Инфоурок Начальные классы КонспектыВоспитательный час на тему "Другой - не значит плохой"

Воспитательный час на тему "Другой - не значит плохой"

Скачать материал

АМВРОСИЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ I-III СТУПЕНЕЙ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

воспитательного часа в 3-4 классе

по теме: «Другой, не значит плохой»

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Куценко О.С.

 

 

 

 

г.Амвросиевка 2015 г.

Цели: формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.
Задачи:
• ввести и закрепить определение термина “толерантность”, углубить понимание его значения.
• сформировать правильное представление о толерантном отношении одноклассников друг к другу.
• воспитывать чувства доброты и милосердия, терпимости и уважительного отношения друг к другу, отзывчивости и сострадания к человеку.
Ход мероприятия. 
(звучит песня «Если с другом вышел в путь»)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим на очень важную и актуальную тему, о толерантности. А для начала давайте создадим хорошее настроение. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь своему однокласснику так, чтобы стало приятно и ему, и тебе. Теперь у нас положительный настрой. Давайте разделимся на группы по 5-6 человек. Я предлагаю поздороваться в группах так, как это делают в разных странах.
Игра «Приветствие»

Дети встают в круг, приветствуют друг друга,  как жители разных народов мира:
- сложить руки на груди (как в “молитве”) и поклониться - Япония;
- потереться носами – Новая Зеландия;
- пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу – Германия;
- показать язык – Тибет;
- крепко обняться – Россия;
- помахать рукой всем окружающим.
Воспитатель: Ребята, для чего люди приветствуют друг друга?
(Ученики высказывают свои предположения)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о нас с вами. Давайте, попробуем охарактеризовать нас. Для этого я предлагаю вам сыграть в игру. Игра «Звали, зовут и будут звать»

«Когда я была совсем маленькой, меня звали Олечкой, в школе Олей, а когда я выросла меня стали называть  Ольга Станиславовна. Я очень жизнерадостный человек. Люблю музыку, хобби - проводить вечера и праздники» (говорят дети). Так какие же мы с вами?

Воспиататель: А сейчас предлагаю просмотреть вам презентацию

 «Мы разные»

Воспитатель: Скажите, ребята, а быть непохожим на остальных это плохо или хорошо?

Ответы детей: -

Чем вы отличаетесь друг от друга?

- Как вы считаете, хорошо или плохо, что у нас нашлось столько различий?

- Может, было бы лучше, если бы мы были все одинаковые? Почему нет?

- Отчего же мы иногда насмехаемся над внешними недостатками ребят?

- Что вы чувствовали, когда находили общее с ребятами?

- Что вы чувствовали, когда замечали своё отличие от ребят?

Воспитатель: Какой вывод можно сделать о нас? - Да, действительно, у нас есть много общего, есть и различия.  И это здорово, потому что разнообразие делает нашу жизнь в классе и школе интересной, весёлой, нескучной. Люди отличаются друг от друга национальностью, привычками, одеждой, но живут они вместе и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых… Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас есть различия, но каждый из нас не повторим и нужен всем остальным.

-Хорошо или плохо, отличаться друг от друга?

(- плохо, так как тебя могут не принять в обществе; хорошо, так как каждый человек индивидуален и может самовыражаться и т.п.)

Воспитатель: а бывали ли в вашей жизни моменты, когда вас обижали за то, что вы не похожи на остальных? Может быть, вы наблюдали это в жизни? Поделитесь своими впечатлениями. Ответы учеников.

Упражнение  «Изгой»

Воспитатель сообщает каждому ребенку «на ушко» название одного животного (кошка, собака, корова, лягушка) Важно поделить детей на 4 примерно одинаковые группы. Одному, как правило, самому озорному, сообщается слово ворона.
Задание детям: Не говоря того слова что я вам сказала, а произнося лишь звуки которые издают эти животные, найдите «своих».
Вопросы для обсуждения:
Как вы узнали, где ваша группа? 
Легко ли было найти «своих»? 

Обращаясь к вороне: Почему никто не обращал на тебя внимания?  Как ты себя чувствовал? Ребята, почему вы не обращали на него внимания? Хотели ли вы быть на месте вороны? Тяжело ли быть не похожим на всех?  Как вы в следующий раз отнесетесь к такому человеку? 

Воспитатель: Вокруг нас проживает около 140 национальностей. Но скажите, если все люди разные, что помогает объединить их вместе?

 Мы связаны друг с другом видимыми и невидимыми нитями. Но мы, к сожалению, не сможем в одночасье сделать дружелюбным ни своё, поведение, ни поведение других людей. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении. Пусть каждый из вас, пусть наш класс, наша школа, наш город и наша Молодая Республика всегда будут островами добра и для всех жителей большой планеты Земля.

 Игра «Клубочек» Для этого вот клубочек и каждый пусть возьмет в руки и предложит свой путь к объединению. Что нужно сделать. Чтобы нас ничто не разделяло. А только сближало. ВОТ МЫ ВСЕ И СТАЛИ СВЯЗАНЫ ОДНОЙ НИТЬЮ.

Воспитатель: Как вы думаете, что такое толерантность. Какими чертами должен обладать толерантный человек? (Ученики высказывают свои предположения: он должен быть внимательным и добрым, уметь общаться с людьми, хорошо излагать свои мысли)
Чтение понятия на доске:
«Толерантность означает способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам».
Воспитатель: А знаете ли вы, откуда возникло понятие «толерантность»?
(Ученики высказывают свои предположения)
Учитель: Понятие «толерантность» образовано от латинского глагола «tolerare», что означает дословно «переносить» - это, прежде всего, терпимость, признание и принятие достоинств и недостатков других людей, а значит, показатель достаточно высокого духовного, интеллектуального и морального развития человеческой личности.
На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор. Он отличается тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел.
Это был человек талантливый во многих областях, но, более всего, - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчинятся обстоятельствам. С именем этого человека и связанно понятие "толерантность".
16 ноября является Международным днем толерантности. 

Воспитатель: Какими качествами характера должен обладать толерантный человек? У вас на партах карточки со словами, выберите нужные: добрый, хитрый, умный, смелый, справедливый, улыбчивый, сильный, преданный, красивый, разговорчивый, честный, великодушный.
Работа в группах. По окончании работы, каждая группа называет выбранные слова, на доске открывается вариант слов для проверки.
Добрый, умный, смелый, честный, преданный, великодушный…
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что во многих странах понятие толерантности звучит по- разному?
• в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).
• в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;
• во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
• в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
• в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
• в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
Воспитатель: Скажите, связана ли дружба с толерантностью? Легко ли толерантному человеку найти себе друзей?

1.Друзья всегда помогут, друзья всегда поймут.
И всё, что нужно сделать смогут, а главное, они не лгут.

2.Друзей хороших много не бывает, но все кто есть – тем дорожи.
Когда ты с ними рядом, душа не унывает, а если у кого проблемы, тогда их поддержи.

3. Ты никогда не делай больно другу, ведь так легко ту дружбу потерять,
А стену дружбы очень просто поломать, ну а построить очень трудно!

4. Любой твоей проблеме друг дает совет,
На каждый твой вопрос всегда даёт ответ,
Поможет выйти из любой беды,
С тобой пройдёт по чёрной полосе судьбы.

5.И друг тебе поможет смотреть в лицо ненастью,
А вместе вы всегда найдёте счастье!
                                                                                                                                                              А если очень грустно, в душе твоей темно,
Тебе не будет скучно, ведь рядом друг и всё становится светло!

6. И я хочу, чтоб помнили всегда:
Храните дружбу на века,
 Ведь вместе мы одна семья!

Но бывает и такая дружба, и тут уж не до толерантности:

Сценка «Мы друзья»

С виду мы не очень схожи: Петька толстый, я худой,
Не похожи мы, а всё же, нас не разольёшь водой!
Дело в том, что он и я- закадычные друзья!
Всё мы делаем вдвоём: даже вместе…отстаём!
Дружба дружбою, однако, и у нас случилась драка,
Дрались честно, как положено друзьям:
Я как стукну! Я как тресну!
Он как даст», А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели, книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду, драка вышла хоть куда!
Только смотрим – что за чудо? С нас ручьём бежит вода!
Это Борькина сестра, облили нас из ведра!
А она ещё смеётся: -  Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!

Воспитатель: Скажите, а может ли существовать дружба без доброты? Нет, конечно. Давайте посмотрим сценку «Любовь и Доброта».

 Жила – была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет, волшебнику:
- Помоги мне дедушка, выбрать подружку, что бы я могла дружить с ней всю отпущенную мне богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса ещё не просохнет…
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в установленное место. Пришла и видит: стоят у сосен пять прекрасных девушек, одна другой краше.
- Вот, выбирай, - сказал волшебник.- Одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвёртую – Печаль, а пятую – Доброта. Они все прекрасны, - сказала Любовь. Не знаю кого и выбрать…
- Твоя правда, - ответил волшебник, - Все они хороши, и ты в жизни ещё встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери только одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю жизнь. 
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой: у одной, как небо,- синие, у другой, как изумруд, - зелёные, у третьей, как яхонт, - серые, у четвёртой, как тёмный бархат,- чёрные, у пятой, как незабудки, - голубые. 
Задумалась Любовь. Потом подошла к девушке по имени Доброта и протянула её руку…С тех пор так и шагают вместе Любовь и Доброта.

Доброта – это лекарство от многого, и, прежде всего от всего дурного.
Как же возникает в человеческом сердце это чудесное, светлое свойство – доброта, помогающая людям жить, творить, делающая жизнь красивой, даже прекрасной? Ведь в сердце человека не заглянешь. Нет прибора, который мог бы определить – чего там больше, зла или добра.  Добро начинается с любви к живому. Добрый человек – это тот, кто уважает людей, помогает им, он любит, охраняет природу. А любовь и доброта согревают, как солнце. А если человек добр, он спокоен, весел, от него исходит тепло.
Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро и быт терпимым к окружающей действительности.

А вы хотите, чтобы вас считали толерантным человеком?
Давайте определим правила толерантного общения.  На слайде появляются правила:

1.Будь терпим и сдержан по отношению к другим.
2.Уважай собеседника.
3. Выслушай собеседника, постарайся понять его.
4. Не груби и не оскорбляй 
5.Тактично отстаивай сою позицию, ищи лучшие аргументы.
6. Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
7. Старайся учитывать интересы других.

Воспитатель: Вот вы и определили правила, которые необходимы толерантному человеку. Если вы будете соблюдать эти простые правила, я думаю, что круг вашего общения всегда будет приятен и интересен, с вами будут ваши верные друзья, вы всегда будете в хорошем настроении.

Игра « Какими будут ваши действия».
( группе из нескольких человек предоставляется возможность «вытянуть» листочек с предложенной ситуацией, обсуждают, как поступить, высказывают свои предположения)
Как ты поступишь в данной ситуации?
1.Твой одноклассник сказал тебе грубое слово.
2.Твой младший братишка сломал твою любимую игрушку.
3.Тебя пригласили в гости два одноклассника в одно и тоже время.


Творческая работа «Дерево толерантности» 
Ученики на листочках бумаги в форме листа какого-либо дерева пишут, что надо сделать, чтобы школа стала «Пространством толерантности», листочки наклеиваются.

Заключительное слово: Итак, давайте же будет с большей долей терпения, уважения, предрасположенности, симпатии, понимания относиться друг к другу, и тогда жить в мире и согласии нам станет намного  проще. И очень хочется, чтобы вашим главным правилом по жизни стала следующая фраза: «Не оценивайте людей, а цените их».


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час на тему "Другой - не значит плохой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
