Конструкт
внеурочного занятия
Курс: «Геометрия
вокруг нас»
Класс: 2 «Б»
Тема: Вводное
занятие. Посмотри вокруг.
Планируемы
результаты
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к работе на результат,
как в исполнительской, так и в творческой деятельности; демонстрируют
самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, способность к
рефлексивной самооценке собственных действий и волевую саморегуляцию.
Метапредметные:
обучающиеся демонстрируют регулятивные
УУД (умение определять цель деятельности с помощью учителя; планировать
деятельность; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки,
работая по предложенному плану, использовать необходимые средства; определять
успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем);
обучающиеся демонстрируют познавательные
УУД (умение добывать новые знания: находить необходимую информацию в материале,
предложенном учителем; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельные выводы);
обучающиеся демонстрируют коммуникативные
УУД ( умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной
речи (на уровне одного предложения или небольшого текста); слушать и понимать
речь других; вступать в беседу на занятии и в жизни; совместно договариваться
о правилах общения и следовать им).
Предметные: обучающиеся умеют актуализировать
известные геометрические фигуры; проявлять
интерес к науке Геометрия; определять предметы, схожие по строению с
геометрическими фигурами.
Триединая цель: развитие
познавательных УУД обучающихся в условиях виртуального путешествия по стране
«Геометрия».
Воспитательная: развивать интерес к работе на результат, как в
исполнительской, так и в творческой деятельности; воспитывать самостоятельность
и личную ответственность за свои поступки, способность к рефлексивной
самооценке собственных действий и волевую саморегуляцию.
Развивающая:
развивать регулятивные УУД (умение
определять цель деятельности с помощью учителя; планировать деятельность;
высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по
предложенному плану, использовать необходимые средства; определять успешность
выполнения своего задания в диалоге с учителем);
развивать познавательные УУД
(умение добывать новые знания: находить необходимую информацию в материале,
предложенном учителем; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельные выводы);
развивать коммуникативные УУД
( умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на
уровне одного предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь
других; вступать в беседу на занятии и в жизни; совместно договариваться о
правилах общения и следовать им).
Образовательная: способствовать актуализации
известных геометрических фигур; интересу к науке Геометрия; умению определять
предметы, схожие по строению с геометрическими фигурами.
Форма
занятия: путешествие.
Форма
работы:
фронтальная, групповая.
Принципы
воспитания и обучения:
Принципы
обучения:
•
принцип
наглядности;
•
принцип
воспитывающего обучения;
•
принцип
систематичности и последовательности;
•
принцип
доступности;
•
принцип
сознательности и активности;
•
принцип
психологической комфортности.
Принципы
воспитания:
- создание положительного эмоционального подъёма;
- воспитание через взаимодействие.
Методы
воспитания и обучения:
Методы воспитания:
·
Методы формирования сознания личности:
этическая беседа;
разъяснение;
анализ ситуаций .
·
Метод организации жизнедеятельности и
поведения воспитанников:
педагогическое требование.
·
Метод стимулирования деятельности и
поведения:
создание ситуации успеха;
соревнование;
поощрение.
·
Метод контроля:
наблюдение.
·
Методы формирования социального опыта:
педагогическое требование;
игра.
Методы
обучения.
·
Методы получения новых знаний:
словесные;
беседа;
объяснение.
·
Методы эмоционального стимулирования:
создание
ситуации успеха;
поощрение;
использование
игровых форм;
постановка
системы перспектив.
·
Методы развития познавательного интереса:
формирование
готовности к восприятию;
выстраивание
игрового сюжета;
стимулирование
занимательным содержанием.
·
Создание ситуаций совместных переживаний.
·
Временная работа в группах.
·
Создание креативного поля.
Дидактические
средства: демонстрационный
материал:
презентация, наглядный материал);
раздаточный
материал
(геометрические фигуры);
мультимедийные
(мультимедиа
проектор, компьютер, компьютерная презентация);
Список
литературы:
1. ФГОС НОО: текст
изм. и доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение,
2011.
2. Программа
внеурочной деятельности. Познавательная деятельность. Проблемно – ценностное
общение: пособие для учителей обще образовательных учреждений/ Д.В. Григорьев,
П.В. Степанов. – М. Просвещение, 2011. – 96с.- (работаем по новым стандартам).
3. Методические
рекомендации. Программа внеурочной деятельности для учащихся младших классов
«Занимательная геометрия», Киш Лариса Николаевна; Малый Алтм, 2014.
Ход
внеурочного мероприятия
Этапы деятельности
|
Методы, приемы
|
Деятельность педагога и детей
(цель,
мотивация, организация
деятельности, оценка деятельности)
|
Деятельность детей
(Планируемый
результат)
|
Мотивационно
- целевой этап.
Задача: создать положительно-
эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
|
Метод
развития познавательного интереса: формирование
готовности к восприятию.
Методы
воспитания:
методы
формирования сознания личности:
этическая
беседа;
объяснение.
Метод стимулирования
деятельности и поведения:
создание
ситуации успеха.
Методы
развития познавательного интереса:
формирование
готовности к восприятию;
выстраивание
игрового сюжета.
Методы
эмоционального стимулирования:
создание
ситуации успеха;
поощрение;
использование
игровых форм.
|
-
Здравствуйте, ребята. Нас зовут Светлана Валерьевна, Карина Андреевна,
Наталья Андреевны. Внеурочное занятие сегодня будем проводить мы.
- Сейчас
улыбнитесь широко-широко друг другу.
- Теперь
крепко-крепко обнимите сами себя.
- Тихонечко
сначала сядут девочки, а теперь тихонечко мальчики.
- Сейчас
поднимут руки те ребята, которые готовы к работе.
- Ребята, сегодня вы
отправляетесь в путешествие - в чудесную
страну под названием «Геометрия».
- Что это такое - геометрия?
- В переводе с
греческого это слово означает «землемерие» («гео» - земля, «метрио» - измерять). Появление геометрии было связано с разными измерительными
работами при проведении дорог и строительстве зданий. Считается, что родина геометрии – Египет.
- Как вы думаете,
почему именно эта страна?
(Потому что именно
в Египте были построены пирамиды с использованиям измерительных приемов и
расчетов).
- Возникли
правила, относящиеся к геометрическим измерениям.
- А
вы на занятиях научитесь представлять и сравнивать геометрические фигуры и
тела, будете чертить, рисовать, конструировать. И я
думаю, что вы полюбите уроки занимательной
геометрии.
- Для начала мы
загадаем вам загадки. Отгадав их, вы узнаете, какими инструментами пользуются на уроках геометрии.
Палочка волшебная
Есть у меня, друзья.
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолет,
И большущий пароход. (Карандаш.)
В тетради я бываю
Косая и прямая.
В другом совсем значении
Я планка для черчения.
И, наконец, порою
В шеренгу вас построю. (Линейка.)
Сговорились две ноги
Делать дуги и круги. (Циркуль.)
Два конца, два кольца.
Посредине гвоздик.(Ножницы.)
Эти чертежные инструменты будут нашими
постоянными спутниками на занятиях.
|
личностные
УУД: ( личностное самоопределение, смыслообразование);
регулятивные
УУД: (волевая
саморегуляция);
коммуникативные
УУД (
умеют донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на
уровне одного предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь
других; вступать в беседу, совместно договариваться о правилах общения и
следовать им).
|
Основной
этап.
Задача: воспитывать самостоятельность и личную ответственность за свои
поступки, способность к рефлексивной самооценке собственных действий и
волевую саморегуляцию.
|
По
источнику получения знаний: словесные:
беседа, объяснение.
Метод
развития познавательного интереса: формирование
готовности к восприятию.
Методы
воспитания:
методы
формирования сознания личности:
этическая
беседа;
объяснение.
Метод
стимулирования деятельности и поведения:
создание
ситуации успеха.
Методы
развития познавательного интереса:
формирование
готовности к восприятию;
выстраивание
игрового сюжета;
|
А сейчас
давайте обратим внимание на слайд, и проверим, как вы знаете геометрические
фигуры.
На экране геометрические
фигуры – разные по цвету и размерам: квадрат, круг, треугольник,
прямоугольник, овал, пятиугольник.
-А сейчас мы посмотрим, как хорошо вы знаете название
геометрических фигур.
Игра «Назови фигуру…»
-Назовите фигуру, находящуюся справа от
круга (слева от квадрата. Между овалом и пятиугольником и т.д.)
-А следующая игра проверит ваше внимание
и память. Ребята, у вас у всех хорошая память? Тогда приступим.
Игра «День - ночь»
- Перед вами расположены фигуры.
По нашей команде «ночь», вам необходимо
будет закрыть глаза, когда вы услышите «день», вам необходимо открыть глаза.
Но при наступлении ночи фигуры могут
поменяться местами или спрятаться и вам необходимо будет назвать, что
изменилось.
«Раздели на две группы»
Придумайте как можно больше оснований
для распределения этих фигур на 2 группы.
-Для следующей игры вам предстоит
выполнить задание в группах, для этого разделитесь на 5 команд. Вы будете
состязаться, набирая жетоны при выполнении заданий. Команда в течение всех
занятий может накопить много жетонов для выполнения итогового задания.
Выберите одну из фигур.
-У каждой группы есть лист с
изображенными на нем фигурами. Под каждой из них вам нужно написать по 5
названий предметов, которые нас окружают не только здесь в классе, но и
вообще в жизни.
-Молодцы, вы все отлично справились с заданием!
|
регулятивные УУД (умеют
определять цель деятельности с помощью учителя; планировать деятельность;
высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по
предложенному плану, использовать необходимые средства; определять успешность
выполнения своего задания в диалоге с учителем);
познавательные УУД (умеют
добывать новые знания: находить необходимую информацию в материале,
предложенном учителем; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и
делать самостоятельные выводы);
обучающиеся демонстрируют;
коммуникативные УУД ( умеют
донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне
одного предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других; вступать
в беседу, совместно договариваться о правилах общения и следовать им).
|
Рефлексия
Задача: подведение
итогов, осуществление рефлексивной самооценки.
|
По
источнику получения знаний: словесный: беседа.
Методы
стимулирования учебно-познавательной деятельности:
методы
эмоц. стимулирования:
(создание
ситуации успеха, поощрение);
|
Итак,
сегодня мы только познакомились с удивительной страной Геометрией, а на
следующих занятиях мы будем продолжать путешествовать по стране «Геометрии»,
узнавать много нового и интересного.
- Наше
занятие подошло к концу, и мы предлагаем оценить вашу работу.
-Обратите
внимание, у вас на парте лежит листы, вам необходимо на этом листе нарисовать
геометрическую фигуру, которая вам нравится больше всего и на этой
геометрической фигуре изобразить свое настроение. Если вам понравилось
занятие, то нарисуйте глазки и ротик веселые, а если вам занятие не
понравилось, то нарисуйте на фигуре грустные глаза и ротик.
- Приступайте
к работе.
-
Покажите свои фигуры, поднимите вверх.
-
Спасибо вам за занятие, занятие окончено
|
личностные
УУД: самоопределение;
регулятивные
УУД
(умеют
определять цель деятельности с помощью учителя; планировать деятельность;
высказывать свою версию, использовать необходимые средства; определять
успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем);
познавательные
УУД
умеют наблюдать и делать самостоятельные выводы);
коммуникативные
УУД
( умеют оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или
небольшого текста); слушать и понимать речь других.
|