Инфоурок История России СтатьиВоспитание на примерах подвигов

Воспитание на примерах подвигов

Скачать материал

Слайд 1

Воспитание на примерах подвигов святых и героев России на уроках истории

Слайд 2                                                                           Всё в мире покроется пылью забвенья.

Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья:

Лишь дело героя да речь мудреца

Проходят столетья, не зная конца.

                                                                             Фирдоуси 940-1020

С тех исторических времён, как появились первые государства, а это произошло, примерно, в 4-5 тысячелетии до нашей эры, неотъемлемой темой воспитания стали гражданственность и патриотизм. Да и сами эти понятия вошли в нашу культуру из древнегреческого языка. О роли и значении этих качеств личности говорит сама история.                                                                                                          

      Древний мир. Властитель Персидской державы, царь Ксеркс, в 5 веке до н. э. потерпел сокрушительное поражение в Саламинском проливе. И одной из решающих из причин победы греков стало то, что на вёслах их кораблей – триер сидели свободные граждане Афин. «Сыны Эллады спасали родину, детей своих, богов отцовских храмы» - опишет события их участник, поэт Эсхил. А что же персы? Их армия состояла из наёмников, а гребцами персидских кораблей были рабы, которые могли бросить вёсла в самый ответственный момент.                                                                                                                                                                                     

       В Средние века яркими примерами патриотизма и предательства могут служить события Столетней войны (1337-1453 гг.) между Англией и Францией. Французская армия – недисциплинированные, стремившиеся к личной доблести рыцари и чужеземные пехотинцы. Англичан вёл в поход сам король, а пехота состояла из свободных крестьян. И только подъём народного движения и появление глубоко верующей, поверившей в победу Франции Жанны д′ Арк, спасли французов от порабощения. Судьба Жанны – печальный пример судьбы героев, популярность которых стала опасна для правителя. (Это отдельная тема для исследования в истории).

       Путешествуя по страницам истории, мы переходим в Новое время.  1812 год. Нашествие «армии двунадесяти языков» под командованием Наполеона, состоявшей из наёмников и армий союзных стран французского императора. В итоге, из, почти, 600 тысячной армии Наполеона, обратно перешло границу около 50 тысяч. Конечно, будут ещё возвращаться пленные…

        Судьба армии Наполеона не стала исторической памятью для правителей Европы. История Новейшего времени хранит документы о вторжении на территорию СССР фашистских полчищ. И снова в стане врага союзные армии. Теперь Румынии, Италии, Финляндии, Венгрии, Словакии, Хорватии, кроме этого, добровольческие подразделения испанцев, бельгийцев, голландцев, французов, датчан, норвежцев. Но, в планы наёмников никогда не входила гибель за чужие идеалы. И сегодня, в попытках героизации нацизма, мы не встречаем примеров их самопожертвования и героизма.

        В России развитие общественного сознание привело к целенаправленному воспитанию патриотизма и гражданственности. Основным принципом духовно-нравственного воспитания стало воспитание на традициях многонационального народа нашей уникальной страны.

       В годы лихолетья, сомнений и страшных испытаний в истории народов тесно переплетаются судьбы героев – патриотов и истинно верующих людей, когда силу духа воинов поддерживает вера служителей церкви и покровительство святых. Именно это объединяет примеры из разных исторических эпох.

 

Слайд 3

В жизни московского князя Дмитрия Ивановича важную роль сыграл митрополит Алекси́й (1354–1378). Он был сведущ в политических делах и тщательно отстаивал интересы Московского княжества. Именно он сумел договориться в Орде о передаче юному московскому князю в 1363 г. ярлыка на великое княжение владимирское. Пользуясь властью над духовенством всех русских земель, митрополит долгое время успешно руководил внешней политикой Московского княжества.                                   Слайд 4

        Значительное духовное влияние на князя оказал преподобный Сергий Радонежский (1314-1392). В 2024 году исполняется 710 лет со дня его рождения.  Сергий сумел объединить русские земли вокруг идеи веры и содействовал восстановлению церковной иерархии. Он оказал огромное влияние на развитие русского православия и духовности в целом. Его жизнь и труды стали ярким примером для подражания не только монахам, но и светскому населению. Сергий вёл праведную жизнь, к его советам прислушивались и бедные, и богатые.

Слайд 5, 6

Преподобный Сергий основал Троице-Сергиеву лавру и она, по примеру Киево-Печерской Лавры, стала щедро раздавать милостыню и принимать на свое попечение больных и странников.

Слух о святом Сергии достиг Константинополя, и патриарх Филофей прислал ему свое благословение и грамоту, которой утверждались новые порядки пустынного общиножития, заведенные основателем Свято-Троицкой обители.                      

 Слайд 7, 8, 9

       Благоверный великий князь Димитрий Иванович чтил преподобного Сергия как отца и просил у него благословения на борьбу с татарским ханом Мамаем. «Иди, иди смело, князь, и надейся на помощь Божию», – сказал ему святой старец и дал ему в сподвижники монахов-схимников Александра (Пересвета) и Андрея (Ослябю). За победу на Куликовом поле (между реками Доном и Непрядвой) в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы князь Димитрий стал именоваться Донским. Он устроил Успенский монастырь на реке Дубенке и создал храм Рождества Пресвятой Богородицы на могилах павших воинов.

Слайд 10, 11

            Примечательно, что принесенная казаками в стан Великого князя Дмитрия, Чудотворная Икона Божией Матери "Донская", была носима перед полками, и Дмитрий молился Владычице перед началом боя. В решительную минуту боя татары увидели несущихся с небес всадников. В это же время с тыла врезалась в их ряды русская конница князя Владимира Андреевича. Татар объял ужас, и бой кончился полным их поражением. Подобное же видение видели и воины Дмитрия. Во время Куликовской битвы русский народ молился за них, в этот момент проходила служба, которую проводил Сергий Радонежский.

Слайд 12

Имена  Дмитрия Донского и Сергия Радонежского на века стали символом русской воинской славы и православной веры. 

 Слайд 13       

          В XVI веке Дмитрий Михайлович Пожарский, князь и воевода, возглавил народное ополчение в борьбе с интервентами. Давид Фёдорович Зобниновский – преподобный Дионисий Радонежский – благословлял  народное ополчение.

         На уроках истории России в 7 классе мы изучаем подвиг гражданина Минина и князя  Пожарского. Дмитрий Михайлович Пожарский родился в период правления Ивана Грозного в 1578 году. Молодой князь был прямым потомком Юрия Долгорукого, основателя Москвы. Его род веками жил в суздальских землях. В годы Опричнины земли рода Пожарских отобрали в царское владение и семья вынужденно переехала в своё отдаленное имение в Нижегородском уезде. Дмитрий пережил нескольких царей, а военная карьера его началась в правление Василия Шуйского. В 30 лет Дмитрий Пожарский получил чин воеводы и одержал свои первые победы над неприятелем. Ему даровали вотчину от государя, это были земли его отца, конфискованные в опричнину.                                                                                                В 2023 году исполняется 445 лет со дня рождения Дмитрия Пожарского. И сегодня его поступки и решения служат примером патриотизма. Его верность присяге, долгу перед государем и Отечеством стали неотъемлемой частью нашей героической истории.                                                Слайд 14

         Год 1612. Нижегородский староста Козьма Минин призвал к формированию второго ополчения. За 10 лет смуты, предательств, грабежей сложно было найти достойного воеводу.  Всенародную поддержку получил  Дмитрий Пожарский, который принял предложение с условием, что хозяйственными и денежными вопросами будет заниматься талантливый и честный Козьма Минин.

  Слайд 15   

        Не страшен для Пожарского был поход на Москву, он с уверенностью отвечал за храбрость своего войска. И перед походом, как истинный верующий человек, получил напутственное благословение Троицкого архимандрита Дионисия.                                                                

 Слайд 16   

           Всю свою жизнь Дионисий посвятил служению Богу. С юных лет он отличался кротостью и любовью к чтению Священных книг, имел смирение и простоту сердечную свыше обычая человеческого. Тяжёлым испытанием стала для него утрата жены и детей. Он принимает постриг под именем Дионисий. Деловые природные качества, благочестие и кротость, совершенное знание церковной службы молодого монаха были отмечены патриархом и Дионисия посвятили в архимандриты Старицкого Свято-Успенского монастыря. Ему удалось спасти часть архива Успенской обители. В смутное время архимандрит Дионисий стал настоятелем Троице-Сергиевой лавры и занимался восстановлением и благоустройством лавры. Организовал помощь раненым и нуждающимся в окрестностях Троицкой обители, употребив на доброе дело монастырскую казну. Дионисий посылал монахов и монастырских слуг подбирать пострадавших. В келье архимандрита собираются скорописцы и переписывают послания Дионисия и его келаря Авраама Палицына с призывом к русскому народу к братскому единодушию и к защите разоряемой врагами родной земли. Именно Дионисий смог укрепить веру Пожарского в победу над неприятелем.                                                             

     Настоятель Троице-Сергиевой лавры и её обитатели отслужили молебен, окропили войско святою водою и благословили ратников на изгнание захватчиков из Москвы.

       Казанцы, присоединившиеся к ополчению Минина и Пожарского, передали воеводе список Казанской иконы Божией матери. С того времени Пресвятая Богородица стала духовной руководительницей народа в борьбе за свободу и независимость. Князь, воевода    

Слайд 17

         Дмитрий Иванович дал торжественный обет – построить храм в честь иконы, чудесным образом даровавшей победу русским воинам в борьбе с иностранными захватчиками. Сегодня собор Казанской иконы Божией Матери, много раз восстановленный и реставрированный – часть нашей исторической памяти на Красной площади.                            

 Слайд 18, 19   

           Каждый век нашей истории ознаменован славными именами героев. Михаил Дмитриевич Скобелев – выдающаяся личность, талантливый стратег и человек огромного личного мужества, вошёл в историю второй половины XIX века как «белый генерал». Прославился он в военных действиях на Балканах и в Средней Азии. Тогда он и получил своё прозвище Ак-паша – белый генерал. В каждом сражении он появлялся перед своим войском в белоснежном мундире, верхом на белом коне. И это было не чудачество, а глубокая вера в помощь высших сил. Он знал, что в атаке ведёт солдат на смерть, и без колебаний не посылал, а вёл за собой. Так родилась легенда, что Скобелев заговорён от пуль. В неё поверил даже противник.

Слайд 20

Запад ошибается насчёт России. Он думает, что мы так ослаблены войной, что наше могущество уже иссякло. Это ошибка. Нацию, состоящую из ста миллионов людей,   способных жертвовать собой за идею, не так легко стереть. Россия жива. И, если будут    перейдены известные пределы, она решится воевать… И тогда уж несдобровать любому чужеземцу.

                                                                                                            М.Д. Скобелев               

        Русская история хранит в памяти много имён святых и героев. Есть среди них герои отечества, причисленные к лику святых православной церковью. Не во власти церкви сделать кого-либо святым или исторгнуть из их числа. Церковь констатирует факт святости, который проявился в правой вере, повседневной жизни, в чудесах после смерти. Святые герои - не просто добрые и сильные люди. Герой добрыми делами служит Богу. Герой всегда самоотвержен, полагая душу свою за ближних. Христиане считают, что рождение в народе героя — это всегда милость Божия. Бог посылает святых героев в самые тяжёлые времена.

         У подвига нравственные истоки. Это гуманизм, чувство долга, защита своей страны как органическая потребность. Христиане верят, что жизнь дана человеку для служения Богу и ближним. Добрые дела, защита Отечества – это путь, которым идут верующие. Таким же путём проходят те, которых мы почитаем как героев.

Слайд 21

       Мальцев Александр Викторович был призван в армию для участия в СВО по защите Донецкой и Луганской народных республик, командир отделения разведки штурмовой роты, гвардии сержант. 10 марта 2023 года выполнял со своим отделением боевую задачу по овладению опорного пункта противника. По пути к вражескому окопу все сослуживцы получили ранения. Александр оттащил их в безопасное место, вызвал санитаров, а потом, в одиночку, продолжил выполнение боевого задания. Один против пятерых вооружённых врагов, проявляя смекалку, выдержку внезапно ворвался в окоп противника и открыл огонь из автомата. Двое, оставшиеся в живых, сами пожили руки на бруствер и сдались в плен. Через несколько дней, в ходе очередного наступления, Александр Мальцев погиб. Ценой своей жизни он спас раненого товарища, отвлекая огнь противника на себя.

Слайд 22

Суть подвига в том, чтобы ослабить любовь к себе и приобрести свободу для следования за Христом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание на примерах подвигов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Спецификация и образец контрольной работы для проведения промежуточной аттестации по истории. 10 класс. Базовый уровень.
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • 28.12.2023
  • 124
  • 2
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2023 121
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климова Марина Герасимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климова Марина Герасимовна
    Климова Марина Герасимовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 36051
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 277 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 292 человека