Урок русского языка в 3 классе.
Тема: Второе склонение имён существительных в
единственном числе. Правописание падежных окончаний имён существительных во 2
склонении.
Задачи: формировать умения учащихся изменять имена
существительные по вопросам в единственном числе. Ставить вопросы и определять
падеж имён существительных с помощью вопроса.
Развивать
фонематический слух, орфографическую зоркость, память, речь.
Воспитание
патриотизма, аккуратности при письме, усидчивости.
Метод обучения: фронтально-коллективный, частично
-поисковый, наглядный, практический. Формы обучения: коллективная, индивидуальная,
самостоятельная.
Оборудование: иллюстрации, карточки, запись на
доске, учебник, тетрадь.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Психологический
настрой.
Начинается урок, он пойдёт ребятам
впрок.
Чётко, смело говорим и тихонечко
сидим.
-Сегодня
мне хочется начать наш урок такими словами «Любить Родину- значит знать её»
1.
Актуализация
знаний.
-Какую
часть речи мы изучаем?
-
Что такое имя существительное?
-Как
мы понимаем слово склонение?
-Как
узнать склонение имени существительного?
2. Оформление в тетради. (окончания
им. Сущ. 1 склонения) а, я, и, ы, е, у, ю, е
3.
орфографическая
минутка.
Л. сник, с. бака, руч ка, зв. ноч. к , щ. велъ, в. рхушка, в. юга,
ж. ра., к. раблик, ч. дак, сер.це, рож., горо.
4.
Подготовка к
восприятию новой темы.
Учитель загадывает загадки (на
доске картинки - отгадки, к отгадке учитель подставляет слово- отгадку)
1.
Что на
небе расцветает
и
теплом всех согревает? (солнце)
2. Сани возит он в мороз А в жару
телегу, воз,
Любит
сено и траву
Ну и как его зовут? (конь)
3. Весь из золота стоит на соломинке
стоит. (колос)
4.
Этот зверь
гордится мехом,
И
отвагою своей,
Кто своим прекрасным бегом
Удивляет всех зверей? (барс)
5.
Зверь я
горбатый,
А нравлюсь
ребятам. (верблюд)
6.
Выше леса,
выше гор расстилается ковёр.
Он
всегда, всегда раскинут над тобой и надо мной, то он серый, то он синий,
То он ярко-голубой. (небо)
7.
На скале он строит дом
Разве
жить не страшно в нём?
Хоть
кругом и красота,
Но
такая высота.
Нет,
хозяин не боится
Со
скалы крутой скатиться
Два могучие крыла у хозяина..... (орла)
- Как вы думаете, что это за слова?
- К какому склонению относятся эти
существительные?
-
О каком
склонении мы с вами сегодня будем говорить?
7.
Сообщение темы
урока.
8.
Работа по
теме.
-
Как определить
склонение имени существительного?
-
Что объединяет
эти слова?
Стих который подводит ребя , что объединяет эти слова.
Под
огромным Шаныраком Собираются друзья Чтоб отведать баурсаки и напиться кумыса
Догадайтесь поскорее
О
какой стране слова?
Ну,
конечно, ну конечно,
КАЗАХСТАН- наша страна!
9. Работа со словами: Казахстан-
президент, гимн, герб, флаг, народ, патриотизм, патриот. И т. д.
Сообщение учителем информации.
1
декабря 1991
года- состоялись первые всенародные выборы Президента Р.К., на которой главой
государства избран Назарбаев.
А вот 10 декабря 2011 года- была
принята поправка в Закон «о праздниках»,в соответствии с которым ежегодно 1
декабря страна будет отмечать «День первого президента- лидера нации».
10
декабря 1991 года - Казахская Советская социалистическая республика была
переименована в Р.К.
10 декабря 1997 года - Астана была объявлена столицей Казахстана.
16 декабря 1991 года в Казахстане
был принят конституционный закон о независимости в Республике Казахстан. И
каждый год мы празднуем «День Независимости»
Герб-
путеводная звезда государства. Флаг- символ единения всех народов Казахстана.
Гимн - торжественная песня, отразившая всю жизнь казахского
народа.
10.
Склонение существительных: БАРС, КОНЬ, СОЛНЦЕ, НЕБО,
И.п. барс, конь, солнце, небо.
Р.п. барса, коня, солнца, неба.
Д.п. барсу, коню, солнцу, небу.
В. п. барса, коня, солнце, небо.
Т.п. барсом, конём, солнцем, небом.
П.п.
о барсе, о коне, о солнце, о небе.
Вывод.
(на доску учитель выставляет карточки с падежами и окончаниями)
П. Физминутка. У оленя дом большой, он глядит в своё
окно.
Заяц
по лесу бежит в дом к нему стучит.
Тук- тук дверь открой, там в лесу
охотник злой Заяц, заяц забегай - руку мне давай.
-
Какие имена существительные 2 склонения есть в физминутке?
12. На доске запись: первый президент_, видел барс_, любовался
флаг__ , ездил на верблюд_, подошёл к кон_, выехал из город_.
Задание:
вставь окончания, определи падеж.
13.
Прочитай предложения. Слова в скобках, поставь и напиши в нужном падеже,
обозначь падеж. Подчеркни главные члены предложения.
Алпамыс рос сильным, ловким и
смелым (мальчик)_______________________________________ .
Алпамыс стал выбирать себе (конь)____________________________ .
Боевой клич принадлежит (Алпамыс)__________________________ .
С каждым разом враги падали от взмаха(меч)___________________________ .
14 . Брей- ринг.
1.
Казахское
лакомство в виде шариков из теста? (баусак)
2.
Казахский
народный инструмент? (кобыз)
3.
Самое
выносливое животное которое может без пищи и воды прожить несколько суток?
(верблюд)
4.
Как называется
космодром в Казахстане? (Байконур)
5.
Отверстие в
потолке юрты? (шанырак)
6.
Какое животное
изображено на эмблеме Казахстана? (барс)
7.
Как называется
место, где пасутся отары? (жайляу)
8.
Как называются
богатыри в казахских сказках ? (батыр)
Стих читает ученица о Казахстане.
16. Итог урока.
- О каком склонении мы говорили?
Какие окончания имеют имена существительные 2 склонения?
17. Дом. Задание. Стр. 101 упр. 225.