Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВоспитательная работа "Характеристика класса"

Воспитательная работа "Характеристика класса"

Скачать материал

Психолого-педагогическая характеристика класса

 

в 9б классе 14 учащихся, из них 9 мальчиков и 5 девочек.

Мальчики:  2006г - 8,   2005г - 1  

Девочек: 2006г -  4,    2007г -  1

Национальный состав класса:

русские - 1 ученик;

турки – 12 учеников;

чеченец – 1 ученик

 

 

       В основном в классе учатся  ребята из х. Пролетарский. Только один ученик  Асмадов Ислам из х.Дыдымовка, а трое Файзулова Фатима, Байрамова Рузанна и Муфтиев Рустам из х. Широкий .  Все ученики воспитываются  в полных семьях, кроме Изнуловой Эльнуры. Большая часть родителей занимаются  арендой земли. Обстановка в семьях благополучная, дети обеспечены всеми необходимыми учебными принадлежностями. Успеваемость класса средняя. По итогам учебного года отличников в классе нет. Хорошистов 2 учеников: Файзулова Фатима, Шамратова Эсра. Остальные ученики учатся удовлетворительно. Хочется выделить  некоторых учеников с низким  уровнем знаний: Изнулова Эльнура, Асмадов Ислам, Джасимов Аслан. Данные ученики часто пропускают уроки, плохо ведут себя на уроках, не участвуют в классных и в школьных мероприятиях. В их адрес часто бывают жалобы от учителей-предметников.

Особого внимания требует к себе Джасимов Рамиль. Он способный ученик, но очень медлительный, не внимательный, не аккуратный. Над ним нужна постоянная контроль со стороны учителей предметников, классного руководителя и конечно же родителей.

  Все девочки класса систематически участвуют в общешкольных мероприятиях. Из мальчиков самыми активными являются –Кабилов Ф., Муфтиев Р.,Халилов Х. Класс нуждается в постоянном контроле со стороны классного руководителя. Ей большую помощь оказывают актив класса. Муфтиев Р. контролирует дежурство, Шамратова Э.  ведет учет посещаемости учащихся. Теймурханова Ф. добросовестно ухаживает за цветами. Как дети все они хорошие : наивные и добрые. Понятия  взаимопомощи, взаимовыручки, взаимопонимания, взаимоуважения между ними не всегда проявляются. В разговорах между собой они могут быть резки и нетактичны. Систематически ведется беседа с ребятами по поводу их поведения и отношений между ними и девочками. К концу года отношения конечно же изменились, но предстоит еще большая работа по созданию дружного и сплоченного коллектива. Нужно создать условия для проявления творческой индивидуальности каждого ученика. Способствовать формированию основ культуры общения и построение межличностного общения, воспитание толерантности .

 

 

Характеристика класса

 

В настоящее время количественный состав обучающихся в 9б классе составляет-14 человек: 5 девочек, 9 мальчиков в возрасте 13-15 лет. Психологическое и физическое развитие учащихся соответствует норме, отклонений не наблюдается.

Учащиеся класса являются довольно работоспособными, успеваемость за прошлый год составляет 100%. В классе 2 хорошистов.

Класс имеет активную группу; проявляют большой интерес к общественным делам, выполняют общественные поручения, сознательно относятся к урочной и внеурочной деятельности.

Класс по количественному составу является небольшим, потому в нем нет группировок отрицательного характера. Учащиеся относятся друг к другу положительно, готовы прийти на выручку. Дети проживают в разных населенных пунктах, поэтому затрудняется их общение после школьных занятий. Однако, дети, проживающие в одном районе проводят время и после школы. Мальчики и девочки дружат между собой. Они переживают удачи и неудачи своего класса, болеют за свой коллектив. При проведении общественных мероприятий стараются держаться вместе. Учащиеся всегда информированы о том, что происходит в школе. Класс активно участвует в общешкольных мероприятиях( Кабилов Фарман, Муфтиев Рустам, Теймурханова Фируза, Халилов Хусейн). Все учащиеся вовлечены во внеурочную деятельность: посещают кружки, секции.

У учащихся наблюдается достаточный уровень сформированности познавательной активности и учебной мотивации. Они относятся к учебе положительно, осознавая важность учебы в дальнейшей жизни. Большинство учащихся добросовестно выполняют домашнее задания, творческие проекты Халилов Х., Кучалиев Б.,Файзулова Ф.,Шамратова Э..

В классе отсутствует ярко выраженный лидер. Любой из учеников в определенной ситуации может им стать и повести за собой остальных. Большинство учеников класса открыты и легки в общении (Джасимов А.,Муфтиев Р., Теймурханова Ф., Халилов Х.)

Класс неконфликтен. Учащиеся легко идут на контакт с педагогами и одноклассниками, вовлекаются в различные виды деятельности. В классе формируются обычаи и традиции, которые скрепляют классный коллектив, развивают положительные качества всего коллектива и отдельно ребенка в нем. В течении учебного года были проведены такие мероприятия как : осенняя ярмарка, празднование Нового года, День защитника Отечества, 8 марта- мамин день. Весь класс принимал активное участие в этих мероприятиях.

Необходимо создать необходимые условия для проявления творческой индивидуальности каждого ученика. Способствовать формированию основ культуры общения, воспитания толерантности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательная работа "Характеристика класса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2021 129
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арзуманян Офеля Вартановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арзуманян Офеля Вартановна
    Арзуманян Офеля Вартановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 204624
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек