Инфоурок История России Другие методич. материалыВыступление с докладом на тему «Оптимизация деятельности учителя предметника на уроках истории и обществознания с помощью ИКТ»

Выступление с докладом на тему «Оптимизация деятельности учителя предметника на уроках истории и обществознания с помощью ИКТ»

Скачать материал

1.      Введение.

2.      Что относится к ИКТ 3. Личный опыт. Что использую.

4. Результат.

Добрый день уважаемые коллеги!

Сегодня я хочу с вами поделиться информацией по оптимизации деятельности учителя предметника на уроках истории и обществознания с помощью ИКТ.

Как говорила наша уважаемая директор Ольга Леонидовна, цитируя американского учёного – наши дети - это компьютерные аборигены, а мы с вами иммигранты. И цель нашей с вами работы не только дать детям знания и научить их учиться, но и идти в ногу со временем, т.е. вместе с «цифровыми аборигенами», мы должны стать ближе к ним, чтобы говорить на одном языке. И в этом нелегком деле нам могут помочь Информационно Компьютерные Технологии, которые дают нам новые формы работы.

Сначала давайте разберемся, что можно отнести к ИКТ в школе, благодаря которым формируется:

-  более высокий уровень самообразовательных навыков; 

-  умения ориентироваться в бурном потоке информации; - умения выделять главное, обобщать, делать выводы. 

В итоге формируется человек, умеющий действовать не только по образцу, но и самостоятельно. Он учится получать необходимую информацию из максимально большего количества источников,       учится             ее         анализировать,          выдвигать      гипотезы, экспериментировать,       делать             выводы. Происходит            развитие         личности        обучаемого, подготовка учащихся к свободной и комфортной жизни в условиях информационного общества, в том числе:

-  развитие наглядно-образного, интуитивного, творческого видов мышления;

-  развитие коммуникативных способностей;

-  формирование умений принимать оптимальные решения;

-  формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации.

 

В преподавательской деятельности можно использовать:

-  презентацию, 

-  интерактивную доску, 

-  электронные уроки, 

-  Интернет- ресурсы,

-  видео конференции.

 

Использование презентации.

На сегодняшний день презентация – это самый удобный способ подачи информации.

Это последовательные слайды, которые содержат текстовые, графические видео и аудио материалы.

Перед созданием презентации нужно обдумать все этапы урока, в соответствии с этапами урока определить содержание текстового и мультимедийного материала (тексты, иллюстрации, видеофрагменты). После этого создать слайды в программе Power Point. В презентации: 

1.  тема;

2.  план урока;

3.  проблемное задание;

4.  иллюстративный материал;

5.  новые понятия; 6. карта;

а также таблицы, схемы, диаграммы, видеофрагменты, тесты, текстовый материал, сопровождающий иллюстрации и даже музыку в качестве фона.

Т. е. экран заменяет все средства обучения и экономит время на уроке. Обычно такие уроки проходят быстро и эффективно.

Наряду с общей презентацией на уроке использую творческие работы(презентации) учащихся – групповые и индивидуальные. Подготовка таких фрагментов урока опирается на метод проектов.

 

Электронные и интерактивные учебники.

Электронный учебник по курсу «История России XX век» в 9-11 классах. Это трехуровневый учебник, который подходит и 9 и 11 классам.

В нем соединены педагогический, кинематографический и программистский опыт, в результате чего получилось самое большое российское учебное мультимедиа издание. В него заложена солидная информация: около 300 мультимедийных лекций, более 600 персоналий политических и общественных деятелей, деятелей науки и культуры, подробная хронология событий, терминологический словарь, более 700 документов и более 70 уникальных фонограмм - звуковых документов (речей политических деятелей, наиболее популярных для своих лет песен и т.п.)

Таким образом мультимедиа учебник по истории России ХХ века представляет собой большую часть традиционного учебно-методического комплекса по данному курсу, заложенного в компьютер. В него входит одновременно и собственно учебник, и рабочая тетрадь, и атлас, и подробная хронологическая таблица, и хрестоматия с достаточно полной подборкой документов, и видеофрагменты, и справочник с современной поисковой системой. Его использование может значительно облегчить работу учителя, которому не придется перед каждым уроком разрываться в поисках интересной информации, иллюстративного материала, письменных и звуковых документов.

Важным обстоятельством для организации обучения истории, является то, что мультимедиа учебник как комплексное издание нацелен на сочетание информационных компьютерных возможностей с образным восприятием исторического материала. Это позволяет повысить эффективность обучения, поскольку эстетическое и эмоциональное воздействие на учащегося не менее важно, чем чисто информационное. Это особенно актуально при изучении истории.

Одна из главных особенностей учебника - его тотальная мультимедийность. Примерно 95 % основного учебного материала представлено не вредным для глаз гипертекстом, а в виде ярких, богато иллюстрированных, эмоционально насыщенных (там, где это необходимо) мультимедийных лекций. Они являются центральным элементом курса и представляют собой фрагменты “уроков”, смоделированные на основе звука, анимации, последовательного введения текстовых, фоно и фото -документов, изменяющихся диаграмм, “оживающих” карт.

Преподаватель получил еще один источник информации и еще одну возможность чередовать различные формы уроков и приемы обучения. Это сделает урок более динамичным, интересным и как следствие поможет ученикам быстрее и глубже освоить курс.

Электронный учебник нужно чередовать с различными видами работ. Перед просмотром ставить перед учащимися задачу. Во время просмотра ученики выполняют какую- либо работу: составляют схему, заполняют таблицу или делают записи в тетради.  Для показа учащимся на уроке можно отобрать в первую очередь:

       наиболее ярко иллюстрированные лекции (в мультимедийном учебнике по истории России ХХ века таких материалов немало);

       в наибольшей степени эмоционально воздействующие на учеников; так, например, лекция о казни Романовых почти полностью построена на фрагменте художественного фильма К. Шахназарова “Цареубийца”. Голос лектора звучит на фоне долгой зловещей сцены последнего прохода пленников по дому Ипатьева и как бы комментирует происходящее. Эпизод смонтирован так, что сразу после окончания последней фразы лектора звучит краткий монолог Юровского и показана сцена расстрела, восстановленная по мемуарам. 

       лекции, в которых использованы “анимированные” карты (например, описание военных действий Первой и,особенно, Второй мировых войн): они позволят в динамике представить изучаемые события. Учителю трудно воспроизвести подобное на настенной карте, даже используя известный прием “оживления” карты. Педагогическое воздействие при использовании мультимедийного учебника безусловно будет большим;

       лекции, в которых даны диаграммы, схемы, формирующиеся постепенно, по ходу изложения материала (практически каждая мультимедийная лекция включает подобные материалы). Это довольно эффектный наглядный материал, привлекающий внимание детей. Они могут демонстрироваться как с голосом диктора, так и в ходе рассказа учителя.

 

Возможность использования электронных учебников у нас с вами еще впереди. 

 

Закон подразумевает, что школа самостоятельно закупает электронные носители, то есть планшеты, а также оплачивает доступ к ПО для загрузки учебников, приобретая лицензию. Требуется официальное решение школы перейти на электронные учебники, тогда будут выделены средства из госбюджета. В реальности же всё не так радужно и переход на электронные учебники находится фактически на этапе тестирования, а в большинстве учебных заведений всё продолжает пользоваться по старинке бумажными учебниками. Кроме проблем со средствами на закупку гаджетов, встречаются возражения родителей против использования электронных учебников — якобы негативное влияние на зрение, непрекращающееся пребывание ребёнка онлайн и т.п. Да и многим преподавателям «старой школы» сложно обращаться с электроникой, хотя для них постоянно проводятся обучающие тренинги и семинары.

 

Интерактивная доска.

 

Теперь уже можно представить школу без обычной доски и куска мела.

Примером тому является интерактивная доска. Это экран, подсоединённый к компьютеру, и им можно управлять, не отходя от самого экрана. Достаточно всего лишь коснуться поверхности доски, чтобы открыть нужный файл, запустить Интернет или сделать запись.

 

 

 

 

Использование Интернет -ресурсов. Интернет не просто вошел в нашу жизнь, он ворвался стремительно и требовательно.  И необходимо научиться пользоваться возможностями интернета, т.к. интернет – это окно в мир.

Интернетом для поиска информации к урокам пользуются и учителя, и ученики. Многие учащиеся сами составляют презентации, делают доклады и сообщения.

 

Таким образом, на уроках можно использовать и «волшебную» доску, и мультимедийный проектор, и обучающие программы по истории, и получать услуги Интернета: книги, методическую литературу, газеты, журналы в электронном виде; обучающие компьютерные программы; электронные библиотеки.

Существует ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ – КАРТЫ, КОНТУРНЫЕ КАРТЫ, ШЕДЕВРЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА. http://school-collection.edu.ru

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/6e5e3dad-f756-4d41-967a-

909ef5813fdc/48620/?interface=themcol произведения искусства 18 в.

 

Личный опыт.

Что касается личного опыта, то мне есть еще над чем работать, я не умею пользоваться интерактивной доской, я не опытный пользователь интерактивных учебников – мне есть еще к чему стремиться. НО

В своём опыте я активно использую уроки – презентации. Их я сочетаю с традиционными методами. Свой рассказ я сопровождаю интересными картинками по теме. Благодаря наглядности и эмоциональности ребята лучше усваивают материал. Это оживляет их воображение и появляется интерес к изучаемому материалу.

Например, когда мы изучали Древний Китай, ребят в полный восторг приводила Великая Китайская стена, терракотовая армия и первый китайский император Цинь Шихуан. 

Кроме красивых картинок на экране задерживается текст, который они записывают в свой конспект и лучше запоминают урок, так как задействовано несколько типов памяти – слуховая, зрительная и моторная. 

Я использую образовательные ресурсы Интернета для поиска исторических источников, текстов монографий, аудио записей, курсов лекций, разнообразных методических материалов, газетных и журнальных статей, рефератов и др.

Для повторения, систематизации и обобщения знаний, можно спланировать урок-игру, который превращает в соревнование занятия по самому обычному школьному материалу. Он вносит новую струю в однообразное течение уроков, вызывая большую активность даже слабых учеников.

Например, в 10 классе благодаря просветительскому интернет- ресурсу Арзамас-академия, где есть различные курсы, лекции, статьи по истории, литературе, искусству. https://arzamas.academy

 Мы играли в игру – Помоги Пётру I выиграть Северную войну. В которой ребята предлагали Пётру I проводить те или иные реформы, который были необходимы стране.

 В итоге лучше был усвоен материал по внутренней и внешней политики Петра.

В дополнение к учебнику изучаем интересные статьи современных историков, например статья https://arzamas.academy/mag/525-catherine2 :

«Всё, что нужно знать о Екатерине II, в 8 пунктах. О детстве императрицы, ее пути к власти, отношениях с мужем и сыном, о фаворитах, Пугачеве и присоединении Крыма рассказывает историк Андрей Зорин»

После изучения мы обсуждаем, сравниваем информацию с учебником и делаем выводы.

С помощью сайта www.youtube.ru с 10 классом мы слушает лекции моего учителя доктора исторических наук и профессора Игоря Николаевича Данилевского. 

Он очень интересно читает лекции по истории России, ребята с большим интересом слушают. После мы проводим анализ лекции и записываем важные моменты.

https://www.youtube.com/watch?v=ufXvoLK3FCM&list=PLEBWZjO6KtY9CpGC3LN4dBMd ZEo0hGjt3&index=1

И снова, благодаря интернету ученики 11 класса смогли послушать запись Молотова В. М. от 22 июня 1941 г. о начале Великой Отечественной войны и запись выступления Сталина И. В.  от 3 июля 1941 г. Таким образом, прикоснуться к живой истории.

В просторах интернета есть чудесные видеоуроки, как по истории, так и по обществознанию, например:

 https://infourok.ru/videouroki/vseobschaya-istoriya www.InternetUrok.ru

В современном мире отпала необходимость в посещении библиотек. Сейчас все знаменитые библиотеки, связанные с историей есть в электронном виде. Например, Историческая библиотека. 

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9347-elektronnaya-biblioteka-gpib или Ленинская библиотека https://www.rsl.ru еще есть сайт 100 документов по истории России где можно найти необходимую книгу и изучить её, не выходя из класса или дома.

Курсы по истории, религии и т.д.

https://magisteria.ru

https://magisteria.ru/category/ancient-greeks

Здесь можно почерпнуть массу интересной информации, как для своего профессионального развития, так и для активации познавательного интереса у учеников.

 

Привлекая в свою работу всё выше перечисленное, мы можем:

-  повысить интерес к изучению предмета, 

-  расширить информационное поле, 

-  ускорить процесс получения и использования информации,

-  развить познавательные способности школьников.

 

И конечно, новый виток в развитии оптимизации деятельности учителя предметника на уроках истории и обществознания с   помощью ИКТ, начался с пандемии в марте 2020 г., когда образовательный процесс должен был перейти в режим дистанционного обучения. Благодаря интернету и таким ресурсам как ZOOM, WhatsApp, Skype, Google и т.д.  мы смогли организовать обучение детей и успешно его выполнили.

 

Подведем итог.

Что            дает     учителю         истории          использование           информационно-коммуникационных технологий?

-  экономию времени на уроке;

-  глубину погружения в материал;

-  повышенную мотивацию обучения;

-  возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов;

-  возможность формирования коммуникативной компетенции учащихся, т.к. ученики становятся активными участниками урока не только на этапе его проведения, но и при подготовке, на этапе формирования структуры урока;

-  привлечение разных видов деятельности, рассчитанных на активную позицию учеников, получивших достаточный уровень знаний по предмету, чтобы самостоятельно мыслить, спорить, рассуждать, научившихся учиться, самостоятельно добывать необходимую информацию.

 

С моей точки зрения, применение ИКТ надо рассматривать как одну из возможных технологий преподавания предмета, разумно сочетая с традиционными формации обучения. Использование ИКТ в большей степени говорит нам о единстве образовательного процесса, поскольку их применение должно быть ориентированно на учебную нагрузку школьников и не нарушать здоровья сберегающих факторов развития ребенка, иначе результативность их использования будет невысокой.

В заключение хочется сказать, что в ходе освоения информационно-коммуникационных технологий учитель повышает свой профессиональный уровень и овладевает (одновременно с учениками) новым инструментарием получения знаний. 

В результате чего, и учащиеся, и учитель получают удовольствие от познания мира истории и нашего общества.

Проведение уроков с использованием ИКТ показывает, что самостоятельность учащихся, активность восприятия новой информации возрастают и успешно формируются необходимые учебные навыки.

 

Как учитель истории, я работаю с сайтами «Инфоурок. ру», «Сеть творческих учителей», «Завуч инфо», которые позволяют воспользоваться ресурсами накопленные моими коллегами, а в будущем я смогу там размещать и собственные работы.

И вспоминая, слова нашего директора я нам всем напоминаю, что нет предела совершенства и мы должны идти ВПЕРЁД, ВПЕРЁД и ВПЁРЕД!!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление с докладом на тему «Оптимизация деятельности учителя предметника на уроках истории и обществознания с помощью ИКТ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на заседании круглого стола ШМО о пользе использования на уроках истории информационно компьютерных технологий. Данные технологии делают уроки ярче и интереснее, с их помощью дети лучше усваивают материал. Не выходя из-за стола, с помощью интернет-ресурсов ребёнок может стать настоящим исследователем - посетить архивы и библиотеки. Но несмотря на все плюсы, не следует забывать о здоровье детей и не злоупотреблять современными технологиями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2021 433
    • PDF 168.7 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буслаева Анастасия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буслаева Анастасия Игоревна
    Буслаева Анастасия Игоревна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4131
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек