Инфоурок История России Научные работыВыступление из опыта работы «Формирование и развитие читательской грамотности обучающихся на уроках истории и обществознания»

Выступление из опыта работы «Формирование и развитие читательской грамотности обучающихся на уроках истории и обществознания»

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Верхнеключевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление из опыта работы

     «Формирование и развитие читательской грамотности  обучающихся на уроках истории и обществознания»

 

 

 

 

 

 

                                                                    Баймухаметова Наталья Николаевна,                                             учитель истории и обществознания

                                                          

 

 

 

 

2024г

         Обновленные федеральные государственные образовательные стандарты особое внимание уделяют формированию функциональной грамотности, усиливается ценностно-смысловая составляющая образования.

Учебные предметы «История» и «Обществознание» имеют наиболее широкие возможности для формирования и развития читательской грамотности обучающихся. Однако, исторический материал имеет свои особенности: сложная структура, включающая в себя факты, события, процессы. Для его понимания школьникам необходимо освоить разнообразные объекты прочного усвоения: исторические личности, даты, явления. Такой учебный труд для ребенка является объемным и сложным. Таким образом, для повышения качества воспринимаемой информации, требуется систематическое использование в учебном процессе методов и приемов развития читательской грамотности. Что и определило цель данного образовательного проекта.

Цель: создание условий для формирования и развития читательской грамотности обучающихся на уроках истории и обществознание.

Задачи:

1.           Изучить существующие подходы, методы, приемы, направленные на    \                            формирование и развитие у обучающихся читательской грамотности.

2.        Выявить    и    оценить    сформированность    читательских умений                                                                                                      обучающихся.

3. Определить        совокупность   наиболее   продуктивных 

    методов              и приёмов формирования читательской грамотности на уроках                                                                   истории и обществознания.

3.        Сформировать методическую копилку учителя истории и обществознания по формированию функциональной (читательской) грамотности.

Ожидаемые результаты

üПовышение   уровня   сформированности читательской грамотности                                                                                                                          обучающихся;

üПовышение качества образовательных результатов;

üПовышение уровня предметных и метапредметных образовательных результатов;

üУвеличение показателей среднего балла государственной итоговой аттестации по истории и обществознанию;

üУвеличение числа участников, призеров и победителей олимпиад, конкурсов.

     Вопросом формирования функциональной грамотности занимались следующие ученые:

И.А. Артасов - старший научный сотрудник ФГБНУ «ФИПИ», заместитель  руководителя комиссии по разработке КИМ для ГИА по истории, который утверждает, что «основной составляющей функциональной грамотности, которая может быть сформирована в процессе изучения истории, является читательская грамотность».

Н.В. Беляева  - доктор  педагогических наук, заслуженный  учитель РФ, по мнению которой у школьников со сформированным  читательским восприятием повышается способность понимания любого исторического текста, они становятся грамотными и профессиональными читателями, что, в конечном счете, ведет к решению проблем гуманизации образования.

Г.А. Цукерман,  который работал над теоретическими положениями функциональной грамотности, отраженными в документе «Оценка читательской грамотности».

Определение читательской грамотности

При разработке данного образовательного проекта за основу было взято  определение, предложенное в исследовании PISA.

«Читательская грамотность способность человека понимать, использовать, оценивать тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни».

Содержание понятия читательская грамотность включает: понимание прочитанного, рефлексию и использование информации о прочитанном.

Необходимые навыки читательской грамотности в соответствии с возрастом ученика распределяются следующим образом (на основании требований PIRLS и методических рекомендаций ФГБНУ "Институт стратегии развития образования РАО):

ü1-6 классы – выделение главной мысли в тексте, способность найти в нём ответ на вопрос, пересказ прочитанного;

ü7-8 классы разработка плана и воспроизведение по нему прочитанного текста, решение задач по предложенному образцу, способность запоминать формулы и термины;

ü9-11 классы конспектирование и тезисное изложение изученного материала, применение новой теоретической информации в других учебных ситуациях, подтверждение научных фактов.

У развитого читателя сформированы следующие навыки: способность получать из текста информацию и строить на ее основе суждения; умение построения логических выводов и оценки на основе личных знаний.

 

Оценка читательской грамотности

Предметом измерения читательской грамотности является чтение как сложно организованная деятельность по восприятию, пониманию и использованию текстов. При оценке читательской грамотности анализу подвергаются читательские действия:

-          найти и извлечь;

-          интегрировать и интерпретировать;

-          осмыслить и оценить;

-          использовать информацию.

Все группы читательских действий и умений на уроках должны развиваться последовательно, базироваться одна на другой.

В исследовании PIRLS выделяют четыре уровня сложности читательской грамотности:

 

Уровни сформированности читательской грамотности

Таблица 1

Уровень

Умения

Характеристика

Низкий

Найти и извлечь

информацию из текста

найти и извлечь информацию, которая в

явном виде сообщается в начале текста

Средний

Интеграция    текста

находить в тексте информацию, делать на ее основе умозаключения, используя при этом некоторые особенности формы

и языка текста

Высокий

Осмысление и оценка текста

понимают существенные сообщения текста, могут делать собственные умозаключения, основываясь на тексте, оценивают как содержание, так и форму

текста, обращают внимание на некоторые языковые особенности текста

Высший

Использовать информацию

воспринимают текст целостно и в то же время понимают отдельные единицы текста в их взаимосвязи; опираются на текст для обоснования собственных

интерпретаций авторской позиции

 

В начале реализации образовательного проекта 2022-2023 году была проведена диагностика сформированности читательских умений у обучающихся 5-8  класс. Для проведения диагностики читательских умений обучающимся были предложены варианты всероссийской проверочной работы по истории.

Наибольшие затруднения вызвали задания, проверяющие следующие читательские умения:

1)                объяснение смысла слов (исторические термины) и умение соотнести данное слово с одной из представленных тем;

2)              знание исторических фактов и умение излагать исторический материал в виде последовательного связанного текста;

3)                умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение;

4)           затруднение при оценке исторического значения события (явления, процесса), непосредственно связанного с историей родного края для региона проживания обучающегося, или нашей страны, или мира в целом.

 В исследовании приняли 40 человек. (Приложение 1).

 

           Таким образом, серьезной проблемой школьников на уровне основного общего образования является неумение правильно понять смысл текста, определить его главную идею, структурировать по определенным критериям.

  Отбор эффективных методов, форм и приемов   формирования читательской грамотности становится стратегическим направлением методического поиска педагогов школы.

Методы и приемы работы формирования читательской грамотности на уроках истории и обществознание.

Обучающимся на уроках истории необходимо овладеть большим объемом информации, понятийным аппаратом, научиться ориентироваться в историческом времени (хронологии), историческом пространстве (карта), определять историческую эпоху, опираясь на иллюстрации в тексте. Школьники должны уметь работать с текстом. В своей педагогической практике использую методы и приемы работы с текстами учебника, историческими источниками (документами).

Школьный предмет «Обществознание» обладает потенциалом для развития читательской грамотности учащихся. Особое внимания заслуживает работа с так называемыми несплошными текстами на уроках.

           Средством обучения учащихся, источником приобретения ими знаний, а для учителя – руководством и пособием, раскрывающим систему знаний, является учебник.

При организации работы с текстом учебника учитываю особенности видов текста, встречающихся в параграфах, возрастные особенности обучающихся.

В современных учебниках по   истории   представлены   сплошные (без визуальных изображений) и несплошные тексты (включающие визуальные                                                                   ряды, необходимые для понимания текста).

         Примерами сплошных текстов являются:

-                     описание (художественное и техническое);

-                     повествование (рассказ, репортаж);

- объяснение (объяснительное    сочинение,    определение    понятия, толкование слова, резюме/выводы, интерпретация);

-                     аргументация (комментарий, обоснование);

-                     инструкция (указание к выполнению работы; правила, законы).         

  Несплошные тексты, кроме вербальных фрагментов, включают:

-   графики;

-   диаграммы;

-   таблицы;

-   карты, схемы;

-   рисунки, фотографии,

-   формы (анкеты и др.);

-        информационные листы и объявления.

 

Необходимо отметить, что внетекстовые источники содержатся и в различных вариантах государственной итоговой аттестации, как правило, это иллюстрации, графики, диаграммы, таблицы. В связи с этим некоторые задания ВПР, ОГЭ, ЕГЭ подходят для развития читательской грамотности учащихся и могут быть использованы учителем на различных этапах урока или в качестве домашнего задания.

Применение на уроках обществознания заданий, направленных на формирование читательской грамотности создает условия для развития способностей школьников воспринимать окружающие объекты как информационное поле, тексты.

Применение описанных педагогических приемов и методов, будет эффективным, если применять их постепенно, последовательно, систематически.

Заключение

Формирование умений, необходимых для работы с текстом невозможно осуществить в короткий срок, это требует большого количества учебного времени, системной организации познавательной деятельности в процессе изучения истории и обществознания.

Развитие читательской грамотности на уроках позволяет учителю:

1)            обеспечить эффективное усвоение учебного материала на основе более глубокого погружения в смысл текста учебного параграфа, научной статьи, исторического документа;

2)                создать условия для успешного овладения метапредметными универсальными учебными действиями: умение построить логический анализ текста, выявить причинно-следственные связи, представить графическую информацию, структурировать текст;

3)          совершенствовать навыки смыслового чтения.

Заложенные в школьные годы основы читательской грамотности помогут каждому человеку критически относиться к приобретенным знаниям, легче ориентироваться в политических и финансовых вопросах, обогащать личностный опыт, продуктивно заниматься самообразованием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.Артасов И.А., Мельникова О.Н. Оценка читательской грамотности в рамках предмета «История» // Педагогические измерения. 2020. 2. 2. 2.

2. Новый взгляд на грамотность. По результатам международного исследования PISA 2000 / ред. Г. С. Ковалева. М.: Логос, 2004.

3.                   Особенности работы с детьми 10-12 лет. URL: https://studbooks.net/1754285/pedagogika/osobennosti_raboty_det mi / -Текст: электронный.

4.                 https://www.oecd.org/pisa/data/PISA-2018-draft-frameworks.pdf

PIRLS (Международное исследование качества чтения и понимания текста)URL: https://fioco.ru/pirls. / -Текст: электронный

5.                 Читательская грамотность школьника (5 – 9 классы): книга для учителя. Под редакциейИ.Н. Добротиной. – М.: Российский учебник: Вентана – Граф, 2018.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

В диагностическом исследовании формированности читательских умений в 2022-2023 учебном году принимали участие 40 человека (5 класс-7 чел, 6 класс-6 чел, 7 класс  - 13 чел, 8 класс – 8 чел.).

Наибольшие затруднения вызвали задания, проворящие следующие читательские умения:

1)        объяснение смысла слов (исторические термины) и умение соотнести данное слово с одной из представленных тем;

2)       знание исторических фактов и умение излагать исторический материал в виде последовательного связного текста;

3)         умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение;

4)         затруднение при оценке исторического значения события (явления, процесса), непосредственно связанного с историей родного края для региона проживания обучающегося, или нашей страны, или мира в целом

 

Диаграмма 1.

Диагностика читательских умений

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление из опыта работы «Формирование и развитие читательской грамотности обучающихся на уроках истории и обществознания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку по теме Внутренняя политика Александра I в 1814-25 гг
  • Учебник: «История России. XIX – начало XX века», Данилов Д.Д., Клоков В.А., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А., Сизова Е.В.
  • Тема: § 2. Внешняя политика империи
  • 20.03.2024
  • 74
  • 0
«История России. XIX – начало XX века», Данилов Д.Д., Клоков В.А., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А., Сизова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2024 87
    • DOCX 46.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баймухаметова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1292
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек