Инфоурок Классному руководителю КонспектыВоспитательный час "Нет - фашизму" для учащихся 5-6 классов муниципальных общеобразовательных учреждений

Воспитательный час "Нет - фашизму" для учащихся 5-6 классов муниципальных общеобразовательных учреждений

Скачать материал

 

 

Воспитательный час:

«НЕТ фашизму!» - Международный день против фашизма, россизма и антисемитизма

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Классный час : «НЕТ фашизму!» - Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

Цель классного часа: сформировать у обучающихся  представление о фашизме, привлечь внимание обучающихся нашей школы-интерната к проблеме толерантности.

Задачи:

·         показать бесчеловечный характер идеологии и политики нацистского режима, основанных на расизме и антисемитизме;

·         раскрыть содержание понятий национальная и расовая дискриминация, геноцид; описать конкретные проявления геноцида; показать, что массовое уничтожение евреев и цыган было существенным звеном в цепи нацистских планов установления нового порядка;

·         добиться понимания детьми преступного характера нацистского режима, понимания того, что война с Германией в середине ХХ столетия была принципиальным противостоянием;

·         формировать терпимое отношение к людям разных национальностей, их привычкам, взглядам, содействовать формированию толерантности и профилактики   межнациональной розни и нетерпимости.

 

Ход мероприятия.

 

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

(Исполнение песни «Хотят ли русские войны» Е.Евтушенко)

III. Вступительное слово воспитателя.

Народ не может жить, не помня уроков своей истории. Только на основании опыта, пройденного народом, строятся сегодняшний и завтрашний день… Это изречение еще раз подтверждает известную истину о том, что «без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего».

9 ноября- Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

Дата связана с годовщиной Хрустальной ночи («Ночи разбитых витрин») – еврейского погрома, организованного нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. Хруста́льная ночь (Ночь разбитых витрин) — ночь с 9 на 10 ноября 1938 года, во время которой по всей Германии и Австрии прошли еврейские погромы. Ночь с 9 на 10 ноября по приказу Гитлера и при участии Геббельса и Гиммлера была инсценирована как стихийное выражение народного гнева - еврейский погром. Следует отметить, что повод для такого погрома нацистские власти искали давно. В эту ночь было разрушено и сожжено 267 синагог и 815 магазинов и предприятий, принадлежавших евреям. 20 тысяч евреев были арестованы и брошены в концлагеря, 36 человек было убито. Общий ущерб составил 25 млн. рейхсмарок, из которых около 5 млн. пришлось на разбитые витрины (отсюда второе название «Хрустальной ночи» — «Ночь разбитых витрин»).

IV. ПРОСМОТР видеоролика «Хрустальная ночь»

Красивое название, страшные дела:

Убила сотни жизней  « Ночь из хрусталя».

Смерти отражались в осколках  из витрин,

От зверства и от страха содрогнулся мир.

Не раз горячей кровью планета облилась

Осенней ночью смертная  жатва началась.

Гибель тех невинных  не будет  прощена,

Вспомним и помянем  9 ноября.

Чтоб не повторилось это никогда,

Чтоб не возродился фашизм из никуда,

Годовщину скорбную  каждый должен знать,

День против фашизма наступил опять.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Нам всем необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Нет!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только потому, что они не такие как мы. В нашей школе учится много детей, и каждый из вас индивидуален и неповторим ,так давайте будем относиться ко всем толерантно и дружелюбно.

V. Выступления детей – чтение стихотворения.


В начале двадцатого века,
в девятый ноябрьский день,
потеряв лицо человека,
убивали люди людей.

Без всякой на то причины
За то, что ребенок – еврей,
убивали ребенка свиньи,
надевая обличье людей.

В память страшной осенней ночи
Дата названа в мире давно.
Расскажите сыну и дочери,
Повторенья быть не должно.


Учитель.

Современные молодые люди и представления не имеют, что несет за собой понятия «фашизм», «нацизм», «национализм».

Молодежи не известно и не понятно слово Холокост. Многие из них никогда не слышали об Освенциме, Бухенвальде, Хатыни.

С каждым годом остается все меньше участников и очевидцев нацистских преступлений. А вот современные нацистские и фашистские организации наоборот процветают, затягивая в свои сети все большее количество молодежи. Это огромная общемировая проблема, решать которую необходимо как можно быстрее.

Всему человечеству в память о тех событиях остались воспоминания бывших узников фашистских концлагерей.

Мы - Люди, независимо от того, кто мы по национальности, не будем молчать. Делать вид, что ничего не происходит, отворачиваться, пробегать мимо, когда совесть требует - ОСТАНОВИСЬ! Мы никогда не должны позволять, чтобы унижали наше достоинство по расовому или национальному признаку.

VI. Сообщение группы историков.

Ученик 1.  Всем известно, что Вторую мировую войну развязали немецкие фашисты, которые мечтали о мировом господстве. Их вождем и главным идеологом стал нацист Адольф Гитлер.
        Пагубное влияние данного политического явления сполна ощутило большое количество стран мира. Однако, ни одной стране, даже самой Германии, фашизм не принес пользы.

Просмотр фрагмента из презентации «Нет войне»

Ученик 2.Главой немецкого правительства Гитлер был назначен 30 января 1933 года. Он начал проводить свою политику, важной частью которой был антисемитизм. Антисемитизм – это отрицательное отношение к евреям, неприязнь и предубеждение к ним, которые основаны на религиозных предрассудках.     

Гитлер начал массовые преследования евреев и цыган. Они лишались гражданских прав, позднее, уже во время Второй мировой, началось их физическое истребление. В истории это явление получило название «холокост».

         Ученик 3. Кроме того, было также уничтожено около трети цыганского народа. Тотальному истреблению подвергались также, последователи некоторых религиозных сект, чернокожие выходцы из Африки, проживающие в Германии, душевнобольные люди и инвалиды.

Холокост – слово из греческого языка, означающее  «всесожжение», «уничтожение огнем», а также «жертвоприношение посредством огня». Холокост – это  символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей ...

     Ученик 4. – На оккупированных территориях вместе с человеческими жизнями нацисты столь же варварски разрушали и уничтожали исторические и архитектурные памятники, грабили произведения искусства, стремились уничтожить материальную культуру целых народов.

Гитлеровский фашизм как чума угрожал самому факту существования человечества и его цивилизации. Советский Союз понес самые большие людские потери во второй мировой войне. Жертвами Великой Отечественной войны, продолжавшейся 1418 дней и ночей, стали 26 млн. 549 тыс. человек - солдат и офицеров, мирных жителей-убитых, погибших от голода, умерших от лишений. От голода и эпидемий умерло 12 млн. человек.

Все вместе: «ВОТ ЧТО ТАКОЕ ФАШИЗМ!»

Ученик 5. Но самым страшным проявлением  Холокоста стали лагеря или как их тогда называли «фабрики смерти», созданные фашистами для физического истребления людей,  объявленных «недочеловеками».

 

Слова пастора Мартина Нимеллера:

Когда они пришли за коммунистами, я не протестовал-

я не был коммунистом…. Когда пришли за мной – протестовать было некому.




Ученик 6. Всего на территории  Германии  и оккупированных ею стран  действовало более 14 тысяч  концлагерей. За годы второй мировой войны  через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них по разным  подсчетам от 5 до 7 миллионов – граждане Советского Союза. Выжили чуть больше миллиона.

Ученик 7. Бухенвальд  был мужским  лагерем. Выучить свой номер  на немецком языке  узник должен был в течении  первых суток. Набор цифр заменял имя. В концлагере  содержалось около 240 тысяч человек. 56 тысяч узников погибли…

Ученик 8. Лагерь Майданек был создан в августе – сентябре 1941 года, был поделен на 5 секций, одна из которых была женской. У лагеря было 10 филиалов. В  каждую топку закладывали по шесть трупов. Крематорий работал как доменная печь, без остановки, сжигая в среднем 1400 трупов в сутки… Через концлагерь Майданек прошло более миллиона узников.

В лагере было уничтожено 360 тысяч человек.

Ученик 9. Концлагерь Дахау  был  одним из первых и главных концлагерей  на территории Германии. Создан в марте 1933 года. Лагерь имел 123 филиала, через которые прошло около 250 тысяч  человек из 24 стран. Из них погибло 70 тысяч.  

Ученик 10. В  апреле 1940 года был организован  лагерь Освенцим комплекс  немецких концлагерей, располагавшийся на юге Польши, около города Освенцим. Это был огромный концлагерь, т.к. располагался рядом с железной дорогой. 1 135 000 тысяч человек стали его жертвами.

Ученик 11. Саласпилс - концентрационный лагерь на территории, оккупированной  нацистами Латвии, получивший печальную известность в мире из-за содержания  в нем детей. В лагере мученической смертью  погибли около 3 тысяч детей  до 5 лет в период с 18 мая 1942 года по 19 мая 1943 года. Тела были частично сожжены, а частью захоронены на старом гарнизонном  кладбище у Саласпилса. Большинство из них подверглось выкачиванию  крови для раненых немецких солдат, вследствие чего дети быстро погибали. Несмотря на зимнюю стужу, привезенных детей голыми и босыми полкилометра гнали в барак, носивший наименование бани, где заставляли их мыться холодной водой. Затем таким же порядком  детей, старший из которых не достигал еще

12-ти  летнего  возраста, гнали в другой барак, в котором голыми держали на холоде  по 5-6 суток. Фашисты выстраивая матерей с детьми, насильно отрывали малюток от  родителей.

Дети, начиная с грудного возраста, содержались немцами отдельно и строго изолировано. Дети в отдельном бараке находились в состоянии маленьких животных, лишенных даже примитивного ухода. Грязь, вспыхнувшие эпидемии кори, дизентерии, приводили  к массовой гибели. Немецкая охрана  ежедневно в больших корзинах  выносили из детского барака окоченевшие  детские трупики, погибшие мучительной смертью. Они сбрасывались в выгребные ямы, сжигались за оградой лагеря и частично закапывались в лесу вблизи лагеря.

VII. Чтение детьми стихотворения.


Мужчины мучили детей

Умно. Намеренно. Умело.

Творили будничное дело,

Трудились - мучили детей.

И это каждый день опять:

Кляня, ругаясь без причины…

А детям было не понять,

Чего хотят от них мужчины.

За что - обидные слова,

Побои, голод, псов рычанье?

И дети думали сперва,

Что это за непослушанье.

Они представить не могли

Того, что было всем открыто:

По древней логике земли,

От взрослых дети ждут защиты.

Они хватались за людей

Они молили. И любили.

Но у мужчин "идеи" были,

Мужчины мучили детей

Я жив. Дышу. Люблю людей.

Но жизнь бывает мне постыла,

Как только вспомню: это – было!

Мужчины мучили детей!


 

Учитель.

Дети воины. Дети у которых украли детство…  

Было убито 1.5 миллиона детей, включая более миллиона евреев и десятки тысяч цыган, немецких детей с физическими и умственными недостатками, находившихся в лечебницах, польских детей и детей, проживавших на оккупированной территории Советского Союза. 

В борьбе против подобных страшных процессов  важно обращаться к прошлому человечества, анализировать причины, механизмы возникновения и развития нетерпимости.

Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших в аду  Холокоста.


Говорят погибшие. Без точек.

И без запятых. Почти без слов.

Из концлагерей. Из одиночек.

Из горящих на ветру домов.


Говорят погибшие. Тетради.

Письма. Завещанья. Дневники.

На кирпичной, на шершавой глади

Росчерк торопящейся руки.

 

На промозглых парах  железякой

На стене осколками стекла.

Струйкой  крови на полу барака

Расписалась жизнь – пока была.

 

Говорят погибшие. Дыханье

В грудах пепла раздувает жар.

Маутхаузен. Орадур. Дахау.

Бухенвальд. Освенцим. Бабий Яр.



 

VIII. Подведение итогов. Заключительное слово учителя.

   Учитель.  

Думаю, что сегодня вы еще раз убедились как важно быть терпимыми друг к другу, к людям других национальностей, другой веры.

Попробуем пройти тест и узнать насколько вы толерантны.

Тест по толерантности.

Задание поможет определить степень терпимости, уважения к чужому мнению. Следует отвечать быстро, не задумываясь.

1.     Предстоит ролевая игра. Что вас устраивает:

А) чтобы играли те, кто не знает правил.

Б) чтобы участвовали те, кто признает и знает правила.

2.     Вы спокойно встречаете жизненные неудачи?

А) да.

Б) нет.

   3. Болезненна ли для вас ситуация: когда приходится отказываться от своего проекта, потому что аналогичный проект предложили ваши одногруппники:
А) да.

Б) нет.

   4. Вызывают ли у вас неприязнь одногруппники, которые нарушают правила общественного поведения:
А) вас это вообще не интересует, если они не переступают допустимых границ.

Б) они вам не приятны, потому что не умеют себя контролировать.

     5. Можете ли вы легко найти контакт с одногруппниками, которые имеют иные, чем у вас верования, обычаи, намерения?

А) вам всегда это трудно сделать.

Б) сравнительно легко.

    6. Как вы реагируете на шутку, объектом которого становитесь:

А) вы не переносите ни шуток, ни самих шутников.

Б) пытаетесь найти ответ в такой же шутливой форме.

7.     Согласны ли вы с бытующим в обиходе мнением, что многие одногруппники пытаются делать "не своё дело", стремятся казаться "лучше чем есть":

А) да.
Б) нет.

8.     Вы приводите в компанию знакомого, который становится объектом общего внимания. Ваша реакция:

А) вам неприятно, что внимание уделено ему, а не вам.

Б) вы рады за знакомого.

 

Подсчитайте баллы. Запишите по 2 балла за ответы: 1 - Б, 2 - Б* 3 - Б, 4 - А, 5 - Б, 6 - Б» 7 - А, 8 - Б. РЕЗУЛЬТАТЫ:

От 0 до 4 баллов. Вы обладаете высокой степенью упрямства и нетерпимости, часто вы стараетесь навязать своё мнение другим. С вашим характером трудно поддерживать нормальные отношения с людьми, которые думают иначе, чем вы, не соглашаются с тем, что вы говорите и делаете.

 

От 5 - до 12 баллов. Вы способны твердо отстаивать свои убеждения, можете вести диалог. Если считаете нужным, то меняете свои убеждения. Но порой вы способны и на неуважение к собеседнику, который думает иначе чем вы. Вы не умеете выдвигать убедительные аргументы.

 

От 14 до 16 баллов. У вас твёрдые убеждения, сочетающиеся с гибкостью вашего ума. Вы можете принять любую идею с пониманием. Вы критичны к себе, не считаете своё мнение "истиной в последней инстанции". Вы способны отказаться от своих ошибочных взглядов.

 

Задание (Ответ аргументировать).

 

Рефлексия.

Сравните понятия:

1.     терпимость - способность понимать, уважать чужое мнение,

2.     терпение - способность соглашаться, вопреки своей воли,

3.     доброта - отзывчивость, при которой появляется желание помочь другим,

4.     уважение - признание чьих-нибудь достоинств,

 

П. Ответьте на следующие вопросы:

1.     Что в них общее и что различное?

2.     Какие определения более близки к понятию толерантность?

3.     Приведите примеры толерантного поведения в вашей жизни.

4.     Нужна ли толерантность в нашей жизни.

 

IХ. Заключительное слово.

Человек родился, он просто человек,
Русский или немец, еврей или узбек,
У каждого есть мама, каждый хочет жить,
Работать и учиться, растить детей, шутить.

Это невозможно там, где есть фашизм,
Где кто-то разрешает злобу и расизм.
Где страшно быть не тем и страшно не таким,
Где всем знакомо слово «антисемитизм».

Пусть люди будут разными, и мирным будет свет,
Настоящих поводов для ненависти нет.
Вспомним смерть замученных в начале ноября.
Не должны мучения позабыться зря.

 

‹›×

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час "Нет - фашизму" для учащихся 5-6 классов муниципальных общеобразовательных учреждений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2020 1243
    • DOCX 42.1 кбайт
    • 95 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попов Дмитрий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попов Дмитрий Сергеевич
    Попов Дмитрий Сергеевич
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 1027185
    • Всего материалов: 515

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек