Муниципальное дошкольное
образовательное учреждение
Вольского муниципального
района
«Центр развития ребенка -
детский сад № 17 «Ладушки»
г. Вольска Саратовской
области»
Конспект
непрерывно образовательной деятельности
на
тему: «Вся правда о шоколаде»
Приоритетная
образовательная область: познавательное развитие.
Составила :воспитатель
высшей квалификационной категории
Минина Ольга Геннадьевна
г. Вольск,
2016г
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»
«Социально-коммуникативное» «Художественно
– эстетическое»
Возраст детей:
6- 7лет, подготовительная к школе группа.
Формы
непосредственной образовательной деятельности:
ситуативные разговоры, беседы, речевые тренинги.
Формы
организации:
Технологии:
Здоровьесберегающие:
речь с движением.
Игровые:
словесные, дидактические игры.
Исследовательская
деятельность.
Информационно
– коммуникационные (просмотр слайдов презентации)
Цель:
изучение положительных и
отрицательных воздействий шоколада на организм человека.
Задачи:
Образовательные:
·
Уточнить и расширить представления детей о шоколаде, его
свойствах.
·
Познакомить с этапами изготовления шоколада.
·
Совершенствовать умения изучать окружающий мир всеми органами
чувств.
·
Упражнять в чтении схемы приготовления шоколадной массы.
Развивающие:
·
Развивать общую моторику, координацию движений.
·
Развивать познавательную активность, любознательность, память,
внимание.
·
Упражнять в умении анализировать, обобщать, делать выводы.
·
Развивать интегративные качества.
Воспитательные:
·
Заинтересовать детей совместной деятельностью, вызвать у них
эмоциональный отклик.
·
Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу,
формировать навыки взаимопомощи.
·
Дать детям возможность получить удовольствие от своих открытий.
Предварительная
работа:
·
Беседа с детьми о шоколаде, его свойствах, разнообразии,
происхождении;
·
Рассматривание иллюстраций, презентаций, видеофильмов.
·
Чтение «шоколадной сказки», разучивание стихотворений о шоколаде,
отгадывание загадок
·
Игры на развитие речи, внимания, памяти, мышления.
·
Проведение опытов и исследований для выявления свойств шоколада и
какао-порошка.
·
Разучивание речи с движением, пальчиковой гимнастики.
·
Игры на развитие мелкой моторики, раскрашивание, штриховка, лепка,
аппликация, рисование шоколадом.
·
Изготовление памятника шоколаду, коллажа «Польза и вред шоколада»,
поделок из шоколада и фантиков.
Материал
и оборудование:
·
Презентации: «Как появилась шоколадка?», «Алгоритм изготовления
шоколадных конфет»
·
Халаты и колпаки для детей и взрослых;
·
продукты: какао-порошок, молоко, сливочное масло, сгущенное
молоко, какао-порошок, семечки, орешки, плитка шоколада;
·
контейнер для смешивания, ложечки, тарелочки под продукты,
формочки для льда, стаканчики, салфетки, клеенка на стол, коробка
из-под конфет
·
конверт, картинка шоколадка, картинки с изображением
последовательной цепочки происхождения шоколада, алгоритм изготовления
шоколадных конфет, фантики, магнитная доска, экран, ноутбук, коробочка,
шоколадные сюрпризы.
Ход НОД:
I
часть. Организационный момент:
Утром
почтальон принёс нам письмо. Интересно, от кого оно. Давайте посмотрим. Это
письмо от мудрого филина. Он предлагает нам отгадать загадку:
Он живет в своей
фольге,
Быстро тает он в
руке.
Очень вкусен,
очень сладок,
Мажет руки он
ребяток. (Шоколад) – картинка
II.
Основная часть.
Мудрый
филин пишет, что живёт в лесу. Он слышал, что мы с вами много знаем о шоколаде,
и предлагает нам посетить шоколадную фабрику. Вы согласны?
Отправляемся в лес? Как нам добраться? На чём? Давайте отравимся на автобусе.
Физминутка «Автобус»
Мы в автобусе сидим
Из окошечка глядим
Влево, вправо посмотрите
Ничего не пропустите.
Остановка. Выходи.
И на улицу гляди.
Топай смело, без тревоги –
Безопасней нет дороги.
Всё запомнили, ребята?
И гулять не страшновато?
Что ж, проверим, поглядим,
Но сначала повторим:
Раньше счёта и письма,
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать …?
Вот мы
с вами и в лесу. А вот и мудрый филин.
Филин:
Здравствуйте, ребята. Я рад, что вы ко мне пришли. Вы любите шоколад?
Дети:
Да.
Филин:
А как вы думаете, взрослые любят шоколад? А почему все любят шоколад?
Дети:
потому что он вкусный.
Филин: Какой
шоколад на вкус?
Дети:
сладкий
Филин: А
шоколад полезный или вредный? Почему?
Дети:
…
Филин: А
вы знаете, откуда появился шоколад? Может быть, конфетки и шоколадки
растут на грядке?
Дети:
Нет.
Филин: А
давайте вспомним, из чего готовят шоколад?
Воспитатель: Ребята,
садитесь на стульчики, посмотрим и послушаем, что нам расскажет мудрый филин.
2.
Рассказ по картинам.
Филин:
- Ребята, шоколад делают из плодов дерева, которое
называется теобромо - какао, или шоколадное.
Шоколадное
дерево боится холода, снега и растет в жарких странах, там, где нет зимы. Оно
растет в Южной Америке и в Африке. А родиной шоколада считается Мексика.
Посмотрите,
как интересно цветёт шоколадное дерево – цветки располагаются
прямо на стволах.
Плоды
этого дерева похожи на дыни или огурцы. Сначала они
зелёные, а когда созревают – могут быть разного цвета
(коричневого, красного, желтого). Внутри плода созревают
какао-бобы, их очищают от кожуры, сушат и обжаривают. Тогда они приобретают
шоколадный цвет. Затем какао бобы перемалывают. Получается какао-
порошок и специальные коврижки. Их отправляются на кондитерские фабрики, там их
растапливают, добавляют особенные продукты, которые каждая фабрика держит в
строжайшем секрете, и заливают в специальные формы. Шоколад
застывает и получается шоколадки или шоколадные конфеты.
Затем
специальная завёрточная машина упаковывает шоколад и
конфеты в фантики. И получаются шоколад и конфеты.
О
шоколаде можно говорить долго и бесконечно. Люди так любят шоколад, что даже
поставили памятник шоколаду, открыли музей шоколада, и даже придумали праздник
шоколада, который отмечается 11 июля.
Воспитатель: Спасибо,
мудрый филин. Вот мы и узнали, как делают шоколад.
В
зал забегает Карлесон, растопырив руки (летит).
КАРЛСОН: Посторониииись!!!! (пробегает круг) Посадку давай!!! Давай посадку,
говорю!!!!
Привет всем!
Я толстяк, живу на крыше
И летаю всех я выше
Есть пропеллер у меня
И влетаю в окна я!
КАРЛСОН:
Ну до чего же странный народ пошел! Я им кричу, посадку давай, а они
хохочут.
ВЕДУЩАЯ: Вот тебе и здрасьте! Прилетел, не поздоровался. Нет, Карлсончик, так
не хорошо.
КАРЛСОН: Да? Что, совсем не хорошо? Ну, ладно. Придется все исправлять. Эээх! А
вы знаете, кто самый лучший в мире здоровальщик? Конечно, Карлесон. А ну-ка,
подставляйте ладошки. Сейчас я одним махом со всеми поздороваюсь!
Дети выставляют 1 ладошку, Карлесон пробегает и хлопает каждого по ладошке!
КАРЛСОН: Теперь все?
ВЕДУЩАЯ: Нет, не все. Теперь познакомься с нашими ребятами.
КАРЛСОН:
А вас я и так всех знаю, я наблюдаю за вами из своего домика на крыше, вижу,
как вы тут играете. Кстати, как вы живете?
Ответы детей.
КАРЛСОН: Эх, вы! Кто так отвечает? Я так не играю. Надо же выставить вперед
большой палец и сказать: «Вот так!»
ИГРА
«ВОТ ТАК!»
КАРЛСОН: Как дела?
ДЕТИ: Вот так! (показывают большой пальчик)
КАРЛСОН: Как в детсад идете?
ДЕТИ: Вот так! (изображают ходьбу на месте)
КАРЛСОН: Как домой из садика бежите?
ДЕТИ: Вот так! (бегут на месте)
КАРЛСОН: Как без воспитателя шумите?
ДЕТИ: Вот так! (топают ногами)
КАРЛСОН: А как в тихий час спите?
ДЕТИ: Вот так! (складывают ладошки вместе, прикладывают к щечке, закрывают
глаза)
КАРЛСОН: Как над шутками смеетесь?
ДЕТИ: Вот так! (схватившись за живот, смеются вместе с Карлесоном)
КАРЛСОН: Как шалите?
ДЕТИ: Вот так! (надув щеки, хлопнуть по ним)
КАРЛСОН:
А как плачете, когда мама не дает шоколадку?
ДЕТИ: Вот так! (трут кулачками глаза, изображают плач)
Вот и я сейчас заплачу. Вы тут без меня про шоколад говорите, а меня не
угощаете. Ну что, где у вас тут шоколадки?
Воспитатель: Карлесон!
А ты знаешь, откуда берут шоколад?
Карлесон: Конечно,
знаю, берут в магазине или в буфете.
Воспитатель: Ребята,
давайте расскажем Карлесону, как делают шоколад.
Я
предлагаю вам подойти к доске и правильно расставить картинки, чтобы показать
путь, который прошла шоколадка, прежде чем попасть к нам на стол.
Дидактическая
игра «Как появилась шоколадка»
Филин: Молодцы!
А вы хотите сами научиться делать шоколадные конфеты?
Тогда
нам надо отправиться на шоколадную фабрику.
Воспитатель:
Но для этого нам сначала нужно подготовиться: поставить стульчики, надеть
халаты и вымыть руки. (Переодеваются)
Карлесон
(гостям): А вы знаете, кто лучший в мире любитель шоколада? Конечно же
я – Карлсончик! А вы любите шоколад? А вы много знаете о шоколаде? Сейчас мы
это проверим. Есть у меня тут конфетки. Но не простые. Я вас угощу, а вы
откройте фантик и прочитайте вопрос.
Выходят
воспитатель и дети в халатах.
Воспитатель: Теперь
мы настоящие исследователи. Карлесон, мы приготовили и для тебя фартук и
колпак. Мудрый филин, мы готовы приступить к изготовлению шоколадных конфет.
Филин: Хорошо.
Ребята, мы выяснили, что шоколад готовят (из чего?) из какао бобов. Какао бобы
перемалывают, и получают (что?) какао порошок.
-
Посмотрите на наш какао порошок, какого он цвета? (коричневого, шоколадного)
- Чем
пахнет?
- А
какой вкус имеет какао?
А как
же из горького какао получают сладкий шоколад? Как вы думаете?
Что
нужно добавить, чтобы какао стало сладким, сахар или соль?
Существует
много рецептов шоколадных конфет. Я предлагаю вам приготовить конфеты
«Сладкоежка».
Вот
вам подсказка: Презентация «Алгоритм приготовления шоколадных конфет»
Воспитатель:
Нам
понадобится посуда: … продукты … Всё готово?
Тогда нам надо будет все продукты положить в миску … и тщательно перемешать… Потом
разлить шоколад в формы … и поставить в холодильник. Подождать
4 часа и можно пробовать.
Ну
что, ребята, вы готовы? Приступаем… Поставить алгоритм на мольберт.
Вот
наши продукты – какао-порошок, масло, сгущённое молоко, орешки, семечки, изюм.
Теперь мы аккуратно положим эти продукты в миску. Катя, положи в миску
какао-порошок, Олег – масло, … А теперь надо всё тщательно перемешать. Я начну,
а вы мне поможете. Давайте попробуем, какой вкус стал у нашего какао? Похоже на
шоколад? А давайте вспомним, какие продукты мы сюда положили. Молодцы!
Теперь,
чтобы придать форму, надо разлить наш шоколад в специальные
формочки. А чтобы шоколад застыл, нужно поместить его в холодное место и
подождать 4 часа.
Карлесон: так
долго? Ну, я так не играю, я уже проголодался, начинаю заболевать, мне срочно
нужно шоколада.
Воспитатель:
Карлесон, но что же можно сделать?
Карлесон:
Вы знаете, что я почти волшебник. Вот здесь у меня есть волшебная коробочка.
Сейчас я положу в коробочку наши шоколадные конфеты. А мы с вами вместе
проговорим волшебные слова. Готовы? Повторяйте за мной.
Раз, два, три, четыре, пять!
Начинаем колдовать.
Шоколад наш застывай
И быстрей нас угощай!
А
теперь давайте сильно, сильно подуем на коробочку.
Воспитатель: Ну
что, открываем? Карлесон достаёт конфеты. Посмотрите, шоколад
застыл и наши конфеты готовы. Давайте теперь положим наши конфеты в красивую
коробочку и попробуем их . Вот и закончилось наше исследование. Давайте снимем
халаты.
III
часть.
Воспитатель: Ребята!
Что мы сегодня исследовали? Вам понравилось? Что вам понравилось больше всего?
А вы научите родителей готовить шоколадные конфеты?
Филин:
Мне
очень понравилось, как вы делали шоколадные конфеты, и я приготовил для
вас сюрприз. Ведь шоколад улучшает настроение, его очень приятно дарить и
получать в подарок. У вас хорошее настроение?
Угощаю и я вас конфетами.