Инфоурок Классному руководителю Статьи"Роль классного руководителя в создании благоприятного психологического климата на уроке , в классе с учетом возрастных особенностей школьников"

Выступление на педсовете "Роль классного руководителя в создании благоприятного психологического климата на уроке , в классе с учетом возрастных особенностей школьников"

Скачать материал

Роль классного руководителя в создании благоприятного психологического климата

в классе с учетом возрастных особенностей школьников

(выступление на педсовете

«Деятельность социально-психологической службы

в школе – необходимое  условие успешной социализации школьника в обществе»

из опыта работы Клюевой Натальи Викторовны,

классного руководителя 10 «А» класса).

Человек, являясь существом биосоциальным, формируется как личность только в социуме. И от того, какой коллектив его окружает, зависит развитие социально-значимых характеристик зрелой личности. Поэтому, задача классного руководителя – в первую очередь формировать благоприятные условия в коллективе.

В этом учебном году я стала классным руководителем 10 класса, который  формировался из выпускников  разных классов и даже разных школ. На сегодняшний день в классе обучается 27 человек (16 мальчиков и 11 девочек) по двум профилям: естественно-научному и информационно-технологическому. У одиннадцати обучающихся я являлась классным руководителем с 5 по 9 класс. Это, на мой взгляд, облегчает работу с коллективом в целом, поскольку на протяжении пяти лет личностный рост этих ребят происходил у меня на глазах, с моим непосредственным участием.

Создание благоприятного психологического климата в классе и на уроке – задача важная и весьма трудная, включающая в себя понимание возрастной психологии, эмоционального состояния обучающихся, их настроения, переживаний, отношений друг с другом. На четвёртой ступени образования, исходя из возрастных особенностей обучающихся, приоритетными задачами являются: формирование активной жизненной позиции, стимулирование процесса самопознания, помощь в выборе жизненных целей, профессиональное самоопределение.  Взаимодействие ребят в старшем школьном возрасте во многом определяется  коммуникативной успешностью и будущими профессиональными интересами. При условии грамотного управления групповыми процессами можно добиться атмосферы   взаимного доверия и сплочённости, гармоничных отношений друг с другом, что является важнейшей составляющей благоприятного психологического климата. 

В литературе выделяются различные способы формирования и поддержания благоприятного психологического климата в классе. Среди них выделим следующие: (слайд)

·  организация коллективных дел на основе общих интересов;

·  формирование традиций класса, участие в общешкольных традиционных делах;

·  совместный досуг;

·  создание ситуации коллективного сопереживания значимых событий, стремление к эмоциональному включению в жизнь класса каждого обучающегося;

·  внедрение общечеловеческих ценностей в жизнь классного коллектива, поощрение к открытости, позитивному мышлению и такому же поведению в отношении окружающих;

·  учёт  интересов каждого, желание и умение находить компромиссы;

·  создание условий для повышения комфортного самочувствия детей в школе и сохранения стабильно-положительных отношений между учителями и учащимися;

·  развитие коммуникативной культуры, эмпатии, эмоционального интеллекта.

Важную роль в воспитании и развитии коллектива школьников играют родители. Если они заинтересованы в успешности своих детей и понимают роль школы не только  в передаче предметных знаний, но и в формировании здоровой, зрелой личности, то прилагают усилия к сплочению коллектива и активно помогают классному руководителю. Именно такие родители являются единомышленниками и надёжной опорой педагогов.

(слайд) Формирование нового коллектива в этом учебном году я начала с необычного знакомства ребят друг с другом. Для этого использовала игровые приёмы: «Разрешите вам представить», «Найди точки соприкосновения», «Оставь пожелание».

(слайд) Первое родительское собрание также было проведено в нетрадиционной форме (использованы приёмы «Поменяйтесь местами», «Вертушка», работа в группах), что позволило родителям познакомиться, свободно высказать свои пожелания, принять участие в планировании воспитательной работы.

При формировании системы самоуправления класс был разделён на равные по числу участников группы путём жеребьёвки (предварительно мы об этом договорились). Затем ребята выбрали себе руководителей. Чётко закреплённых обязанностей у групп нет; при подготовке общих дел каждый мини-коллектив выбирает свою сферу ответственности.

(слайд) Первым коллективным делом в этом году стал выезд на природу. Золотой сентябрьский день мы использовали не только для наслаждения прекрасной природой Забайкалья, но и для проведения активных игр, конкурсов на свежем воздухе, что позволило лучше узнать друг друга в неформальной обстановке, создать основу для дальнейшего развития благоприятного психологического климата в коллективе. Огромную роль в этом сыграли заинтересованные увлечённые родители.

(слайд) Также родители оказали большую помощь в подготовке творческого номера ко Дню учителя, в котором участвовал практически весь класс.

(слайд) В этом учебном году ДК «Строитель» проводил бесплатные показы художественных фильмов патриотической направленности. Эту возможность мы не могли упустить и с удовольствием посмотрели фильмы «Лётчик» и «Подольские курсанты» почти полным составом класса. Ребята после фильмов делились впечатлениями; этот опыт сейчас используем на уроках истории.

Учащиеся класса традиционно участвуют в сборе подарков пожилым людям, что стало примером для вновь прибывших учащихся, которые не были ранее знакомы с таким делом. В этом учебном году добавилось участие в акции «Своих не бросаем».

Мелкий ремонт мебели в классе и другие хозяйственные дела своими силами стали доброй традицией. Сначала эта работа выполнялась совместно с родителями, в настоящее время ребята справляются самостоятельно (зачастую, без напоминания).

(слайд) Учащиеся под руководством классного руководителя подготовили прекрасный праздник, посвящённый Дню матери. Мамы отметили, что провели время с удовольствием и пользой, «путешествуя» по разным странам и знакомясь с традициями чаепития; особенно понравилось, что они были только в роли гостей.

(слайд) В «Новогоднем калейдоскопе» каждая группа обучающихся имела своё поручение, а  результатом стало коллективное творчество.

Ребята класса активно и результативно участвуют в конкурсах, олимпиадах, других мероприятиях различного уровня. Эту деятельность они осуществляют под руководством  педагогов, работающих в нашей школе. Учителя отмечают высокий уровень работоспособности, мотивации, заинтересованности ребят, а также здоровый психологический климат в классе. Таким образом, работа с коллективом учащихся даёт свои положительные результаты; выбранное направление стоит продолжать.

19.01.2023

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роль классного руководителя в создании благоприятного психологического климата на уроке , в классе с учетом возрастных особенностей школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2023 102
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клюева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клюева Наталья Викторовна
    Клюева Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16277
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе