Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление "Олимпиады в начальной школе как средство развития функциональной грамотности"

Выступление "Олимпиады в начальной школе как средство развития функциональной грамотности"

Скачать материал

Шигабиева  Фирдавес  Акмаловна, учитель начальных классов

МБОУ " Центр образования - Гимназия №57 "Притяжение"

г. Набережные Челны Республики Татарстан

Олимпиады в начальной школе как средство развития функциональной грамотности

            Понятие «функциональная грамотность» в последнее время приобрело значительную актуальность и новое содержание в связи с разработкой проблемы развития функциональной грамотности.

           Одна из важнейших задач современной школы – формирование функционально грамотных людей. Что такое «функциональная грамотность»? Функциональная грамотность – способность человека вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться и функционировать в ней.

             Функциональная грамотность – это умение эффективно действовать в нестандартных  жизненных ситуациях. Ее можно определить как «повседневную мудрость», способность решать задачи за пределами парты, грамотно строить свою жизнь и не теряться в ней. Функциональная грамотность сформирована через формат международного исследования PISA.

           Развитие функциональной грамотности в начальном образовании является актуальной задачей педагога в настоящее время. Сегодня  выпускник начальной школы должен быть функционально грамотным человеком, обладающим мышлением, то есть способным ориентироваться в незнакомой ситуации.

Начальная школа должна стать первым опытом ребёнка в образовательной системе - местом пробы своих образовательных сил. На этом этапе важно развить активность, самостоятельность, сохранить познавательную активность и создать условия для гармоничного вхождения ребёнка в образовательный мир, поддержать его здоровье и эмоциональное благополучие.

          На начальном этапе обучения главное – развивать умение каждого ребенка мыслить с помощью таких логических приемов, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, умозаключение, систематизация, отрицание, ограничение. Формированию функциональной грамотности на уроках в начальной школе и в подготовке к олимпиадам помогут задания, соответствующие уровню логических приемов.

 

         «Благословенны трудности, ибо ими растём», – сказал некогда Николай           Константинович Рерих. 

             Сегодня в России в среднем в год проводится около 70 олимпиад различных масштабов и уровней. Так что же даёт участие или победа в олимпиаде?

            В первую очередь, развитие интеллектуальных способностей. Кроме того, участие в олимпиадах не только расширяет кругозор и улучшает абстрактное и логическое мышление, но и совершенствует творческие способности.

            Всем известно, что олимпиадные задания не стандартны, следовательно, у участников ум приспосабливается к «гибкости», оригинальности  разработки идей.

          Ещё одним важным моментом является способность правильно применить знания. Ведь одно дело просто выучить материал, другое – понимать, как и где его можно использовать. Решение олимпиадных заданий отлично тренирует ту самую нестандартность мышления, гибкость ума, возможность применять полученные и усвоенные знания в самых разных сферах.

            Помимо этого, участие в олимпиадах в некотором смысле развивает уверенность в себе, повышает стрессоустойчивость. Ведь как бы там  ни было, олимпиада – это своего рода стресс, и способность перебороть его и страх также важна во «взрослой» жизни. Таким образом, участие в предметной олимпиаде – это не только проверка школьных знаний, но и отличная тренировка и саморазвитие.

Олимпиады – универсальный учебный инструмент. В начальной школе – возможность выявить потенциал ребенка, показать ему многообразие знаний, которые можно получить в школе, а также научить нестандартно подходить к решениям. Но как вдохновить малышей на участие в олимпиадах? А главное, нужно ли это делать? Я собрала лучшие советы психологов и педагогов.

Зачем нужны олимпиады для начальной школы?

           Перед тем, как начинать поиски подходящих вашим ученикам олимпиад, нужно точно определиться, зачем это нужно вам и зачем это нужно детям. Помните главное – участие может быть только добровольным! Одним из главных плюсов для учителя является возможность обнаружить скрытый интеллектуальный потенциал учеников, который редко проявляется на обычных уроках.

           Другое преимущество – повышение заинтересованности школьников в изучении предметов. Во время олимпиады ученики открывают для себя новые грани математики, русского языка. литературного чтения, окружающего мира и других дисциплин. Кроме того, положительные результаты участия в олимпиаде станут еще одним источником вдохновения школьника.

           Третий значимый момент – налаживание более тесных и доверительных взаимоотношений с ребятами и их родителями. Любая олимпиада для начальной школы требует индивидуальной подготовки.В свою очередь, для младших школьников олимпиады необходимы также по нескольким причинам:

               Расширение кругозора. Задания в олимпиадах всегда затрагивают интересные необычные ситуации, о которых школьники не задумываются во время стандартных уроков.

               Повышение интеллектуального уровня. Любая олимпиада – это не только момент непосредственного решения заданий. Сначала ученик готовится к соревнованию, затем проходит его, а после вместе с учителем и родителями анализирует результаты участия в олимпиаде. На всех стадиях школьник получает новые знания по предметам, а также развивает полезные качества: ответственность, смелость, тщательность, настойчивость, внимательность, спокойствие.

              Развитие чувства солидарности, а также правильного понимания соперничества. В первую очередь олимпиада для начальной школы – это соревнование с самим собой: ученик должен улучшить все свои знания и умение логически, но при этом нестандартно мыслить. Однако нельзя забывать о том, что в олимпиаде всегда есть победители и проигравшие. А значит дух соперничества со сверстниками играет далеко не последнюю роль..

              Самопознание. Сам школьник часто не знает, на что он способен, пока не столкнется с олимпиадными заданиями. Самостоятельно решенные задачи не только повышают самооценку, но и позволяют поверить в себя, а, главное, получить мотивацию для дальнейшего развития и участия в олимпиадах.

             Пополнение портфолио ученика. Грамоты и сертификаты, полученные на олимпиадах, могут пригодиться при поступлении в другую школу или участии в каких-то иных конкурсах.

 

     Топ-5 способов вдохновить ребят на участие в олимпиадах для начальной школы

 

1.  Анонсировать олимпиаду заранее. Психологи рекомендуют заблаговременно рассказывать школьникам о важных событиях учебного года, в которых они могут поучаствовать. Это помогает развивать навык целеполагания. Оптимально первый раз упомянуть о грядущей олимпиаде за 2 месяца.

2.  Дать интересное задание из олимпиады прошлых лет.  Показывайте задания из прошедших олимпиад. Ни в коем случае не запугивайте учеников, не концентрируйте их внимание на сложностях.

3.  Снять страхи. Причиной нежелания участвовать в олимпиадах часто бывают страхи. Это актуально абсолютно для любого возраста. Старшеклассники больше переживают из-за неудачных результатов участия в олимпиаде, а малыши могут бояться, что на олимпиаде не будет учителя и родителей, все будет непонятно, а если не справишься, то будут ругаться. Кстати, большим плюсом сегодня является многообразие онлайн-олимпиад. Многим ребятам гораздо комфортнее быть наедине с компьютером в привычных условиях, чем находиться в классе под надзором учителя. Кроме того, после опыта онлайн-соревнования школьникам может стать легче участвовать в очном состязании.

4.  Вдохновить родителей. Обсудите олимпиаду с родителями. У них должно быть четкое понимание, чему она посвящена, когда пройдет, что нужно от них и от ребенка, что зависит от результатов участия в олимпиаде. Сосредоточьте их внимание на моральной поддержке и вдохновении школьника.

5.  Хвалить учеников. Обязательно отмечайте участников олимпиад, независимо от результатов. Даже просто участие в олимпиаде достойно уважения и должно быть подчеркнуто педагогом. Важно поддерживать его заинтересованность и хвалить именно интеллектуальные достижения. Потому что самая сильная внутренняя мотивация для дальнейшего развития – это удовольствие от получения новых знаний и поиска решений. В случае поражения психологи советуют дать ребенку пережить все эмоции. Не стоит сразу отвлекать его и переключать внимание. Нужно дать ученику осознать случившееся и его причины.

 

         Следующий вопрос, как же подготовиться к олимпиаде и есть ли универсальный метод решения олимпиадных задач? Поскольку олимпиадные задания славятся своей оригинальностью и требуют креативности в решении, единственного способа их решения не существует. Однако часто на олимпиадах встречаются задания, составленные по аналогии с прошлогодними. Следовательно, действенным способом тренировки является решение, решение и ещё раз решение заданий олимпиад прошлых лет. Вот уже 7 лет  именно этот способ лежит в основе моей деятельности в подготовке  моих учеников к участию в Республиканских очных олимпиадах, которые проводятся каждый учебный год. Бывают разные результаты: и участие, и призеры, и победители. После каждой олимпиады анализируем результаты, неправильно решенные задания. Родители тоже заинтересованы в результатах. Они успевают раньше меня посмотреть результаты, ждут их с нетерпением, отправляют итоговую таблицу соответствующего класса. Также обучающиеся много участвуют в заочных и онлайн- олимпиадах, решают задания на Учи.Ру, ЯКласс и др.сайтах.

          Немаловажным фактором при подготовке является и личность педагога, его взаимоотношения с учеником. Помимо широкого кругозора, увлечённостью своим предметом и стремления к высокому качеству работы, учитель должен быть немного психологом, чтобы найти индивидуальный подход к ребёнку.

          Быть грамотным в 21 веке — это значит работать с информацией, представленной в разных форматах, разных контекстах и с разными целями. Эти умения необходимы, чтобы полностью использовать возможности, предоставляемые современным обществом, для эффективной работы, жизни и учебы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Олимпиады в начальной школе как средство развития функциональной грамотности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это выступление можно использовать на семинарах. педсоветах, конференциях различного уровня.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2023 358
    • DOCX 25.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шигабиева Фирдавес Акмаловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шигабиева Фирдавес Акмаловна
    Шигабиева Фирдавес Акмаловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14280
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек