Инфоурок Всеобщая история КонспектыЯ горжусь тобой Башкортостан

Я горжусь тобой Башкортостан

Скачать материал

Внеклассное мероприятие на тему «Я горжусь тобой, родной Башкортостан!»

для 6-7 классов.

Подготовила и провела

Трегубова Н.И.

09.10.2015 г.

 

Цели. Углубить знания обучающихся о государственных символах  Республики Башкортостан, развивать познавательный  интерес обучающихся к истории республики, повышение читательской активности и потребности в чтении.

Оформление. Слайд-презентация, фильм, мультимедийный проектор, ноутбук.

Ход мероприятия

I ведущий. Добрый день,  уважаемые гости, преподаватели и учащиеся! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, посвященном государственной символике республики.

II ведущий. Велика и прекрасна наша Родина с её необъятными просторами, зелеными лесами и полями, синими реками, маленькими деревушками и большими городами. В этом величии у каждого человека есть уголок, который кажется ему особенно близким, – это край, где он родился. Для нас с вами родиной является Башкортостан.

I ведущий. Башкортостан – край дремучих лесов и бескрайних степей, край меда и кумыса.  Мы все горды тем, что родились и живем на этой чудесной земле! На карте нашей величественной Родины  Башкортостан – небольшой уголок на Урале. Писатели и поэты по очертаниям границ образно сравнивали родную республику с березовым листком или ладонью, раскрытой для рукопожатия всем народам нашей страны.

 Взгляни на глобус:

Вот он – шар земной,

На нем Башкирия

С березовый листок величиной…

Пускай на глобусе ты кажешься листком,

Горячим занесенным ветерком, -

Башкирия моя! Твой сын простой,

Я восхищен твоею широтой…

 

Башкирия,

Моя земля и небо,

Моя любовь,

Мой соловьиный край!...

Мне жаль того,

Кто здесь ни разу не был,

Мне жаль того,

Кому не пел курай…

Башкирия,

Мое второе сердце,

Второе солнце у меня в огне!

Чтоб на тебя досыта наглядеться,

Не два,

А двадцать глаз иметь бы мне!...

 

Стихи на башкирском языке

 

 

 

 

 

 

II ведущий. Наша Республика Башкортостан – страна дивных красот природы, неисчерпаемых богатств – золота и серебра, драгоценных камней и всяких сокровищ, страна, где миллионы десятин нетронутой земли – чернозёма; заливных лугов и восхитительных долин, покрытых цветами; страна, где тысячи прекрасных рек…   Прекрасная, чудесная, белоснежная, божественная страна.

 

I ведущий. Республика наша – это множество городов и сел, и люди, живущие в них. У республики есть сердце – это ее главный город – наша столица Уфа.  Современная Уфа представляет собой крупный мегаполис. По последним данным переписи, в столице проживает чуть более 1 миллиона человек. В городе развиты практически все виды промышленности. За последние несколько лет Уфа сильно преобразилась в плане культурного отдыха населения. Появилось множество кинотеатров, развлекательных комплексов для отдыха всей семьей, открываются новые магазины,  банки.

 

Песня  Хороша Уфа- столица                         (Слова К.Даяна, музыка М.Валеева)

 

1.Под горой река струится,

Серебром живым блестит.

Над горой Уфа - столица,

Славная Уфа стоит.

 

Припев: Эх, Уфа, город мой,

               Я горжусь твоей судьбой.

               Где б ни жил я, где б ни был я,

               Сердцем я всегда с тобой.

 

2.В зелень улицы одеты,

Высоки дома у нас.

Золотым сияет светом

Вся Уфа в вечерний час.

 

3.Здесь сады весёлым цветом

По весне цветут вокруг.

Если в них бывал ты летом,

Их навек запомнишь, вдруг.

 

II ведущий. Образ государства, страны, Родины формируется, прежде всего, через символику: каждая страна имеет государственный герб, флаг и гимн. Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет, в своем развитии они прошли долгий путь и как любой человек, имеют собственную дату рождения и свою жизнь, полную перемен и невзгод, взлетов и падений.

Башкирскую символику можно разделить на 4 периода. 1 период – это начало формирования символических знаков. Он охватывает много веков с древнейших времен до присоединения Башкортостана к русскому государству. 2 период начинается с XVI века и продолжается до начала XX столетия. В этот период функционировала государственная символика,  отражавшая в основном государственность Российской империи. 3 период начинается с 1917 года и заканчивается 11 октября 1990 года. Здесь функционируют государственные символы, отражающие главным образом советскую государственность нашего  края. 4 период начинается 11 октября 1990 года c принятием «Декларации о государственном суверенитете РБ». В самое  солнечное  время осени 11 октября 1990 года было объявлено, что Башкортостан является суверенным государством и был избран первый президент М.Г. Рахимов.

 

Столица Башкирии стоит над рекой

Столица Башкирии зовется Уфой

Поэты в песнях тебя воспевают

Герои же в подвигах тебя восхваляют!

 

Живём мы в городе Уфе

Мы любим город свой

И Салавата на коне

Над Белою рекой

 

Уфа – всего лишь три буквы,

Короткое слово

Но где-то вдали его назови

Сколько встанет за ним родного,

Сколько в нём зазвучит любви.

 

Город мой, люблю твоё сиянье

Твой счастливый, обновленный вид

И одно твоё название – Уфа!

Как звезда в моей душе горит!

 

Уфа стоит на трёх могучих реках,

Покрыта легкой, нежной бахромой.

Мой город, я люблю тебя на веке

И говорю, что я горжусь тобой!

 

I ведущий. А что такое суверенитет? Это образование на своем языке, строительство новых учебных заведений, распределение природных богатств внутри республики, строительство дорог, жилья и символы –свой флаг, герб, гимн.

Теперь поближе познакомимся с символикой нашей республики. Самый первый национальный флаг, установленный первым башкирским правительством в 1918 году представлял собой полотнище из трех горизонтальных полос – верхний цвет означал принадлежность башкир к  тюркоязычной группе народов, средний зеленый – толковался как приверженность башкир к исламской религии, нижний белый символизировал стремление народа к миру, благополучию и счастью. В 1924 году после образования Башкирской Советской Автономии, государственным флагом стало считаться прямоугольное полотнище красного цвета с изображением в верхнем углу у древка золотых серпа и молота. В феврале 1938 года Государственный флаг БАССР претерпел новые изменения. На красном полотнище в левом верхнем углу у древка была помещена надпись РСФСР и запись маленькими буквами Башкирская АСССР.

Современный Государственный флаг РБ представляет собой прямоугольное трехцветное полотнище, состоящее из горизонтальных равновеликих по ширине полос – верхняя полоса синего цвета, средняя – белого и нижняя – зеленого цвета. В центре белой полосы золотистым цветом изображена эмблема – круг, внутри которого находится стилизованный цветок курая, состоящий из семи лепестков. Зеленый цвет означает свободу, вечность жизни; белый – миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству народов, синий – ясность, добродетель и чистоту помыслов. Цветок курая – символ дружбы, его лепестки символизируют семь родов, положивших начало единению народов, проживающих на территории Башкортостана. Государственный флаг республики разработан художниками У. Масалимовым и О. Асабиной

 

Башкортостан - это край самоцветов,

Башкортостан - это край нефтяной,

Здесь прекрасны леса и рассветы,

Колосится в полях рожь стеной!

 

Расцветай, республика, мой Башкортостан!

Нет тебя прекраснее средь далеких стран.

Гордый, независимый, мой прекрасный край,

Жемчужина России, а вернее рай.

 

 

Башкирия - мой край родной, трудолюбивая земля

Сияя щедрой красотой: цветут сады, шумят поля

Башкирия, в лесах твоих дубы с березами растут

Татарин, русский и башкирин тут!

 

О Башкирии поём

Как мы славно здесь живём

Вся она цветущий сад

Говорим мы ей рахмэт!

Как не любить твои просторы

Как не любить твои луга

Урала яркие узоры

Долины, горы и поля

 

 Щедра земля Урала

Богатств её не счесть

Есть в недрах нефть и уголь

Есть золото и медь

 

А на полях без края

Колышутся хлеба

Богатым урожаем

Республика горда

 

Башкортостан - родной любимый край

Чудесней края не найти

Хоть по земле всей прошагай

Дороже сердцу нет нигде земли

 

Башкортостан, наш край благодатный

Ты все молодеешь, цветешь с каждым днем

И в праздничный день республики нашей

От школы нашей ПРИВЕТ ТЕБЕ МЫ ШЛЕМ! (все)

.

 

II ведущий. Первый герб выглядел таким образом – изображение на фоне лесоводства, земледелия и промышленности, с надписями на башкирском и русском языках: «Автономная Башкирская Советская Социалистическая Республика». Второй Государственный герб БАССР состоял из изображения золотых серпа и молота, помещенных на красном фоне в лучах солнца и в обрамлении колосьев. Наверху была надпись «РСФСР». После  октябрьских событий 1917 года, одновременно с созданием Государственного флага молодой Башкирской республики, шла разработка  и Государственного герба. В марте 1925 года Башкирский ЦИК утверждает герб Автономной Башкирской Советской Социалистической Республики. Основными элементами данного герба были серп, молот, и надписи на русском языке  «БАССР, Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Четвертый герб Республики Башкортостан представляет собой изображение памятника Салавату Юлаеву на фоне восходящего солнца и его лучей, вписанное в круг, обрамленный национальным орнаментом. Ниже изображено соцветие курая, лента, окрашенная в цвета  флага РБ. В цветном изображении герба памятник Салавату  Юлаеву  и орнамент – золотистого, цветок курая – зеленого, восходящее солнце – светло-золотистого, лучи солнца – желтого, фон между памятником и орнаментом – белого, внутренняя и наружная окружности – темно- золотистого цветов. Автор герба – художник Ф.Ф. Ислахов.

 

I ведущий. Государственный гимн Республики Башкортостан, выражающий суверенитет, единство и дружбу народов республики, был принят 12 октября 1993 года. Гимн – это торжественная мелодия, который обычно исполняется при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных праздничным дням республики, в начале утренних передач Башкирского радио, при поднятии Государственного флага и при проведении различных торжественных мероприятий. Музыкой Государственного гимна нашей республики является произведение «Республика» композитора Ф. Идрисова, авторы текста гимна – поэты Башкортостана Равиль Бикбаев и Рашит  Шакур.

 

Учащиеся исполняют гимн РБ на русском языке

 

Гимн Республики Башкортостан

1. Башкортостан, Отчизна дорогая,
Ты для нас священная земля.
С Урала солнце всходит, озаряя
Наши горы, реки и поля.

                   Припев:

                  Славься, наш Башкортостан!
                  Судьбой народу ты для счастья дан!
                  С Россией мы едины — и всегда
                   Процветай, Башкортостан!

2. Башкортостан — ты наша честь и слава,
Доброй волей, дружбой ты силен.
И стяг твой реет гордо, величаво-
Он свободой, братством окрылен.

       Припев:

                  Славься, наш Башкортостан!
                  Судьбой народу ты для счастья дан!
                  С Россией мы едины — и всегда
                   Процветай, Башкортостан!

3. Республика, сияй звездой прекрасной,
Ты ликуй в свершеньях и трудах!
Родной очаг пусть никогда не гаснет,
Пусть ведут нас песни сквозь года.

       Припев:

                  Славься, наш Башкортостан!
                  Судьбой народу ты для счастья дан!
                  С Россией мы едины — и всегда
                   Процветай, Башкортостан!

 

 

 

II ведущий. Сегодня мы говорили о нашем родном Башкортостане, о его бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах, которые нам с вами беречь и преумножать. Самое большое богатство Башкортостана, конечно же люди, проживающие в ней.

Любимый и прекрасный Башкортостан, пусть на твоей земле всегда процветают мир и дружба, пусть повышается изо дня в день благосостояние народа!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Я горжусь тобой Башкортостан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 4942
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трегубова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трегубова Наталья Ивановна
    Трегубова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65118
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе