Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВоспитательный час "У войны не детское лицо"

Воспитательный час "У войны не детское лицо"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ОП «БРЯНКОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ

ЛУГАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО»

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий

воспитательного часа на тему:

 «У войны не детское лицо…»

 

 

 

 

Разработали:
Э.В.Семеренко
О.Н.Меркулова
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


г.Брянка

2018г.

Сценарий воспитательного часа « У войны не детское лицо…»

Цель: познакомить с юными патриотами Великой Отечественной войны, провести параллель между 1941 и 2014 годами; воспитывать чувство патриотизма, гражданской гордости; уважение к защитникам Родины.

Оборудование: выставка книг, фотографий; презентации; аудио- и видеоматериалы.

У нас и детства не было отдельно,

А были вместе детство и война.

Р. Рождественский.

Ведущий 1:

Мы сегодня пригласили вас на необычную встречу. Встречу, на которой, хотелось бы познакомить вас с вашими сверстниками. Только сверстниками из прошлого. Мы будем говорить сегодня о детях войны. О детях, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Ведущий 2:

 До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разводили голубей, иногда даже участвовали в потасовках. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Ведущий 3: В этот солнечный воскресный день 22 июня 1941 года люди занимались обычными делами. Никто не подозревал, что приятные хлопоты, задорные игры и многое в жизни перечеркнёт одно страшное слово: «война!».

Ведущий 4:

 Есть поговорка: «На войне детей не бывает». Те, что попали в войну, должны были расстаться с детством – в обычном, мирном смысле этого слова.

Преподаватель:

Июнь. Клонился к вечеру закат.

И теплой ночи разливалось

море.

И раздавался звонкий смех

ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

Июнь! Тогда еще не знали мы,

Со школьных вечеров домой

шагая,

Что завтра будет первый день

войны,

А кончится она лишь в сорок

пятом, в мае.


Ведущий 1:

 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Весь наш народ поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.

Звучит фрагмент песни «Священная война».


Ведущий 2:

Сорок первый! Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времён
затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна
И на фронт уходила поротно
Кумачовые звёзды
На полотнах знамён унося.

Ведущий 3:

 4 года шла война – это 1418 дней и ночей! 34 тысячи часов! А ведь рядом были дети!

Ведущий 4:

Дети, оставшиеся в разрушенных городах и сёлах становились беспризорными, обречёнными на голодную смерть. Страшно и трудно было остаться на оккупированной врагом территории. Детей могли отправить в концлагерь, вывезти на работы в Германию, превратив в рабов, сделать донорами для немецких солдат и т.д.

 

Ведущий 1:

Кто возвратит детство ребенку, прошедшему через ужас войны? Что помнит он? Что может рассказать? Должен рассказать! Потому что и сейчас, в наше время где-то рвутся снаряды, свистят пули, рассыпаются на крошки взорванные дома, горят детские кроватки, страдают дети.

Ведущий 2:

 Можно спросить: что героического в том, чтобы в пять, десять или двенадцать лет пройти через войну? Что могли понять, увидеть, запомнить дети?

Ведущий 3:

 Многое! Вслушайтесь в воспоминания детей войны:

Ведущий 4:

 «Отца разрывали немецкие овчарки, а он кричал: «Сына уведите. Сына уведите, чтобы не смотрел…»

Ведущий 1:

 «Мама не сразу умерла. Она долго лежала на траве, открывала и опять закрывала глаза…»

Ведущий 2:

 «Не закапывайте мою маму, она проснется, и мы с ней пойдем домой», - умоляла фашиста маленькая девочка.

Ведущий 3:

 Сорок второй! На Ленинград
Обхватом с трёх сторон
Шёл Гитлер силой 40 дивизий.
Бомбил. Он артиллерию приблизил,
Но не приостановил ни на мгновение
Он сердца ленинградского биение..

Ведущий 4:

 900 дней и ночей город на Неве был оторван от Большой земли – он находился в блокаде. На жителей обрушился жесточайший голод. Единственным продуктом питания был хлеб. Черный, наполовину из отрубей, иногда даже с примесью опилок, но и его не хватало. Суточная норма в декабре 1941 г. составляла 250 граммов для рабочих, всем остальным – 125 граммов.  Около 3 млн. человек не успели уехать. В осажденном городе осталось более 400 тыс. детей.

Ведущий 1:

 Сорок третий!
В сырой степи под перекопом,
Где мы ломали рубежи,
Где были длинные окопы.
Рвы, загражденья, блиндажи.
Там, на пустынных перекрёстках,
Чтоб их запомнила страна,
На звёздах, на фанерных досках
Мы написали имена.

Ведущий 2:

 У войны нет лица. У войны нет возраста, пола и национальности. Война ужасна. Война не выбирает.

Ведущий 3:

 В час тяжелых испытаний дети доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!


Преподаватель:

В блокадных днях
Мы так и не узнали:
Меж юностью и детством
Где черта?
Нам в сорок третьем
Выдали медали,
И только в сорок пятом —
Паспорта.
И в этом нет беды…
Но взрослым людям,
Уже прожившим многие года,
Вдруг страшно оттого,
Что мы не будем
Ни старше, ни взрослее,
Чем тогда…

Ведущий 4:

Сорок четвертый!
Ещё война, но мы упрямо верим,
Что будет день, мы выпьем боль до дна.
Широкий мир нам вновь откроет двери,
С рассветом новым встанет тишина.

Ведущий 1:

 Уходили на священную войну наши деды, отцы, уходили мальчишки и девчонки сороковых годов. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Ведущий 2:

 Наравне со взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвовали собственными жизнями.

Ведущий 3:

 Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг.

Ведущий 4:

 Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

Ведущий 1:

 Сражались повсюду.

Ведущий 2:

 На море, как Боря Кулешин.

Ведущий  3:

В небе, как Аркаша Каманин.

Ведущий 4:

 В партизанском отряде, как Леня Голиков.

 

 

Ведущий 1:

 В Брестской крепости, как Валя Зенкина.

Ведущий 2:

 В керченских катакомбах, как Володя Дубинин.

Ведущий 3:

 В подполье, как Володя Щербацевич.

Ведущий 4:

Повторяя подвиг Сусанина, заводили отряды врагов в непроходимые леса, в болотные трясины, на минные поля.

Ведущий 1:

 И ни на миг не дрогнули юные сердца!

Ведущий 2:

 Пионерами — героями названы 56 человек.

Ведущий 3:

 Среди них высшего звания Героя Советского Союза были посмертно удостоены четверо: Валя Котик, Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей.

Валя Котик. Он родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе № 4 города Шепетовки, был признанным вожаком своих пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном перенаправили в отряд. Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком в своей подпольной комсомольской организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караулов.

Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его…

Ведущий 4:

 Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братиком Виктором ушел к партизанам. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету -  шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «Партизану Отечественной войны» 2 степени.

Валя Котик погиб как герой, и Родина его посмертно удостоила звания Героя Советского Союза.

Ведущий 1:

 Марат Казей. …Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в казарму. Враг лютовал.

Ведущий 2:

 За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске…

Ведущий 3: Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу.

Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их и себя.

 За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В Минске поставлен памятник юному герою.

Ведущий 4:

Зина Портнова. Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, - это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация «Юные мстители», и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.

Ведущий 1:

Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее…

Ведущий 2:

Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно наградила ее высоким званием Героя Советского Союза.

Ведущий 3:

Леня Голиков. Рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватили немцы, мальчик ушел к партизанам.

Ведущий 4:

Не раз ходил он в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады… Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом.

Ведущий 1:

Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня – за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.

Ведущий 2:

Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит у него под ногами земля, что не будет ему пощады…

2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.

Ведущий 3:

 Десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями за различные боевые заслуги.

 

 

Ведущий 4:

У них не было времени на детство, им не достались годы, чтоб взрослеть. Они взрослели по минутам. Ведь у войны не детское лицо.

Ведущий 1:

Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок.

Преподаватель:

Сорок пятый!
Ещё стояла тьма немая,
В тумане плакала трава.
Девятый день большого мая
Уже вступал в свои права.
По всей стране от края и до края
Нет города такого, нет села,
Куда бы ни пришла Победа в мае
Великого девятого числа.
Кто-то пел и кто-то плакал,
А кто-то спал в земле сырой…

Ведущий 2:

 Красоту, что нам дарит природа,
Отстояли солдаты в огне.
Майский день 45 - года
Стал последнею точкой в войне.

Без потерь нет ни роты ни взвода.
Ну, а те, кто остались в живых,
Майский день 45 - года
Сохранили для внуков своих.

Ведущий 3:

 От того памятного майского дня нас отделяет 73 года.

Ведущий 4:

 Заветная мечта любого здравомыслящего человека, любого ребенка – чтобы на земле был мир, чтобы не гибли ни взрослые, ни дети.

Ведущий 1:

Люди, отвоевавшие для нас Великую Победу, не могли даже представить себе, что в начале 21 века мы будем терять детские жизни в войне, развязанной на нашей многострадальной земле Донбасса.

Ведущий 2:

 Наши деды и прадеды не могли представить, что в 21 веке дети снова услышат свист пуль, взрывы снарядов, что дети со страхом будут смотреть в некогда мирное голубое небо, что мирный сон детей будет прерываться воем сирен, а детские души узнают такое недетское слово «страх»: страх потерять своих родных, свой дом, свою жизнь.

Песня «Белые панамки»

Преподаватель:

Скажите, люди, кому все это нужно?

Что есть у нас дороже наших детей?

Что есть у любого народа дороже?

У любой матери?

У любого отца?

Ведущий 3:

 На Земле самый лучший народ – дети. Как сохранить нам его в тревожном 21 веке? Как сберечь его душу и его жизнь? А вместе с ним - и наше прошлое, и наше будущее?

Ведущий 4:

 Вторая мировая война унесла жизни 27 миллионов человек, погибло тринадцать миллионов детей. 19 миллионов советских детей осиротели за годы этой страшной войны.

Ведущий 1:

 Если по каждому из погибших объявить в стране минуту молчания, то страна будет молчать 43 года.

 

 

Ведущий 2:

 За годы войны на Донбассе погибло около 10 тысяч человек. Больше двухсот детских жизней унесла эта необъявленная, страшная война. И число жертв продолжает расти…

Ведущий 3:

  Мы все должны помнить, что в войне, которую развязывают взрослые, гибнут и дети. Это наша жизнь, это наша история. Мы обязаны помнить это. Ведь народ жив, пока помнит свою историю.

Ведущий 4:

 Я хочу, чтоб на нашей планете
Никогда не печалились дети.

Чтоб забыла навеки планета Земля,
Что такое вражда, что такое  война.

Песня «А закаты алые».

Через несколько дней наступит великий праздник всего нашего народа – годовщина Великой Победы. Дорогие ребята, я думаю, что в этот день вы постараетесь поздравить и окружить вниманием и заботой не только оставшихся в живых ветеранов войны и тыла, но и людей, чье детство пришлось на суровые годы войны. Ведь сегодня вы узнали, через какие испытания пришлось пройти им, какие жертвы они принесли во имя этого светлого дня – Дня Победы!

 Мирного неба над головой нам всем!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час "У войны не детское лицо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 386
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семеренко Элла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семеренко Элла Викторовна
    Семеренко Элла Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9663
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов