Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыВоспитательное мероприятие "Родной Башкортостан" для воспитанников 8-9 классов

Воспитательное мероприятие "Родной Башкортостан" для воспитанников 8-9 классов

Скачать материал

        ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат №28
для слепых и слабовидящих обучающихся

 

 

 

Воспитательное мероприятие

 

на тему:

 «Родной Башкортостан»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адеева Фарида Каймановна

Должность: воспитатель

Адрес электронной почты: 2526540@mail.ru

Цель: воспитание патриотизма, любви к родному краю, интереса к истории, настоящему и будущему Башкортостана.

    Задачи:

-коррекционно-образовательные: развитие речи, творческих способностей, памяти, художественно-эстетического вкуса;

-коррекционно-воспитательные: воспитание духовно–нравственной культуры и дружеских отношений средствами литературы и искусства;

-коррекционно-развивающие: развитие детского творчества, приобщение детей к традиционной праздничной культуре.

      Оборудование: классная газета «Родной Башкортостан», плакаты, посвященные дню республики Башкортостан, карта Башкортостана.

 

      Ход мероприятия:

     

Воспитатель:

      На карте России Башкортостан – небольшой уголок на Урале: 550 км с севера на юг, 400 км с запада на восток – вот его территория, если брать расстояния по максимальной протяженности. На территории республики, насчитывающей 143600 км², могут свободно уместиться Португалия и Дания, вместе взятые, или четыре – пять таких государств, как Бельгия.

      Республика Башкортостан лежит на стыке двух частей света – Европы и Азии, в глубине величайшего материка планеты – Евразии.

      1-ый       воспитанник    читает    стихотворение     Мустая    Карима

«О березовом листе».

Взгляни на глобус:

Вот он – шар земной,

На нем Башкирия

С березовый листок величиной.

 

Всего лишь на всего

Не больше

Обыкновенного листка,

Береза же – великая Россия –

Так зелена, так высока!

 

Веками тот листок

Сорвать с березы

Пытались и огонь,

И ливни, и морозы,

Заморские далекие ветра,

И заморозки

С самого утра…

 

Но зеленел листок

Среди ветвей,

Питаясь соком

Матери своей.

 

И бури и ветра

Преодолев,

Крепчает листьев

Радостный напев.

 

      2-ойвоспитанник. Существуют предания и легенды о происхождении башкир. В одной из них рассказывается, что в давние времена наши предки кочевали из одной местности в другую. У них были большие табуны коней. Кроме того, они занимались охотой. Однажды откочевали они в поисках лучших пастбищ далеко. Долго шли, прошли великий путь и наткнулись на волчью стаю. Волчий вожак отделился от стаи, встал впереди кочующего каравана и повёл его дальше. Ещё долго следовали наши предки за волком, пока не дошли до благодатной земли, обильной тучными лугами, пастбищами и лесами, кишащими зверьем. А ослепительно сверкающие дивные горы здесь достигают облаков. Дойдя до них, вожак остановился. Посоветовавшись между собой, аксакалы решили: «Нам не найти земли, прекраснее этой. Подобной нет на всем белом свете. Остановимся же здесь и сделаем её своим становищем». И стали жить на этой земле, по красоте и богатству которой нет равных. Поставили юрты, стали заниматься охотой, разводить скот.

      С тех пор наши предки стали называться «башkорттар», т.е. людьми, пришедшими за главным волком. Раньше волка звали «kорт». Башkорт значит « головной волк». Вот откуда произошло «башкорт» - «башкир».

      3-ий воспитанник рассказывает об этнониме «башкорт».

      Самоназвание башкирского народа – башкорт. Казахи называют башкир истэк, иштэк. Русские через них многие  другие народы, называют башкир. В науке существует более тридцати версий происхождения этнонима «башкорт». Наиболее распространенными являются следующие:

      1.Этноним «башкорт» состоит из общетюркского баш (голова, главный) и тюркско-огузского корт (волк) и связывается с древними верованиями башкир. Если учесть, что у башкир существуют легенды о волке – спасителе, волке- проводнике, волке– прародителе, то, несомненно, что волк был одним из тотемов башкир.

      2. По другой версии, слово «башкорт» также разделяется на баш (голова, главный) и корт (пчела). Для доказательства этой версии ученые привлекают данные по истории и этнографии башкир. Как свидетельствуют письменные источники, башкиры издавна занимались бортничеством, затем пчеловодством.

      3. Согласно третьей гипотезе, этноним расчленяется на баш (голова, главный), кор (круг, корень, племя, сообщество людей) и аффикс множественного числа «т».

      4. Заслуживает внимания версия, связывающая этноним с антропонимом Башкорт. В письменных источниках фиксируются половецкий хан Башкордъ, Башгирд – один из высших чинов хазар, египетский мамлюк Башгирд и т.д. Кроме того, имя Башкурт и сейчас встречается у узбеков, туркменов, турок. Поэтому, возможно, что слово «башкорт» связано с именем какого-то хана, бия, объединившего башкирские племена.

 

 

 

Национальная структура населения Башкортостана

 

      4-ый воспитанник:  По количеству национальностей, проживающих на территории республики, Башкортостан уступает только Дагестану. Здесь проживают более 11 национальностей: русские, татары, башкиры, чуваши, марийцы, мордва, удмурты, украинцы, белорусы, немцы, латыши. В нашей многонациональной республике создаются все условия для того, чтобы представители разных народов и национальностей могли изучать свой родной язык. В середине 90-ыхгодов в школах было организовано изучение украинского, белорусского, латышского, еврейского, молдавского, греческого языков, в целом же обучение в школах республики ведется на 17 языках, в том числе и на языках малочисленных народностей.

 

 

 

Уфа – столица  Башкортостана

 

      1-ый воспитанник рассказывает об Уфе.

      Уфа – столица многонационального Башкортостана в составе Российской  Федерации.   

      Столица Башкортостана занимает плато между обвивающими её трех сторон реками Агиделью, Уфой и Демой.

      В 1574 году на высоком берегу Агидели была заложена крепость. Небольшое поселение, возведенное на горе воинами российского царя, носило поначалу имя этой горы – Тура-Тау. Чуть позже, когда вокруг были построены дубовые стены, местные жители назвали его «Имэнкала» - «Дубовый город». Почти одновременно крепость стала называться «Уфа», вероятно, от древнетюркского «Уфак», что означает «небольшой», «малый».

      Постепенно Уфа из военно-служилого городка превращается в политико-административный и экономический центр края.

      В 1865 году в соответствии с царским указом Уфа становится губернским центром одноименной губернии.

      В 1922 году Уфа становится столицей Башкирской АССР.

      В 1949 году Советом Министров республики одобрен Генеральный план реконструкции и развития столицы, чем обусловлено зарождение сегодняшней Уфы.

      Современный город состоит из нескольких обособленных массивов, вытянут с юго-запада на северо-восток более чем на      50 км и занимает территорию в 468,4 км². Здесь проживают  более 1 миллиона 100 тысяч жителей. 

      Уфа  сегодня – крупный промышленный, научный и культурный центр.

 

 

 

 

Поэт-импровизатор Салават Юлаев

 

Рассказывает 2-ой воспитанник: Башкирский народ мечтал видеть у себя не только батыров с мечом, но и поэтов с пером руке. Неудивительно поэтому, что он признал в легендарном Салавате и своего национального поэта. Поэтический талант двадцатидвухлетнего  народного героя не успел раскрыться полностью, но уважение и любовь народа  к нему были так велики и образ Салавата был так тесно и органически связан с народным идеалом, что его поэзия любима поныне.

      Восточное изречение гласит: «Великие люди – это метеоры,

сами себя сжигающие, чтобы осветить мир». Таким был у башкир легендарный герой и поэт Салават Юлаев.

      26 сентября 2000 года исполнилось 200 лет со дня смерти Салавата Юлаева – одного из руководителей Крестьянской войны 1773-1775 годов, национального героя башкирского народа. Он погиб на каторге, в крепости Рогервик. Порт-крепость Рогервик был заложен в 1718 году по приказу Петра I. По указу 1751 года осужденных на каторжные работы из России отправляли на Рогервик, который в 1762 году был переименован в Балтийский порт. В 1768 году строительные работы были прекращены и осужденные отправлены в Сибирь. Балтийский на несколько лет был забыт, но после подавления Крестьянской войны туда были доставлены участники Пугачевского восстания. После двухмесячного пути Салават Юлаев и его отец – Юлай Азналин -    29 ноября 1775 года прибыли в Балтийский порт.

      Салават прожил на каторге до 1800 года. Двадцать пять лет, больше половины прожитой им жизни, Салават прожил на каторге. Ныне Балтийский порт называется Палдиски. В этом городе есть улица, носящая имя Салавата Юлаева, и памятник нашему национальному герою.

      Вся жизнь и деятельность Салавата Юлаева была овеяна мечтой человека о свободе и благоденствии.

      4-ый воспитанник  читает стихотворение С. Юлаева.

 

 

 

Мой Урал

 

Ай, Урал, ты мой Урал,

Великан седой, Урал!

Головой под облака

Поднялся ты, мой Урал!

Моя песня о тебе,

О любви к тебе.

 

Вместе с полною луной

Золотом одет Урал,

Вместе с утренней зарей

Серебром блестит Урал.

 

По бокам твоим, Урал,

Встали темные леса,

А у ног твоих Урал,

Степь – зеленая краса.

 

Белоснежные цветы

На лугах твоих цветут,

И цветы, и соловьи

Честь аллаху воздают.

 

Громко славит птиц напев

Первый ясный солнца луч,

А закатный солнца луч

Провожает присмирев.

 

Ай, Урал, ты мой Урал,

Великан седой Урал!

Все слова я растерял,

Как воспеть тебя, Урал?

 

Заиграй же, мой курай,

Песню, чтоб вошла в сердца,

И Урал, и весь наш край

Прославляя без конца!

 

Достопримечательности природы Башкортостана

 

      5-ый воспитанник. Чудесная природа Башкортостана с густыми таежными лесами, скалистыми горами, голубыми озерами и бурными реками, обширными равнинами имеет много достопримечательностей.

      На территории Бурзянского района, на правом берегу Агидели, находится знаменитая на весь мир пещера Шульган-таш (Капова пещера). Высота ее входа достигает двадцати метров. А три зала пещеры расположены этажами. На стене одного из них есть изображение мамонта, диких лошадей, носорога и некоторых вещей повседневного обихода. Эти рисунки сделаны древними людьми несколько тысячелетий назад. В Башкортостане более тридцати крупных пещер. Излюбленным местом отдыха туристов являются пещеры в Гафурийском, Ишимбайском и Салаватском районах.

      Салаватский район известен еще двумя интересными объектами природы. Один из них – знаменитый родник Кургазак, который выходит из отрогов горы Каратау и впадает в реку Юрюзань. Его вода такая чистая и прозрачная, что даже на большой глубине хорошо видны мелкие камешки, зеленые заросли, рыбки. Она в любое время года имеет постоянную температуру +16°С, а зимой не замерзает даже в самые сильные морозы. Вода Кургазака имеет лечебные свойства.

      В трех километрах от источника Кургазак, на правом берегу Юрюзани, находится гора Янгантау. В переводе на русский язык это означает «Горящая гора». Действительно, такого явления природы нет больше ни в одном уголке мира. Из глубины горы через трещины на поверхность выходят горячие газы, их температура достигает 150°С. В южных отрогах Янгантау есть места, где земля постоянно бывает теплой, и даже зимой растет зеленая трава. Как рассказывается в местной легенде, горячий пар горы впервые открыт бедным пастухом. Холодной осенью он выкопал на склоне горы яму, чтобы укрыться в ней от дождя. К его удивлению, со дна ямы поднималось тепло. Пастух стал приходить сюда греться каждый день. Через некоторое время у него перестали болеть суставы рук и ног. Горячий пар оказался целебным.

      В наше время ученые тщательно изучили лечебные свойства пара, и в 1937 году здесь открылась лечебница. Сейчас это известный санаторий «Янгантау», где при лечении больных используются пары «горящей горы» и минеральная вода «Кургазака». А сегодня исследователи предсказывают, что природный пар горы в лечебных целях можно будет использовать 150 лет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие "Родной Башкортостан" для воспитанников 8-9 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие прививает любовь к своей республике, учит быть неравнодушным к истории, настоящему, будущему Башкортостана; дает осознание того, что в истории Башкортостана – и наша история, в настоящем Башкортостана – наше настоящее, в будущем Башкортостана – наше будущее. Воспитательное мероприятие направлено на выполнение следующих задач:

-коррекционно-образовательных: развитие речи, творческих способностей, памяти, художественно-эстетического вкуса;

-коррекционно-воспитательных: воспитание духовно–нравственной культуры и дружеских отношений средствами литературы и искусства;

-коррекционно-развивающих: развитие детского творчества, приобщение детей к традиционной праздничной культуре.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 000 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 387
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Адеева Фарида Каймановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Адеева Фарида Каймановна
    Адеева Фарида Каймановна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2919
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Наставничество в системе дополнительного образования детей: теория и методика организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе