Инфоурок Школьному психологу СтатьиВспомогательные материалы Психологические особенности мотивации учебной деятельности в подростковом возрасте

Вспомогательные материалы Психологические особенности мотивации учебной деятельности в подростковом возрасте

Скачать материал

Психологические особенности мотивации учебной деятельности в подростковом возрасте

 

От 11 до 15 лет - период между детством и юностью один из кризисных возрастных периодов, связанных с быстрым развитием личности и физиологическими реорганизациями, вызванными половой зрелостью, умственного развития личности.

Социальное положение развития в подростковом возрасте ничем не отличается от развития в детстве. Положение подростка остается прежним. Подростки продолжают учиться, находятся в зависимости от родителей. Различия отражаются во внутреннем содержании. В противном случае делаются акценты: Семья, школа и сверстники приобретают новые ценности и смыслы.

Подросток приходит к выводу, что между взрослым и ним нет никакого различия. Начинает просить равенства в отношениях со взрослыми, вступает в конфликты. Отношение как к ребенку его не удовлетворяет. Физически, и в психологическом, и в социальном отношении, он все еще далек от истинной зрелости, но подросток борется и просит равных прав со взрослыми. Эта ситуация показана в различных областях деятельности, и она хорошо примечательна по внешнему виду манер. Ощущение зрелости - центральный новый рост в этом возрасте. Стремление к зрелости и независимости подростка часто сталкивается с отсутствием, нежеланием или даже неспособностью взрослых понять и принять его. К взрослому подростковому возрасту для ребёнка начинает играть роль ассистента и наставника. У учителей подростки начинают ценить не только личные качества, но и профессионализм, разумное упорство.

Характерно отчуждение от взрослых и укрепление авторитета группы сверстников. Начинается сравнение с аналогичным. Процессы самопознания привлекают сверстников, подростки проявляют активный интерес. В отношениях со сверстниками младшие подростки работают способами взаимоотношений: взаимные понимания, взаимодействия и помехи. В продвинутом подростковом возрасте внутригрупповое общение со сверстниками начинает ослабевать, происходит углубление дружеских отношений на основе эмоциональной и интеллектуальной близости. У подростков возможность широкого общения со сверстниками определяет привлекательность занятий и интересов, мотивы:

1)    желание быть в среде сверстников, делать что-то вместе (10-11 лет);

2)    занять определенное место в коллективе сверстников (12-13 лет);

3)    автономия и поиск признания ценности собственной личности (14-15 лет).

П.М. Якобсон показал, что готовность школьников подчиняться требованиям взрослых резко снижается с 4-го по 7-й класс, что демонстрирует снижение роли, внешне-организованной и повышение роли внутренне-организованной мотивации. Этот факт редко учитывается родителями и учителями[36,113].

По мнению Л. И. Божович, подростковый кризис связан с появлением сознания. Характерной особенностью является появление у подростков способности и требования учиться себе как личности, обладающей только ею врожденными качествами. У подростка рождается стремление к самоутверждению, самовыражению и самообразованию. Механизм развития сознания - рефлексия. Подростки принципиально относятся к негативным линиям персонажа, волнуются из-за тех линий, которые мешают им в дружбе и отношениях с другими людьми. Этот опыт особенно усиливается из-за замечаний учителей по негативным линиям их характера. Это приводит к ярким вспышкам и конфликтам[6,214].

У подростка познавательные мотивы, интерес к новым знаниям становятся сильнее. И в этом возрасте у большинства школьников интерес к фактам сменяется интересом к закономерностям. Согласно исследованию А.К. Марковой, широкие познавательные интересы в подростковом возрасте, характерны приблизительно для четвёртой части учеников. У подростков есть стремление к решению задач, которые довольно часто выходят за рамки школьной программы. Ценное образование в структуре идентичности подростка широкий познавательный интерес. Но при отсутствии необходимого педагогического влияния, может стать основой поверхностного отношения подростка к тренировке. Подростки едва ли осознают этот тип образовательных мотивов. Считайте, что для них наиболее значимым является мотив овладения новыми знаниями. Мотив овладения способами получения знаний не реализуется большинством как значимый[17,47].

Наряду с когнитивными интересами существенная ценность при позитивном отношении подростков к учению имеет понимание важности знания. Для подростка очень важно осознать, осознать жизненную ценность знаний и прежде всего их ценность для личностного развития. Это связано с усиленным ростом сознания современного подростка. Многим предметам подросток нравится, потому что они отвечают его требованиям не только многочисленной знати, но и уметь, быть культурным, всесторонне развитым человеком. Необходимо поддержать веру подростков в то, что только образованный человек может быть действительно полезным членом общества. Убеждения и интересы, сливаясь, создают у подростков поднятый эмоциональный тон и определяют их активное отношение к доктрине.

Если подросток не видит жизненную ценность знания, то у него могут создаваться негативные убеждения и отрицательное отношение к существующим предметам. Так, некоторые ученики не изучают правила грамматики, потому что полагают, что без знания правил пишут со знанием дела. Для подростка, большое значение при изучении учебного предмета, имеет осознанное переживание успеха или неудачи в овладении данной темой. Неудача, как правило, вызывает отрицательные эмоции у ребенка и нежелание выполнять трудную учебную задачу. И если неудача повторяется, то отрицательное отношение к предмету только возрастает и закрепляется.

От оценки учебной деятельности подростка взрослыми также  зависит его эмоциональное благополучие. Оценки для подростка имеют различный смысл. В некоторых случаях оценка дает шанс подростку выполнить обязанность, занять достойное место среди своих друзей, в других – чтобы заслужить уважения учителей и родителей. Довольно часто смысл оценки для подростка действует в стремлении добиться успеха в образовательном процессе, и, тем самым, получить уверенность в умственных способностях и возможностях. Это связано с такой возрастной потребностью, как потребность понять себя, оценить себя как личность, найти в себе сильные и слабые места. В этом плане значение имеет не только оценка деятельности ученика и его интеллектуальных возможностей другими, но и самооценка. Исследования Е.И. Савонько показывают, что самооценка в этом возрастном периоде играет доминирующую роль . Для эмоционального благополучия подростка, очень важного, чтобы оценка и самооценка совпали. При этом условии, они могут действовать как мотивы, работать в одном, направлении и усиливать друг друга. Иначе может возникать внутренний, а иногда и внешний конфликт[33,67].

Кроме того, эмоциональная жизнь подростка связана с ростом самосознания и в то же время с нестабильностью его самооценки. Процесс сравнения подростком своих возможностей с возможностями других учеников, с потенциальными стремлениями, вызывают перепады настроения, резкую смену эмоций. Все это возникает от слишком критического отношения к себе и своим действиям.

Социальные побуждения учения у подростков совершенствуются, как во время образовательной и общественной работы, так и в представлениях подростков о моральных ценностях, идеалах общества, оказывая влияние на понимание учеником смысла учения. Мотивация к получению знаний возрастает у подростков, если педагог показывает возможность использования полученных знаний в общении со сверстниками, будущей профессиональной деятельности.

Позиционные мотивы, в подростковом возрасте, также претерпевают сильные изменения. Их развитие определено стремлением подростка занять позицию взрослого в отношениях с людьми вокруг — взрослые и ровесники, желать понять другого человека и быть свидетелем, оценить себя с точки зрения другого человека. Мотивом, соответствующим учебной деятельности, является мотив поиска контактов и взаимоотношения с другими людьми. Подросток, во всех типах деятельности, включая образовательную, ставит так для себя вопрос: «Действительно я не такой, как все, или еще хуже — такой как все?» Этим вызван интерес ученика ко всем формам коллективной работы, где его социальные потребности для дружбы, для коммуникации и взаимодействия с другим человеком, в самовыражении и самоутверждении через отношения с другими людьми могут быть поняты.

Следовательно, выделить можно такие особенности подростка, которые способствуют становлению и закреплению мотива к обучению, а также препятствующие ему. Положительными особенностями мотивации в этом возрасте являются: потребность во взрослости, подросток не хочет считать себя ребенком, стремится занять новую социальную позицию, и требует к себе нового отношения; новая восприимчивость подростка к ассимиляции стандартов поведения взрослого; общая активность, готовность участвовать в различных типах деятельности вместе со взрослыми и ровесниками; стремление подростка на основе мнения другого человека понять себя как личность, оценить себя с точки зрения другого человека; стремление подростка к независимости; разнообразие интересов с возрастанием избирательности; определенность и стабильность интересов; развитие в подростках, на основе вышеупомянутых качеств, специальных способностей (музыкальных, литературных, технических, и т.д.).

В подростковом возрасте интеллектуальная деятельность объединена с увеличивающейся независимостью, это  ярко выражается  в широте интересов. У подростков общая интеллектуальная деятельность значительно опережает развитие специальных интересов и способностей.

Отрицательные особенности учебной мотивации в подростковом возрасте объяснены рядом причин. Неправильная оценка себя и  других людей приводит к заметным трудностям в отношениях; подросток не принимает на веру мнение и оценки учителя, вступает в конфликты с окружающими взрослыми. Стремление стать взрослым, и показать это среди ровесников, выражается во внешнем безразличии к мнению учителя и отметок. Стремление подростка к независимости вызывает в нем отрицательное отношение к готовому знанию, простым и легким вопросам, к методам работы учителя. Недостаточное понимание связи учебных предметов, изученных в школе с последующей возможностью использовать их в будущем, уменьшает положительное отношение к обучению. Выборочный интерес к некоторым предметам уменьшает интерес к другим, подросток не может организовать свою работу правильно. Если интересов много, то знания могут быть поверхностными, а новые внеурочные занятия, такие как чтение дополнительной литературы, занятия в секциях, кружках, коллекционирование составляют конкуренцию учебной деятельности, и не всегда имеют положительный эффект. Нестабильность интересов выражена в их изменении, чередовании. Мотивы положительного отношения к обучению понимаются подростками лучше, чем  отрицательные.

Качественная картина развития мотивации в подростковом возрасте такова:в  младшем подростковом возрасте мотивация к обучению возрастает при появлении новых учебных предметов, других учителей, а затем вновь снижается к 8- 10 классам.

Следует отметить, что для постановки целей в подростковом возрасте характерно следующее: подросток подчиняет свое поведение поставленной учителем цели, или своей собственной цели, то есть планирует свою работу. Независимое изложение целей распространяется как на изучение, так и на внеклассные виды деятельности. Подросток способен строить для себя независимую иерархию целей, определять последовательность их достижения, получать удовольствие от планирования больших блоков учебной деятельности. Подросток уже способен ставить гибкие цели, меняющиеся в зависимости от условий,  что нужно при обучении, построенном на решении проблем. Многие ученики имеют привычку долго следовать цели и подчинять ей поведение. Подростки находят упорство на достижении цели и на преодолении трудностей на этом пути. Развитие стержневых селективных интересов делает поведение подростков в целом целенаправленным. К концу подросткового возраста появляется способность задавать перспективные цели, связанные с будущим, при этом может наблюдаться преобладанием любого из мотивов.

Перспективу полезности для окружающих подросток видит в увеличении собственной идентичности. Расхождение между устремлениями подростка, связанными с пониманием возможностей, заявлением как личности, и положением ученика, зависящего от воли взрослого, вызывает углубление кризиса самооценки. Проявляется непринятие оценок взрослых независимо от их правоты. Причина тому, отсутствие надлежащих условий для удовлетворения обострившихся потребностей подростка в публичном признании. Отсюда, искусственная задержка личного самоопределения, которая находит отражение в тяге подростков созданию разного рода компаний по интересам, неформальных групп. В процессе такого, стихийно- группового общения, у подростка появляется агрессия, жестокость, повышенная неуверенность, замкнутость.

Таким образом, педагог должен не просто знать мотивы учения, но и  уметь применять эти знания для того, чтобы понять своих учеников и влиять на их мотивационную сферу. Отношение подростков к обучению вызвано, в первую очередь, качеством работы педагога и его отношением к ученикам. Многие ученики при ответах на вопрос: "на каких условиях они будут учиться в полной мере своих способностей?", указывали на способность учителя заинтересовать предметом, на его уважительное отношение к ученикам.. При этом подростки считают, что многое зависит и от них самих, и в первую очередь от их настойчивости. Но упорство, по их словам, проще показать тогда, когда учитель хоть и требователен к ним, но добрый.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вспомогательные материалы Психологические особенности мотивации учебной деятельности в подростковом возрасте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2021 1152
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маликова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маликова Елена Владимировна
    Маликова Елена Владимировна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2125
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Компьютерная зависимость детей школьного возраста и способы психологической помощи при выходе из психологической зависимости

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов