Тема выступления: «Формирование
познавательных ууд на уроках окружающего мира»
Принципиальным отличием
школьных стандартов нового поколения является их ориентация на достижение не
только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование
личности учащихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности,
обеспечивающими успешность в познавательной деятельности на всех этапах
дальнейшего образования.
Изучение окружающего мира
оказывает благотворительное влияние на формирование познавательных ууд, поэтому
считаю данный вопрос актуальным.
Познавательные
универсальные учебные действия - один из четырех блоков, входящих в состав
основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям
общего образования и составляющих функциональную грамотность учащихся.
Изучая данную тему я
поставила перед собой цель : создать систему работы по формированию
познавательных ууд на уроках окружающего мира.
Познавательные ууд
включают в себя 3 основных вида действий: - общеучебные, логические, постановка
и решение проблем. Каждое действие включает в себя конкретные приемы
деятельности, которыми должен овладеть обучающийся.
Основной подход
начального образования – это личностно-ориентированный. Важное значение в
основе образовательного процесса играет выбор педагогических технологий, при
этом обязательно учитываются возрастные особенности, психологическая готовность
детей к активным формам сотрудничества в обучении.
Проблемное обучение
определяется как деятельность учителя по созданию системы проблемных ситуаций и
управлению деятельностью учащихся, направленной на освоение новых знаний путём
самостоятельной подготовки учебных проблем и их решения.
Одно из важных
направлений информатизации современного общества связано с внедрением средств
ИКТ в образовательную систему. Информационно-коммуникативные технологии это
комплекс технологий, которые обеспечивают закрепление информации, её обработку
и информационные обмены.
Педагогика
сотрудничества. Большинство современных педагогов и психологов подчёркивают,
что результативность обучения резко возрастает, если учитель строит этот
процесс на взаимодействии с группой совместно работающих детей. Ведь это
помогает объединить усилия в решении учебных задач и достичь весьма
существенных результатов обучения.
В связи с увеличением
самостоятельности учащихся, а также с изменениями, происходящими в системе
образования, очевидной необходимостью является включение компетентностного
подхода в образовательный процесс. Что является одним из способов повышения
мотивации к изучению предмета.
Одной из основных трудностей
обучения является то, что дети приходят в школу с различной подготовкой и
возможностями. Поэтому, можно с уверенностью сказать , что любой учитель в
своей работе в большей или меньшей степени использует элементы дифференцированного
подхода.
Мы знаем, что дети любят играть и не любят заниматься неинтересными для
них делами. Им не нравится сидеть на скучных уроках, запоминать массу
информации, а затем ее пересказывать. Поэтому, включение игровой
технологии в образовательный процесс позволяет создать такую среду на уроке,
которая даёт возможность каждому ребенку найти свое место, проявить инициативу
и самостоятельность.
Игры на уроках окружающего мира можно использовать на разных этапах урока.
Предлагаю поиграть…
– Начну я с игры «Мозговой штурм» Вам нужно взять полоску бумаги
с вопросом.
– Сейчас вы читаете вопрос, и мы совместно ответим на него.
– Эту игру мы можем применить в начале урока, для активизации
познавательной активности учащихся. Скажите, пожалуйста, можем ли этот метод
использовать на других этапах урока?
– Совершенно верно!
– А теперь переходим к игре на этапе работы
над темой.
– Итак, тема: «Красная книга» (этап
«открытия» нового знания) – 2 класс.
Игра «Инфо-карусель»
– На разных столах раскладывается информационный материал, связанный с
темой урока. Класс разбивается на малые группы по числу столов. Каждая группа
за своим столом знакомится с информацией и выполняет поставленные задания. По
истечению отведённого времени каждая группа заканчивает работу за своим столом
и переходит к
другому. Группы работают до тех пор, пока каждая из них не побывает за каждым
информационным столом. На столах помимо информации лежат листы, на которых
малые группы записывают свои соображения. Таким образом, группы работают
совместно, хотя и не в контакте друг с другом.
Знакомство с Красной книгой.
– Мне этот метод очень нравится, я его использую не только на этапе
«открытия» нового знания, а так на этапе самостоятельного применения знаний на
уроках математики и русского языка.
Тема: «Кто что ест? Цепи
питания»
Игра «Несуществующее
животное»
Детям предлагается на некоторое время стать художниками, Придумать и
нарисовать несуществующее животное, назвать его несуществующим именем.
Это не должен быть персонаж мультфильма или фантастического фильма, это
выдуманное только самими детьми животное.
Презентация рисунка
Как устроено животное?
Где оно живёт?
Что ест?
Есть ли у него враги?
Кто они?
– Переходим к итогу урока.
Тема «Три состояния воды» 3
класс. (Итог урока)
Метод «Пантомима»
– Давайте немного поиграем. Класс делится на 3 группы. У каждой группы
есть задание, они должны изобразить поведение молекул в том или ином состоянии.
При этом нельзя ничего говорить, а можно показывать только мимикой,
жестами или действиями.
1-й ряд – вещество в твердом состоянии. (В твёрдых телах частицы
притягиваются друг к другу, и их движение напоминает колебание или движение.)
2-й ряд – вещество в жидком состоянии. (При нагревании вещества колебание
молекул усиливается, и они начинают расталкивать друг друга и двигаться.
Твёрдое тело превращается в жидкость.)
3-й ряд – вещество в газообразном состоянии. (При дальнейшем нагревании
молекулы движутся ещё быстрее, сталкиваются и отскакивают друг от друга,
стремясь разлететься как можно дальше. Жидкость превращается в пар).
Рефлексия.
Метод «Мои предпочтения»
– Запишите на листочке свой любимый цвет, охарактеризуйте его тремя
словами, записав имена прилагательные.
– Находясь в зоопарке, с каким животным вы бы хотели сфотографироваться,
опишите его тремя словами.
– Запишите свой любимый город и придумайте для него три характеризующих
слова.
После того, как участники выполнили все три задания, педагог сообщает,
что:
– три характеристики цвета – это то, как видят вас окружающие;
– три характеристики животного – это то, как вы видите себя сами в
общении
с окружающими;
– три характеристики города – это то, какими вы хотели бы видеть себя в
работе.
.
Используя на уроках игру, вы развиваете у детей стремление работать
плодотворно, приучаете к толерантности, желанию поделиться своими знаниями.
Дети начинают понимать, что не надо бояться учиться. Кто-то обязательно
поможет на уроке: или учитель, или одноклассник. Вместе можно преодолеть всё
то, что не получается.
Система работы над
формированием познавательных ууд включает в себя уроки окружающего мира, в
рамках которых важное значение имеет реализация деятельности учащихся по
работе с учебником и рабочей тетрадью. Рассмотрим различные варианты заданий в
учебниках и рабочих тетрадях, направленные на формирование познавательных ууд
младших школьников…
Формированию познавательных
ууд способствуют организация проектной деятельности учащихся, а так же
творческие домашние задания по предмету. Рассмотрим примеры некоторых из них…..
Процесс
формирования познавательных ууд носит системный характер.
Рассмотрим работу
над формированием познавательных ууд, в рамках окружающего мира, на примере
изучения темы «Моя Родина – Россия».
Результаты уровня сформированности
познавательных УУД отражены в диагностике.
Полученные результаты
подтвердили, что создание на уроках проблемных ситуаций, использование игровых
моментов, организация совместной деятельности, осуществление индивидуально-
дифференцированного подхода, использование на уроках ИКТ, систематическая
организация работы с учебником и тетрадью на печатной основе, система
творческих домашних заданий, целенаправленная работа по обучению младших школьников
проектной деятельности способствует развитию познавательных ууд.
Процесс развития
познавательных УУД младших школьников педагогически управляем, и при осуществлении
этого управления на практике позволяет достичь хороших результатов.
Представленная система
работы на уроках окружающего мира, предусмотренных образовательной
программой «Школа России», всё это создаёт благоприятные условия для
развития познавательных УУД младших школьников на уроках окружающего мира.