, переворачивали на блюдце.
Неперевернутая
чашка на блюдце означает: налейте еще!
Рефлексия:
Что же вы узнали нового?
Так
давайте соберем части самовара на доске(пазлы)
Звучит песня.
Если вы пришли
сегодня в гости к нам,
Будем рады чаем
угостить.
Вы поспели к нашим
сдобным пирогам,
Вкус их всех вас
может удивить.
П – в
Скатертью,
скатертью
Стол скорей
накрывай.
И наливай-ка всем
ароматный чай.
Каждому, каждому
Счастья ты пожелай
И улыбнись друзьям
и учителям.
2.Знаем лучше
доктора серьёзного –
Лечит чай и скуку
и тоску.
Приглашаем
мальчиков и девочек
Выпить ароматного
чайку!
Ведущая: Пусть в каждой
вашей семье продолжатся традиции и обычаи наших предков. Пусть каждая семья
будет гостеприимной, а самовар будет украшать ваш стол.