Инфоурок Другое СтатьиВоспитание чувства патриотизма в процессе изучения русских народных песен

Воспитание чувства патриотизма в процессе изучения русских народных песен

Скачать материал

Воспитание чувства патриотизма

в процессе изучения русских народных песен

 

Согласно современным данным, стратегия развития воспитания в Российской Федерации «опирается на систему духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством».

В этой связи выступления Президента России на встречах с общественностью часто направлены на осознание российскими гражданами своей национальной идеи, она обозначена как патриотизм. Патриотизм – это чувство и сформировавшаяся позиция верности  своей стране и солидарности с ее народом. Патриотизм включает чувство гордости за свое Отечество, малую Родину, т.е. город или сельскую местность, где гражданин родился и воспитывался. Патриотизм включает активную гражданскую позицию, готовность к служению Отечеству. В.В. Путин связывает эту тему с вопросом национальной (русской) идентичности, что ставит на первый план необходимость сохранение русского языка, изучения отечественной музыкальной культуры и истории, своих духовных основ.

При этом, важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. В сфере личностного развития воспитание обучающихся необходимо обеспечить: развитие в сочетании с моральной ответственностью личности перед семьей, Отечеством, будущими поколениями; укрепление веры в Россию, чувства личной ответственности за неё перед прошлыми, настоящими и будущими поколениями.

В сфере общественных отношений духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся необходимо обеспечить: осознание себя гражданином России на основе принятия общих национальных нравственных ценностей; развитость чувства патриотизма и гражданской солидарности.

Каждая из базовых ценностей, педагогически определяемая как вопрос, превращается в воспитательную задачу. Для ее решения, обучающиеся вместе с педагогами, родителями, иными субъектами духовной, культурной, социальной жизни обращаются к содержанию: истории России, российских народов, своей семьи, рода; лучших образцов отечественных произведений литературы, музыкальной культуры и искусства; фольклора народов России; общественно полезной и личностно значимой деятельности; других источников информации и научного знания.

Образовательные учреждения должны  воспитывать гражданина и патриота, раскрывать способности и таланты молодых россиян, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. При этом образовательные учреждения должны постоянно взаимодействовать и  сотрудничать с семьями обучающихся, другими субъектами социализации, опираясь на национальные традиции.

Так как одной из главных ступеней развития гражданина России является осознанное принятие личностью традиций (в т.ч. и музыкальных), ценностей, особых форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни своего родного села, города и края, то через семью, друзей, природу, социум и музыкальную культуру происходит наполнение конкретным содержанием таких понятий, как  «малая Родина», «Отечество», «родная земля».

Патриотическое воспитание детей на занятиях по внеурочной деятельности занимает особое место. Это, прежде всего, воспитание любви и уважения к Родине, к месту, где ты родился, гордости за свою страну и защита Отечества. Вместе с тем, нельзя забывать о традициях, на которых основывается любой педагогический процесс. Воспитание патриотизма всегда было одной из основополагающих задач педагогики в нашей стране. Основная цель педагогической работы видится в закреплении в сознании учащихся патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к историческому прошлому, воспитание политической культуры, чувства ответственности за будущее своей страны, своего родного города, своего  народа через лучшие образцы музыкального наследия.

В этом плане русская классическая музыка обладает замечательными достоинствами: создает в произведениях глубокий образ героев, тонко передавая их душевные состояния. Она способна вызывать у слушателей радость и боль за происходящие события, самобытна в богатстве русских традиций и фольклора русского народа. Таким образом, дети с душой проникаются историей Отечества. Кроме этого, русская музыка богата замечательными  и глубокими образами героев, которые способны вызывать у детей яркие чувства. На примере оперы основоположника русской классической музыки М.И. Глинки «Иван Сусанин» можно показать обобщённый образ русского народа, где убедительно показывается, что верность, самопожертвование и патриотизм являются основными чертами русских героев. Опера «Иван Сусанин» - героическая народная музыкальная драма. Это произведение, как нельзя лучше подходит для темы патриотического воспитания. Сюжетом для оперы послужило предание о героическом подвиге костромского крестьянина Ивана Сусанина. В героическом поступке простого человека усматривается проявление силы и патриотизма всего русского народа, готового отдать жизнь во имя свободы родной земли.

Слушая музыку, отмечаем, что музыкальный язык оперы, связанный с характеристикой героев, основан на русских народно-песенных традициях. Первое действие оперы характеризует образ русского народа. Начинается с обширного хорового вступления мужского и женского хора. По словам самого композитора, мужской хор передаёт «силу и беззаветную неустрашимость русского народа». Мелодия этого хора с её мужественными интонациями близка к русским народным песням – старинным молодецким и солдатским. Учащиеся сами анализируют мелодию. Они находят в ней характерные черты русских народных протяжных песен. А женский хор звучит оживлённо и светло, его мелодия близка к весенним хороводным, плясовым народным песням («На зов своей родной страны идут её сыны»). В процессе изучения оперы происходит сравнительный анализ музыкальных характеристик русского народа и польских интервентов. Во время прослушивания этого фрагмента, обучающиеся обязательно отмечают то, что «польская тема» представлена исключительно танцевальной музыкой, а не хоровым пением, характерным для образа русского народа. Ярким эпизодом оперы является речитатив и ария Сусанина. Именно в этой арии до конца раскрывается образ Сусанина – героя и патриота. Музыка арии – это образец выразительной песенной декламации композитора. Подводя итог в изучении творчества М.И. Глинки, подводим учащихся к мысли, что благодаря его творчеству было покончено с засильем «итальянщины» в музыкальном театре Руси.

В заключение оперы звучит знаменитый хор «Славься!», который на пороге нового века являлся гимном России.

Изучая творчество М.И. Глинки на занятиях по внеурочной деятельности, дети должны обязательно отмечать красоту неповторимости тем, положенных в основу произведений. А для обучающихся среднего и старшего возраста на первое место выходят ещё и духовно-нравственные ориентиры. Это приобретает важное значение в связи с тем, что духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности.

 Темпы и характер развития общества непосредственным образом зависят от гражданской позиции человека, его мотивационно-волевой сферы, жизненных приоритетов, нравственных убеждений, моральных норм и духовных ценностей.

Творческое развитие ученика требует приобщения к собственной музыкальной культуре. Поэтому подлинную сущность своей работы я вижу в воспитании учеников, которые будут не равнодушны к своему Отечеству и музыкальной культуре Отчизны.

 

Список использованных источников

1. Апраксина О.А. Музыкальное воспитание в школе. - М.: Просвещение,  1999. – 130 с.

2.Белобородова В.К. Музыкальное восприятие к теории вопроса: Музыкальное восприятие школьников. - М.: 2000 - 237 с.

3. Смирнова Э. Музыкальная литература. - М.: Музыка, 2002.

4. Данилюк А.Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект / А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещение, 2009.

5. Арбекова М.М. Модель духовно-нравственного воспитания и развития личности обучающихся в системе общего образования: курс лекций / Центр духовно-нравственного образования         СИПКРО. – Самара, 2016.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание чувства патриотизма в процессе изучения русских народных песен"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 837
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гвоздева Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гвоздева Татьяна Васильевна
    Гвоздева Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4220
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой