Тема: Введение.
От Средневековья к Новому времени.
Цель
урока: Обучающиеся научаться определять причины перехода
от традиционного общества к индустриальному, смогут дать определение понятию «Новое время»,
называть хронологические рамки Нового времени.
Задачи
урока:
образовательные:
-
создать у учащихся представления об истории Нового времени
-
познакомить учащихся с человеком Нового времени
-
рассказать о явлениях кризиса традиционного общества в XVIв.
развивающая:
-
сформировать умения анализировать, обобщать и делать выводы;
воспитательная:
-
формирование мотивации к изучению истории.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Изучение нового материала
1.Что
изучает Новая история.
В прошлом году вы изучали период истории,
который именуется Средние века. Хочу напомнить вам, что Средние века - исторический
период всемирной истории, следующий после Античности и предшествующий Новому
времени. Он в свою очередь делится на 3. Вопрос ученикам: Кто может мне
ответить, что это за периоды?
Вспоминаем их: раннее Средневековье (конец
V — середина XI века), Высокое,
или Классическое, Средневековье (середина XI — конец XIV века),Позднее
Средневековье или Раннее Новое время (XIV—XVI века).
В 7 классе вам предстоит познакомиться с
опытом жизни людей в новую эпоху всеобщей историей, которую называют Новое
время или Новая история.
История Нового времени продолжает изучать
образ жизни, духовные ценности, сельскохозяйственное производство, архитектуру
и т.д
2.
Понятие «Новое время»
Сам
термин «Новое время» впервые появился в Италии в XVвеке.
Для них новым временем, временем расцвета интереса к античному наследию,
светской литературы и искусства стала их современность. Люди хотели
подчеркнуть, что началась эпоха «пробуждения умов». Зарождалось новое видение
мира. Происходило постепенное разрушение традиционного общества.
Записать
в тетрадь:
Новое
время (Новая история) – это период в
истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем
3.
Хронологические границы и этапы Нового времени.
По
вопросу конкретных дат начала Нового времени среди ученых существуют разные
точки зрения. Здесь называются 1485 – конец Войны Алой и Белой розы и начало
правления Тюдоров в Англии; 1492 – открытие Колумбом Америки, 1517 – начало
Реформации.
Записать
в тетрадь:
Хронологические
рамки
рубеж
XV – XVI
–- начало XX века.
В
XVIIIвеке появилось машинное производство,
возникли фабрики. Широкое применение техники начинается уже в XIXв.,
который назовут индустриальным, и общество станет называться индустриальным,
так как быстрыми темпами будет развиваться техника.
В
этом году вы начнете изучать Новую историю от начала XVIдо
конца XVIII в.
4.
Человек в Новом времени.
Как
было отмечено, уже в XVв. в Западной Европе начался закат Средневековья. Господствующее
традиционное общество претерпевает значительные изменения и постепенно
разрушается. Уже в эпоху Средневековья сословный строй был более сложным: в нем
появляется новый тип личности – человек, который почувствовал в себе силы для
самостоятельной деятельности, способность принимать решения и нести за них
ответственность. Это и был человек Нового времени. Чаще всего это люди из
небогатых слоев, были среди них и представители городской верхушки, а также
небогатые дворяне. Всех их объединяло одно – желание разбогатеть. Они обладали
предпринимательских духом, не боялись рисковать. Появился предпринимательский
слой.
5.
Что связывает нас с Новым временем.
Период
Нового времени охватывает сравнительно недавнее прошлое. Жизнь этих людей можно
изучать не только по данным археологических раскопок, но и по сохранившимся
памятникам материальной и художественной культуры, окружающим нас в
повседневной жизни.
Вопрос
к ученикам:
Какие
самые знаменитые памятники культуры этой эпохи вы знаете?
Стала
складываться политическая система управления, существующая и в наши дни. Тогда
же были написаны первые конституции.
III.
Закрепление изученного на уроке
1.
Когда и в связи с чем появился термин «Новое время»?
2.
Укажите хронологические рамки Нового времени
3.
Какими чертами обладал человек Нового времени?
IV.
Рефлексия
·
О чем мы узнали на уроке?
·
Что мы записали в тетради?
V.
Подведение итогов урока
Этот
период истории наполнен множеством событий. Что-то покажется вам интересным и
достойным подражания, что-то жестоким и пугающим, а какие-то события и поступки
позволяют извлечь уроки для себя.