Инфоурок Классному руководителю СтатьиВоспитательный потенциал уроков литературного чтения в формировании нравственной позиции младших школьников

Воспитательный потенциал уроков литературного чтения в формировании нравственной позиции младших школьников

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

 

 

 

                          Доклад на тему:

 

 

 

 

«Воспитательный потенциал уроков литературного чтения в формировании нравственной позиции младших школьников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов

 Тихонова Ирина Владимировна

 

 

 

 

 

 

2023 г.

…Явление нравственного

составляет главную задачу воспитания,

 гораздо более важную,

чем развитие ума вообще,

наполнение головы познаниями.

 К. Д. Ушинский

Проблема нравственного воспитания подрастающего поколения всегда была одной из самых актуальных.

Сегодня повышение воспитательного потенциала образовательного процесса в школе обусловлено как позитивными, так и негативными тенденциями развития российского общества. С одной стороны, усиливаются демократические процессы в различных сферах общественной жизни, развивается диалог культур.

С другой стороны, нарастают негативные явления: бездуховность, социальное расслоение, пропаганда насилия. Поэтому реализация Концепции модернизации российского образования требует в числе приоритетных формирования у школьников духовно – нравственных качеств личности. В учебно-воспитательном процессе именно уроки литературы могут существенно помочь в реализации этой задачи.

 

В первом классе закладывается фундамент читательской грамотности. Ученики на интересных и доступных им произведениях в игровой форме открывают «секреты» художественного текста, знакомятся с литературоведческими понятиями: автор, художественный текст, стихотворение, рифма, ритм, устное народное творчество.

Учебный материал оказывает большое влияние на направленность формирования сознания ученика. Учителю небезразлично, на каком материале он решает задачи обучения и воспитания. Содержание учебников литературного чтения дает учителю богатый материал для проведения воспитательной работы на уроке на основе примеров «хорошего» и «дурного», которые должны усвоить ученики из содержания предмета.

В плане возможностей нравственного воспитания и развития школьников выступает программа «Литературное чтение», авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, УМК «Школа России».

Главной своей целью авторы учебников и учебных пособий считают, что «Школа России» должна стать школой духовно-нравственного воспитания и развития.

Воспитательный потенциал уроков литературного чтения реализуется через удачный подбор авторских произведений и произведений устного народного творчества. Тексты произведений в учебниках подобраны авторами с учетом их доступности для детей младшего школьного возраста и направлены на воспитание в детях любви к Отечеству, своему народу, его языку, духовным ценностям, уважительного отношения к людям, к чужому мнению, связаны с формированием базовых национальных ценностей обучающихся:

1.      Патриотизм - любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, природе родного края (Л.Н. Толстой «Какая бывает роса на траве»; А.С. Пушкин «Под голубыми небесами…», А.К. Толстой «Вот уж снег последний в поле тает...», Г.М. Новицкая «Берёза»).

2.      Социальная солидарность - свобода личная и национальная, доверие к людям, справедливость, милосердие, честь, достоинство, гуманизм, человечность, великодушие, сердечность, добродушие, сострадание, сердечное отношение ко всему живому (К. Д. Ушинский «Жалобы зайки», И.А. Крылов «Чиж и Голубь», Л.Н. Толстой «Лев и мышь».

3.      Гражданственность — служение Отечеству, свобода совести и вероисповедания, героизм, отвага, верность, решительность, настойчивость (русская народная сказка «Лиса и заяц», И.П. Токмакова «Я ненавижу Тарасова»).

4.      Семья - любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, долг перед родными и близкими, ответственность за слабого, сплочённость, коллективизм, забота и помощь в семье (Л.Н. Толстой «Отец и сыновья», В.А. Осеева «Хорошее», И.П. Токмакова «Это ничья кошка», Д. Биссет «Орёл и овечка», Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек», В.А. Осеева «Сыновья», Г. Цыферов «Как лягушонок искал папу»).

5.      Труд и творчество - уважение к труду, творчество и созидание, целеустремлённость и настойчивость (Е.А. Пермяк «Труд – «волшебная сила»», К. Ушинский «Дети в роще», А. Томилин «Сказка о Веселом мастере на все руки», Я. Аким «Неумейка», пословицы и поговорки).

6.      Наука — ценность знания (Б. Заходер «Детям», Э. Успенский «Над нашей квартирой», С. Баруздин «Как Алёше учиться надоело», Л.Н. Толстой. «Филипок»).

7.      Традиционные российские религии — представления о вере, духовности, религиозной жизни человека.

8.      Искусство и литература — красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие.

9.      Природа — эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание (Русская народная сказка «Петушок – золотой гребешок», С. Михалков «Как медведь трубку нашёл»).

10.    Человечество — мир во всём мире, многообразие культур и народов.

 

Знакомясь со сказками отечественными и зарубежными, дети видят, как богат и разнообразен мир сказки и как при этом едины у всех народов и наций нравственные оценки, выраженные в сказке: добро всегда сильнее зла, добро всегда вознаграждается, а зло наказывается.

 

В русской народной сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» важное место занимает взаимодействие брата и сестры, испытание этих отношений жизненными обстоятельствами.

Огромную роль на уроках должны играют русские народные пословицы. Они отражают богатство языка. Некоторые пословицы требуют не простого объяснения, а исторического комментария и справки. В пословицах отражается быт, обычаи и нравы народа, конкретные исторические события. Например, опираясь на содержание сказки В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович», учитель развивает у детей представления о таких нравственных качествах людей, как: трудолюбие, доброта, тактичность и т.д. Автор начинает сказку с пословицы: «Нам даром, без труда ничего не дается, - недаром исстари пословица ведется…». Это начало помогает детям понять смысл произведения.

С идеями дружной крепкой семьи, теплых родственных отношений без которых не мыслима духовная личность, дети знакомятся на таких произведениях, как: «Еще мама» Андрей Платонович Платонов – учебник для 3 класса часть 2 (о взаимоотношениях сына и мамы).

Читая стихотворение Я. Акима «Моя родня» ребята приходят к очень важному выводу: родители, родные – самое дорогое, что есть на свете, с ними нужно дружить и ценить их дружбу.

Изучая произведения Н. Н. Носова, В. Ю. Драгунского учитель развивает такие важные качества, как дружба, взаимоотношение друзей. Например, рассказ «Друг детства» В. Драгунского учит верности в дружбе, даже если друг – это просто плюшевый медвежонок. Учит доброте: если мальчик сохраняет человеческое отношение к игрушке и не может этого мишку ударить, то можно не сомневаться, что он добр и в отношении к людям.

Рассматривая отрывок из сказочной повести Э.Н. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», учитель обсуждает интересные и важные для детей вопросы. Что дает дружба и чего она требует от человека, как надо и как не надо общаться с друзьями, как проявлять чуткость к другу и как важно быть вежливым и тактичным? Тактичный человек знает, как поступить в той или иной ситуации, так как он воспитан и внимателен к людям. Он знает золотое правило: к людям нужно относиться так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

Задача учителя - так организовать работу над текстом, чтобы, сопереживая героям произведений, читая стихи, дети испытывали сильное эмоциональное воздействие художественного текста: волновались, радовались и огорчались, постигая нравственные уроки произведений.

В процессе работы на уроке можно  использовать следующие приемы:

1 «Сочини конец истории». Детям предлагалось придумать свое завершение

истории и решить нравственную проблему, описанную в литературном произведении.

2. «Добрые слова». Детям предлагалось вспомнить добрые слова, которые говорят

герои фильмов и литературных произведений другим людям, и произнести их, обращаясь

к своим товарищам.

Эти приемы способствовали лучшему усвоению знаний нравственных понятий,

норм и правил, а также качеств личности.

3. Прием «Обнажение противоречий» предполагает четкое ограничение

расхождений во мнениях, обозначение главных линий, по которым должно пройти

обсуждение.

Позиции по заданному вопросу разграничивались в процессе выполнения

творческого задания с последующим столкновением противоречивых суждений,

различных точек зрения об отношениях различных групп. Эти приемы организации

деятельности способствовали развитию умений оценивать поступки героев и вести

правильно дискуссию.

4. Прием «Общее мнение» способствовал формированию отношения к проблеме,

развивал интерес к анализируемым произведениям нравственно-этической тематики.

Учащиеся по цепочке высказывались на тему отношений с различными группами людей:

одни начинают, другие продолжают, дополняют, уточняют. От простых суждений

 

переходили к аналитическим, а затем и к проблемным высказываниям учащихся через

введение соответствующих ограничений (требований). Эти мотивированные высказывания

способствовали развитию интереса учащихся не только к произведениям нравственной

тематики, но и к урокам литературного чтения.

5. Эффективным приемом на уроке литературного чтения, а, следовательно,

формирования нравственной воспитанности, являются специально составленные

ситуативные задачи (ситуации). В ходе их решения младшие школьники применяли

известные им нравственные понятия, оценивали поступки литературных героев, выражая свое личное отношение к ним.

 

 

Дети читают и обсуждают произведения, в которых ставятся вопросы о справедливости, честности, товариществе, дружбе, верности общественному долгу, гуманности и патриотизме. Главное— помочь школьникам разобраться в сложных вопросах

морали, сформировать у ребят твердую нравственную позицию, помочь осознать свой личный

нравственный опыт поведения, привить умение вырабатывать нравственные взгляды.

 

Работая с младшими школьниками, педагог обладает широкими возможностями для направления личности на нравственные ценности. «Дети благодаря не утраченной еще искренности способны к внутренней работе, сенситивны духовности (духовности в прямом смысле, т. е. способности к различению духа доброго и злого)» В этом возрасте закладываются механизмы познания себя, окружающего мира, других людей, а также механизмы поведения в той или иной ситуации.

 

Надеюсь, что все виды и формы деятельности по формированию духовно-нравственного воспитания помогут нашим детям в будущем правильно построить отношения с обществом, наши дети смогут во взрослой жизни передать следующему поколению те духовно-нравственные ценности, которыми наше Отечество жило на протяжении столетий.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный потенциал уроков литературного чтения в формировании нравственной позиции младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2023 101
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Ирина Владимировна
    Тихонова Ирина Владимировна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14482
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек