Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВзаимодействие детского сада и семьи - условие речевого развития дошкольников.

Взаимодействие детского сада и семьи - условие речевого развития дошкольников.

Скачать материал

Великий философ, мыслитель Георг Гегель считал, что «Речь ребенка – это не дар, она приобретается совместными усилиями родителей и педагога, в окружении которых малыш растёт и развивается». Речь не передается по наследству, малыш перенимает опыт речевого общения у окружающих его взрослых. Общение является одним из важнейших факторов формирования речи в раннем возрасте, поэтому так важно, чтобы ребенок общался с взрослыми не только в детском саду, но и дома со своими родителями.

К сожалению, большинство родителей воспринимает дошкольный возраст как время, не требующее от них особых воспитательных усилий, и чаще всего родители перекладывают воспитание своих чад на дошкольное образовательное учреждение, а дома передоверяют своего ребенка всевозможным новомодным гаджетам. Родители моих воспитанников очень молодые мамы и папы. Приведя ребенка в детский сад, они не всегда задумываются о том, как их ребенок развивается, чем интересуется, как он общается со своими сверстниками.

    Анкетирование родителей играет немалую роль в совместной, комплексной работе воспитателя и семьи и  предполагает чёткое содержание и форму вопросов, ясное указание способов ответа.

При помощи анкетирования я узнаю состав семьи, особенности семейного воспитания, положительный опыт родителей, их трудности, ошибки. Отвечая на вопросы анкеты, родители начинают задумываться о проблемах и  особенностях воспитания ребёнка, о том, что  не имеют четких представлений о нормативах речевого развития ребенка на данной возрастной ступени и испытывают затруднения в  организации жизнедеятельности ребенка в данном направлении.

    Особенности семейного воспитания потребности родителей в знаниях можно выявить также при помощи беседы, важнейший признак которой двусторонняя активность. От того, как протекают первые встречи с родителями, будет зависеть, наладится ли в дальнейшем сотрудничество. Поэтому  для темы беседы я не беру большой объём материала. Ограничиваюсь узким кругом вопросов. Например:

- в какие речевые игры вы играете дома или на улице с ребёнком;

- часто ли вы читаете с ребёнком , рассказываете ли перед сном сказки и др.

 

Групповые родительские собрания помогают объединить родителей, нацелить их на помощь команде детского сада, своей группе, активно включиться в процесс воспитания детей. Важно, чтобы родители на собрании действовали, включались в ту или иную предложенную им работу. Мы обсуждаем, анализируем учебные достижения коллектива группы, совместно с родителями (в начале года, по итогам года). Я знакомлю родителей с программным содержанием воспитания и обучения в детском саду (с разделом работы по развитию речи). На первом групповом родительском собрании родителям я разъясняю, что на взрослых членах семьи лежит ответственность за создание мотивации ребёнка к занятиям дома, проведение занятий с ребёнком в разных формах вне детского сада.

Консультации я строю так, чтобы они не были формальными, а по возможности привлекали родителей для решения проблем, развивали дух сотрудничества, так как современный родитель не захочет слушать долгих и назидательных докладов педагога. Консультации стараюсь делать предельно чёткими, содержащими только необходимый родителям конкретный материал. Наиболее актуальные темы для консультаций, которые интересовали родителей в нашей группе :

-«Особенности развития речи детей 2-3лет»

- “Развитие мелкой моторики”

- “Развитие внимания и мышления”

- “Речевые игры дома”

- «Артикуляционная гимнастика»

        Иногда я включаю ту или иную консультацию в повестку дня родительского собрания.

            К некоторым консультациям я организовываю выставку пособий. Например, к теме «Развитие мелкой моторики»: бусы, пуговицы, мозаика, конструкторы,  цветные и простые карандаши, краски, альбом для рисования, альбом для раскрашивания, пластилин, кубики, крупы, фасоль, камешки и т.д. Убеждаю родителей в важности и необходимости развития мелкой моторики рук, т.к. речь и мелкая моторика, тесно связаны. Рассказываю о разных видах работы: от пальчиковых игр до развития ручной умелости. Дома дети вместе с родителями готовят различные поделки.

 

Нетрадиционная форма работы с родителями, которую я использую – открытые занятия, мастер – классы, « школа для родителей»

 

Наглядная форма работы очень важна для родителей, чьи дети посещают дошкольное учреждение. О значении средств наглядности точно гласит народная мудрость: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я внедряю в практику разнообразные формы наглядности по развитию речи: папки, информационные стенды, демонстрационные карточки, и др. Первой информацией, размещенной на нем, стала консультация «Ознакомление с особенностями речевого развития детей раннего возраста». Далее  пополняла информационный стенд рекомендациями для родителей, списком литературы, которую следует читать детям раннего возраста. Также на стенде мы размещаем информацию по обогащению словарного запаса детей по теме недели. Никто не проходит мимо них, родителям это интересно и не требует особых усилий и напряжения после тяжёлого рабочего дня. Также размещаю словесно-дидактические, пальчиковые игры, проведение которых доступно любому взрослому человеку, например: “Повтори за мной”, “Овощи, фрукты”, «Кто пришел?», «Кто где живет» и т.п. Папки-передвижки меняю 2-4 раза в год. В них размещаю материал с практическими советами и рекомендациями, который я тщательно отбираю в зависимости от запросов родителей и необходимости. Информационные материалы регулярно обновляю исходя из темы занятий.

Речевой уголок. В нашем речевом уголке для родителей я оформила рубрику “Поиграем дома!”, которая знакомит родителей с играми, игровыми упражнениями и заданиями на закрепление различных речевых навыков. Отбирая и разрабатывая материал для данной рубрики, я учитываю большую загруженность родителей ежедневными домашними делами, и накопленную к концу дня усталость. Среди прочих дома я рекомендую “игры на кухне”, “игры на диване”, “игры в ванной”.

Можно проводить игры:

-«Ладушки»

-«Повторяй за мной»

-«Узнай на ощупь»

-«Помоги маме»

-«Пенные радости»

-«Игры с крупами»

-«Макаронные радости» и т.д.

 

 

    При проведении работы по повышению педагогической культуры родителей среди всех форм работы я хотела бы отметить обучение родителей практическим приёмам работы. Это не просто механическое выполнение заданий и упражнений, а уровень заинтересованности родителей, который они приобрели благодаря поэтапной, вдумчивой работе. В любой форме работы с родителями можно найти и выделить ту “изюминку”, на которой строится обучение родителей практическим приёмам работы.

    Таким образом, взаимодействие детского сада и семьи – необходимое условие полноценного речевого развития дошкольников, так как наилучшие результаты отмечаются там, где воспитатели, логопеды, психологи и родители действуют согласованно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие детского сада и семьи - условие речевого развития дошкольников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Общение является одним из важнейших факторов формирования речи в раннем возрасте, поэтому так важно, чтобы ребенок общался с взрослыми не только в детском саду, но и дома со своими родителями.Взаимодействие детского сада и семьи – необходимое условие полноценного речевого развития дошкольников, так как наилучшие результаты отмечаются там, где воспитатели, логопеды, психологи и родители действуют согласованно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 881 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2021 253
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородкина Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородкина Светлана Сергеевна
    Бородкина Светлана Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1667
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе