Инфоурок Английский язык СтатьиВозможности Автоматизированной Системы «Сетевой город. Образование» при организации работы с одаренными детьми из школ малых городов

Возможности Автоматизированной Системы «Сетевой город. Образование» при организации работы с одаренными детьми из школ малых городов

Скачать материал

Perminova E.,

New York, USA,

Гусев В.М.,

Россия, г. Еманжелинск,

Тележинская Е.Л.,

Россия, г. Челябинск

Возможности Автоматизированной Системы «Сетевой город. Образование» при организации работы с одаренными детьми из школ малых городов

 

Цифрой мир, Интернет, возможности сетевого взаимодействия, дистанционное образование – все это меняет систему современного образования и дает толчок для дальнейшего развития. Успешной школа может стать только при наличии развития коммуникаций. Лидерами российского образования становятся только те образовательные организации, которые в своей педагогической деятельности используют все инновационные решения. Модернизация образования предполагает формирование новых моделей учебной деятельности, использующих информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Педагоги сегодня активно используют ИКТ, в том числе, автоматизированные системы, как сетевые, так и локальные, но в профессиональной деятельности учителя зачастую  показывают пассивное восприятие информации, получаемой через Интернет, что приводит к стереотипности мышления и снижению профессиональной мотивации. Использование же возможностей внутрифирменных коученгов может реорганизовать подход к использованию ресурсов школы и системы профессиональной переподготовки преподавателей.

Успешное развитие современной образовательной организации зависит от многих факторов, как от внешних, так и от внутренних. Взаимодействие с институтами повышения квалификации, институтами развития образования, в частности, в рамках повышения квалификации могут стать основой для продвижения  образовательной организации вперед. Основные навыки, приобретенные в рамках курсовой подготовки, требуют дополнительного развития и поддержания творческого интереса.

Сетевое взаимодействие кафедр, Центров и лабораторий ГБУ ДПО ЧИППКРО в рамках научно-прикладных проектов со школами малых городов в Челябинской области дает  положительный результат. Так в 2015 году учебно-методический центр информационно-коммуникационных технологий заключил договор с МБОУ «СОШ № 4» г. Еманжелинска по теме: «Формирование готовности учителей к проектированию содержания внеурочной деятельности в рамках внутрифирменного повышения квалификации». И уже сегодня в МБОУ «СОШ № 4» г. Еманжелинска никто не задумывается над экспериментом по выявлению одаренности детей. Директор этой школы Гусев Виктор Максимович решил начать с эксперимента по развитию одаренности у учителей. Гусев В.М. реально видит проблемы современного образования и как директор принимает управленческие решения не по оптимизации кадровой политики и заработной платы, а занимается вопросами привлечения молодого кадрового потенциала и привлекает сотрудников ГБУ ДПО ЧИПППКРО к работе с педагогическим потенциалом не только своей школы, но и приглашает на мастер-классы специалистов из других образовательных организаций Еманжелиснкого муниципального района.

 Платформой же для международного и всероссийского обмена опытом при дальнейшем внутрифирменном повышении квалификации становится автоматизированная система «СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ» (далее АС СГО), а инициатором такого взаимодействия может быть любой педагогический работник, как данной образовательной организации, так и внешний пользователь сети Интернет. Возможности АС СГО в данном контексте не ограничены.

Ранее авторы статьи рассматривали регламентированный перечень функций АС СГО для основных административно-управленческих ролей [1,2]. Отмечались важные специфические особенности контента АС СГО в возможностях организации  внутри профильных курсов, которые могут быть ориентированы на ученика и на педагога.

В рамках внутрифирменного повышения квалификации применение дистанционных образовательных технологий позволит видоизменить весь процесс взаимодействия с преподавательским составом образовательной организации. Сетевые технологии на базе АС СГО, использующие локальную сеть и глобальную сеть Интернет (электронные варианты методических рекомендаций для учителей-предметников и классных руководителей, пособия и интерактивные приложения, встроенные в АС СГО, серверы дистанционного обучения, обеспечивающие интерактивную связь с учителями, в том числе в реальном времени), позволяют организовывать информационно-экспертное взаимодействие. Для технологий, ориентированных на локальные компьютеры (обучающие программы, компьютерные модели реальных процессов, демонстрационные программы, электронные симуляторы, электронные задачники, контролирующие программы, дидактические материалы), можно расширить спектр применения и использовать их как веб-инструментарий для создания модульного курса только для сотрудников данного образовательного комплекса. При этом потребителями могут становиться как учителя данной образовательной организации, так и преподаватели других учреждений [3].

Использование информационно-коммуникационных технологий с ресурсами АС СГО при работе с одаренными детьми усилит мотивацию сетевого взаимодействия:

·                   за счет диалога преподавателя с разнообразными формами источников информации (текст, звук, видео, цвет);

·                   ориентацией на успешное выполнение задания (позволяет довести решение любого задания до конца, в удобное для преподавателя время и опираясь на все возможные рекомендации, пояснения, справочники и документы);

·                   использованием игрового фона общения человека и машины.

Особенности развития современного общества и образования требуют новых подходов к организации учебной деятельности при освоении педагогами программ повышения квалификации и переподготовки. В портрет современного учителя, который должен прийти в мир своих учеников подготовленным к нестандартным формам современного урока, должны войти новые формы организации образовательной деятельности. Современный учитель должен уметь находить оптимальные варианты развития ситуаций, как в урочной, так и во внеурочной деятельности, генерировать идеи и предлагать проекты. Таким образом, современные образовательные технологии – это не дань моде, это необходимый инструмент современного урока. Поэтому совершенно логично организовывать образовательную деятельность самих педагогов в рамках освоения ими программ  повышения квалификации и переподготовки, используя такие инструменты. Одним из них может стать технология Quest.

Quest, или приключенческая игра (англ. adventure game) — один из основных жанров современных игр, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Важнейшими элементами игры в жанре quest являются собственно повествование и исследование вопроса-задания, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий.  Характерными особенностями quest являются интеллектуальные  бои, экономическое планирование, а задачи, требующие от игрока скорости реакции и быстрых ответных действий, в квестах сведены к минимуму или вовсе отсутствуют [1,4]. Quest-занятие выстраивается по принципу групповой работы с элементами перемещения по зданию или аудитории. Это удобная форма знакомства слушателей с видами организации образовательной деятельности в целом [5].

Например, при сетевом взаимодействии с педагогом, носителем английского языка из Соединенных Штатов Америки учащимся предлагается на платформе АС СГО блок квест-карт, которые могут содержать как практические, так и теоретические задания. Учащиеся экспериментальной площадки, организованной на базе МБОУ «СОШ № 4» г. Еманжелинска будут иметь возможность выбора материала, который доступен для них в неограниченном временном пространстве. Одним из достоинств данного взаимодействия является «визуальный контроль» за перемещениями и коммуникациями российского ученика, т.к. контент АС СГО технически защищен от внешнего взаимодействия с опасными ресурсами.

Еще одним успешным примером использования ресурсных возможностей АС СГО может стать организация подготовки учащихся малых городов к итоговой государственной аттестации и подготовки школьников к Всероссийским и международным олимпиадам [6,8].

После апробации данных курсов взаимодействий, с учениками МБОУ «СОШ № 4» г. Еманжелинска необходимо транслировать и использовать накопленный опыт при внутрифирменном повышении квалификации в других образовательных организациях данного муниципального района.

Эффективная интеграция информационных технологий в образование является ключом к решению главной проблемы – повышению уровня образования. Решение соответствующих задач требует соблюдения баланса между лучшими методами традиционного обучения и эффективными приемами применения компьютерных технологий. Сегодня ГБУ ДПО ЧИППКРО на страницах своего сайта дистанционно консультирует учителей по работе контента АС СГО. Одной из важных форм, включенных в систему повышения квалификации педагогов в межкурсовой период и направленных на формирование их информационной компетентности, является деятельность виртуальных методических кабинетов. Данный способ сетевого взаимодействия дает возможность учителям оперативно получать профессионально значимую для них информацию независимо от пространственных и временных ограничений ситуации коммуникации и одновременно вовлекает педагогов в практическую деятельность по освоению информационно-коммуникационных технологий [7,8].

 

Литература:

1.                     Котлярова А. Е. Мотивация неформального образования педагогов в сетевых педагогических сообществах/А.Е.Котлярова //Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. –2015. –№ 2(23). –С. 86–92.

2.                     Котлярова А. Е. Сетевые педагогические сообщества как платформа неформального образования педагогов/А.Е.Котлярова //Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. –2015. –№ 3(24). –С. 70–76.

3.                Тележинская Е.Л. Quest как форма проведения практико-ориентированного занятия со слушателями/Е.Л.Тележинская //Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. –2015. –№ 2(23). –С. 73–78.

4.                     Тележинская Е.Л., Чиняева Т.А. Организация внутрифирменных курсов повышения квалификации на платформе автоматизированной системы «Сетевой город. Образование» // Тенденции дополнительного профессионального образования в контексте современной образовательной политики: материалы  VII международной научно-практической конференции Челябинск, 6 декабря 2016 г / под ред. В.Н. Кеспикова, М.И. Солодковой  и др. – Челябинск: ЧИППКРО, 2016. – с.170

5.                     Тележинская Е.Л., Чиняева Т.А. Организация внутрифирменных курсов повышения квалификации на платформе автоматизированной системы «Сетевой город. Образование» // Тенденции дополнительного профессионального образования в контексте современной образовательной политики: материалы  VII международной научно-практической конференции Челябинск, 6 декабря 2016 г / под ред. В.Н. Кеспикова, М.И. Солодковой  и др. – Челябинск: ЧИППКРО, 2016. – с.170

6.                     Тележинская Е.Л., Яфаркина Н.И. Мобильное Электронное Образование: перспективное пространство для современной школы // XXXII международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» - Новосибирск:  Издательство ЦРНС, 2016

7.                Тележинская Е. Л., Дударева О. Б. Мобильное образование – инструмент современного педагога /Е.Л.Тележинская, О.Б.Дударева //Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. –2016. –№ 2(27). –С. 89–95.

8.                Берсенева Т.Г., Тележинская Е.Л. Квест-лист как инструмент реализации ФГОС на уроках химии// Опыт и проблемы внедрения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: материалы V Всероссийской научно-практической конференции Челябинск, 24-26 ноября 2016 года) / под ред. М.И. Солодковой – Челябинск: ЧИППКРО, 2016. – с.15-19

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности Автоматизированной Системы «Сетевой город. Образование» при организации работы с одаренными детьми из школ малых городов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цифрой мир, Интернет, возможности сетевого взаимодействия, дистанционное образование – все это меняет систему современного образования и дает толчок для дальнейшего развития. Успешной школа может стать только при наличии развития коммуникаций. Лидерами российского образования становятся только те образовательные организации, которые в своей педагогической деятельности используют все инновационные решения. Модернизация образования предполагает формирование новых моделей учебной деятельности, использующих информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Педагоги сегодня активно используют ИКТ, в том числе, автоматизированные системы, как сетевые, так и локальные, но в профессиональной деятельности учителя зачастую показывают пассивное восприятие информации, получаемой через Интернет, что приводит к стереотипности мышления и снижению профессиональной мотивации. Использование же возможностей внутрифирменных коученгов может реорганизовать подход к использованию ресурсов школы и системы профессиональной переподготовки преподавателей.

Успешное развитие современной образовательной организации зависит от многих факторов, как от внешних, так и от внутренних. Взаимодействие с институтами повышения квалификации, институтами развития образования, в частности, в рамках повышения квалификации могут стать основой для продвижения образовательной организации вперед. Основные навыки, приобретенные в рамках курсовой подготовки, требуют дополнительного развития и поддержания творческого интереса.

Сетевое взаимодействие кафедр, Центров и лабораторий ГБУ ДПО ЧИППКРО в рамках научно-прикладных проектов со школами малых городов в Челябинской области дает положительный результат. Так в 2015 году учебно-методический центр информационно-коммуникационных технологий заключил договор с МБОУ «СОШ № 4» г. Еманжелинска по теме: «Формирование готовности учителей к проектированию содержания внеурочной деятельности в рамках внутрифирменного повышения квалификации». И уже сегодня в МБОУ «СОШ № 4» г. Еманжелинска никто не задумывается над экспериментом по выявлению одаренности детей. Директор этой школы Гусев Виктор Максимович решил начать с эксперимента по развитию одаренности у учителей. Гусев В.М. реально видит проблемы современного образования и как директор принимает управленческие решения не по оптимизации кадровой политики и заработной платы, а занимается вопросами привлечения молодого кадрового потенциала и привлекает сотрудников ГБУ ДПО ЧИПППКРО к работе с педагогическим потенциалом не только своей школы, но и приглашает на мастер-классы специалистов из других образовательных организаций Еманжелиснкого муниципального района.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2018 559
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7405606
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 248 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 471 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов