Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Взаимодействие воспитателя с семьей в современном детском саду ФГОС дошкольного образования» (консультация для воспитателей)

«Взаимодействие воспитателя с семьей в современном детском саду ФГОС дошкольного образования» (консультация для воспитателей)

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Ординский детский сад №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Взаимодействие воспитателя с семьей в современном детском саду ФГОС дошкольного образования»

(консультация для воспитателей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель I категории:

Честикова Светлана Николаевна

2015

Сегодня изменилось отношение государства к семье, стала другой и семья. В законе "Об образовании" в ст. 18 сказано о том, что именно родители являются первыми педагогами своих детей, а дошкольное образовательное учреждение существует в помощь семье.

Взаимодействие педагогов с родителями невозможно без учёта интересов и запросов семьи. Именно сегодня нужно ориентироваться на поиск таких форм и методов работы, которые позволят учесть актуальные потребности родителей, способствующих формированию активной родительской позиции.

Целью взаимодействия нашей группы с семьёй является решение задач направленных на повышение качества воспитания и образования детей вовлечение всех родителей в педагогический процесс группы. В соответствии с этим и была определена система деятельности, основанная на принципах:

-доброжелательности, взаимопонимания, доверия, открытости;

-целенаправленности, систематичности, плановости;

В своей практике использую разнообразные формы совместной деятельности педагога, родителей и детей.

В работе с родителями проводятся беседы, чтобы в общении с ними получить необходимую информацию о ребёнке. Беседа проходящая в атмосфере доброжелательности, позволяет прикоснуться к внутреннему миру родителей, увидеть успехи и затруднения в воспитании детей.

В беседах стараюсь вызвать родителей на откровенность, ответить на все вопросы об их ребёнке, его поведении в детском саду, взаимоотношениях со сверстниками.

В родительском уголке выставляется и периодически меняется информация для родителей, которая поможет организовать развивающие задания с ребёнком, подскажет, какие выбрать художественные произведения для чтения и заучивания, рекомендации по организации наблюдений за природой во время прогулок, приведены описания игр и упражнений.

Проводятся родительские собрания, которые являются действенной формой работы воспитателя с коллективом родителей, организованного ознакомления их с задачами, содержанием и методами воспитания детей.

В группе проводятся различные мероприятия: Участие родителей и детей в фотовыставках: "Моя малая Родина", «Портрет моей мамочки» ко Дню матери, “Наши замечательные папы”, «Мама, мамочка, мамуля», фотогазета с рассказами о воевавших ветеранах по проекту «Я помню! Я горжусь!».

Помощь родителей и детей в оформлении развивающей среды в группе выставка «Елочных игрушек», выставка «Военной техники», выставка поделок «Осень золотая», «Маленькая страна».

Мне самой нравится форма работы связанная с оформлением фотогазет. Потому что сразу виден результат, что получилось, и какую цель ставила перед собой, родителями и детьми. В начале учебного года мы оформляли в группе уголок «Моя малая Родина». Времени на оформление было очень мало, и, поговорив с родителями о том, что нам с детьми нужна их помощь, мы смогли оформить прекрасный уголок не только о нашем селе, но и об Ординском районе. В результате у нас получилась не одна фотовыставка, а целая серия подборок фотографий «Улицы родного села», «Природа Ординского района», «Достопримечательности с. Орды», «Моё село». Так же была сделана презентация «Моя малая родина-Орда», на песню О.Крохина. И  в дальнейшем поучаствовав в Международном дистанционном конкурсе «Будущее зависит от нас» мы были награждены Дипломом I степени.

На данный момент в нашей группе реализуется педагогический проект к 70-летию Победы «Я помню! Я горжусь!». И нам снова потребовалась помощь родителей, и у нас в группе появилось много различных альбомов «Оружие Победы». «Ордена и медали», «Пословицы. Поговорки. Стихи о войне» и т.д, а самое главное у нас появится Книга Памяти о прадедах воевавших на войне. Проект подходит к концу, а наша Книга пополняется все новыми и новыми именами. 

Совместное участие педагогов, родителей и детей в различных мероприятиях, сближает всех, учит взаимопониманию, доверию, делает их настоящими партнёрами, что является залогом плодотворного сотрудничества и заинтересованности родителей в будущем своих детей.

Данные мероприятия способствуют сплочённости коллектива родителей детей и педагога, дают положительный эффект-это эмоциональные и доверительные отношения всех членов единого содружества и возможность поближе узнать интересы семей, познакомиться и подружиться. Я считаю, что в нашей группе налажен тесный контакт с родителями, во всяком случае есть на кого положиться, и большая часть родителей примет активное участие в жизни группы и детского сада.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Взаимодействие воспитателя с семьей в современном детском саду ФГОС дошкольного образования» (консультация для воспитателей)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 524
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Честикова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Честикова Светлана Николаевна
    Честикова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47694
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 715 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек