Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление "Жизнь и деятельность К.И. Щёлкина"

Выступление "Жизнь и деятельность К.И. Щёлкина"

Скачать материал

 Тема выступления: Жизнь и деятельность Кирилла Ивановича Щёлкина.    

 

         Для каждого человека дорог край , где он родился и вырос. И куда бы ни занесла его судьба, человек всегда будет помнить об этом крае, который мы называем «малой родиной», о тех людях, которые тебя окружали.

        В судьбе человека, о котором пойдет речь,  отражена история нашей Родины. Я  расскажем о человеке, жизнь которого была служением Родине и народу.

          В работе над Атомным Проектом СССР, в результате которой была создана советская атомная бомба, участвовали сотни тысяч людей. К 1953 году лишь пятеро из них были первыми в СССР удостоены звания трижды Героев социалистического Труда и  трижды лауреатов Сталинской премии первой степени:

И.В.Курчатов – научный руководитель Атомного проекта;

Ю.Б. Харитонов – Главный конструктор атомного и термоядерного оружия;

К.И. Щёлкин –первый заместитель Главного конструктора;

Я.Б. Зельдович – начальник теоретического отдела;

Н.Л. Духов – заместитель Главного конструктора.

Одним из этих людей был ученик Краснинской средней школы К.И. Щелкин.

       Кира Щелкин родился 17 мая 1911 года в г. Тифлисе. Его отец, топограф по поземельному устройству, губернский секретарь Иван Ефимович Щелкин был сыном крепостного крестьянина Ефима Щелкина из деревни Доброе Краснинского уезда Смоленской губернии. Мать, учительница младших классов Вера Алексеевна Щелкина была дочерью крепостного крестьянина Алексея Жикулина из Курской губернии. Отец и мать Кирилла оба были православного вероисповедания. Священник Феодосиевской церкви г. Тифлиса Михаил Гриднев крестил сына у них дома.

          Алексей Жикулин 25 лет отслужил в солдатах. За участие в русско-турецких воинах награжден двумя Георгиевскими крестами. После службы в армии женился на дочери военного музыканта. Бабушка, Кирилла, была десятым ребенком в семье. Удивительная жизненная сила! Зная обстоятельство жизни этой семьи, невольно задаешься вопросом, какой путь надо было пройти Кириллу, какими качествами обладать, чтобы потомку во втором поколении крепостных крестьян российской глубинки в 42 года стать обладателем уникальной «коллекции» трудовых наград за решение, самой сложной в истории человечества научно-технической задачи.

       Детство у Кирилла было кочевое. В 1915 году семья Щелкиных переезжает в г. Эривань. Отец только зиму проводил в городе, а летом выезжал в горные села, забирая жену и сына с собой. В 1918 году семья Щелкиных переехала на родину отца в г. Красный Смоленской губернии. Там в 1920 году Кирилл поступил во второй класс местной школы. У родителей было хозяйство: корова, лошадь, сад, огород, пчелы. С восьми лет Кирилл водил коня в «ночное», возил воду, заготавливал сено. В 1922 году он вступил в первый пионерский отряд города Красный.  В 1924году из-за болезни отца (туберкулез) семья Щелкиных переехала в Крым, в город Карасубазар. 1 сентября 1924года Кирилла приняли в шестой класс средней школы г.Карасубазара, а в 1925 году он вступил в комсомол. В январе 1926 года умирает И. Е. Щелкин. Кириллу в то время 14 лет, его сестре Ире – 8, а мать Вера Алексеевна работает учительницей младших классов. После смерти отца Кирилла совмещает занятия в школе с более или менее случайной работой: в совхозе Марьяне, в кузнице Г. П. Рябоштанова, пилит и колет дрова…

Любимыми его занятиями были решение физических и математических задач по задачникам старших классов и купание в море. Выглядело это так: Карасубазар находится в центре Крыма, в 50 км от моря. Компания школьников уходила из города вечером в субботу и шла пешком всю ночь. Днем купались и спали на пляже.

       В юношеском возрасте Кирилл получил наглядный урок «убойной»,  даже, скорее, мистической силы таланта.

Хозяйство, где на каникулах работал Кирилл, имело еще с прежних времен договор на поставку яблок к столу какого-то европейского монарха. В договоре имелось условие: если хоть одно яблоко в ящиках, прибывших в Европу, испорчено, вся партия не оплачивается. В случае 100%-ного качества оплата была весьма высокой. Качество отгружаемой за границу продукции обеспечивал один человек. Работал он один день в году. Процедура контроля была простая. По обе стороны пешеходной дорожки ставились готовые к отправке ящики с яблоками. По дорожке медленно, с тросточкой в руке, шел старичок и принюхивался. Время от времени тросточка упиралась в какой-то ящик, который тут же убирали. По запаху он с гарантией мог определить, что в ящике находится бракованное яблоко, хотя его внешний вид при упаковке ничем не отличался от остальных. Хозяйство много  лет подряд ни разу не нарушило весьма жестокие условия договора. Что сделал новый директор хозяйства? Конечно, Вы правильно догадались, - уволил старичка: мало работает, много получает. Валюта перестала приходить из Европы. Условия договора не могли выполнить, хотя прилагали к этому гигантские усилия. Аналогичный случай рассказал К.И. Щелкин об А. Д. Сахарове, там, правда, речь шла не о яблоках, а о расчете конструкции водородной бомбы, но об этом позже.

       В 1928 году в возрасте 17 лет Кирилл окончил школу в г. Карасубазаре и поступил в Крымский педагогический институт г. Симферополя на физико-технический факультет.

 

 

         И на этот раз учеба в институте совмещалась с работой. На двух последних курсах Кирилл одновременно работал на метеорологической, оптической и сейсмической станциях института. 21-летний выпускник института за успехи в учебе был премирован брюками.  Ему была предложена работа – директором школы в г. Ялте.  Кирилл Иванович принял, пожалуй, главное в своей жизни решение – ехать в Ленинград в Институт Химической физики и целиком посвятить себя научной деятельности. Попутно он принял еще одно решение, 26 мая, перед отъездом в Ленинград, Кирилл женился на выпускнице физико-технического факультета Крымского педагогического института Любови Михайловне Хмельницкой.

     Почему он выбрал науку? Гражданская война. Видные российские ученые из Москвы и Петрограда, спасаясь от голода, уехали в Крым. Часть из них осталась жить и работать в Симферополе. Поэтому в Крымском университете, позднее педагогическом институте, в 20 – 30-х годах работали замечательные преподаватели. Они широко открывали перед любознательными студентами дверь в удивительный мир науки, прививали к ней бескорыстную любовь. Несколькими годами раньше этот же институт окончил И. В. Курчатов.

     В мае 1932 года, 21-летний провинциал Кирилл Щелкин приехал в Ленинград. Кирилл Иванович вспоминал, что бабушке пришлось продать свое золотое обручальное кольцо и нательные золотые крестики с цепочками, свой и сестры отца Иры, чтобы отправить Кирилла в Ленинград.

     После собеседования с директором Института Химической физики Н.Н. Семеновым, которое длилось целый день, К.И.Щелкин был принят на работу лаборантом с окладом 250 рублей.

      Институт Н.Н. Семенова занимался в основном изучением горения. Кирилл Иванович выбрал специальность «Горение и детонация газов и взрывчатых веществ». Кирилл Иванович вспоминал: «В институте химической физики я обнаружил, что мое образование имеет серьезные пробелы. Для уменьшения этих пробелов я три года – с 1932 по 1935 – посещал лекции по математике и механике на инженерно-физическом факультете Ленинградского политехнического института и слушал курсы, читавшиеся для аспирантов».

      В 1938 году К.И.Щелкин защитил кандидатскую диссертацию по теме «Экспериментальное исследование условий возникновения детонации в газовых смесях». В постановлении Ученого Совета записано: «Работа К.И.Щелкина является крупным шагом вперед в науке о горении и показывает, что диссертант обнаружил не только высокую квалификацию в области горения и большое экспериментальное мастерство ,но и, выдвинул оригинальную и весьма обоснованную новую теорию возникновения детонации, показал себя сформировавшимся самостоятельным ученым».

 

         С 7 июля 1941 года по 6 января 1942года в научной работе наступает перерыв. К.И.Щелкин имея бронь, добился после двух отказов отправки на фронт вместе с другими ленинградскими коммунистами.

      В середине июля коммунистический батальон добровольцев Ленинграда влился в 64 стрелковую дивизию, входившую в группу генерала К.К. Рокоссовского. Группа была создана для противодействия немецким войскам, захватившим 16 июля Смоленск и рвавшимся к Москве.  К.И.Щелкин получил назначение во взвод разведки начальника артиллерии дивизии. Щелкин впервые вступил в бой под Смоленским. А Смоленская губерния – родина его деда по отцу,  крепостного крестьянина Ефима Щелкина. В августе 64 дивизия сражается в составе армии, которой командовал генерал И.С.Конев, а в сентябре занимает оборону под Курском. А Курская губерния – родина деда по матери крепостного крестьянина Алексея Жигулина,  награжденного двумя Георгиевскими крестами за войну с Турцией. К.И.Щелкин по воле судьбы сражался за малые родины предков. В октябре 7 гвардейская дивизия, в которой воевал Щелкин, занимала ключевые позиции на шоссе Серпухов-Подольск. Немцы любыми средствами пытались прорвать фронт. Солдаты были измотаны ежедневными боями. Часто несли большие потери. В двадцатых числах ноября дивизию по железной дороге доставили в Химки, и 26 ноября выдвинули в район 41 километра Ленинградского шоссе. Вдоль шоссе наступали 2 немецкие дивизии. Рядом с 7 гвардейской сражались 8 панфиловская дивизия. Эти несколько дней боев до начала наступления были самыми трудными.

     К.И.Щелкин принимал участие в декабрьском наступлении под Москвой.

      6 января 1942 года К.И.Щелкина вызвали в штаб, где ему вручили удостоверение: «Выдано настоящее бывшему красноармейцу 7 гвардейской стрелковой дивизии Щелкину Кириллу Ивановичу в том, что он следует в г.Казань для продолжения научной работы при Институте химической физики Академии наук СССР. Основание: шифротелеграмма зам. Гаркома обороны т.Щаденко».

      Этими шестью месяцами на передовой К.И.Щелкин всегда гордился. Часто Кирилл Иванович рассказывал случаи  из фронтовой жизни. Запомнились случаи, когда он чудом избегал смерти. Их было много, как у каждого оставшегося в живых фронтовика.

     Самый удивительный случай произошел в бою у деревни Б. Ржавки.  Тяжелые бои шли в районе 41 километра Ленинградского шоссе. Части отступали из деревни, при этом оружейный расчет оставил на окраине села пушку и прибыл в расположение части  без нее. Командир орудия был расстрелян, а разведвзводу было  приказано доставить пушку в часть. Шесть человек, включая рядового К.И.Щелкина, выехали на выполнения задания на полуторке. Подъехав к орудию, разведчики увидели, что одновременно по шоссе с другой стороны деревни двигалась колонна из шести немецких танков. За ней шла пехота. Командир приказал приготовиться к бою, увезти орудие уже не успевали. Все попрощались друг с другом. И  тут раздались выстрелы. Загорелись передний и задний немецкие танки. Три оставшихся танка, так и не поняв, откуда ведется огонь, развернулись и отступили вместе с пехотой. Из груды бревен, выехал танк Т- 34. Танкисты рассказали, что были оставлены в засаде.

       Солдатское прошлое  Щелкина дало впоследствии повод И.В. Курчатову в редкие часы досуга на ядерных полигонах, обращаясь к Щелкину, шутить; «Наше дело солдатское, сказал генералу «кругом» - он и побежал».

     В ноябре 1946года Щелкин защитил докторскую диссертацию, и Курчатов сразу «забрал» его на «атомный фронт» - отрабатывать взрывные системы атомных бомб.

     Крайне ограничен был доступ лиц к проблеме создания атомной бомбы в целом. Всего двенадцать человек. Председатель Совета Министров СССР И.В. Сталин. Восемь членов Специального Комитета, созданного И.В. Сталиным 20 августа 1945года, сразу после взрыва в Хиросиме и Нагасаки. Двенадцатым был 35-летний профессор Кирилл Иванович Щелкин.

     Из воспоминаний В.И. Жучихина:»Кириллу Ивановичу были свойственны вера в возможности и способности коллектива, в осуществимость начатого дела, какие бы трудности не встречались на пути, своим энтузиазмом и колоссальной работоспособностью он вселял в людей силу и уверенность. Он умел создать доброжелательную обстановку, вовремя дать дельный совет, снять эмоциональное напряжение, что было особенно ценно в то время.

    Главная заслуга в том, что первая атомная бомба была разработана в короткий срок и на высоком уровне, пожалуй, принадлежит Кириллу Ивановичу».

  По итогам испытания первого советского ядерного устройства 1949г, 841 участник Атомного Проекта были награждены орденами и медалями. Семеро сотрудников КБ-11 стали Героями Социалистического труда, в их числе К.И. Щелкин.

      В 1951 году после второго успешного испытания, 24 сентября 1951 года удостоен звания Героя Социалистического труда. В 1954 году Щелкин получил  третей раз совместно с И.В. Курчатовым, Б.Л. Винниковым, за создание серии советских атомных зарядов.

 

     Открытость в общении, неизменная доброжелательность в сочетании с твердостью и даже бескомпромиссностью в отстаивании принципиальных вопросов – именно эти качества отмечают в К.И.Щелкине его соратники и друзья. К тому же колоссальная самоотдача и преданность делу.

    Один из ближайших сподвижников И.В. Курчатова и Ю.Б. Харитонова, Кирилл Иванович Щелкин оказался не просто в тени. Он, оказался самым неизвестным среди самых  заслуженных.

 1960 году К.И.Щелкин переехал в Москву, работал профессором, заведующим кафедрой горения в Московском физико-техническом институте.

 8 ноября 1968 года Кирилла Ивановича не стало. Похоронен Кирилл Иванович Щелкин  на Новодевичьем кладбище.

В честь К.И.Щелкина назван город Щелкино в Ленинградском районе Крыма.

24 мая 2011года в Снежинск открыт первый памятник в России Щелкину К.И.

  В 2011 году была выпущена почтовая марка России, посвященная К.И. Щелкину.

     На здании Краснинской средней школе размещена мемориальная доска увековечившая память о К.И. Щелкине.

        Кирилл Иванович является гражданином России в полном смысле этого слова, он все делал для блага народа, всю свою жизнь, посвящая любимому делу.  С таких людей пишется история, на них равняются целые поколения, у них есть чему учиться!

 

 

 

 

 

 

Ф.И. обучающегося: Джиджиняк Виктория

Класс: 6Б

Тема выступления: Жизнь и деятельность Кирилла Ивановича Щелкина.

Форма выступления: сообщение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Жизнь и деятельность К.И. Щёлкина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2021 431
    • DOCX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыганова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыганова Татьяна Петровна
    Цыганова Татьяна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 300592
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек