Инфоурок Внеурочная деятельность Конспекты«Выбор образовательных технологий по реализации системно-деятельностного подхода в воспитании школьников»

«Выбор образовательных технологий по реализации системно-деятельностного подхода в воспитании школьников»

Скачать материал

 (слайд 1) Тема: «Выбор образовательных технологий по реализации системно-деятельностного подхода в воспитании школьников»

 

(слайд 2) Понятие системно-деятельностного подхода не ново. Оно было введено в 1985 г. как особого рода понятие. Системный подход разрабатывался в исследованиях классиков нашей отечественной науки (таких, как Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), и деятельностный, который всегда был системным (его разрабатывали Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А.Р. Эльконин, В.В. Давыдов и многие другие исследователи).

(слайд 3) Целью системно-деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. Он предусматривает

-создание установки на самостоятельность;

- свобода выбора;     

-подготовка к жизни;

- достижение  личностных и метапредметных результатов.

Системно-деятельностный подход позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания в контексте ключевых задач и универсальных учебных действий, которыми должны владеть учащиеся. Именно это создаёт возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия - это обобщенные действия, порождающие широкую ориентацию учащихся в различных предметных областях познания и мотивацию к обучению.

В ФГОС уделяется большое внимание вопросам организации воспитательного процесса в школе и системности в его реализации. Системообразующие направления воспитания (гражданское, патриотическое, нравственное, экологическое и др.) должны «пронизывать» учебный процесс, выходя во внеурочную и внешкольную деятельность и создавая тем самым воспитательное пространство, в котором гармонично развивается личность ребенка.

Основная идея системно- деятельностного подхода в воспитании связана не с самой деятельностью как таковой, а с деятельностью как средством становления и развития субъектности ребенка. То есть в процессе и результате использования форм, приемов и методов воспитательной работы рождается Человек, способный выбирать, оценивать, программировать, конструировать те виды деятельности, которые адекватны его природе, удовлетворяют его потребности в саморазвитии, в самореализации.

 Суть воспитания с точки зрения системно- деятельностного подхода заключается в том, что в центре внимания стоит  совместная деятельность детей и взрослых по реализации вместе выработанных целей и задач. Педагог не передает готовые образцы нравственной и духовной культуры, а создает, вырабатывает их вместе с учащимися. Совместный поиск ценностей, норм и законов жизни в процессе деятельности и составляет содержание воспитательного процесса, реализуемого в контексте системно- деятельностного подхода.

В школе формируют у детей навыки социализации, которые будут необходимы детям в будущем, и принимать участие в этом процессе должна не только школа, но и семья. Насколько человек социализирован к моменту окончания школы, зависит его будущая жизнь. Воспитание должно развивать активную позицию человека в жизни, он не должен оставаться равнодушным и черствым, новому поколению должно быть чуждо безразличие, которого сегодня в нашем обществе с избытком. Если воспитатель  человек творческий, он с интересом и личной заинтересованностью подходит к этому делу. Главный его ориентир – результат, которого он достиг, а это означает уровень успеха в его работе.

Мои методы работы с классом строятся на основании нескольких основополагающих принципов, таких, как системно-деятельностный подход, сотрудничество, открытость и системность. В основе всего этого лежит взаимное уважение, которое строится на основе возрастных особенностей каждого участника воспитательного процесса, при этом я обязательно выделяю у каждого ученика его личную «зону успеха». 

 При организации  воспитания и социализации школьника системно - деятельностный подход имеет свои особенности.

 Первая заключена в том, что воспитание как деятельность принципиально не может быть сведено к какому-то одному виду. Оно должно охватывать все виды образовательной деятельности: учебной (в том числе в границах разных образовательных дисциплин), учебно-трудовой, художественной, коммуникативной, спортивной, досуговой и др.

Вторая особенность в том, что на ребенка оказывают мощное воспитательное и социализирующее влияние (не всегда позитивное) СМИ, Интернет, телевидение, иные источники информации, молодежные сообщества и др.  Уже в младшем школьном возрасте растущий человек тем или иным образом включен в различные виды социальной, информационной, коммуникативной активности.

(слайд 4) Классификация образовательных технологий

·                     Догматические, репродуктивные

·                     Объяснительно-иллюстративные

·                     Развивающее обучение

·                     Модульная педагогическая технология

·                     Проблемные, поисковые

·                     Творческие

·                     Программированное обучение (управление деятельностью и поведением учащихся).

·                     Диалогические + дискуссии (коллективный поиск истины)

·                     Игровые

·                     Саморазвивающее обучение

·                     Информационные (компьютерные)

·                     Проектная

·                     Составление портфолио (сбор и структурирование материалов по определенной теме).

(слайд 5) Образовательные технологии для реализации системно-деятельностного подхода:

-информационно-коммуникационные;

-проблемное обучение;

-проектно-исследовательская деятельность;

-игровые технологии;

-развивающие технологии;

-групповая работа;

-технология развития критического мышления

В воспитательной деятельности в рамках системно-деятельностного подхода целесообразно применение следующих образовательных технологий:  игровые, информационно-коммуникационные; проектно-исследовательская деятельность; групповая работа.

 

(слайд 6)  Принципы деятельностного подхода.

Принцип субъектности воспитания

Все занятия с детьми помимо уроков строятся так, чтобы личность духовно развивалась, а в творческие дела,  всегда вовлечен весь класс. Организую всевозможные праздники и конкурсы, викторины и интересные проекты. Во всем этом дети принимают самое активное участие.  Ребята выполняют различные роли в зависимости от своих способностей и наклонностей.  Прежде всего, стараюсь создавать благоприятные условия для каждого ученика, чтобы он мог гармонично развиваться как личность. Поощряю познавательный интерес ребенка, чтобы он стремился получить дополнительные знания, расширял свой кругозор и эрудицию. Стремлюсь создавать условия, при которых творческий потенциал каждого ученика может быть раскрыт.

В организации коллективно-творческих дел  участвуют все ученики, учителя (независимо от преподаваемого предмета), многие родители.  Каждому предоставляется возможность определить для себя долю своего участия и ответственности.        Важное обстоятельство: рамки общешкольного творческого дела достаточно свободны, они не только позволяют учитывать возраст участников, но и стимулируют инициативу, многовариантность самовыражения класса и отдельного ученика. (Праздник «Масленица», где участвовали как младшие школьники, так и старшие.)

Принцип обязательной результативности каждого вида деятельности.

Моя воспитательная работа направлена на поощрение творчества, самореализации в нем любого учащегося. Участие в творческих конкурсах помогает ребёнку проявить себя и получить заслуженную похвалу от одноклассников и взрослых, даже если не получилось стать победителем. Мои воспитанники нередко становятся призёрами различных творческих конкурсов. И поэтому появляется ещё большее желание поучаствовать в тех или иных мероприятиях.

Принцип обогащения, усиления, углубления детского развития.

Провожу воспитательские  часы с организацией бесед на темы нравственности, при этом  учитываю актуальные проблемы класса и отдельных учеников, здесь и целевые прогулки, и экскурсионные мероприятия. 

Очень важно, чтобы каждый ученик чувствовал сопричастность к проводимому мероприятию, чтобы мог получить опыт, свой собственный, от взаимодействия с социумом. В таких условиях лучше раскрывается потенциал ученика. Именно поэтому любая деятельность класса должны быть содержательной и разнообразной. Дети не любят обтекаемых и пустых занятий, им важно чувствовать результат, и после всего необходимо поощрение. Перед детским коллективом лучше всего ставить увлекательную цель, чтобы она манила их и тянула за собой, подвигая к деятельности.

Принцип преодоления зоны ближайшего развития и организация в ней совместной деятельности детей и взрослых.

В современном мире дети большую часть времени проводят перед монитором, играют в электронные игры, и живое общение и подвижные игры на улице в явном дефиците. Именно поэтому экскурсии и совместные прогулки вызывают бурную радость. Дети хотят быть полезными для окружающих, и их нужно вовлекать в такие занятия. Хотя бы даже провести уборку класса, где они все вместе и рядом, у них будет интересное общение, и темы для разговоров найдутся.

Принцип проектирования, конструирования и создания ситуации воспитывающей деятельности.

Деятельность должна быть социально-значимой и общественно-полезной. Отличным выходом из положения по устранению дефицита общения могут стать занятия после уроков, дополнительным образованием.

Системно- деятельностный подход предполагает открытие перед ребёнком всего спектра возможностей и создание у него установки на свободный, но ответственный выбор той или иной возможности, учить ребёнка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства её достижения. Помогать ребёнку, сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

(слайд 7) Золотые правила системно-деятельностного подхода:

·                     Подари ребёнку радость творчества, осознание авторского голоса.

·                     Веди ребёнка от собственного опыта к общественному.

·                     Будь не «над», а «рядом».

·                     Радуйся вопросу, но отвечать не спеши.

·                     Учи анализировать каждый этап работы.

·                     Критикуя, стимулируй активность ребёнка.

Спектр социальных ролей обучающихся широко представлен также  в системе школьного самоуправления. В процессе самоуправленческой деятельности у школьников развиваются способности, коммуникативная культура, лидерские качества, вырабатываются социально значимые качества (активность, ответственность, отзывчивость). Они осваивают социальные роли, приобретают определённые знания и навыки, учатся планировать, осуществлять и анализировать собственную деятельность.

Как правило, самоуправление проявляется в планировании деятельности коллектива, организации этой деятельности, в анализе своей работы, подведении итогов сделанного и принятии соответствующих решений.

 Первые шаги к самоуправлению зарождаются уже в начальной школе. В моём классе дети самостоятельно выполняют свои обязанности,  у каждого своя должность в коллективе: организация дежурства в классе и столовой, игр на перемене и прогулках, помощь учителю в организации праздника и оформлении к нему классной комнаты и др. посильная работа.

Системно-деятельностный  подход нацеливает педагогов  организовывать воспитательный процесс не посредством отдельных и часто разрозненных мероприятий, а путем моделирования и создания гуманистической, целостной, упорядоченной системы воспитательного взаимодействия педагогов и обучающихся.

(слайд 8) Ш.Амоношвили сказал: «Нельзя, чтобы ребенок взрослел, обновлял свою жизнь только в школе или только в семье. Если мы хотим воспитать в нем личность, то всё его окружение, все люди, которые направляют этот процесс, должны составлять целеустремленную воспитательную среду».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Выбор образовательных технологий по реализации системно-деятельностного подхода в воспитании школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2020 90
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галаган Кира Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галаган Кира Александровна
    Галаган Кира Александровна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 809
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 087 человек

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 363 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе