Министерство общего
и профессионального образования
Ростовской области
Государственное
бюджетное образовательное учреждение
начального
профессионального образования
сельскохозяйственный
профессиональный лицей №92
Ростовской области
Воспитательная
программа учебной дисциплины обществознание
Зерноград
2013
СОДЕРЖАНИЕ:
1. Актуальность и
целесообразность воспитательной программы.
2. Цель и задачи
3. Механизмы реализации
программы
АКТУАЛЬНОСТЬ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ДАННОЙ ПРОГРАММЫ
Воспитательная программа охватывает весь обучающий процесс
( с 1 по 2 курс) по учебной дисциплине обществознание.
Программа
воспитательной работы на уроках обществознания
строится
на основе личностно-ориентированного подхода в соответствии с разработанной
Моделью выпускника .
Проблемы
обеспечения воспитания подрастающего поколения особенно актуальны в наши дни.
Создавая программу воспитательной работы по своему предмету я учитывала основные
тенденции в развитии современного российского общества:
возникновение в обществе
стихийной, деструктивной для развития молодежи, опасной по своим последствиям
социальной ситуации;
появление со
стороны общества новых требований к личности, размывание и девальвация системы
традиционных ценностей, сложившегося механизма социализации поколений и, как
следствие, разрыв связей, нарушение преемственности между ними;
усиление
бездуховности, падение образовательного и культурного уровня определенной части
подрастающего поколения;
переоценка роли
образования и явное пренебрежение задачами воспитания подрастающего поколения;
культивация
пренебрежительного отношения к семье как главной составляющей благополучного
общества;
внедрение чуждых
нашему обществу духовных ценностей с целью вытеснения и забвения отечественной
истории, культуры, традиций.
ЦЕЛИ
И ЗАДАЧИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ:
Воспитание и развитие свободной,
талантливой, физически здоровой личности, обогащенной научными знаниями,
готовой к созидательной трудовой деятельности и нравственному поведению,
ориентированной на творчество, с чувством гражданина, политической культурой, с
духом свободы и демократии, личным достоинством.
Поэтапное создание
в учебном заведении условий для развития личности ребенка и решения им четырех
задач на каждом возрастном этапе своей жизни:
САМОПОЗНАНИЕ,
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ, САМОРЕАЛИЗАЦИЯ, САМОРЕГУЛЯЦИЯ
Для более
продуктивного решения этих задач и с целью оказания помощи ребенку на каждом
возрастном этапе, я определили 5 основных сфер жизнедеятельности:
☻сфера познания
(учеба, информация, знания);
☻сфера
практической деятельности (трудовая, умения, навыки);
☻сфера
физического развития (реализация физических возможностей);
☻сфера отношений
(познание себя, людей, взаимодействие с ними);
☻сфера игры
(игровая активность, реализация творческих и природных
возможностей,
способностей).
Ключевые понятия
системы воспитания:
☼«индивидуальность»,
☼ «самостоятельность»,
☼ «доброта»,
☼ «творчество»,
☼ «активность»,
☼ «коллектив».
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕТАЛИЗИРОВАННЫ НА КАЖДОМ
ВОЗРАСТНОМ ЭТАПЕ:
I
ступень - воспитание обучающихся 1 курса
Задачи:
1. Оказание помощи
в преодолении трудностей подросткового периода, требующего особого
педагогического внимания и поддержки.
2. Оказание помощи
подросткам в расширении круга их интересов и развитии их ответственности за
конечные результаты любой деятельности.
3. Создание
условий для развития творческих и интеллектуальных способностей у детей.
4. Создание
условий для поддержания стабильного здоровья учащихся.
6. Дальнейшее
развитие национального самосознания.
II ступень воспитание и образование обучающихся 2 курса.
Задачи:
1. Обеспечение
высокого уровня общего интеллектуального развития личности учащегося.
2. Создание
необходимых условий для выполнения гражданских обязанностей, успешной жизни и
деятельности в условиях перехода к рынку.
3. Оказание помощи
в формировании самостоятельности, самоорганизации и самоопределения.
4. Дальнейшее
развитие национального самосознания, формирование нравственных и гражданских
качеств на основе разнообразной творческой деятельности.
МЕХАНИЗМЫ
РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ:
В реализации
программы акцент ставится на духовно-нравственные основы здоровья, на
содействие ребенку в создании им целостной картины мира и осознание своего
места в нем, на создание атмосферы гармонии и психологического комфорта;
создаются условия для осознания и разрешения личностных проблем и межличностных
конфликтов.
Работа по программе
осуществляется на всех этапах урока обществознания, а так же во внеурочное
время.
Реализация Программы предполагает:
• формирование
ведущих интегративных качеств личности;
• непрерывную
педагогическую диагностику, постепенно переходящую в самодиагностику,
самопознание;
• практическую
деятельность педагога и воспитанников;
• содержание
просвещения в области гуманитарной культуры;
• оптимальное
сочетание индивидуального воспитания, воспитания в коллективе и самовоспитания;
СТРУКТУРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Классный
руководитель, психолог, мастер п.о.,библиотекарь, учителя предметники,
родители, ученическое самоуправление.
Этапы
реализации программы:
1
этап.
Работа с первокурсниками – становление системы (проектный) –
− формирование
стиля отношений между обучающимися;
− наработка
технологий;
− зарождение
традиций;
− установление
взаимосвязей с окружающей средой;
2 этап.– работа с
обучаущимися 2 курса обработка системы (практический)
− развитие
ученического коллектива;
− определение
ведущих видов деятельности;
− отработка
наиболее эффективных педагогических технологий;
− накапливаются и
передаются традиции;
.