Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыВолховская роспись и ее особенности

Волховская роспись и ее особенности

Скачать материал

Мир Волховской росписи как драгоценное наследие прошлого

Волховская роспись - явление, сформировавшееся в среде традиционного народного искусства. Раньше эту роспись называли "сельским Ренессансом". Её ещё называют и крестьянским барокко.

Эта красивая роспись, воссоздаёт на предметах изображения растений с игрой света и показывает как живет природа.

Самобытность Волховской росписи несёт в себе черты духовного и естественного отношения к окружающему миру, а также берет свое начало от прялок конца XIX века.

Целью моего исследования является знакомство нынешнего и будущего поколения с культурой мазковой росписи, возникшей в традиционном народном искусстве и продолжающей своё развитие в современном мире. Разработка и создание изделий в стиле Волховской росписи.

История возникновения и развития Волховской росписи

Большая территория бывшей Санкт-Петербургской губернии хранит свои уникальные художественные традиции.

Художественная роспись по дереву, которая бытовала на территории современного Волховского района Ленинградской области, в поселениях на берегах реки Волхов (бывшая территория Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии) и называлась Волховской росписью. Эта роспись является одной из возрожденных народных художественных промыслов Ленинградской области в наши дни.

Раньше от мастера к мастеру передавались традиции мастерства художественных промыслов Санкт-Петербургской губернии. Но, к сожалению, с приходом модернизации в 20е годы XX века были забыты. И изделия, которые раньше существовали в крестьянском быту, утратили своё предназначение и стали предметами музейных выставок.

Надо отметить, что для одного берега реки Волхов присуще одно его изображение, а для второго – другое.

Существует несколько легенд, с Волховским розаном одна из которых о прекрасном исцелении: неожиданно девушка сильно заболела и ей ничто не помогало. Когда ее возлюбленный совсем отчаялся, то он пришел на берег реки и взмолился о помощи, из пены Волхова ему явился цветок. Молодец подарил его девушке и та исцелилась.

Росписью в основном занимались в деревнях на правобережье реки Волхов в месте, которое называют Спасовщина. Эти места являлись центрами по производству прялок были деревни Сырецкое, Славково, Верховина. Известны были и имена наиболее известных мастеров-живописцев: Василий Дмитриевич Кораблев-Шустов (деревня Сырецкое, 1834-1939), Василий Иванович Хайдуков и Иван Федоров Гаврилов (деревня Славково).

Прялки являются наиболее изученными образцами данного вида промысла. У самых первых прялок были очень трудоемкие резьбы там, где сажа служила краской, она смешивалась с глиной, добытой с берега и смолой лиственницы. А вот уже в XIX веке начала применяться использоваться клеевая роспись по меловому грунту, покрытием был лак или олифа. Эти технологии, которые появились в начале XIX в., очень сильно позволили обогатить колористические возможности этой техники.

В начале зарождения на этапе возникновения промысла Волховская роспись не отличалась красочностью, так как выполнялась сажей, смешанной с береговой глиной. Но новые технологии, появившиеся в начале XIX века, обогатили цветовые возможности.

Пралки существовали нескольких видов: золочёнки и крашенки. В деревнях на правом берегу реки Волхов занимались росписью золочёнок. Отличием золочёнок является более богатый золотистый цвет.

В той же местности создавались и несколько иные прялки — крашенки, отличаются от золочёнок тем, что вместо золотого обрамления у них используют жёлтую краскуДекор крашенок также гораздо скромнее, чем у золочёнок.

Технология выполнения волховской росписи

В восьмидесятые годы ХХ века существовало 2 вида Розана, который чаще всего использовался в цветочных композициях: варианты розы, цветы, бутоны, эскизы красного или оранжевого цвета, любимый почти во всех видах народного творчества-цвет солнца, здоровья и красоты, утверждение самой жизни Розан формировался, открывался разными цветами, имея свою форму и свой характерную особенность, всегда оставаясь главной точкой композиции.

Вместо привычного ядра появились тычки. Рядом с Розой стали появляться бутоны и фантастические цветы. Основой их живописи всегда оставался двухцветный характерный для Волховской живописи мазок. Все цветы назначаются тщательно.

Как мне кажется, каждый человек в состоянии изучить несложные приёмы. Современная Волховская роспись выполняется темперными, акриловыми красками, можно и гуашью с добавлением клея ПВА, в свободной кистевой манере.

На листе бумаги легким движением руки с помощью кисти появляется лист, лепесток цветка, который играет разными цветами или стебель растения. При этом, такой росписью можно создавать всевозможные формы от пейзажей, до любых животных.

Только лишь несколькими крутящимися движениями любой может создать нужное ему изображение. Такой приём, ещё его называют живопистный приём: от темного к светлому, а также смешивание двух красок, может способствовать объёмности изображения. Белые или чёрные цвета связывают картину в одно целое.

Сейчас Волховская роспись используется при декорировании широкого ассортимента изделий: мебели, шкатулок, разделочных досок, подносов, пасхальных яиц.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Волховская роспись и ее особенности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2024 105
    • DOCX 253.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трабинович Яна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трабинович Яна Андреевна
    Трабинович Яна Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12582
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 394 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе