Инфоурок Школьному психологу СтатьиВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

Носарев Михаил Григорьевич

 

СТАТЬЯ: «ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ»

 

Девиантное (асоциальное) поведение в психологии рассматривается как отклоняющееся поведение, в которые входят поступки или отдельный поступок отклоняющие от правовых и моральных норм поведения в обществе. Такое поведение чаще всего ярко выраженно у подростков, которое зарождается ещё с раннего возраста[1]. Для начала не понятно, какое поведение считается нормальным, а какое ненормальным. Человек может обидеться, это нормально, так как он обидчивый. Но если при плохом отношении к нему, он будет молчаливый и замкнутый, то это уже ненормально. Жестких социальных норм не существует. Нормы всегда меняются от года в год, от семьи к семье, от культуры к культуре. Если немного подумать, то любое нарушение норм, это нарушение этики. Философы до сих пор не могут понять, что делать с так называемой нормой и спускают этот вопрос на «тормоза» [2].

Социальная девиантность может быть вызвана: наследственностью, ошибкой в воспитании, семейными проблемами, деформацией характера, личности, потребности. А так же девиантное поведение могут вызывать: психические заболевания, отклонения психического и физиологического развития, негативное влияние массовой информации, несоответствие коррекции действий индивидуальным потребностям.

Девиантное поведение опасно не нарушением дисциплины, а ее последствиями. Даже самые мелкие нарушения дисциплины можно пережить. А отклонения могут сформировать характер человека на всю его будущую жизнь. Если такое поведение вовремя не остановить, то общество получит неуравновешенного, морально незрелого, подверженного различным влияниям, одним из проявлений психической активности которого будут аффектны [3].

Аффекты (от лат. – сильные эмоции) – это бурно протекающие эмоциональные переживания[3]. При малейших толчках возбужденная нервная система ребенка может перейти за все границы и стать аффективными. Аффективные (аффектные) дети трудны для коррекции. Такие дети моментально превращаются от спокойного ребенка, в неконтролируемого, если присутствуют какие – либо раздражители.

Что бы избежать аффективного поведения, следует вовремя начать изменять уже сформировавшиеся девиантное поведение, а именно проводить профилактические мероприятия.Психопрофилактическая работа хороша лишь на начальных этапах. В первую очередь она должна быть направлена на подростков и молодежь, так как это период интенсивной социализации.

Терапия и коррекция уже на запущенных формах девиантного поведения осуществляется амбулаторно и стационарно врачами-психологами и психотерапевтами, а именно когда идет чрезмерное употребление алкоголя, зависимость от наркотических средств и игр, клептомания. В школах и в других учебных заведениях такую помощь оказывают психологи, поэтому в каждой школе обязан быть психолог.

Рассмотрим пути коррекции девиантного поведения. Лучше всего начинать коррекцию ещё до самого зарождение подобного поведения, будь оно девиантным или аффектным. Все начинается с семьи, так как вся основная сущность будущей личности зарождается там. Все мировоззрение, гуманность, этика. У Гарбузова В.И. требование к родителям такие[4]:

1)                 Не изнеживать ребенка;

2)                 Не воевать с ребенком;

3)                 Не капитулировать перед ребенком.

Родителям следует создать в семье гармонию, для спокойствия и сдержанности ребенка. Не стоит забывать, что каждый ребенок поглощает всю его окружающую информацию и эмоции. Соответственно в первую очередь в психологических отклонениях будут виноваты родители. При изучении эмоциональных явлений ребенка психологам следует обратить внимание на место занимаемое родителями в жизни ребенка.

Что следует делать учителям и классным руководителям с детьми неподдающимся обучению и воспитанию? Есть несколько правил:

1) Первое на что обращу внимание, это воспитание положительной привычки у ученика. Ребенок должен осознать, что без его привычки можно жить полноценной жизнью. Если опоздать «достучатся» до ребенка на данном этапе, он будет опаздывать на занятия или вовсе не ходить, не учить уроки и отставать от своих сверстников. Опоздание так же очень сильно подталкивает ребенка к плохому поведению. Логика ребенка на данном этапе проста. Если я не могу учиться, буду веселиться.

2) Второй правило гласит о том, что ребенка нужна научить отвечать за любой свой поступок, без всяких поблажек. Даже если тысячу раз ребенку объяснять, что его поступок плохой, он не исправится. Вот по этому нужно создать условия, для наказания провинившихся детей и при этом не стоит бояться проявлять твердость и жесткость. Потом этот ребенок, когда вырастит, скажет спасибо за помощь.

3) Третье правило такое: ученика нужно научить использовать свои положительные привычки для их закрепления. Ребенку следует самостоятельно или с помощью учителей и родителей найти любую возможность для самореализации. Для этого учителя должны создать условия для самореализации ученика и для исправления плохих и вредных привычек. Если классный руководитель знает, что учащиеся курят и выпивают спиртные напитки, то следует организовать встречу с врачами и с различными людьми, которые смогут их убедить во вредности подобной привычки.

4) Четвертое правило гласит так: ни в коем случае нельзя постоянно проповедовать, как ему следует себя вести, а именно каждый раз говорить о его плохих привычках. Проповедь может озлобить ученика еще сильнее, так как большинство детей знают о своей плохой стороне. Ребенок может послушаться «проповедь» человека только с большим авторитетом.

Мы предлагаем мероприятия по исследованию школьников, которые включают в себя следующие направления.

Методы изучения детей:

1)                 Метод наблюдения. Это достаточно длительный процесс, так как нужно изучить все нюансы связанные с ребенком.

2)                 Изучение продуктов его увлечения. Диагностируется все что он делает, как это делает, диагностируются все его индивидуальные особенности, интересы, отношение к делу, отношение к своим обязанностям, уровень развития, старательность, мотивы деятельности.

3)                 Метод простой беседы. Такой метод позволит проникнуть в самые глубокие тайны ребенка, где скрыты все чувства, мотивы поведения, намерения.

Диагностика школьника [1]:

1)                 Внешний вид. Взгляд. Выражение глаз и лица. Мимика. Поза. Жестикуляция. Походка. Неестественное поведение. Опрятность одежды.

2)                 Физическое развитие – опережает, норма, отстает.

3)                 Интеллектуальное развитие. Отношение к учебе. Особенности восприятия и мышления. Особенности памяти. Умственная продуктивность. Соответствие развития возрасту. Активность.

4)                 Эмоциональные реакции. Повседневное настроение. Смена настроений. Переживания. Выражение эмоций. Аффекты. Негативизм (активный, пассивный). Эгоистические наклонности. Самолюбие. Самоуверенность. Альтруистские настроения.

5)                 Нравственное развитие. Понимание норм поведения. Ценностные ориентации. Идеалы. Жизненные планы.

6)                 Любимы занятия и интересы. Основная направленность. Достигнутые успехи. Влияние на школьную успеваемость.

7)                 Отношение с учителями, с ровесниками, со старшими, с младшими.

8)                 Отношение к обязанностям: к школьному распорядку. Труд и самообслуживание, участие в классных делах.

9)                 Дружба: с кем, сколько друзей, какие друзья.

10)            Отношение с родными и близкими. Что рассказывает о родителях, братьях и сестрах. Отношение с родней.

11)            Школа. Опоздания на уроки, уход с уроков. Курение. Алкоголь. Наркотики. Токсические вещества.

12)            Поведение на улице и дома. В школьном дворе. На улице. В общественных местах.

13)            Сексуальные влечения. Раннее сексуальное развитие. Отношение к противоположному полу. Нецензурность, рисунки, жесты.

14)            Асоциальное поведение. Ворует. Лжет. Курит. Сквернословит. Постоянно и беспричинно дерется. Обижает маленьких. Не уважает старших.

15)            Отзывы учителей, родителей, взрослых. Негативные. Неопределенные. Положительные.

По результатам диагностики устанавливаются:

1)                 Ребенку нужна помощь, коррекция;

2)                 Характер отклоняющегося поведения – диагноз;

3)                 Группа, к которой будет отнесен ребенок по диагнозу;

4)                 Методика коррекционной помощи в каждой группе.

 

Список источников

1.                  Гуреева, И.В.Отклоняющее (девиантное) поведение детей школьного возраста, его причины. Коррекционная работа. [Электронный ресурс]/И.В.Гуреева – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/624309/

2.                  Сидоров, Н.Девиантное поведение – это регулярное разрушение совместной деятельности. [Электронный ресурс]/ Н.Сидоров– Режим доступа:http://polit.ru/article/2013/02/21/ps_sidorov1/

3.                  Коккозева, К.Ш.Психологические особенности детей с девиантным поведением[Электронный ресурс]/К.Ш. Коккозева – Режим доступа: http://www.rusnauka.com/14_NPRT_2010/Pedagogica/66373.doc.htm

4.                  Гарбузов, В.И. Нервные дети:Советы врача / Гарбузов В.И. – 1-е изд. - Ленинград: Медицина. Ленинградское отделение, 1990. – 176с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2019 373
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носарев Михаил Григорьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носарев Михаил Григорьевич
    Носарев Михаил Григорьевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 9972
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона