Инфоурок Начальные классы КонспектыВоспитательное мероприятие на тему "Люблю тебя, родной Донбасс"

Воспитательное мероприятие 1 урока для 2 класса на тему "Люблю тебя, родной Донбасс"

Скачать материал

Общеобразовательная школа I-III ступеней  №63 г.Донецка

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитательное мероприятие 1 урока в 2015-2016 уч. году

для 2 класса по теме

«Люблю тебя, родной Донбасс!»

 

 

 

 

                                                                                      Подготовила

учитель начальных классов

                                                                                       Застенкина-Клименко О.А.

 

 

 

 

 

 

Цель:
• формировать представления о родном крае, развивать познавательный интерес, наблюдательность;
• прививать любовь к родному краю, его природе, уважение к народам его населяющим;
• воспитывать патриотические и эстетические чувства.
Оформление и оборудование:
• карта Донецка;
• иллюстрации, пейзажи Донецка;
• фотографии города;
• детские рисунки родного края;
• ноутбук, проектор.

Форма мероприятия: Презентация – путешествие  с использованием  интерактивных упражнений – игра «Кто хочет стать миллионером».

Ход мероприятия

- Всем добрый день! (Дети отвечают). Я рада видеть вас на нашем мероприятии. Я рада всех приветствовать в нашей школе, в нашем уютном классе! Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи!

Сегодня мы будем путешествовать по родному краю. А что, мы, называем родным краем, и какой он, родной край нам, поможет разгадать игра  «Кто хочет стать миллионером». Я буду задавать вам вопросы, и показывать варианты ответов, а вы должны выбрать правильный вариант ответа.

ВОПРОС №1.

Как называется город, в котором мы живём?

А) Горловка

Б) Макеевка

В) Донецк

Г) Луганск

- Вы правильно ответили на вопрос. Наш родной край – это город Донецк!

 

Что мы родиной зовем?
Край, в котором мы растём,
И берёзки, вдоль которых,
Взявшись за руки, идём.
Что мы родиной зовём?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём. 

- Ребята, сегодня мы с вами собрались все вместе, чтобы отметить день рождения нашего города. 30 августа, в  последнее воскресенье лета, нашему городу исполнилось 146 лет. Год основания:1869г.
А какой же он - наш город? Давайте послушаем о нашем городе стихотворение.

О, город  мой, горжусь тобой! 
Я здесь рожден, я только твой. 
Наш уголёк на край земли 
Везут составы, корабли.

Не из тех я, кто повсюду видит зло. 
Я дончанин и уже мне повезло. 
Не нужны мне ни круизы, ни курорт. 
Я люблю Донецк, друзей своих и спорт.

– Мы живём в удивительно красивом уголке нашей республики под названием Донецк.
Освоение земель в районе Донецка было начато в 17 веке. В 1869 году начинается строительство металлургического завода англичанином Джоном Джеймсом Хьюзом (в народе просто Юз), в честь которого был назван рабочий посёлок Юзовка. Дату постройки посёлка принято считать временем основания города Донецка. В 1917 году посёлок Юзовка получил статус города, а в 1924 году переименован в Сталино, и город назывался так до 1961 года. Правда, пока определялись с названием, город несколько месяцев назывался Троцк. В 1932 году город стал центром Донецкой области. 

ВОПРОС №2.

Название Донецк получил от…?

А) реки Северский Донец

Б) реки Дон

- Вы правильно ответили на вопрос. Название Донецк получил от реки Северский Донец, которая протекает на севере Донецкой области.

- В просторечье Донецк называют Юзовка (по первому названию). А также существует ещё одно красивое название.

ВОПРОС №3.

Какое  название имеет наш город?

А) «Город тысячи цветов»

Б) «Город миллиона роз»

В)  «Город сотни тюльпанов»

Г) «Город одуванчиков»

- Вы правильно ответили на вопрос, такое название как «Город миллиона роз» – в 1970 году ЮНЕСКО признало Донецк самым озеленённым из промышленных городов мира. В то время на улицах Донецка были рассажены 180 сортов роз, а их количество достигало миллиона. 

- Донецк — крупный промышленный регион. В промышленном комплексе преобладают угольная, металлургическая, машиностроительная, металлообрабатывающая, легкая и пищевая промышленность.

Донецк позиционируется как город контрастов. Он объединяет индустрию и розы, футбол и балет, уголь и кондитерские изделия, высокотехнологичную архитектуру и православные храмы.
Уголь — главное богатство крупнейшего промышленного региона. Роза — символ изменений, происходящих в «городе миллиона роз».

Донецк — крупный спортивный центр с высокоразвитой инфраструктурой. Дончане неоднократно побеждали в соревнованиях по футболу, хоккею, боксу, баскетболу, легкой атлетике, теннису.

 На земле живёт очень много разных народов. У каждого народа свой язык, своя культура, своя религия, свои национальные традиции и обычаи. А еще все государства, существующие на Земле, имеют свои государственные символы.
ВОПРОС №4.

Выберите герб Донецка?

А) Донецк

Б) http://us.123rf.com/400wm/400/400/jacquimartin/jacquimartin1004/jacquimartin100400072/6848956-happy-smiley-face.jpg

- Вы правильно ответили на вопрос. Герб города Донецка-

Герб

Верхнее поле гербового щита лазурного цвета символизирует величие и красоту архитектурного и растительного облика города. Нижнее поле чёрного цвета – богатые природные запасы и разработку каменного угля. Щитодержатель слева – шахтёр на фоне золотой лавровой ветви; справа – солдат в шинели на фоне дубовой ветви. Рабочая рука, крепко держащая высоко поднятый молот, символизирует, что город один из крупнейших индустриальных центров страны. Золотая пятиконечная звезда – бережливое отношение к богатствам, созданным природой и трудом народа, могущество, справедливость и вера в лучшее будущее. Городская символика была утверждена 27 сентября 2004 года.

Флаг

Прямоугольный флаг горизонтально разделён на две равные части. Верхнее поле – лазурное, нижнее – чёрное. В центре флага нанесено золотое изображение малого герба Донецка.

- Каждый город имеет свои легенды. Как и у любого фольклорного жанра, у легенд не существует авторов. Эти порой правдоподобные, а порой и вовсе фантастические истории возникают вследствие естественной информационной реакции общества на те или иные события. В любом селе, не говоря уже о городе, можно услышать несколько десятков, а то и сотен местных легенд. И одна из них легеда о старом добром Шубине.

Старый Добрый Шубин

Легенда о загадочном потустороннем существе Добром Шубине появилась еще во времена Джона Юза. Шубин в целом положительный персонаж фольклора - он может вывести горняков из-под завалов, предупредить своим появлением о вероятности скорого взрыва метана и т.д. Этимология этого образа неизвестна. Некоторые связывают его с профессией выжигателя газа в шахтных выработках, которая существовала еще в конце XIX столетия. Одним из таких горняков с факелами и был некий Шубин, который погиб во время газовой разведки от взрыва метана, а его дух остался охранять современных и будущих коллег.

Впрочем, не только в Донбассе существует свой шахтный дух. В Великобритании и США была довольно популярна легенда о целом народце добродушных существ, которые скрытно трудятся вместе с шахтерами, - так называемые "нокеры". В случае опасности они, также согласно легендам, нередко помогали горнякам.

- А сейчас, мы, будем путешествовать по достопримечательностям нашего города.

1 Музей ФК “Шахтер”

Музей ФК

Музей является самым большим музеем футбола в Украине, представляющим футбольную  историю.

 Здесь представлена 23-метровая стена славы, кубки, награды, фото игроков Шахтера.

2 Мяч-фонтан (напротив стадиона “Донбасс-Арена”)

 

Мяч-Фонтан в Донецке

претендует на занесение в книгу рекордов Гиннесса. Фонтан изготовили немецкие мастера из гранита. Мяч под давлением воды вращается и весит 30 тонн.

 

3 Музей ж/д

Музей жд в Донецке

Единственный железнодорожный музей, представляющий железнодорожную технику, находится на вокзале Донецка. Музею 11 лет.

4 Парк кованных фигур

Парк кованных скульптур в Донецке

Парк уникален во всей Европе. В парке ежегодно проходит международный фестиваль кузнечного искусства. Здесь и скамейки влюбленных, и аллея знаков зодиака, а также аллея сказочных персонажей.

5 Пальма Мерцалова

Пальма Мерцалова в Донецке

Стальная пальма изготовлена кузнецами Донбасса из куска рельсы в конце XIX в., но и до сегодня на гербе Донецкой области изображена пальма.

 

6 Ботанический сад

Ботанический сад в Донецке

Ботанический сад Донецка является одним из крупнейших садов Европы. Коллекция сада превышает 8 000 образцов растений. Здесь также представлена зимняя оранжерея.

 

 

7 Царь-пушка

Царь-Пушка в Донецке

Царь-пушка в Донецке, -  копия московской, созданной из бронзы в XV веке. Ее отлили  ижевские мастера в подарок Донецку, и  она является залогом дружбы между  городами.

8 Парк им. Ленинского комсомола

Парк им. Ленинского комсомола

В парке есть памятник «Твоим освободителям, Донбасс» (в память Великой Отечественной войне), смотровая площадка, музей военной техники под открытым небом, к открытию готовится лабиринт с фонтанами.

9 Парк Щербакова

Парк Щербакова

История парка начинается в XIX веке. В парке множество памятников, скульптур, аттракционов. В парке находится памятник “Добрый Ангел Мира”, представляющий  золотую фигуру Ангела с голубем в руках - международный символом меценатства.

10 Терриконы

Терриконы в Донецке

Терриконы являются искусственными промышленными горами из шлака, «побочным продуктом» от добычи угля и руды.  
Эти достопримечательности  понравятся любителям сталкинга и сторонникам научной фантастики.

- И это ещё не вся достопримечательность Донецка. Для сегодняшнего праздника каждый ученик нашего класса подготовил рисунок на тему «Моё любимое место в Донецке». Мы проведём выставку ваших рисунков.

(Дети показывают рисунки и рассказывают о любимом месте в городе)

-А сейчас последний вопрос нашей игры

ВОПРОС №5.

Какая  река протекает в городе Донецке?

А) река Днепр

Б) река Дон

В) река Кальмиус

Г) река Орёл

- Вы правильно ответили на все вопросы игры. И все становитесь миллионерами, но не денежными, а миллионерами добра, удачи и благополучия. Каждый получит эмблему - символ «Города миллиона роз» - маленькую розочку.  Эту розу вы можете подарить любому дончанину, и – рассказать об этом символе, поделиться своей добротой.

- Наше путешествие, по родному городу, мы ещё продолжим. Познакомимся с другими достопримечательностями города и знаменитыми дончанами.

- Я хочу закончить наш праздник словами юной поэтессы - Гребенюк Елены.
Я Люблю Донбасс

Донбасс - свободная земля.
Здесь родилась моя семья.
Сражаемся страной за жизнь
И смело победим фашизм.

Здесь учитель, врач, поэт
Помогают зажечь свет,
Одержать победу нам
И стать ближе к чудесам.

Люблю тебя, родной Донбасс!
В хороший день, ненастья час.
Мы выстоим и победим,
Отчизну нашу защитим!

- Как вы должны относиться ко всему, что создали и построили своими трудовыми руками ваши прадеды? (Беречь поселок! Беречь воду, свет, природу! Соблюдать чистоту и порядок в поселке, каждый возле своего дома.)…

- Мы  можем гордиться своим краем! Почему?

- Я рада, что вы любите и знаете свой родной край. Это значит, что вы - настоящие граждане своей республики.

Спасибо всем!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие на тему "Люблю тебя, родной Донбасс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2015 1176
    • DOCX 833.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Застенкина-Клименко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 48315
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек