Тема
Урок 35
|
Возникновение и
развитие эволюционных представлений. Предпосылки эволюционизма. Эволюционная
теория Ламарка.
|
Цель
|
сформировать представления о процессах
эволюции, ее причинах и результатах; сформировать знания о вкладе ученых в развитие
теории эволюции в додарвиновский период, о заслугах К. Линнея, Ж. Б.
Ламарка, Ч. Дарвина в развитии биологической науки и становлении современной
эволюционной теории; дать понятие об основных положениях теории Ч. Дарвина;
уметь оценивать достижения в области естественных наук в становлении учения
об эволюции; развивать умение обобщать и сравнивать, приводить примеры,
самостоятельно работать с учебным материалом, воспроизводить материал,
используя графические опорные конспекты; способствовать формированию
уважительного отношения к личности ученых, участвовавших в формировании
эволюционных представлений.
|
Ожидаемый результат
|
по окончании урока ученики знают понятие
эволюция, понимают ее причины и результаты; знают ученых-эволюционистов,
формулируют их основные научные заслуги, умеют оценить вклад этих ученых в
развитие биологической науки; определяют недостатки их эволюционных идей с
точки зрения современной науки; умеют взаимодействовать между собой,
сравнивать, обобщать, делать выводы, составлять опорные конспекты.
|
Этапы урока
|
Содержание деятельности
|
Методы, формы, приемы работы
|
I Оргмомент, вводный
|
Приветствие, определение целей урока.
Организация учащихся на совместное принятие целей урока.
|
Беседа, листы самооценки
|
II Мотивационный этап
|
Обращение к учащимся.
а) Мы преступаем к изучению большой темы,
состоящей из нескольких уроков «Эволюция органического мира».
На столах находятся таблички с понятиями по
данной теме
(см. приложение №1)
Выберите те, которые вам знакомы и те,
которые вы забыли. Прикрепите таблички на доске:
б) Важно вспомнить значение термина
«эволюция». Для этого необходимо на карточках выполнить задания №1 и №2 (см.
приложение № 2)
|
Запись темы в тетрадь.
Работа в группах:
- отбор табличек со
знакомыми понятиями
|
III Усвоение новых знаний
|
1.Учащийся Чережетдинов Адиль провел мини исследования на тему «Развитие эволюционных представлений?» и представил ее в виде презентации ( 5 минут)
2. Определение понятия
«эволюция» как необратимый процесс исторического развития органического
мира.
Эволюционное учение - учение о направлениях и закономерностях исторического развития жизни
на Земле
Эволюция – процесс исторического
развития живой природы на основе изменчивости, наследственности и
естественного отбора.
1677
г. – М. Хейл вводит термин «эволюция»
18 век – Ш.
Бонне широко применяет термин в науке
·
На разных этапах развития человеческого общества
в силу мировоззрения того времени, господствовали разные взгляды на процессы
происходящие в природе
Ученые Греции, Индии, Китая, Египта
считали, что все в мире изменяется, из простых форм развиваются сложные
В эпоху средневековья, господствовало
мнение, что все в мире сотворил БОГ (креационизм), ученые чье мнение не
совпадало с мнением церкви, подвергались гонениям
В эпоху Возрождения накопилось
достаточно знаний, указывающих на то, что в природе происходят различные
процессы, приводящие к изменению живых организмов, т.е. к эволюции
Автором
первого эволюционного учения был известный ученый Ж.Б. Ламарк, в его теории
было много ошибок, но тем немее она дала возможность развиваться науке дальше
Чарльз
Роберт Дарвин первый ученый, который правильно определил движущие силы
эволюции.
2. Направления эволюции:
биологический
прогресс процветание
биологический
регресс вымирание, исчезновение
3. Работа в группах ):
Задания:
- группа Эволюционное
учение К. Линнея (+ и -)
- группа Эволюционное
учение Ж. Ламарка (+ и -)
- группа Эволюционное
учения Ч. Дарвина. Основные положения теории.
4. группа Предпосылки эволюционного учения.
|
представление презентации
Термины:
эволюция, зволюционное учение, биологический прогресс, регресс
|
III Закрепление знаний
|
Учащийся разгадывают кроссворд. Приложение №
3
Задания на английском языке. Приложение № 4
Выполнение проверочной работы по уровням.
Приложение № 5
|
Фронтальная беседа. Контроль учителя, выполнение заданий на выбор
взаимоконтроль, выставление оценок
|
V Заключительный
|
1. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Заполнение листов самооценки.
2. Д/з: п. 35 - 36
Реферат, проект «История развития
эволюционного учения»
|
|
Приложение № 1.
Понятия по теме «Эволюционное учение»
Эволюция
|
Микроэволюция
|
Дегенерация
|
Адаптация
|
Изменчивость
|
Видообразование
|
Гомология
|
Ароморфоз
|
Наследственность
|
Макроэволюция
|
Аналогия
|
Популяция
|
Естественный отбор
|
Искусственный
отбор
|
Изоляция
|
Вид
|
Приложение № 2.
Задание
№ 1.
Из
данных слов, составьте определение эволюции.
1. Живых, процесс, организмов,
необратимый, исторического, развития.
2. Живых,
совершенствование, в, длительного, объектов, времени, течение
|
Задание
№2.
На
карточках даны животные и растения в произвольном порядке. Необходимо
установить их в порядке усложнения особей.
1.
мхи, покрытосеменные, папоротники,
водоросли, голосеменные
2.
рыбы, простейшие, членистоногие,
пресмыкающиеся, кишечнополостные, птицы, земноводные, млекопитающие
|
Табл.
«Развитие эволюционных идей в биологии».
Ученый
|
Эволюционные
идеи
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
4.
|
|
5.
|
|
6.
|
|
7.
|
|
8.
|
|
9.
|
|
10.
|
|
11.
|
|
Подсказка
1.
|
Создал искусственную
классификацию, не учитывая родство организмов, а только сходство
|
2.
|
Разделил животных
на беспозвоночных и позвоночных
|
3.
|
За основу сравнения
брал нервную и кровеносную системы
|
4.
|
Для распределения
по группам использовал только внешнее сходство
|
5.
|
Разделил
земноводных и пресмыкающихся по разным классам
|
6.
|
Положил начало
науке систематике
|
7.
|
Верил в
изменяемость существ
|
8.
|
Движущей силой
эволюции считал стремление к совершенству
|
9.
|
За основу
классификации берет сходство и родство
|
10.
|
Предложил таксоны –
вид, род, отряд, класс
|
11
|
Ввел бинарную
номенклатуру
|
12.
|
Единицей эволюции
считает особь
|
13.
|
Автор работы
«Система живой природы»
|
14.
|
Учитывал
воздействие окружающей среды на живые организмы
|
15.
|
Верил в то, что
виды создал Бог и они неизменны
|
16.
|
Движущей силой
эволюции считал стремление к совершенству
|
Приложение №4
Match these words with their definitions:
1
|
generation
|
A.
|
an illness or unhealthy condition in your body
|
2
|
evolution
|
B.
|
the air, water
and land in which people,
animals
and plants live
|
3
|
evidence
|
C.
|
a member of your family who lived a long time ago
|
4
|
reproduce
|
D.
|
the careful choice of a particular person or thing
from among a group of similar people or things
|
5
|
species
|
E.
|
to continue to live or exist
|
6
|
survive
|
F.
|
to change into a larger, stronger, or more advanced
state
|
7.
|
ancestor
|
G.
|
to produce young animals from parents of different
breeds or groups
|
8.
|
develop
|
H.
|
all the members of a group of things which have
been developed from a previous group
|
9.
|
naturalist
|
I.
|
an animal’s baby or babies
|
10
|
environment
|
J.
|
the state of existing
|
11
|
selection
|
K.
|
the gradual change and development
|
12.
|
disease
|
L.
|
to produce young animals or plants
|
13.
|
interbreed
|
M.
|
someone who studies plants or animals, especially
outdoors
|
14.
|
offspring
|
N.
|
facts that make you believe that something exist or
is true
|
15.
|
existence
|
O.
|
a group of closely related organisms
|
Приложение № 4
Кроссворд «Развитие биологии в додарвиновский период»
1.Французский естествоиспытатель создавший первую эволюционную теорию и
предложивший термин «биология». Заложил основы естественной системы
классификации.
2.Теория, положившая конец спорам приверженцев неизменности видов и стихийных
эволюционистов.
3.В современной науке высшим таксоном стало… 4.Самый крупный таксон в
системе Линнея.
5.Принцип «соподчиненности».
6.Прибор созданный в 17 веке и применяющийся в биологических
исследованиях. 7.От греческого «расположение в порядке».
8.Теория отвечающая на возникновение сложных организмов, их
приспособительные признаки, разнообразие органического мира и его сохранение в
природе и другие вопросы. 9.Шведский естествоиспытатель описавший более 8000
видов растений, установивший
единообразную терминологию и порядок описания видов. 10.«Двойная»
номенклатура.
11.Древнегреческий философ, описавший более 500 видов различных
растений и животных.
12.Совокупность особей, обладающих способностью к скрещиванию с
образованием плодовитого потомства, проживающих на определённой территории.
13.Английский
естествоиспытатель – создатель современной теории эволюции
Приложение № 5
Проверочная работа.
Задание №1. Оценка «3»
|
Задание №2. На оценку «4»
|
Задание
№3. На оценку «5».
|
Карточки
с текстом, в котором пропущены слова. Необходимо вставить их в текст. Ниже
даны подсказки – все пропущенные слова. Их только надо подставить..
1. К.Линней явился основоположником науки - ….
2. К.Линней ввел бинарную номенклатуру, иначе ….
3. Линней верил в то, что виды в течение жизни не ….
4. Автором первой эволюционной теории стал …
5. За единицу эволюции брал …
6. Причиной эволюции у живых организмов считал ….
Ответы: стремление к
совершенству, особь, Ламарк, изменяются, двойное название, систематика.
|
Тест с вариантами ответов. Необходимо
выбрать верный ответ.
1.Основатель
научной систематики
а) К.Линней б) Ламарк в) Дарвин г) Аристотель
2.Ввел бинарные
названия:
а) Ламарк б) Гиппократ в) Линней г) Дарвин
3.Искусственная система классификации Линнея отражала только:
а) внешнее
сходство б)
внутреннее сходство
в) внешнее и внутреннее сходство г)
сходство и родство
4.Естественная
система классификации Ламарка отражала:
а) внутреннее
сходство б) внешнее
сходство в)
сходство и родство
г) внешнее и внутреннее сходство
5.Согласно взглядам
Линнея, виды организмов, существующие в природе, возникли в
результате: а) усложнения в ходе
эволюции б) акта Божественного
творения
в) скрещивания между собой г)
прямого приспособления к окружающей среде
6. Автор первого
эволюционного учения:
а) Линней б) Дарвин в) Гиппократ г) Ламарк
7. Движущими силами
эволюции по Ламарку были: а) постепенное усложнение
организмов б) наследование приобретенных
признаков в) стремление особей к
совершенству г) прямое приспособление к
окружающей среде
8. Единицей
эволюции Ламарк считал:
а) вид б) род в) особь г) царство
|
Биологический
диктант. Даны утверждения, в которых нет окончания. Необходимо закончить
предложение, причем ответов и подсказок в карточке нет. Этот вариант на 5.
1. Автором первой эволюционной теории стал ….
2. Основоположником систематики считается ….
3. К.Линней ввел родовые и видовые названия, иначе
……
4 .Классификация Линнея была …, так как не
учитывала … живых организмов, а Ламарка - …
5. Движущей силой эволюции Ламарк считал … … …
6. Линней верил в Бога, поэтому был сторонником …, а
Ламарк хоть и верил в Бога, но считал, что особи изменяются, поэтому был
явным сторонником …
7. К.Линней ввел систематические группы - …
8. Единицей эволюции Ламарк ошибочно считал …
9. Автором эволюционного учения, основанного на
теории естественного отбора, является …
|
Задания для групп
Задания:
1. группа Эволюционное учение К.
Линнея (+ и -)
2. группа Эволюционное учение Ж.
Ламарка (+ и -)
3.
группа Эволюционное учения Ч. Дарвина.
Основные положения теории.
4. группа Предпосылки
эволюционного учения.
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
ФИ ученика ____________________________________
Класс ________________
Критерии оценки: 3 балла – высокий уровень, 2 балла -
хорошо, но можно лучше,
1
балл - средний уровень, надо постараться, 0 баллов – низкий уровень
Тема: Возникновение и развитие эволюционных
представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка.
Основные положения теории Ч. Дарвина
Вид работы
|
Знание терминов
|
Составление
постера
|
Заполнение кроссворда и проверочной работы
|
Активность в
группе
|
Итоговая оценка
|
Самооценка
|
|
|
|
|
|
Сегодня
я узнал…
Было трудно….
Теперь я могу….
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
ФИ ученика
____________________________________ Класс ________________
Критерии оценки: 3 балла – высокий уровень, 2 балла -
хорошо, но можно лучше,
1
балл - средний уровень, надо постараться, 0 баллов – низкий уровень
Тема: Возникновение и развитие эволюционных
представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка.
Основные положения теории Ч. Дарвина
Вид работы
|
Знание терминов
|
Составление
постера
|
Заполнение кроссворда и проверочной работы
|
Активность в
группе
|
Итоговая оценка
|
Самооценка
|
|
|
|
|
|
Сегодня
я узнал…
Было трудно….
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
ФИ ученика
____________________________________ Класс ________________
Критерии оценки: 3 балла – высокий уровень, 2 балла -
хорошо, но можно лучше,
1
балл - средний уровень, надо постараться, 0 баллов – низкий уровень
Тема: Возникновение и развитие эволюционных
представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка.
Основные положения теории Ч. Дарвина
Вид работы
|
Знание терминов
|
Составление
постера
|
Заполнение кроссворда и проверочной работы
|
Активность в
группе
|
Итоговая оценка
|
Самооценка
|
|
|
|
|
|
Сегодня
я узнал…
Было трудно….
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
ФИ ученика
____________________________________ Класс ________________
Критерии оценки: 3 балла – высокий уровень, 2 балла -
хорошо, но можно лучше,
1
балл - средний уровень, надо постараться, 0 баллов – низкий уровень
Тема: Возникновение и развитие эволюционных
представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка.
Основные положения теории Ч. Дарвина
Вид работы
|
Знание терминов
|
Составление
постера
|
Заполнение кроссворда и проверочной работы
|
Активность в
группе
|
Итоговая оценка
|
Самооценка
|
|
|
|
|
|
Сегодня
я узнал…
Было трудно….