Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыВыступление на родительском собрании "Советы логопеда"

Выступление на родительском собрании "Советы логопеда"

Скачать материал

Практические советы учителя- логопеда

 

Ко времени поступления в школу устная речь дошкольника должна быть сформирована и не отличаться от речи взрослых. Многие родители считают, что самым главным показателем готовности ребенка к школе – умение читать, пренебрегая при этом развитием речи. На самом же деле обучением чтению нужно заканчивать работу по становлению речи дошкольников, а не начинать с него.

Вначале нужно научить ребенка слушать и говорить, а потом переходить к обучению чтения. Если грамотно развивать устную речь, ребенок легко и как бы сам собой зачитает, причем избежит тех трудностей, которые неизбежны

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения        ребенка при попытках обучения неподготовленного ребенка в школе. Чем лучше развита у ребенка устная речь, тем легче ему будет овладеть чтением и письмом.

 

Родителям следует обратить внимание на следующее:

1.                 Состояние звукопроизношения ребёнка.

Правильное звукопроизношение – основа усвоения грамоты.

Ребенок к 7 годам должен четко произносить все звуки.

Если ваш ребенок не выговаривает один или несколько звуков, срочно            обратитесь к логопеду.

2.                 Представление о звуковой системе языка.

Ребенок должен уметь различать звуки на слух (фонематический слух), уметь определять первый, второй, третий и т.д. звук в слове (фонематический анализ), уметь самому придумывать слово на заданный звук (фонематические представления).

Например, называйте поочередно каждый звук в слове, а затем предложите малышу найти местонахождение какого-нибудь звука; определите с ребенком звуки, которые повторяются в слове; какие звуки в слове разные и т.д.

 

3. Состояние грамматического строя.

Следует обратить внимание на словообразование (дождь - дождик), словоизменение (стул - стулья), согласование (желтый мяч), управление (вышел из дома, рассказал о друге).

4. Состояние слоговой структуры слова.

Семилетний  ребенок умеет безошибочно произносить слова типа: велосипедист, экскурсовод, аквариум и т.п.

5. Состояние словарного запаса

В словаре 6-7летнего ребёнка должно быть около 2000 слов, причём среди них представлены все части речи. Если вы хотите, чтобы речь вашего ребёнка отвечала возрастной норме, а словарь был достаточно богатым, старайтесь, во-первых, сами говорить правильно, во-вторых, больше времени находить для общения с ребёнком, а в-третьих, заниматься с ним. )

Увеличивайте словарный запас ребенка. Игра в слова  (если научить ребенка) может скрасить долгий путь  или нежеланную прогулку. Играя с ребенком  в эту игру, мама может помыть посуду и гладить белье  (это не лучший, но все  же выход). Можно попросить ребенка: «назови все свои игрушки», «придумай слова, которые обозначают транспорт», «какими словами можно описать лето, осень, зиму», «вспомним слова с противоположными значениями: день-ночь, холодный-горячий». Ребенок только что посмотрел мультик, а вы не видели, попросите пересказать сюжет.   Иногда в речи 5-6-летних детей встречаются  грамматические ошибки, взрослые обязательно должны исправлять их, и повторив правильно, спокойным ровным тоном. Можно поиграть - намеренно исковеркать фразу («В лес грибы растет», «Дети гулять около дома») и вместе с ребенком разобрать, как нужно произносить слова. Помните, чем больше запас слов у ребенка, тем больше возможности с помощью речи выразить наиболее точно свои мысли и чувства

6.   Состояние  связной речи.  Следует учить разговаривать полными

предложениями. Уметь четко и последовательно рассказывать о чем-либо, пересказывать увиденное или услышанное.

Если вам трудно что-то придумать, возьмите  любую детскую книжку, прочитайте, разберите новые (сложные) слова, попросите ребенка рассказать («Ой, я забыла, почему это зайка слезы лил?»), внимательно рассмотрите картинки, опишите все, что нарисовано (пусть это делает сам ребенок, а вы подсказывайте). Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы. Учите с ребенком стихотворения наизусть.

Учитесь пересказывать прочитанное лучше всего на русских народных сказках. Почему?

1. Сюжет их состоит из похожих эпизодов.

2. В них много повторяющихся диалогов, что облегчает запоминание и чтение.

3. Ребенок учится внимательному чтению. Каждая часть хоть и похожа на предыдущую, но все же имеет свои различия.

4. По сказке легко составлять вопросы и отвечать на них.

Когда ребенок освоит пересказ сказок, можно переходить к более сложным текстам.

7.  Развиваем мелкую моторику кистей рук.

 

- Часто обучение письму вызывает у детей наибольшие трудности, проблемы. Для того чтобы избежать проблемы, нужно решить вопрос с готовностью к письму непосредственно руки.

·                   Лепка из пластилина замечательно воздействует на мелкую моторику.

·                   Такие упражнения, как застёгивать и расстёгивать пуговицы, пришивать их, пытаться оторвать (но только без ущерба для одежды, на специальном материале).

Полезно развязывание узелков на шнурках, раскрашивание, рисование (фломастеры не рекомендуются), графические упражнения (штриховка), нанизывание бус, бисероплетение, собирание пазлов, мозаики. Пусть ваш ребенок больше рисует, лепит, работает с ножницами, играет в мозаику, шьет и вышивает и т.п.

8. Если ребенок учится  читать:

Чтение должно быть плавное, послоговое, ребенок понимает прочитанное.

Письмо печатными буквами, нет зеркально написанных букв.

Если имеются проблемы – не огорчайтесь, есть специалисты, которые помогут Вам и вашему ребенку, главное - своевременное выявление нарушений и раннее начало коррекционных мероприятий.

Известно, что основное развитие речи происходит до 5 лет. После 5 лет происходит совершенствование речевых функций.

Если ваш ребенок умеет читать, не останавливайтесь на достигнутом, обязательно читайте каждый день, но только вслух. Всегда учитывайте, что возможности малыша самому прочитать не удовлетворяют его читательских запросов. Он по-прежнему с удовольствием слушает чтение взрослых.

В случае если речь школьника недостаточно развита, появляются проблемы в обучении ребенка письму и чтению (дисграфия – нарушение процесса письма и дислексия – нарушение процесса чтения).

 

В группу риска попадают следующие учащиеся:

 

- Если ребенок левша.

- Если он – переученный правша.

-Если ваш ребенок посещал логопедическую группу.

-Если в семье говорят на двух и более языках.

-Если ребенок слишком рано пошел в школу.

-Если у ребенка есть проблемы с памятью, вниманием.

-Если нарушено звукопроизношение (возможны ошибки на письме: ребенок пишет то, что говорит).

-Если нарушено фонематическое восприятие (ребенок не может правильно повторить слоги, набор звуков).

 

У детей, владеющих навыком письма и чтения, особое внимание необходимо обратить на характер ошибок, логопедическими ошибками считаются:

 

-Смешение букв по оптическому сходству (т-п, а-о).

- Пропуски букв, слогов.

-Недописывание, наращивание слов.

 

Как привить ребенку любовь к чтению?  Сегодня для многих книгу заменяет телевизор и компьютер. Но книги все равно не исчезают из современной жизни, и дети должны их читать и любить.

1. Интерес к самостоятельному чтению книг быстрее формируется у тех детей, которые растут в читающих семьях. Видя, что в свободную минуту взрослые члены семьи берутся за книгу, ребенок невольно подражает им.

2. Всегда учитывайте, что возможности малыша самому прочитать не удовлетворяют его читательских запросов. Он по-прежнему с удовольствием слушает чтение взрослых.

3. Запишите ребенка в библиотеку и регулярно посещайте ее.

9.   Просите ребенка печатать разные слова и предложения

Для того чтобы научиться правильно и красиво писать, нужно запомнить три главных правила:

• как правильно сидеть,

• как правильно располагать тетрадь,

• как правильно держать ручку.

1. Сиди прямо, туловище, голову, плечи держи ровно.

2. Не опускай голову низко.

3. Не опирайся грудью о край парты (стола).

4. Ноги поставь на пол или подставку.

5. Свет должен падать слева.

6. Правильное положение ручки в руке.

7. Держи пальцы на расстоянии 1,5-2 см от кончика ручки.

8. Сильно не сжимай ручку пальцами.

9. Положи тетрадь с небольшим наклоном влево и придвинь её к   правой руке чтения), но не учите его писать письменные буквы. Этому научит учитель.

 

10. Учим  ребёнка четко ориентироваться в собственном теле и окружающем

 (умение определять «право – лево» в различных условиях, положениях тела, умение узнавать предметы, буквы в разных положениях.

11.Развиваем коммуникативные функции (общение с детьми, взрослыми, умение слушать, запоминать и выполнять инструкции

12.Развиваем кругозор.

Важным аспектом является готовность ребенка к обучению в школе, проявляющаяся в овладении навыками счета, письма, чтения. Готовность к школе – результат общего развития ребенка, сочетающий в себе умственный, психический, эмоциональный и социальный показатели. В интеллектуальной сфере – это развитие речи, наглядно-образного мышления, понимание на слух. Концентрация внимания, словарный запас, способность к обобщению, рациональный подход к действительности, логическое запоминание, зрительно – двигательная координация (способность к управлению движениями руки и пальцев). Ребенок должен уметь контролировать свою двигательную активность, действовать точно по указаниям взрослого, подчиняться правилам поведения. Учебная мотивация проявляется в желании ребенка учиться, ходить в школу, а не играть, эмоциональной устойчивостью. В социально и личностной сферах должны быть осознание взрослого как учителя, способность оценивать свои знания и действия, желание сотрудничать со сверстниками.

Ребенок должен знать о себе и своей семье:

1. Свое Ф. И. О.;

2. Сколько ему лет. Когда у него день рождения;

3. Где он живет (Адрес);

4. Как зовут родителей;

5. Кем работают родители.

Перед поступлением в 1 класс ребенок должен знать:

1. Основные цвета.

2. Дни недели.

3. Месяцы.

4. Времена года.

5. Понятия «право – лево».

6. Основные профессии.

7. Домашних и основные виды диких животных.

8. Детенышей животных.

9. Знать зимующих и перелетных птиц.

10. Виды транспорта.

11. Уметь ориентироваться на бумаге.

12. Знать что такое овощи и фрукты. Уметь отличать овощи от фруктов.

13. Должен уметь показать правый глаз, правую руку и т.д.

 

Что должен знать ребенок по математике:

1. Прямой и обратный счет: от 0-10 и от 10 – 0.

2. Состав чисел (из двух меньших и из отдельных единиц).

3. Знать понятия «больше – меньше, поровну», «большой – маленький», «высокий – низкий», «широкий – узкий».

4. Знать основные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.

5. Уметь соотносить цифру и число предметов.

6. Ориентироваться на бумаге в клеточку – уметь писать графический диктант (одна клетка вправо, одна клетка влево и т.д.). Память, мышление, внимание и речь:

Ребенок должен уметь:

1. Пересказывать простое услышанное произведение.

2. Рассказывать по картинке (не отдельными словами, а составлять рассказ по картинке).

3. Знать стихотворения.

4. Сочинять сказки.

5. Отвечать на поставленные вопросы.

 6. Делать какое-либо задание по образцу.

7. Уметь описывать картинку по памяти.

8. Запоминать до 10 увиденных картинок.

9. Заканчивать предложения.

10. Находить лишнюю картинку или слово.

11. Уметь отгадывать загадки.

12. Группировать предметы по признаку.

Навыки чтения

1. Буквы.

2. Уметь соотносить звук с буквой.

3. Вычленять звуки из слова.

4. Подбирать слова на заданный звук или букву.

5. Читать слова и простые предложения (по слогам).

6. Понимать, что такое предложение и где оно заканчивается. Навыки письма

1. Обводить картинки по контуру.

2. Обводить печатные буквы по контору.

3. Правильно держать ручку в руке

4. Копировать геометрическую фигуру по клеточкам.

Здесь перечислены основные знания и умения, которыми должен овладеть ребенок к поступлению в первый класс. Конечно, слово «должен», здесь не совсем уместно, так как многие перечисленные знания, по идеи, должны вкладываться именно в начальной школе. Но так как большинство школ проводят тестирования знаний и умений детей перед поступлением в первый класс, рекомендуется «подтянуть» ребенка в определенных областях. Многие умения и знания вкладываются в ребенка воспитателями и логопедами в детских садах, но многое перекладывается на плечи родителей. Успехов).

 

Эти требования к речевому и общему развитию первоклассников лежат в основе успешного овладения русским языком

Исходя из опыта ведущих педагогов, родителям будущих первоклассников можно дать следующие рекомендации:

 -Заинтересуйте ребёнка.

 - Занимайтесь с ребенком систематически, приучайте его выполнять работу до конца, красиво и аккуратно.

 -Не отступайте, если задание окажется чересчур сложным для ребенка. Помогите ему, объясните ошибку. Сделайте перерыв и вернитесь к этому же заданию через некоторое время.

- Поощряйте ребенка даже при незначительных успехах.

испытывать

 

- Развивайте общую и мелкую моторику ребенка: больше рисуйте, раскрашивайте, лепите из пластилина, собирайте бусы.

-Работайте над развитием познавательных способностей ребенка: разучивайте стихи, придумывайте рассказы.

- Дома чаще играйте с детьми в дочки-матери, магазин, больницу, парикмахерскую, стройку и т.п., это лучший способ научить малыша организации своей деятельности и умению действовать по инструкции.

Если ваш ребенок испытывает трудности в овладении письмом, ни в коем случае не ругайте его за множество ошибок, не упрекайте в лени и невнимательности. Это было бы равноценно, например, обвинению ребенка, страдающего церебральным параличом, в неуклюжести и неловкости. Если малыш уже претерпел неудачи – жесткие требования учителя, насмешки одноклассников и у него сформировался устойчивый страх перед письмом, то преодоление этой проблемы потребует от вас особенно бережного внимания и кропотливого труда. Создайте дома щадящие условия – никакого постоянно работающего телевизора или громко играющего магнитофона. Навязчивый звуковой фон в квартире приучает ребенка отключать слуховое восприятие, не реагировать на звуки, рассеивает слуховое внимание, которое так важно формировать у школьника с нарушениями письма. Просмотр телепередач ребенком следует исключить полностью, лучше заменить их дисками, которые вы можете предварительно просмотреть сами и убедиться, что в их содержании нет ничего невротизирующего, возбуждающего, не соответствующего возрасту. Итак, родителям необходимо помнить, что развивая речь ребенка, мы закладываем основу для формирования высших психических функций (воображения, памяти, мышления), и, следовательно, для успешного обучения ребенка в школе.

Самое главное, что вы должны оставаться для вашего ребёнка любящим

понимающим родителем и не берите на себя роль учителя

 

 

 

 

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на родительском собрании "Советы логопеда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2022 123
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молочинская Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молочинская Елена Геннадьевна
    Молочинская Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23088
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности резчика ручной плазменной резки

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности процесса технологической укладки и заливки продуктов для консервирования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции